Seite 16 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1302
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Große Silbermedaille 1686, von J.B. Schultz. Türkenkriege.Auf den Entsatz der Städte Ofen (Buda) und Hamburg im Jahre 1686. Ansichten der Städte Buda und Hamburg an der Donau, links oben der preußische Adler, über allem strahlendes L.(eopoldus) A.(ugustus), im Abschnitt Signatur J. B. Schultz. fc. in Schreibschrift / 20 Zeilen Schrift. 62,5 mm. Oelrich 74. Gaedechens 1636. 72.58 g. RRR! Prachtexemplar.

Ex Peus Nachf. 426 (2020), 807.

Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1303
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. 1/24 Taler (Groschen) 1689 LCS, Berlin. Wertangabe in vier Zeilen, darunter Signatur .L.C.S. (Münzmeister Lorenz Christoph Schneider) / Unter Kurhut Wappenschild, zwischen geteilter Jahreszahl I6 - 89 (liegend). v. Schr. 622. Bahrfeldt 515b. 1.62 g. Sehr selten.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Olding.

Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1304
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. 1/3 Reichstaler 1692 LCS, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Unter Kurhut Wappenschild, zwischen geteilter Signatur LC - S (Münzmeister Lorenz Christoph Schneider), unten Wertzahl 1/3 zwischen "Klammern". v. Schr. 367. Neumann 12.17a. 8.60 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.

Attraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1305
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. 2/3 Taler (Gulden) 1693 LCS, Berlin. Antikisierend geharnischtes Brustbild mit hoher Perücke nach rechts / Gekrönter Wappenschild, darunter Wertzahl 2/3 in Oval, im Feld geteilte Signatur LC - S (Münzmeister Lorenz Christoph Schneider). Walzenprägung. v. Schr. vgl. 119. Dav. 270. 17.71 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1306
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Albertustaler 1696 LCS, Berlin. Nach burgundischem Fuß. Seitlich eingezogener Wappenschild unter Kurhut, zwischen geteilter Signatur LC - S. (Münzmeister Lorenz Christoph Schneider), oben geteilte Jahreszahl 16 - 96 / Vier ins Kreuz gestellte, jeweils gekrönte Spiegelmonogramme F, in den Winkeln jeweils III, in der Mitte Wappenschild. Schräger Riffelrand. v. Schr. 41. Dav. 6221. 27.43 g.

Attraktive Tönung, Schrötlingsfehler, Kratzer, Felder leicht geglättet, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Schrötlingsfehler, Kratzer, Felder leicht geglättet, sehr schön
Los 1307
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. 1/3 Reichstaler 1701 CS, Berlin. Antikisierend geharnischtes und belorbeertes Brustbild (mit schmalem Brustbild) nach rechts / Gekrönter Wappenschild, zwischen geteilter Signatur C - S (Münzmeister Christoph Stricker), unten von Wertzahl 1/3 geteilte Jahreszahl 17 - 01. v. Schr. 149. Olding 25a. 8.46 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 217 (2012), 3910.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1308
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Dicker Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1701. Auf die Krönung zum König in Preußen am 18. Januar 1701 in Königsberg. Belorbeerte Büste nach rechts, in Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Königskrone, im Abschnitt Jahreszahl. Glatter Rand. 24 mm. v. Schr. 400 Anm. 6.90 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 65 (2012), 1169.

Attraktive Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön
Los 1309
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Silbermedaille 1701, von Georg Hautsch. Auf die Krönung zum König in Preußen am 18. Januar 1701 in Königsberg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur GH. / Nach rechts stehende Germania mit Reichskrone übergibt dem antikisierend gekleideten Kurfürsten, der an ein Postament mit Wappen gelehnt steht, die preußische Königskrone, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Erhabene Randschrift. 35 mm. Brockmann 395. Slg. Henckel 3545. 14.82 g.

Feine Tönung, kleine Kratzer, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Los 1310
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. 18 Gröscher 1702 CG, Königsberg. Für das Herzogtum Preußen.Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur CG (Münzmeister Caspar Geelhaar) / Gekrönter Preußenadler mit Zepter und Reichsapfel, darunter Jahreszahl. v. Schr. 316. Olding 65. 5.58 g. RR! Überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 55 (2010), 336.

Feine Tönung, leicht justiert, kleines Zainende, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön / vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht justiert, kleines Zainende, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön / vorzüglich
Los 1311
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Zweigröscher 1703 CG, Königsberg. Für das Herzogtum Preußen.Fünf Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl / Gekrönter Preußenadler mit Zepter und Reichsapfel, darunter geteilte Signatur C - G (Münzmeister Caspar Geelhaar). v. Schr. 349. Olding 68. 1.67 g. RR!

Dunkle Tönung, kleines Zainende, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, kleines Zainende, sehr schön
Los 1312
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Pfennig (einseitig) 1703 HFH, Magdeburg. Gekröntes Monogramm FR zwischen geteilter Wertangabe und geteilter Jahreszahl, darunter Signatur HFH (Münzmeister Heinrich Friedrich Halter). v. Schr. 314. Olding 59. 0.38 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 65 (2012), 1167.

Attraktive Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes sehr schön
Los 1313
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. 4 Mariengroschen 1705 BH, Minden. Für das Fürstentum Minden.Wertangabe in drei Zeilen, darunter Jahreszahl und Signatur *B.H* (Münzmeister Bastian Hille) / Gekröntes Monogramm FR. v. Schr. 374. Olding 71. 3.80 g. RR!

Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1314
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Lot. 1705 und 1706, Minden. Für das Fürstentum Minden.Münzmeister Bastian Hille. Pfennig 1705 BH (v.Schr. 397, R), 2 Pfennig 1705 BH (v.Schr. vgl. 392, RRR), 4 Pfennig 1705 BH (v.Schr. 386, RR), 6 Gute Pfennig 1705 BH (v.Schr. 384, RRR), 1/48 Taler 1705 BH (v.Schr. 382, RRR), Mariengroschen 1705 BH (v.Schr. 378, RR) und 2 Mariengroschen 1706 BH (v.Schr. 376, RR). 7 Stücke. Alle selten, sehr selten oder äußerst selten.

Zumeist um sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Zumeist um sehr schön
Los 1315
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Silbermedaille 1707, von Georg Hautsch. Auf die Erwerbung des Fürstentums Neuenburg und die Geburt des Enkels Prinz Friedrich Ludwig. Nach links stehende Landesgöttin überreicht dem König Zepter und Lorbeerzweig, rechts über der Plinte Signatur H. im Abschnitt vier Zeilen Schrift / Prinzessin mit Kind auf dem Arm reicht dem König einen Lorbeerkranz, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Erhabene Randschrift. 35 mm. Brockmann 431. Menadier 218. Slg. Lange 163. 14.71 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 106 (2020), 1126.

Kräftige Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1316
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Gulden (2/3 Taler) 1712 CS, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Wappenschild zwischen geteilter Signatur C - S (Münzmeister Christoph Stricker), darunter von Wertzahl 2/3 geteilte Jahreszahl. Zick-Zack-Rändelung. v. Schr. 114. Dav. 289. Olding 24b. 17.28 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 53 (2010), 187.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1317
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. Reichstaler 1713 IP, Neuenburg (Neuchâtel). Für das Fürstentum Neuenburg (Neuchâtel) in der Schweiz.Antikisierende geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur I.P. (Münzmeister Jean Patry) / Gekrönter Wappenschild, darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Dav. 1776. Martin 53. Olding 75. DT 982. 27.26 g. R! Auflage: 1.622 Exemplare.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 289 (2017), 2748.

Los 1318
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. 1/2 Reichstaler 1713 IP, Neuenburg (Neuchâtel). Für das Fürstentum Neuenburg (Neuchâtel) in der Schweiz.Antikisierende geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur I.P. (Münzmeister Jean Patry) / Gekrönter Wappenschild, darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Martin 52. DT 983. Olding 77. 13.47 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 73 (2015), 1161.

Feine Tönung, Prägeschwäche, etwas justiert, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, etwas justiert, gutes sehr schön
Los 1319
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. 1/4 Reichstaler 1713 IP, Neuenburg (Neuchâtel). Für das Fürstentum Neuenburg (Neuchâtel) in der Schweiz.Antikisierende geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts, darunter Ranke (Münzmeister Jean Patry) / Gekrönter Wappenschild, darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Martin 51. HMZ 670. DT 984b. Olding 79. 6.87 g. R!

Feine Tönung, leicht justiert, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht justiert, vorzüglich
Los 1320
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. 1/2 Schautaler 1714, von Christian Friedrich Lüders, Berlin. Auf die Huldigung in Königsberg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Sieben Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl MDCCXIV. Schräger Riffelrand. 35 mm. v. Schr. S. 113 Anm. Brockmann 536. Slg. Henckel 3597. Olding 288. Slg. Marienburg 1996. 14.45 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 308 (2018), 2604.

Attraktive Tönung, fast sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast sehr schön
Los 1321
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. Gulden (2/3 Taler) 1718 HFH, Magdeburg. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekrönter ovaler Wappenschild, zwischen geteilter Jahreszahl I7 - I8, unten durch Wertzahl 2/3 geteilte Signatur .H - FH (Münzmeister Heinrich Friedrich Halter). Schräger Riffelrand. v. Schr. 287. Dav. 305. 17.28 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 165 (2010), 1685.