Seite 7 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1122
AUGSBURG, Stadt. Dukat 1651, Augsburg. Mit dem Titel Kaiser Ferdinands III. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts / Stadtpyr in verziertem Oval, darunter drei kleine Hufeisen. Forster 317. Fo./S. 345. Fr. 61. 3.42 g. Gold!
Henkelspur, gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Henkelspur, gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1123
AUGSBURG, Stadt. Konventionstaler 1765 IT-F(A)H, Augsburg. Mit dem Titel Kaiser Franz I. Belorbeerte Büste nach rechts, darunter Signatur I.*T. / Wappenkartusche mit Stadtpyr unter Mauerkrone, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter A zwischen geteilter Signatur F. - H. Laubrand. Forster 656. Dav. 1930. 28.01 g.
Attraktive Tönung, minimal justiert, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimal justiert, vorzüglich
Los 1124
BADEN - DURLACH. Karl Friedrich, 1738 / 1745 - 1811. Konventionstaler 1765 W, Durlach. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekrönte Wappenkartusche von zwei Greifen gehalten, darunter Wertangabe und Signatur .W. (Münzmeister Johann Georg Wörscheler). Laubrand. Wielandt 707. Dav. 1933. 27.64 g.
Feine Tönung, fast sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Tönung, fast sehr schön
Los 1125
BADEN - DURLACH. Ludwig, 1818 - 1830. 5 Taler zu 500 Kreuzern 1830 D, Karlsruhe. Bloßer Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild mit Kollane in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl zwischen zwei Sternen, im rechten Signatur D. Riffelrand. AKS 49. J. 42. Fr. 151. 5.70 g. R! Auflage: 1.788 Exemplare. Gold!
Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1126
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Kronentaler 1836, Karlsruhe. Ausbeute.Bloßer Kopf nach rechts, im Halsabschnitt Signatur DOELL FEC (Carl Wilhelm Doell) / Gekrönter Greif hält ovalen Schild mit Hammer und Schlägel, im Abschnitt Wertangabe und Jahreszahl. Riffelrand. Thun 22. Dav. 522. AKS 85. J. 50. Kahnt 26. 29.48 g.
Attraktive Eichentönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, fast vorzüglich
Los 1127
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Kronentaler 1836, Karlsruhe. Auf den Zollverein (Zu Ihrer Völker Heil). Kopf nach rechts / Vier Zeilen Schrift und Jahreszahl, umgeben von zehn Wappenschilden im Wechsel mit Merkurstäben. Riffelrand. Thun 23. Dav. 523. AKS 87. J. 51. Kahnt 28. 29.41 g.
Feine Eichentönung, Randfehler, fast vorzüglich / gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Eichentönung, Randfehler, fast vorzüglich / gutes vorzüglich
Los 1128
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1840, Karlsruhe. Rheingolddukat.Stempel von Carl Wilhelm Doell. Bloßer Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl mit spiegelverkehrter 1. Riffelrand. Wielandt 910. Fr. 152. AKS 73. J. 52a. DS 8. Schl. 28. Stutzmann 1696b. Kirchh. 33. 3.66 g. Gold!
Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Los 1129
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1846, Karlsruhe. Rheingolddukat.Bloßer Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl mit spiegelverkehrter 1. Riffelrand. Fr. 153. AKS 74. J. 52b. DS 9. 3.66 g. R! Auflage: 1.950 Exemplare. Gold!
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Los 1130
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1852, Karlsruhe. Rheingolddukat.Stempel von Carl Wilhelm Doell. Bloßer Kopf nach rechts (ohne Stern) / Gekrönter Wappenschild in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl mit römischer I. Riffelrand. Wielandt 922. Fr. 154. AKS 75. J. 65a. DS 10. Stutzmann 1697a. Kirchh. 45. Schl. 40. 3.67 g. RR! Auflage: 1.450 Exemplare (beide Varianten zusammen). Gold!
Gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Gutes vorzüglich
Los 1131
BADEN - DURLACH. Friedrich I., 1852 / 1856 - 1907. Dukat 1854 B, Karlsruhe. Rheingolddukat.Kopf nach rechts, darunter Signatur B (Stempelschneider Othemar Balbach) / Gekrönter Wappenschild in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Wielandt 1062. Fr. 155. Schl. 42. AKS 113. 3.68 g. Gold!
Kleine Kratzer, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Los 1132
BADEN - DURLACH. Friedrich I., 1852 / 1856 - 1907. Gulden 1863, Karlsruhe. Auf das Erste Badische Landesschießen in Mannheim. Kopf nach rechts / Stehende Badia mit Lanze, zwischen Greif und Wappenschild, im Abschnitt Wertangabe. Vertiefte Rändelung. Wielandt 1096. J. 78. AKS 136. Slg. Peltzer 1442. Stutzmann 113. 10.53 g.
Attraktive Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes vorzüglich
Los 1133
BADEN - DURLACH. Friedrich I., 1852 / 1856 - 1907. Silbermedaille 1883, von W. Kullrich, Berlin. Auf das 25. Jubiläum der Pferderennbahn in Baden-Baden. Büsten des Großherzogenpaares nach links, darunter am Rand Signatur / Stadtansicht, im Abschnitt Jubiläumsdaten in zwei Zeilen. Glatter Rand. 50 mm. Zeitz 342. Sommer K109. Slg. Zeitz 382. 52.24 g.
Irisierende Tönung, kleine Kratzer, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Irisierende Tönung, kleine Kratzer, fast Stempelglanz
Los 1134
BAYERN. Ludwig X., 1516 - 1545. Silbergußmedaille 1535, vom "Meister der Gruppe des Herzogs Ludwig". Bärtiges Brustbild mit Pelzmantel und flachem Hut nach links / Wappenkartusche. 25,5 mm.
. Witt. 267. Habich II, 1324. 8.64 g. Zeitgenössischer Guß. Von großer Seltenheit.

Ex GM 110 (2001), 73. Ex Münzen und Medaillen AG, Basel 74 (1988), 114.

Erhaltung:  Altvergoldet, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1135
BAYERN. Albrecht V., 1550 - 1579. Guldentaler zu 60 Kreuzern 1569, München. Mit dem Titel Kaiser Maximilians II. Bayerischer Wappenschild mit Kollane des Ordens vom Golden Vlies, darüber Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin Wertzahl 60. Hahn 48. Witt. 436. Dav. 7. 23.90 g. RR!

Ex Hirsch 118 (1979), 1566.

Feine Tönung, Henkelspur, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, Henkelspur, sehr schön
Los 1136
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Reichstaler 1618, München. Von Kurhut bekrönter Wappenschild mit Vlieskette von zwei Löwen gehalten, darüber römische Jahreszahl MDCXVIII / Mondsichelmadonna mit Kind vor Flammengloriole. Walzenprägung. Hahn 62a. Witt. 823. Dav. 6064. 28.45 g. R!

Ex Rauch 24 (1979), 1927.

Feine Tönung, winzige Henkelspur, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Henkelspur, gutes sehr schön
Los 1137
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Kipper - 48 Kreuzer o.J. (1621 - 1623), München. Von Kurhut bekrönter Wappenschild behängt mit Kollane des Ordens vom Golden Vlies / Sitzender Löwe nach links hält verzierte Kartusche mit Wertzahl 48. Walzenprägung. Hahn 74. Witt. 849. 13.35 g.
Feine Tönung, kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Los 1138
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Reichstaler 1626, München. Von Kurhut bekrönter bayerischer Wappenschild behängt mit Kollane des Ordens von Golden Vlies, oben geteilte Jahreszahl 16 - Z6 / Mondsichelmadonna mit Kind vor Flammengloriole. Walzenprägung. Hahn 107. Witt. 891. Dav. 6070. 30.01 g. Prägeglanz.
Feine Tönung, Stempelfehler, vorzüglich / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, Stempelfehler, vorzüglich / fast vorzüglich
Los 1139
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Reichstaler 1627, München. Von Kurhut bekrönter bayerischer Wappenschild mit Vlieskette von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl in Kartusche / Madonna mit Kind vor Flammengloriole. Walzenprägung. Hahn 111. Witt. 896c. Dav. 6075. 28.60 g.

Ex Hirsch 75 (1971), 1789.

Feine Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 1140
BAYERN. Ferdinand Maria, 1651 - 1679. Reichstaler 1657, München. Auf das Reichsvikariat. Kurfürst rechts kniet vor Madonna mit Kind, dazwischen von Kurhut bekrönter Wappenschild zwischen geteilter Jahreszahl 16 - 57 / Zehn Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Walzenprägung. Hahn 180. Dav. 6097. 28.68 g. RR!
Feine Tönung, kleiner Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, kleiner Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Los 1141
BAYERN. Ferdinand Maria, 1651 - 1679. Silberabschlag von den Stempeln des fünffachen Dukaten 1660 (Chronogramm), München. Präsent der bayerischen Landstände zur Geburt der Prinzessin Maria Anna. Gestaffelte Brustbilde von Ferdinand Maria und seiner Gemahlin Henriette Adelheid nach rechts, darüber kleiner Reichsapfel / Verzierter Rautenschild unter geflügeltem Engelsköpfchen. 34 mm. Witt. 1361. Fr. vgl. 203 (dort in Gold) 14.67 g. RR!
Attraktive Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes sehr schön