Seite 26 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1502
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August II., 1733 - 1763. Reichstaler 1757 IDB, Dresden. Preußische Kriegsprägung in Sachsen.Ausbeuteder sächsischen Gruben. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekröntes und verziertes Doppelwappen, darunter mittig Signatur I.D.B. (Münzmeister Johann David Billert). Schräger Riffelrand. Schnee 1045. Dav. 2674. Olding 463a. Kahnt 535. 28.78 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex GM 201 (2011), 4470.

Dunkle Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1503
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August II., 1733 - 1763. 1/24 Taler (Groschen) 1757 IDB, Dresden. Preußische Kriegsprägung in Sachsen.Wertangabe in drei Zeilen, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild unter Kurhut, darunter Signatur I.D.B. (Münzmeister Johann David Billert). Kohl 495. Olding 465. Kahnt 592. Kopicki 11264 (R1). 1.95 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Olding.

Feine Tönung, etwas Korrosion, ansonsten vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas Korrosion, ansonsten vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1504
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August II., 1733 - 1763. 1/48 Taler (Halbgroschen) 1757 B, Dresden. Preußische Kriegsprägung in Sachsen.Wertangabe in drei Zeilen, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Münzzeichen B. Olding 466. Kahnt 606. v.Schr. 1759. 1.08 g. R! Prachtexemplar.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 53 (2010), 231.

Feine Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1505
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August II., 1733 - 1763. Silberabschlag von den Stempeln des August d´or 1758 (1761 / 1762) EC, Dresden (Berlin). Preußische Kriegsprägung in Sachsen.Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Krone nach rechts / Gekrönter Wappenschild zwischen Palmzeigen, darunter Wertangabe zwischen geteilter Signatur EC (Münzmeister Ernst Dietrich Croll). Schräger Riffelrand. Olding zu 469. Fr. zu 2859. Kahnt zu 671. 6.75 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.

Dunkle Tönung, Vergoldungsreste, Schrötlingsrisse, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Vergoldungsreste, Schrötlingsrisse, fast vorzüglich
Los 1506
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich Christian, 1763. Konventionstaler 1763 S-IFoF, Leipzig. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur S / Gekrönte und verzierte Wappenkartusche, darunter Signatur .I.F.oF. Laubrand. Buck 14. Schnee 1052. Dav. 2677B. Kahnt 1005. 27.81 g.
Kräftige Tönung, fast vorzüglich / vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Kräftige Tönung, fast vorzüglich / vorzüglich
Los 1507
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1768 EDC, Dresden. Büste nach rechts / Ovale Wappenkartusche unter Kurhut zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter von Reichsapfel geteilte Jahreszahl und Signatur E.D.C. (Münzmeister Ernst Dietrich Croll). Schräger Riffelrand. Buck 129e. Fr. 2871. Kahnt 1045. Merseb. 4549. 3.46 g. Prägeglanz. Gold!
Leicht gewellt, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Leicht gewellt, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Los 1508
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1774 EDC, Dresden. Büste nach rechts / Ovale Wappenkartusche unter Kurhut zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter von Reichsapfel geteilte Jahreszahl und Signatur E.D.C. (Münzmeister Ernst Dietrich Croll). Schräger Riffelrand. Buck 143. Fr. 2871. Schl. 686. 3.47 g. Prachtexemplar. Gold!
Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Los 1509
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. 5 Taler 1777 EDC, Dresden. Büste nach rechts / Zwei ovale Wappenkartuschen unter Kurhut, dazwischen Signatur E.D.C. (Münzmeister Ernst Dietrich Croll), im Abschnitt Wertangabe und Jahreszahl. Laubrand. Buck 144. Fr. 2876. Kahnt 1038. 6.65 g. R! Gold!
Gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Gutes vorzüglich
Los 1510
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. 10 Taler 1782 IEC, Dresden. Büste nach rechts / Zwei ovale Wappenkartuschen unter Kurhut, dazwischen Signatur I.E.C. (Münzmeister Johann Ernst Croll), im Abschnitt Wertangabe und Jahreszahl. Laubrand. Buck 166. Fr. 2875. Kahnt 1034. 13.30 g. RR! Gold!
Attraktive Goldtönung, sehr schön / vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Attraktive Goldtönung, sehr schön / vorzüglich
Los 1511
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1788 IEC, Dresden. Büste nach rechts / Ovale Wappenkartusche unter Kurhut zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter von Reichsapfel geteilte Jahreszahl und Signatur I.E.C. (Münzmeister Johann Ernst Croll). Schräger Riffelrand. Buck 163. Fr. 2872. Schl. 700. 3.48 g. RR! Prachtexemplar. Gold!
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Los 1512
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1792 IEC, Dresden. Auf das Reichsvikariat. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Jahreszahl / Doppeladler mit von Kurhut bekröntem Brustschild, darunter von Reichsapfel geteilte Signatur I.E. - C. (Münzmeister Johann Ernst Croll). Schräger Riffelrand. Buck 186. Fr. 2881. Kahnt 1158. 3.49 g. Gold!
Vorzüglich / fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Vorzüglich / fast Stempelglanz
Los 1513
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. 5 Taler 1794 IEC, Dresden. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Von Kurhut bekrönte ovale Wappenkartusche zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Signatur I.E.C. (Münzmeister Johann Ernst Croll), Wertangabe und Jahreszahl. Laubrand. Buck 202. Fr. 2878. 6.63 g. Gold!
Los 1514
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1798 IEC, Dresden. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Von Kurhut bekrönte ovale Wappenkartusche zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter von Reichsapfel geteilte Jahreszahl und Signatur I.E.C. (Münzmeister Johann Ernst Croll). Schräger Riffelrand. Buck 200. Fr. 2873. Slg. Merseb. 1986. Schl. 738. 3.49 g. RR! Prachtexemplar. Gold!
Feine Haarlinien, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Haarlinien, fast Stempelglanz
Los 1515
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. 10 Taler 1806 SGH, Dresden. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Von Kurhut bekrönte ovale Wappenkartusche zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Signatur S.G.H. (Münzmeister Samuel Gottlieb Helbig), Wertangabe und Jahreszahl. Laubrand. Fr. 2878. D/S 177. 13.28 g. RR! Gold!
Los 1516
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1806 SGH, Dresden. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Von Kurhut bekrönte ovale Wappenkartusche zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter von Reichsapfel geteilte Jahreszahl und Signatur S.G.H. (Münzmeister Samuel Gottlieb Helbig). Schräger Riffelrand. Fr. 2873. D/S 179. Schl. 746. 3.48 g. Prachtexemplar. Gold!
Los 1517
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1815 IGS, Dresden. Büste nach rechts / Von Kurhut bekrönte ovale Wappenkartusche zwischen gekreuzten Palmzweigen, darüber geteilte Jahreszahl, darunter Signatur I.G.S. (Münzmeister Johann Gotthelf Studer). Schräger Riffelrand. Fr. 2884. J. 154. D/S 182. AKS 8. Schl. 779. 3.48 g. RR! Sehr seltener Jahrgang. Gold!
Los 1518
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. 10 Taler 1817 IGS, Dresden. Büste nach rechts / Gekrönte ovale Wappenkartusche zwischen gekreuzten Palmzweigen, darüber geteilte Jahreszahl, darunter Signatur I.G.S (Münzmeister Johann Gotthelf Studer) und bogig Wertangabe. Laubrand. Fr. 2882. J. 156. D/S 180. AKS 1. Schl. 757. Kahnt 1175. 13.30 g. Prachtexemplar. Gold!
Feine Haarlinien, Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Haarlinien, Stempelglanz
Los 1519
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1823 IGS, Dresden. Uniformiertes Brustbild nach links / Von Kurhut bekrönte ovale Wappenkartusche zwischen gekreuzten Palmzweigen, darüber geteilte Jahreszahl, darunter Signatur I.G.S. (Münzmeister Johann Gotthelf Studer). Schräger Riffelrand. Fr. 2888. J. 159. D/S 187. AKS 9. Schl. 795. 3.47 g. RR! Auflage: 1.380 Exemplare. Gold!
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1520
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1824 IGS, Dresden. Uniformiertes Brustbild nach links / Gekrönter Wappenschild zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Signatur I.G.S. (Münzmeister Johann Gotthelf Studer). Riffelrand. Fr. 2891. J. 160. D/S 188. AKS 10. Schl. 796. Kahnt 1193. 3.47 g. Auflage: 2.847 Exemplare. Prachtexemplar. Gold!
Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 1521
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1826 IGS, Dresden. Uniformiertes Brustbild nach links / Gekrönter Wappenschild zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Signatur I.G.S. (Münzmeister Johann Gotthelf Studer). Riffelrand. Fr. 2891. J. 161. D/S 191. AKS 11. Schl. 798. 3.48 g. Auflage: 2.415 Exemplare. Gold!
Fleckige Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Fleckige Tönung, gutes vorzüglich