Auktion 250  -  12.10.2017 10:00
Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, BRD, Habsburg, Ausland

# 23561–23580 von 26619

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BAYERN

Los 2143
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Medaille 1692 von P.H. Müller (Augsburg). auf seinen Einzug in Brüssel als kaiserlicher Statthalter in den Niederlanden. 29.62 g. Witt. 1524. Forster 678. Slg. Mont. 1117.
Herrliche Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Patina, vz-St
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2144
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Madonnen-Taler 1694. Mzst. München. 29.14 g. Hahn 199. Dav. 6099.
Felder stark bearbeitet, sonst ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Felder stark bearbeitet, sonst ss
Los 2145
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Madonnen-Taler 1694. 28.98 g. Hahn 199. Dav. 6099.
ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Los 2146
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Silbermedialle 1695, von G. Hautsch. auf die Rückeroberung der Festung Namur aus Franzosenhand. Herkules zwischen einem Drachen und Cerberus hält die ovalen Portraitmedaillons mit den Bb. Wilhelm III. von Grossbritannien und Maximilian II. Emanuel von Bayern in die Höhe. / Die befestigte Zitadelle. Mit erhabener Randschrift. 45 mm. 37.24 g. Witt. 1534. Slg. Mont. 1126. Van Loon IV, 203,1. Slg. Jul. 436
Feine Patina. Fast vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Patina. Fast vz
Los 2147
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. Silbermedaille 1747. (F. A. Schega) auf seine Vermählung mit Maria Anna von Sachsen. Doppeltes Brustbild r. / Landschaft mit aufgehender Sonne und zwei Regenbögen, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen. 44 mm. 38.94 g. Witt. 2127. Grotem. 16. Slg. Merseb. 1840. R
ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Los 2148
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. 1/2 Madonnentaler 1775, Mzst. München. Hahn 305. Witt. 2181 Anm.
Feine Patina, minimal justiert, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Patina, minimal justiert, vz
Los 2149
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Medaille 1777 von J. Scheufel. auf seine Akklamation in München durch die Fürsten. 51 mm. 58.23 g. Witt. 2258. Hauser 88. Stemper 539.
Feine Patina, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Patina, ss
Los 2150
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Donaugolddukat 1779, Mzst. München. EX AURO DANUBII, Büste Karl Theodors nach rechts mit zusammengebundenen Haaren, darunter Stempelschneiderzeichen H S (Johann Heinrich Straub, Stempelschneider in München 1761-1782), im Abschnitt die römische Jahreszahl MDCCLXXIX (1779) / Der Flußgott nach links lagernd, mit seinem rechten Arm auf eine Wasserurne lehnend, der linke Arm liegt auf dem bayerischen Wappen, neben seinen rechten Fuß Schilf. 3.47 g. Hahn 355. Witt. 2328. Fr. 250. Von großer Seltenheit. Gold!
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldtönung, minimal gewellt, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldtönung, minimal gewellt, vz-St
Los 2151
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1780, Mzst. München. Isargolddukat. Mit Münzmeisterzeichen HS ( Johann Heinrich Straub ). CAR THEODOR D G C P R V B D S R I A & EL D I C & M Büste Karl Theodors´ nach rechts., darunter die Signatur HS (Johann Heinrich Straub, Stempelschneider in München 1761-1782) / EX AURO ISARAE Der Flußgott der Isar liegt links neben der Wasserurne nach rechts und entleert mit beiden Händen eine Wasserurne, darunter das bayerische Wappen, rechts im Hintergrund die Stadtansicht von München mit der Frauenkirche; im Abschnitt die römische Jahreszahl MDCCLXXX (=1780). Hahn 353. Fr. 252. Sehr selten. Prachtexemplar.
Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Fast St
Los 2152
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Silbermedaille 1782, von Joseph Scheufel. Auf den Oberkommissar der Reichenhaller Salinen, Johann Sebastian Clais und seine Erneuerungen an der Saline. Brustbild des Direktors mit umgelegtem Mantel nach rechts / Ansicht des Salinengebäudes, aus den 4 Kaminen steigen Dampfwolken auf. Über dem Eingang Tafel mit dem Schriftzug "CAR: THEO.". 43,82 gramm; 48 mm.
. Wunderly 984. Müseler 4.2a.(in Zinn!) Witt. 2293a (Nachtrag).
Attraktives Exemplar, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN

Johann Sebastian Clais war ein technisches und oekonomisches Naturtalent. Aus bescheidenen Verhältnissen stammend, wurde er vom damaligen Landesherrn seines Vaters, dem badischen Markgrafen Karl Friedrich zur Ausbildung als Uhrmacher nach Zürich geschickt. Seine Lehr- und Gesellenjahre führten ihn nach Paris und besonders nach England, wo er die neuesten Maschinen kennenlernte. Nach weiteren Jahren in der Schweiz (wo er die erste Chemische Fabrik der Schweiz mitbegründete), kam er durch Vermittlung der Stadt Bern an die unrentablen und veralteten Salinen von Reichenhall und Traunstein, den beiden Hauptlieferanten von Salz in die Schweiz.
Durch die Einführung einiger technischen Neuerungen konnte sowohl die Produktion gesteigert, der Holzverbrauch enorm gesenkt und die Salzreinheit wesentlich verbessert werden. 1806 wurde er von Neidern und Konkurrenten aus seinem Amt in Bayern gedrängt und war dann bis zu seinem Tod Oberaufseher der französischen Salinen, wo er die Saline in Dieuze zu der seinerzeit modernsten und profitabelsten ihrer Art machte. 1786/1787 liess er sich in Winterthur die Villa Lindengut erbauen, heute Museum Lindengut.
Erhaltung:  Attraktives Exemplar, vz
Los 2153
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Konventionstaler 1783, Mannheim. Für die Rheinpfalz. Hahn 393. Haas 281. Dav. 1959.
Feine Patina, winziger Schrötlingsfehler, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Patina, winziger Schrötlingsfehler, vz
Los 2154
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Silbermedaille 1792, von J. M. Bückle. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum und seine Goldene Hochzeit. Palatina und Bavaria, jede mit ihrem Wappenschild zur Seite, bekränzen die Büste des Kurfürsten / An einem Obelisken der bayerische Rautenschild, oben das strahlende Gottesauge. Zu jeder Seite zwei Palmbäume, an denen die Wappen der bayerischen Hauptstädte München, Landshut, Burghausen und Straubing befestigt sind. 36,5 gramm; 46 mm. Memm. 2583. Witt. 2308.
Feine Tönung, kleiner Randfehler, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, kleiner Randfehler, vz
Los 2155
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Silbermedaille 1792. (J. Scheufel / J. Losch) auf das Regierungsjubiläum für Pfalz-Neuburg. Brustbild l. / Stehende weibliche Gestalt am flammenden Altar, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen, darunter L. 41 mm. 29.11 g. Memm. 2584. Witt. 2309. Stemper 605.
Feine Tönung, minimale Kratzer, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, minimale Kratzer, vz
Los 2156
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Medaille 1794, unsigniert, auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Pollinger Propstes Franz Töpsl. 41 mm. 29.10 g. Hauser 411.
Gutes vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Gutes vz
Los 2157
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Madonnentaler 1799. Mzst. München. 27.93 g. Hahn 347. Dav. 1966.
Vorzügliches Exemplar; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Vorzügliches Exemplar

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BAYERN KÖNIGREICH

Los 2158
BAYERN KÖNIGREICH. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Goldmedaille o.J., von Johann Adam Ries. Militär-Verdienstmedaille. Glatter Rand. 20.27 g. Witt. -- vgl. 2471 (in Silber). Mit kleinerer Kopfbüste selten. Gold!
Entfernte Trageöse. Fast ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN KÖNIGREICH
Erhaltung:  Entfernte Trageöse. Fast ss

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BAYERN, KURFÜRSTENTUM

Los 2159
BAYERN, KURFÜRSTENTUM. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Taler 1803, Mzst. München. Stempelschneider Cajetan Destouches. Dav. 545. AKS 8. Witt. 2561. Hahn 430. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Gold!
Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN, KURFÜRSTENTUM
Erhaltung:  Fast St

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BAYERN

Los 2160
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Silbermedaille 1809. (J. Losch) auf den Besuch der neuen Münze. Doppeltes Brustbild r. mit seiner zweiten Gemahlin, Carolina von Baden. / MONETA REGIA - INAUGURATA, stehende Justitia, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen. 36 mm. 14.56 g. Witt. 2485.
vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Los 2161
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. 20 Kreuzer 1812. AKS 50. J. 11.
Erhaltung:  Fast St
Los 2162
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Dukat 1816. AKS 38. D./S. 17. J. 112. Fr. 265. Gold!
vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  vz-St