Seite 21 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1402
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. 3 Kreuzer 1852 A, Berlin. Für Hohenzollern.Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen A in Eichenkranz / Preußenadler mit Brustschild, Zepter und Reichsapfel. AKS 23. J. 20. 1.34 g. Prachtexemplar.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 55 (2010), 491.

Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1403
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1856 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Mit Ordenskollane behängter Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, darunter geteilte Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 259. Dav. 772. AKS 70. J. 82. Kahnt 383. 37.08 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.

Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1404
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1859 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Preußenadler mit Brustschilden, Ordenskollane, Zepter und Reichsapfel, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 264. Dav. 777. AKS 71. J. 86. Kahnt 384. 36.94 g.

Feine Tönung, fast vorzüglich / vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich / vorzüglich
Los 1405
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Vereinstaler 1860 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Preußenadler mit Insignien, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 262. Dav. 775. AKS 78. J. 84. Kahnt 379. 18.46 g.
Attraktive Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1406
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm I., 1861 - 1888. 1/6 Taler 1861 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Preußenadler mit Brustchiffre, Ordenskollane, Zepter und Reichsapfel, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. AKS 100. J. 91. Olding 409. 5.34 g. Prachtexemplar.

Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 1407
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm I., 1861 - 1888. Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1862 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Preußenadler mit Brustschilden, Ordenskollane, Zepter und Reichsapfel, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 268. Dav. 779. AKS 95. J. 94. Kahnt 391. 37.02 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 228 (2013), 4306.

Feine Tönung, Randfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Randfehler, vorzüglich
Los 1408
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm I., 1861 - 1888. Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1865 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Preußenadler mit Insignien, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. T. 269. Dav. 783. AKS 96. J. 97. Thun 269. 37.04 g. Prachtexemplar.
Feine Tönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1409
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm I., 1861 - 1888. Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1867 C, Frankfurt am Main. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen C / Gekrönter Preußenadler mit Brustchiffre, Ordenskollane, Zepter und Reichsapfel, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 269. Dav. 783. AKS 96. J. 97. Kahnt 392. 36.98 g.

Feine Tönung, kleiner Randfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, kleiner Randfehler, vorzüglich
Los 1410
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm I., 1861 - 1888. 1/2 Krone (Vereinsmünze) 1868 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Wertangabe und Jahreszahl in Eichenkranz. Vertiefte Randschrift. AKS 94. D/S 174. Fr. 2440. J. 119. Olding 435. 5.52 g. Gold!
Vorzüglich / gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Vorzüglich / gutes vorzüglich
Los 1411
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm I., 1861 - 1888. Große Silbermedaille 1877, von Karl Schwenzer. Auf den Einzug des Kaisers in Straßburg. Wilhelm I. im Kaiserornat mit erhobenem Schwert und Reichsapfel von vorne thronend / Stadtgöttin mit einem Palmzweig in der Rechten steht von vorne unter Portal zwischen zwei Wappenschilden. Glatter Rand. 60 mm. Menadier 451. Slg. Marienburg 6124. Klein (Schwenzer) 90. 80.23 g.
Atraktive Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Atraktive Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1412
BRANDENBURG / PREUSSEN. Wilhelm II., 1888 - 1918. Silbermedaille 1895, von Lauer (unsigniert). Auf das 25. Jubiläum des siegreichen Feldzugs gegen Frankreich. Gestaffelte Köpfe der drei Kaiser nach rechts / Reichsadler mit aufgelegten Wappenschilden, daran befestigt Großkreuz des Eisernen Kreuzes. Vertiefte Randschrift. 34,5 mm. Lange 1134. 19.09 g. Prachtexemplar.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 56 (2011), 250.

Feine Tönung, Stempelglanz (PL); DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Stempelglanz (PL)
Los 1413
BRANDENBURG / PREUSSEN. Lots. Lot. Die frühen Regenten. Kleinmünzen. Friedrich I., 1415 - 1440.1 Stück. Friedrich II., 1440 - 1470.10 Stücke. Joachim I., 1499 - 1514 - 1535. 11 Stücke. Joachim II., 1535 - 1571.6 Stücke. Johann Georg, 1571 - 1598. 2 Stücke. Joachim Friedrich, 1598 - 1608.Zinnabschlag vom Reichstaler 1604. Johann Sigismund, 1608 - 1619.3 Stücke. Dazu Sigismund I. von Polen, 1506 - 1548, für Westpreußen. 3 Stücke. 37 Stücke.

Alle Münzen vom Sammler einzeln bestimmt und zumeist mit Provenienzangabe.
Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Zumeist um sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Zumeist um sehr schön
Los 1414
BRANDENBURG / PREUSSEN. Lots. Lot. Kleinmünzen. Albrecht von Brandenburg, 1525 - 1569.9 Stücke. Georg Wilhelm, 1619 - 1640.31 Stücke, darunter seltene Münzstätten. 40 Stücke.

Los 1415
BRANDENBURG / PREUSSEN. Lots. Lot. Kleinmünzen bis zum 2/3 Taler. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688.53 Stücke, darunter seltene Münzstätten wie Krossen, Cleve, Minden, Bielefeld, Herford, Lünen, etc. Dazu Zinnabschlag des Talers von 1675 (zu v.Schr. 2193). 54 Stücke.

Los 1416
BRANDENBURG / PREUSSEN. Lots. Lot. Kleinmünzen bis zum 2/3 Taler. Friedrich III./I., 1688 / 1701 - 1713.32 Stücke. Dazu zwei Silbermedaillen der Zeit. 34 Stücke.

Los 1417
BRANDENBURG / PREUSSEN. Lots. Lot. Kleinmünzen bis zum 1/3 Taler. Friedrich III./I., 1688 / 1701 - 1713.3 Stücke für Neuenburg. Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713 - 1740.9 Stücke. Dazu Zinnabschlag des Talers 1718 IFS (zu v.Schr. 196) und zwei Medaillen der Zeit. 15 Stücke.

Los 1418
BRANDENBURG / PREUSSEN. Lots. Lot. Friedrich II., der Große, 1740 - 1786.Reichstaler (preußisch) aus den Jahren 1750 bis 1786, einschließlich des "Sterbetalers", alle Berlin. 16 Stücke.

Meist um sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Meist um sehr schön
Los 1419
BRANDENBURG / PREUSSEN. Lots. Lot. Kleinmünzen bis 1/3 Taler. Friedrich II., der Große, 1740 - 1786.39 Stücke. Dazu zwei Silberabschläge von Dukatenstempeln und eine Medaille der Zeit. 42 Stücke.

Los 1420
BRANDENBURG / PREUSSEN. Lots. Lot. Friedrich II., der Große, 1740 - 1786.Darunter Taler 1765 C, Kleve, Silbermedaille auf seinen Tod, 36x Kleinmünzen bis zum 1/2 Taler (dabei sächsisch-polnische Gepräge und 2x russische Besetzung Ostpreußens). Dazu Passiergewicht für einen Louis d´or. 39 Stücke.

Verschiedene Erhaltungen; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Verschiedene Erhaltungen
Los 1421
BRANDENBURG / PREUSSEN. Lots. Lot. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797.Darunter Reichstaler (preußisch) 1790 und 1794 sowie 20x Kleinmünzen bis zum 1/3 Taler (dabei 4x Neuenburg). 22 Stücke.

Zumeist sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Zumeist sehr schön