Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Seite 4 von 44 (876 Ergebnisse total)
Los 64
Mykenisches Alabastron.
SH II A, 1. Hälfte 15. Jh. v. Chr. H 5,3cm, ø 11,4cm, ø Mündung 7cm. Brauner Ton mit weißer Engobe und dunkelbrauner Bemalung in Form von Papyruspflanzen, Ranken und begleitende Punktreihen.

Provenienz: Ex Privatbesitz M. T., in München seit den 1980er Jahren.

Vgl. K. Demakopoulou (Hrsg.), Das mykenische Hellas - Heimat der Helden Homers. Ausstellung Berlin (1988) S. 118-119 Nr. 56.

Mycenaean three-handle alabastron. LH II A, 1st half 15th century B.C. Brown terracotta with white engobe and dark brown painting. Color partially slightly rubbed off, otherwise intact.
Erhaltung:  Bemalung stellenweise leicht verrieben, sonst intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 65
Kypro-mykenische Amphora.
Spätbronzezeit III, 12. Jh. v. Chr. H 27,3cm, ø 23,3cm. Sog. "Verwilderter Stil". Zwischen Liniendekor auf der Schulter Spiralen an Schlaufen.

Provenienz: Ex Sammlung E. K., München, in Deutschland seit 1990.

Kypro-Mycenaean amphora of the so-called Rude Style. Late Bronze Age III, 12th century B.C. Between lines on the shoulder spirals with loops. In the lower parts a large splitting fissure, painting partially rubbed off, otherwise intact.
Im unteren Bereich ein mehrteiliger Riss, Bemalung stellenweise verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Im unteren Bereich ein mehrteiliger Riss, Bemalung stellenweise verrieben, sonst intakt.
Los 66
Frühgriechische Kanne mit kleinem figürlichen Idol.
Östlicher Mittelmeerraum, ca. 2000 - 1900 v. Chr. H 19,6cm, ø 14,6cm. Ovoide Kanne mit kleiner Trompetenmündung der "Incised Red Polished Ware". Auf Hals und Corpus geritzter Dekor in Form von konzentrischen Kreisen und parallelen Linien. Auf der Schulter kleines Idol mit geritzten Körpermerkmalen.

Provenienz: Aus der westdeutschen Sammlung A. G., erworben 2005 beim Münzzentrum Rheinland, Solingen.

Ein ganz ähnliches Stück in vergleichbarer Erhaltung bei Gorny & Mosch, München Auktion 248, 2017, Los 78 (Zuschlag 1.100,- €).

Early Greek jug of the Incised Red Polished Ware with small idol on the shoulder. Eastern Mediterranean, about 2000 - 1900 B.C. Reassembled from fragments, missing parts at the bottom are restored.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, am Boden ergänzte Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, am Boden ergänzte Fehlstellen.
Los 67
Frühgriechische Schnabelkanne.
Östlicher Mittelmeerraum, ca. 2000 - 1900 v. Chr. H 24,2cm, ø 13,2cm. Bauchige Kanne mit langem Hals der "Incised Red Polished Ware". Auf Hals und Corpus geritzter Dekor in Form von parallelen Zickzacklinien.

Early Greek beaked jug of the Incised Red Polished Ware. Eastern Mediterranean, about 2000 - 1900 B.C. Intact, inside remains of sinter.
Intakt, im Inneren Reste von Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Intakt, im Inneren Reste von Sinter.
Los 68
Frühetruskische Olpe.
2. Hälfte 8. bis frühes 7. Jh. v. Chr. H 27,6cm, ø Körper 15,1cm. Dunkelbraunes Impasto mit eingedrücktem Schnurdekor und tordiertem Henkel.

Early Etruscan olpe of dark brown impasto with impressed line decor and a twisted handle. 2nd half 8th to early 7th century B.C. Reassembled from fragments, complete.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, vollständig.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, vollständig.
Los 69
Sammlung frühetruskischer Impastogefäße.
2. Hälfte 8. bis frühes 7. Jh. v. Chr. Braunes bis dunkelbraunes Impasto. Kegelhalskanne. H 21,1cm, ø Körper 15,2cm. Gestichelter und geritzter Dekor in Form von Dreiecken. Henkel oben samt kleinem Teil der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine winzige Absplitterung und kleine Retuschen, sonst intakt. Kleine bauchige Amphora. H 10,8cm, ø Körper 11,4cm. Intakt. Kleiner Kyathos mit Rippen. H mit bzw. ohne Henkel 8,8cm bzw. 5,7cm, ø Körper 9,3cm. Wenige kleine Abplatzungen, sonst intakt. 3 Stück! Kanne mit Rechnung von 1979! Mit Kopie des Ausstellungsvertrages!

Provenienz: Aus der Sammlung Helge Deikner, Nordrhein-Westfalen, Kanne erworben im November 1979 bei Dr. phil. Horst-Ulbo Bauer - Kleinkunst der Antike, Köln. Amphora und Kyathos seit vor 1980 in der Sammlung.

Alle drei Gefäße gehörten außerhalb des Kataloges zum Bestand der Ausstellung echt - Antiken aus öffentlichem und privatem Besitz im Ruhrlandmuseum der Stadt Essen vom 28. Mai bis 12. September 1993 (veranstaltet durch das Archäologische Museum Altenessen).

Collection of Early Etruscan impasto pottery. 2nd half 8th - early 7th century B.C. Cone-shaped jug. Pierced and scratched decor in form of triangles. Top of the handle and part of the mouth are broken and reattached, thereby tiny missing splinter and few retouched areas, otherwise intact. Small bellied amphora. Intact. Small ribbed kyathos. Few small chippings, otherwise intact. 3 pieces! Jug with invoice from 1979! With copy of the exhibition contract!
Los 70
Etruskische Kleeblattkanne.
575 - 550 v. Chr. H 28,7cm, ø Körper 16,1cm. Bucchero pesante.

Provenienz: Ex deutsche Privatsammlung Dr. F. K., erworben 1995 bei Guido Pohl Hermes Antik, Aldenhoven.

Etruscan bucchero pesante treefoil jug. 575 - 550 B.C. Foot, handle and a fragment of the mouth are broken and reattached, little hole over the foot, little parts of the mouth are missing and retouched, few splinters of the foot are missing.
Fuß, Henkel und Mündungsfragment gebrochen und wieder angesetzt, kleines Loch über dem Fuß, kleine retuschierte Fehlstellen an der Mündung, Absplitterungen am Fuß.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fuß, Henkel und Mündungsfragment gebrochen und wieder angesetzt, kleines Loch über dem Fuß, kleine retuschierte Fehlstellen an der Mündung, Absplitterungen am Fuß.
Los 71
Etruskische Kleeblattkanne.
575 - 550 v. Chr. H 21,4cm, ø Körper 15,1cm. Bucchero pesante mit Rillendekor.

Provenienz: Ex Privatsammlung W. F., München, seit vor 2000.

Etruscan bucchero pesante treefoil jug. 575 - 550 B.C. Foot, handle and a fragment of the mouth are broken and reattached.
Fuß, Henkel und Mündungsfragment gebrochen und wieder angesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fuß, Henkel und Mündungsfragment gebrochen und wieder angesetzt.
Los 72
Etruskische Bucchero-Kotyle.
625 - 600 v. Chr. H 12,5cm, B mit Henkeln 17,2cm, ø Mündung 11,9cm, ø Fuß 4,6cm. Bucchero sottile mit gestichelten Fächern, abgedrehten Rillen und eingeritzten Strahlen.

Provenienz: Ex Sammlung Ernst Graumann, Westfalen, seit vor 1970.

Etruscan kotyle made of bucchero sottile with dotted fans, turned grooves and engraved rays. 626 - 600 B.C. One handle is missing and retouched, with remains of sinter.
Ein Henkel fehlt und ist modern ergänzt, mit Sinterresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein Henkel fehlt und ist modern ergänzt, mit Sinterresten.
Los 73
Hoher daunischer Kyathos.
Subgeometrisch II A, 550 - 500 v. Chr. Krug mit ausladender Mündung und zoomorphen zweigeteiltem Bandhenkel. H mit bzw. ohne Henkel 19,8cm bzw. 9,1cm, ø der Mündung 14,1cm. Hellbrauner Ton mit schwarzer und roter Bemalung. Sehr schönes Exemplar!

Outstanding Daunian kyathos with black and red geometric decor and a zoomorphic double handle. Subgeometric II A, 550 - 500 B.C. Handle broken and reattached, otherwise intact with well preserved colors. Beautiful piece!
Henkel gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt mit hervorragend erhaltenen Farben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Henkel gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt mit hervorragend erhaltenen Farben.
Los 74
Flacher daunischer Kyathos.
Subgeometrisch II A, 550 - 500 v. Chr. Schale mit ausladender Mündung und Bandhenkel. H mit bzw. ohne Henkel 11cm bzw. 5,6cm, ø der Mündung 16,1cm. Hellbrauner Ton mit schwarzer und roter Bemalung. Schönes Exemplar!

Provenienz: Aus der Sammlung Helge Deikner, Nordrhein-Westfalen seit vor 1980.

Daunian kyathos with black and red geometric decor. Subgeometric II A, 550 - 500 B.C. One fissure, few tiny splinters are missing, otherwise intact. Nice piece!
Ein Sprung, sonst bis auf wenige winzige Absplitterungen intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein Sprung, sonst bis auf wenige winzige Absplitterungen intakt.
Los 75
Messapischer Kolonettenkrater.
330 - 300 v. Chr. H 33,1cm, B mit Henkeln 30,9cm, ø Körper 22,5cm, ø Mündung 24,1cm. ø Fuß 12,9cm. Braune Bemalung auf hellbraunem Ton. Mündung mit Strahlen und Zickzack, auf der Schulter Efeublätter.

Messapian column krater. 330 - 300 B.C. At one handle both poles once broken, little fragment at the mouth and a surficial splinter at the corpus are missing, one fissure.
An einem Henkel beide Stangen einmal gebrochen, kleine Absplitterung an der Mündung und kleine Abplatzung am Körper sowie ein Spannungsriss.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  An einem Henkel beide Stangen einmal gebrochen, kleine Absplitterung an der Mündung und kleine Abplatzung am Körper sowie ein Spannungsriss.
Los 76
Daunischer Stamnos mit Bügelhenkel.
330 - 300 v. Chr. H 21,4cm, ø Körper 22,9cm, ø Mündung 12,9cm, ø Fuß 10,5cm. Braune Bemalung auf hellbraunem Ton. Auf der Schulter Doppelranke mit hängenden Palmetten.

Daunian stamnos with stirrup handles. 330 - 300 B.C. Intact.
Los 77
Daunisches Thymiaterion.
Subgeometrisch III B, frühes 3. Jh. v. Chr. Ständer vom Typus A 2. H 36,1cm, ø der Schale 11,2cm, ø Standfläche 16,2cm. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung sowie Verwendung von roter Farbe. Zwischen zahlreichen Ornamentbändern ein Figurenfries mit einem Reigen von tanzenden Männern und Frauen seitlich eines Baumes. Schönes Exemplar mit interessanter Darstellung!

Vgl. zum Beispiel S. Cassani (Hrsg.), The Art of the Italic Peoples from 3000 to 300 B.C. Ausstellung Genf / Paris (1993) S. 346 - 350 Nr. 229 - 231.

Beautiful Daunian thymiaterion. Subgeometric III B, early 3rd century B.C. Bright brown terracotta with dark brown painting and red color. Between several areas with different ornaments a frieze with a round dance of men and women next to a tree. Few little splinters are missing, otherwise intact. Interesting presentation of the Daunian peoples!
Einige kleine Absplitterungen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Einige kleine Absplitterungen, sonst intakt.
Los 78
Apulischer Kalathos.
Subgeometrisch III, 4. Jh. v. Chr. H 17,3cm, ø Mündung 26,1cm, ø Fuß 12,6cm. Dunkel- bis rotbraune Bemalung auf hellbraunem Ton. Zahlreiche Schmuckbänder zum Beispiel mit Rauten- und Schachbrettmuster, Mäander und Zweig. Auf der Unterseite Rosette. Sehr schönes Exemplar!

Apulian kalathos with numerous friezes with ornamental decor like rhombes, chequer, maeander and a branch. Subgeometric III, 4th century B.C. Few tiny splinters of mouth and foot are missing, otherwise intact.
Winzige Absplitterungen an Mündung und Fuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Absplitterungen an Mündung und Fuß, sonst intakt.
Los 79
Kleiner daunischer Kalathos.
4. Jh. v. Chr. H 7,1cm, ø Mündung 11,1cm, ø Standfläche 4,9cm. Dunkelbraune Bemalung auf hellbraunem Ton. Liniendekor und umlaufender Zweig.

Small Daunian kalathos with ornamental lines and a circular branch. 4th century B.C. Few tiny splinters of mouth and foot are missing, otherwise intact.
Winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 80
Elegante hellenistische Kleeblattkanne.
Apulien, 3. Jh. v. Chr. H 29,6cm, ø Körper 11,8cm. Mit weißer Engobe.

Elegant Hellenistic treefoil oinochoe with white slip. Apulia, 3rd century B.C. Top of the handle is broken and reattached, remains of sinter.
Oberer Teil des Henkels gebrochen und wieder angesetzt, Sinterreste.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Oberer Teil des Henkels gebrochen und wieder angesetzt, Sinterreste.
Los 81
Canosinische polychrome Oinochoe.
1. Hälfte 3. Jh. v. Chr. Kanne der Form 1 mit Kleeblattmündung. H 27,1cm, ø Körper 11cm, ø Fuß 5,3cm. Bemalung in Rot und Gelb auf weißer Engobe: Schultermäander, Rautengitter und Lorbeerkranz.

Polychrome treefoil oinochoe of shape 1 from Canosa. 1st half 3rd century B.C. Decor in red and yellow on white engobe: maeander, grid and laurel. Foot broken and reattached, otherwise intact with well preserved colors.
Fuß gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt mit gut erhaltenen Farben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fuß gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt mit gut erhaltenen Farben.
Los 82
Griechische Transportamphora MGS 4.
Magna Graecia, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 90,5cm. Brauner Ton.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen erworben, von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt (Kopie vorliegend).

Greek transport amphora MGS 4. Magna Graecia, 4th - 3rd century B.C. Brown terracotta. Handles and little part of the mouth are missing, few fissures, with rest of sea-incrustations.
Henkel und kleiner Teil der Mündung fehlen, mehrere Risse, Reste von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Henkel und kleiner Teil der Mündung fehlen, mehrere Risse, Reste von Meeresbewuchs.
Los 83
Griechische Transportamphora MGS 6.
Magna Graecia, 3. - 2. Jh. v. Chr. H 82cm und mit Ständer 101cm. Hellbrauner Ton. Mit Ständer!

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen erworben, von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt (Kopie vorliegend). Bei Gorny & Mosch, München Auktion 279, 2021, Los 55 (Zuschlag 2.600,-€, nicht bezahlt).

Greek transport amphora MGS 6. Magna Graecia, 3rd - 2nd century B.C. Light brown terracotta. Intact with nice sea-incrustations. With stand!
Intakt mit schönem Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Intakt mit schönem Meeresbewuchs.