Sammlung frühetruskischer Impastogefäße.
2. Hälfte 8. bis frühes 7. Jh. v. Chr. Braunes bis dunkelbraunes Impasto.
Kegelhalskanne. H 21,1cm, ø Körper 15,2cm. Gestichelter und geritzter Dekor in Form von Dreiecken. Henkel oben samt kleinem Teil der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine winzige Absplitterung und kleine Retuschen, sonst intakt.
Kleine bauchige Amphora. H 10,8cm, ø Körper 11,4cm. Intakt.
Kleiner Kyathos mit Rippen. H mit bzw. ohne Henkel 8,8cm bzw. 5,7cm, ø Körper 9,3cm. Wenige kleine Abplatzungen, sonst intakt.
3 Stück! Kanne mit Rechnung von 1979! Mit Kopie des Ausstellungsvertrages! Provenienz: Aus der Sammlung Helge Deikner, Nordrhein-Westfalen, Kanne erworben im November 1979 bei Dr. phil. Horst-Ulbo Bauer - Kleinkunst der Antike, Köln. Amphora und Kyathos seit vor 1980 in der Sammlung.
Alle drei Gefäße gehörten außerhalb des Kataloges zum Bestand der Ausstellung echt - Antiken aus öffentlichem und privatem Besitz im Ruhrlandmuseum der Stadt Essen vom 28. Mai bis 12. September 1993 (veranstaltet durch das Archäologische Museum Altenessen).
Collection of Early Etruscan impasto pottery. 2nd half 8th - early 7th century B.C.
Cone-shaped jug. Pierced and scratched decor in form of triangles. Top of the handle and part of the mouth are broken and reattached, thereby tiny missing splinter and few retouched areas, otherwise intact.
Small bellied amphora. Intact.
Small ribbed kyathos. Few small chippings, otherwise intact.
3 pieces! Jug with invoice from 1979! With copy of the exhibition contract!; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN