Pferd (Boukephalos?).
Römische Kaiserzeit, 2. / 3. Jh. n. Chr. L 8cm, H 10,8cm. Bronzevollguss. Auf einem profiliertem Podest stehendes Pferd mit erhobenem rechtem Vorderbein. Den Körper bedeckt ein Löwenskalp, dessen Kopf die Brust des Rosses ziert. Auf dem Kopf ein Zapfen oder Horn.
Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000. Exportiert aus Israel mit Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörden.
Das Leibpferd Alexander des Großen war das berühmteste Pferd der Antike und konnte nur von Alexander selbst geritten werden. Nachdem es bei der Schlacht am Hydaspes ertrunken war, gründete Alexander die Stadt Alexandreia Bukaphalos im heutigen Punjab und errichtete dem Roß ein Denkmal. Auch in Thessaloniki, Neapel und Rom gab es Statuen des Bukephalos, so dass es durchaus wahrscheinlich ist, dass auch hier das Pferd des Welteroberers zu sehen ist. Der Zapfen auf dem Kopf ist aber wohl kaum das in der Literatur erwähnte Horn, denn bereits vor Alexander wurden Pferde mit solchem Schmuck dargestellt und auch bei den Pferden von San Marco ist das Stirnhaar in dieser Art zusammengebunden.
Bronze figure of a horse (Bukephalos?) on a pedestal with a large lion´s scalp as horse rug and a horn or peg between the ears. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D.
•Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung.
This lot number is a subject to temporary admission.Schöne grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR