Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Seite 7 von 44 (876 Ergebnisse total)
Los 124
Kopf eines Mannes.
Levante, um 300 n. Chr. Weißer Kalkstein, H 31cm. Fast vollplastischer Reliefkopf eine unbärtigen Mannes mit schmaler Nase, tiefliegenden Augen und leicht nach links gekämmter Sichellockenfrisur. Rückwärtig Ansatzspuren zum Reliefgrund.

Provenienz: Ex Sammlung P.R., Süddeutschland, erworben 1972 bei Galerie Peter Lankoff, Freiburg. Rechnung in Kopie beiliegend.

A limestone relief head of a man. Almost completely in the round. Several damages. With copy of the invoice of 1972!
Im Hals gebrochen, einige Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Im Hals gebrochen, einige Bestoßungen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 126
Reliefkopf mit einem bärtigem Götterkopf.
Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr, Weißer, feinkristalliner Marmor, H 21cm B 26cm T 11cm. Östlicher Mittelmeerraum. Relieffragment mit dem frontalen Kopf einer Gottheit mit wallendem Haar, breitem Gesicht und kurzem Bart - vielleicht ein Flussgott.

A relief fragment in provincial style showing a bearded, long-haired male head, probably a river-god. Eastern mediterranean, 1st - 3rd century A.D.
Fragmentarisch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Fragmentarisch.
Los 127
Kopf eines Priesters(?).
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 1. Jh. v. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 11cm. Sehr schmaler Kopf eines bärtigen, älteren Mannes mit wolligem Bart, schmaler Nase und lockigem Haar, in dem ein Kranz liegt. Nackenstütze.

Provenienz: Ex Familienbesitz D., Hessen, erworben vor 2012 bei Antikenkabinett Gackstätter, Frankfurt (Expertise, Liste Nr. 671, römisch, 2. Jh.n.Chr. liegt bei).

Small, slim marble head of a bearded man wearing a wreath on his head. Eastern mediterranean, 3rd - 1st century B.C. Sinter, broken in the neck.
Versintert, im Hals gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Versintert, im Hals gebrochen.
Los 128
Miniaturkopf des Serapis.
Römisch, 2. Jh. n.Chr. H 8,8cm. Weißer, kristalliner Marmor. Kopf einer bärtigen Gottheit.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung K.P., erworben 1993 oder früher.

Mit Zertifikat des Art Loss Register von 2018 u. einem Brief von Prof. Dr. W. Hornborstel!

Miniature marble head of bearded Serapis. Roman, 2nd century A.D. Surface worn, traces of sinter, kalathos and nose missing, broken at the neck, backside unworked. With certificate of Art Loss Register from 2018 and a letter of Dr. W. Hornborstel!
Oberfläche bestoßen, Reste von Sinter, am Hals gebrochen, Kalathos u. Nase fehlen, Rückseite bossiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Oberfläche bestoßen, Reste von Sinter, am Hals gebrochen, Kalathos u. Nase fehlen, Rückseite bossiert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 129
Kopf eines Jugendlichen mit langen Haaren.
Röm. Kaiserzeit, 2 - 3. Jh. n. Chr. Relieffragment ( H 12cm ). Weißer, feinkörniger Marmor. N. r. gewandter Kopf eines jungen Mannes mit langem, über der Stirn gescheiteltem Haar.

Provenienz: Ex Sammlung Wilhelm Bauer, Süddeutscher Privatbesitz. Ex Gorny & Mosch Auktion 132, 2004, 370.

Head of a young man with long hair turned to the right. Marble relief fragment. Roman Imperial Period, 2nd / 3rd century A.D.
Rückwärtig gebrochen; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Rückwärtig gebrochen
Los 130
Kinderköpfchen.
Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 7,7cm. Kopf eines Knaben (Eros?) mit mittellangem, leicht gelocktem Haar. Rechts am Nacken Ansatz eines Gewandes(?).

Provenienz: Ex Familienbesitz D., Hessen, erworben 2004 bei Galerie Günter Puhze, Freiburg (Expertise liegt bei).

Roman marble head of a young boy, probably Eros with long, curly hair. 1st century A.D. Sinter, broken in the neck.
Etwas Sinterbelag, im Hals gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Etwas Sinterbelag, im Hals gebrochen.
Los 131
Aphroditeköpfchen.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 6cm. Idealisiertes Bildnis einer Frau mit etwas rundlichem Gesicht. Das Haar ist in der Mitte gescheitelt und fließt in unregelmäßigen, lockeren Strähnen nach hinten. Auf der Kalotte sitzt der für Aphrodite typische Scheitelzopf. Ausdrucksstarker Stil!

Roman marble head of Aphrodite. Part of the hair boken. Broken in the neck. 2nd century A.D.
Nase bestoßen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Nase bestoßen.
Los 132
Weibliches Porträtköpfchen.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 10cm. Einsatzkopf mit dem Bildnis eine Frau mit rundlichem Gesicht und ausgeprägten Venusringen. Das Haar ist in der Mitte gescheitelt und fließt in unregelmäßigen, lockeren Strähnen. Der Hinterkopf ist nicht ausgeführt, eventuell war der Kopf für eine verschleierte Statuette gedacht. Ausdrucksstarker Stil!

Provenienz: Ex Familienbesitz D., Hessen, erworben vor 2004 bei Galerie Günter Puhze, Freiburg (Expertise liegt bei). Mit französischer Exportlizenz von 2003.

Roman marble torso in excellent style after a high classical greek prototype. 1st century A.D. Partially worn surface.
Erhaltung:  Nase bestoßen.
Los 133
Thronende Götterfigur.
Römische Kaiserzeit, ca. 1. Jh. n. Chr. B 56 H 59 T 8cm. Weißer, feinkristalliner Marmor mit gelblichen und grauen Verfärbungen. Flaches Reliefbruchstück von einem Fries oder Weihrelief. Dargestellt ist ein bärtiger Gott, der auf einem prachtvollen Hocker mit profilierten Füßen, üppigem Kissen und lang herunterhängender Decke sitzt. Der muskulöse Oberkörper ist nackt, während Hüften und Beine von einem Mantel bedeckt sind. Der linke Arm ist hoch erhoben und war wahrscheinlich auf ein Zepter gestützt. Vor den Beinen erscheint der Vorderkörper eines Tieres, wahrscheinlich eines Stieres.

A marble relief fragment showing a bearded god sitting on a sumptuous stool (diphros). Before his legs a forepart of an animal, probably a bull. Eastern mediterranean. About 1st century A.D. Fragmentary.
Seitliche Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Seitliche Bruchkanten.
Los 134
Relief mit Familie.
Östlicher Mittelmeerraum, Severerzeit, Ende 2. / 1. Hälfte 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 33cm B 42 T 7cm. Frontal stehende Familie, alle gekleidet in Chiton und Himation und mit erhobener Linker. Die Frau mit typisch severischer Modefrisur. Das Ganze in einem architektonischen Rahmen mit seitlichen Pfeilern mit Kapitellen und einem halbkreisförmig gebogenem, profiliertem Architrav.

Provenienz: Ex Sammlung P.R., Süddeutschland, ca. 1970 - Mitte 1990er Jahre.

A marble relief showing a frontally standing family with raised right hand in architectural frame. Worn at the faces, broken on top and below. Roman Imperial Period, Eastern mediterraean, Late 2nd / first half 3rd century A.D.
Gesichter teils bestoßen, oben und unten Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Gesichter teils bestoßen, oben und unten Bruchkanten.
Los 135
Gefesselter Orientale.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 68cm. Weißer, etwas grobkristalliner Marmor. Figürlicher Tischfuß mit einem am unteren Ende profilierten Pfeiler und einer davor auf einem Alter stehenden, männlichen Figur in orientalischem Gewand mit auf dem Rücken gefesselten Händen.

Vgl. S.Feuser, Monopodia. Figürliche Tischfüße aus Kleinasien (2013) 241f. Kat.Nr. 102ff. mit Taf.25.<><>/p>A roman marble table leg with a tied up young man in oriental dress. Eastern mediterranean. 1st - 3rd century A.D. Worn surface with head and left lower leg missing.
Stark beriebene Oberfläche (Wasserfund), Kopf und linker Unterschenkel fehlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Stark beriebene Oberfläche (Wasserfund), Kopf und linker Unterschenkel fehlen.
Los 136
Friesfragment mit Bukranion.
Östlicher Mittelmeerraum, ca. 3. Jh. n. Chr. B 49 H 33 T 19cm. Weißer, etwas grobkristalliner Marmor. Im Zentrum ein frontaler, mit Wollbinden geschmückter Kopf eines Opferstiers, über den sich seitlich fortsetzende Blumengirlanden gelegt sind.

A fragment from an architectural frieze with a frontal bukranion adorned with festoons and ribbons. Eastern mediterranean. About 3rd century A.D. Fragmentary.
Los 137
Relieffragment mit Gorgoneion.
Östlicher Mittelmeerraum, römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, B 32cm H 21cm T 12cm. Frontaler, bartloser Kopf mit abstehenden, langen Haaren über einem lesbischen Kymation.

A marble relief fragment with a frontal youthful head with long, sticking out hair above a lesbian kymation. Eastern mediterranean, 3rd century A.D. Fragmentary.
; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Los 138
Grabstein für Tatia.
Römische Kaiserzeit, 129 n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 67cm B 28cm T 11cm. Östlicher Mittelmeerraum. Hochrechteckiger, leicht konisch zulaufender Inschriftenstein mit Giebel mit Akroteren. Unter dem Giebel Datierung nach der sullanischen Ära. Darunter Kranz. In der eigentlichen Grabinschrift ehrt ein gewisser Eirenios seine Gemahlin Tatia und verweist auf die Grabanlage, der er für sie hat errichten lassen.

Inscribed marble gravestone with tympanon, wreath and greek inscription naming date, grave owner (Tatia) and her husband Eirenios, who put up the grave. Eastern Mediterranean, 129 A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Los 139
Relieffragment mit Gelageszene.
Römische Kaiserzeit, 2. Hälfte 3. Jh. n. Chr. B 22cm, H 13cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Teilstück von einem Sarkophagdeckel, auf dem offenbar eine Mahlszene dargestellt war. Auf dem vorliegenden Fragment sind zwei Diener erhalten, von denen einer ein Tablett mit Speisen, anscheinend Geflügel, herbeibringt.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 272, 2020, Los 94; aus der Sammlung Madame V., Monaco, 1960er -1990er Jahre.

Zu den Mahlszenen auf Sarkophagreliefs: G. Koch - H. Sichtermann, Römische Sarkophage (1982) S. 110 f.

Roman marble fragment of a sarcophagus lid, depicting two servants carrying food. 2nd half 3rd century A.D. Fragmentary, partially scratches.
Fragmentarisch, Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Fragmentarisch, Bestoßungen.
Los 140
Linker Fuß.
Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 18cm. Leicht unterlebensgroß.

An under life size marble left foot. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Broken above the ankles and partially at the toes.
Oberhalb des Knöchels gebrochen, Bestoßungen an den Zehenspitzen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Oberhalb des Knöchels gebrochen, Bestoßungen an den Zehenspitzen.
Los 141
Basis einer Heraklesstatuette.
Römische Kaiserzeit, 1. - 4. Jh. n. Chr. B 13cm H 5cm T 8cm. Rechteckige Plinthe mit seitlichen Ausbuchtungen. Auf der Oberseite zwei Füße und der Unterteil eines Stützpfeilers mit seitlichen Löwenpranken.

Provenienz: Ex Sammlung W.M, Bayern. Erworben in den 1990er Jahren auf der Numismata, München.

A marble plinth of a statuette of Heracles. Preserved are two feet, the lower part of the support and two paws of the lion skalp. Roman Imperial Period, 1st - 4th century A.D. Fragmentary.
Erhaltung:  Fragmentarisch.
Los 142
Apollon.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 13,4cm. Nackter Apoll in kontrapostischer Haltung mit linkem Standbein mit einem Plektron in der gesenkten Rechten. Die jetzt fehlende Linke hielt wohl ehemals eine große Kithara. Auf dem Kopf sitzt ein hohes, palmettenverziertes Diadem. Das lange Haar ist im Nacken zu einem Dutt gebunden, zwei lange Strähnen fallen seitlich über die Schultern hinab. Mit französischer Exportlizenz!

Provenienz: Ex Sammlung Gilles Grimm, Frankreich; Ex Christie`s London, 29.4.2010, 318; aus bayerischer Privatsammlung der 1960er Jahre.

A bronze figurine of naked Apollon with long hair and diadem holding a plektron in his right hand. The separately worked, now missing left arm, originally held a kithara. Roman Imperial Period, 1st / 2nd century A.D. Green and auburn patina, feet broken, separately worked left arm missing.
Grüne und rotbraune Patina, Füße gebrochen, separat gefertigter linker Arm fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung:  Grüne und rotbraune Patina, Füße gebrochen, separat gefertigter linker Arm fehlt.
Los 143
Artemis.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 12cm. Artemis in kurzem, ärmellosen Chiton mit in die Ferne gerichtetem Blick, die Linke, mit dem Rest eines Bogens, gesenkt. Die Rechte greift nach einem Pfeil in dem auf den Rücken geschnallten Köcher. Ein gedrehtes Gewandstück ist um die Hüfte gegürtet. Mit französischer Exportlizenz!

Provenienz: Ex Auktion Hôtel de Ventes, Dijon (alte französische Privatsammlung aus der Bourgogne). Erworben von Geoffroi Picard Du Chambon.

Bronze statuette of Artemis with quiver and arrow. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Green patina, plinthe and remain of quiver modern, otherwise intact. With French export licence!
Grüne Patina, Plinthe und Bogenrest wohl neuzeitlich, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung:  Grüne Patina, Plinthe und Bogenrest wohl neuzeitlich, sonst intakt.
Los 144
Venus mit den Waffen des Mars.
Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 16cm. Bronzevollguss. Nackte, stehende Venus mit Dutt und langen, über die Schultern herabfallenden Zöpfen. Die Göttin hält in der Rechten einen korinthischen Helm und in der Linken ein Parazonium. Die rechte Handfläche ist durchbohrt, vermutlich war hier ursprünglich eine Lanze eingesetzt. Die angewinkelte Linke ruhte wohl auf einem Schild.

Provenienz: Ex Sammlung Wilhelm Bauer, Süddeutscher Privatbesitz. Ex Gorny & Mosch Auktion 239, 2016, 13; ex Gorny & Mosch Auktion 154, 2006, 233; ex Gorny & Mosch Aktion 150, 2006, 333.

Die Liebesaffäre der Venus, der Gemahlin des Vulkan, mit dem Kriegsgott Mars endete in einem Skandal am Olymp, als der betrogene Gemahl das ehebrecherische Paar mit unsichtbaren Ketten an ihr Liebeslager fesselte und sie so der Götterversammlung präsentierte. Gerade in römischer Zeit wurde das Bild der Venus mit den Waffen des Kriegsgottes zum Symbol der im wahrsten Sinne entwaffnenden Macht der Liebe.

Charming bronze statue of Venus with the arms of Mars, 1st - 3rd century A.D. Attractive patina, left foot broken.
Schöne, matte, grüne Patina, linker Fuß gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung:  Schöne, matte, grüne Patina, linker Fuß gebrochen.