Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
›
»
«
‹
Seite 22 von 52 (1034 Ergebnisse total)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
BRANDENBURG / PREUSSEN
Los 1422
BRANDENBURG / PREUSSEN.
Lots.
Lot.
Für das Fürstentum Neuenburg (Neuchâtel) in der Schweiz.
Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797.
21 Batzen 1796 (J. 231).
Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840.
1/2 Kreuzer 1802 (J. 232a), Kreuzer 1800 (J. 233a), Kreuzer 1808 (DT 258) unter französischer Besatzung, Kreuzer 1817 (J. 247), 2 Kreuzer 1799 (J. 235b), 1/2 Batzen 1807 (Olding N3), 1/2 Batzen 1808 (DT 256) unter französischer Besatzung, Batzen 1798 (J. 244a) und Batzen 1808 (DT 255) unter französischer Besatzung.
10 Stücke.
Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.
Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Zumeist sehr schön oder besser; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung: Zumeist sehr schön oder besser
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1423
BRANDENBURG / PREUSSEN.
Lots.
Lot.
Darunter Doppeltaler 1840, 8x Taler (aus 1801 bis 1840), 36 Kleinmünzen bis zum 1/3 Taler in Silber und Kupfer (dabei Ostfriesland, Schlesien, Glatz, Ost- und Westpreußen, Posen). Dazu Silbermedaille und Passiergewicht.
47 Stücke.
Alle Münzen vom Sammler einzeln bestimmt und zumeist mit Provenienzangabe.
Sehr schön oder besser; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung: Sehr schön oder besser
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1424
BRANDENBURG / PREUSSEN.
Lots.
Lot.
Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861, und Wilhelm I., 1861 - 1888.
Darunter 2x Doppeltaler, 18x Taler und Vereinstaler sowie 20 Kleinmünzen (davon 5x Hohenzollern) und 2 große Medaillen der Zeit.
42 Stücke.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Los 1425
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL.
August der Jüngere, 1635 - 1666.
Löser zu 2 1/2 Reichstalern 1666 HS, Goslar oder Zellerfeld. Auf seinen 88. Geburtstag. Geharnischtes und drapiertes Brustbild fast von vorne wird von zwei Engeln umschwebt, der linke bekrönt den Herzog mit einem Lorbeerkranz, der rechte bläst eine Posaune, Variante mit kleinem Flügel des rechten Engels ein wenig in den Zwischenraum von AUG und USTI ragend / In einem einfachen Kreis Helm mit Braunschweiger Zier (Roß nach links), dieser umrahmt von 14 kleinen gekrönten Wappenschilden, oben Altersangabe des Herzogs AETA - 88, unten eingeschlagene Wertpunze in vertieftem Rund (verschlagen, nur 1/2 erkennbar), zwischen geteilter Signatur H - S (Münzmeister Henning Schlüter), Variante mit der Helmzier unter dem T von MIT. Dav. vgl. 2587. Welter vgl. 785. 74.66 g.
Ungewöhnliches Nominal.
Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung: Attraktive Tönung, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1426
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL.
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780 - 1806.
10 Taler 1783 MC, Braunschweig. Wertangabe, Jahreszahl und Signatur M.C. (Münz-Commission) in vier Zeilen / Gekrönter Wappenschild mit Girlande behangen. Schräger Riffelrand. Welter -. Knigge -. Knyphausen -. Fr. vgl. 725. 13.22 g.
Äußerst selten. Prägeglanz.
Gold!
Erhaltung: Henkelspur, ansonsten vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1427
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL.
Dukat 1783 MC, Braunschweig. Sogenannter "Harzgolddukat".
Ausbeute
der Harzer Gruben. Wertangabe, Jahreszahl und Signatur M.C. (Münz-Commission) in vier Zeilen, darunter gebogene Schrift / Gekrönter Wappenschild mit umgehängter Girlande. Welter 2899. Fr. 724. Müseler 10.3/66. 3.46 g.
RR! Prägeglanz.
Gold!
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung: Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1428
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL.
5 Taler 1800 MC, Braunschweig. Wertangabe, Jahreszahl und Signatur M.C. (Münz-Commission) in vier Zeilen / Gekrönter Wappenschild behängt mit Girlande. Schräger Riffelrand.
. Welter 2896. Knyphausen 8244. Fr. 726. D/S. 44. Schl. 160. 6.60 g.
Sehr seltener Jahrgang.
Gold!
Sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1429
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL.
Karl II., 1815 - 1830.
10 Taler 1825 CvC, Hannover. Wertangabe, Jahreszahl und Signatur C.v.C. (Münzmeister Cramer von Clausbruck) / Gekrönter Wappenschild behängt mit Girlande. Schräger Riffelrand. J. 316. D./S. 57. Fr. 738. Schl. 192. AKS 47. 13.25 g.
Prägeglanz.
Gold!
Gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung: Gutes vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG
Los 1430
BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG.
Christian Ludwig, 1641 / 1648 - 1665.
Reichstaler 1649 HS, Zellerfeld. Wilder Mann stehend von vorne, in der Rechten Tannenbaum / Fünffach behelmter und gezierter Wappenschild, im Feld geteilte Signatur H - S (Münzmeister Henning Schlüter). Welter 1506. Dav. 6517. 28.89 g.
Ex Sincona 6 (2012), 664.
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG
Erhaltung: Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER
Los 1431
BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER.
Georg III. 1760 - 1820.
2/3 Taler (Feinsilber) 1807 GM, Clausthal. Wertzahl 2/3 / Runder Wappenschild unter englischer Königskrone und umgeben von Devisenband des Hosenbandordens, darunter geteilte Signatur G. - .M. (Münzmeister Georg [Friedrich] Michaelis). Erhabene Randschrift. Kahnt 195. Welter 2815. 13.07 g.
Ex Peus Nachf. 403 (2011), 1948.
Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER
Erhaltung: Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1432
Georg III. 1760 - 1820.
5 Taler 1813 TW, London. Wertangabe, Jahreszahl und Signatur T.W. (Thomas Wyon) / Gekrönter Wappenschild behängt mit Devisenband des Hosenbandordens. Glatter Rand. Fr. 619. D/S 85. Smith 211. Schl. 347. 6.51 g.
Gold!
Fast sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER
Erhaltung: Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1433
Georg III. 1760 - 1820.
10 Taler 1814 CHH, Hannover. Wertangabe und Jahreszahl in drei Zeilen / Springendes Roß nach links, darunter Signatur C.H.H. (Münzmeister Christian Heinrich Hase). Kettenrändelung. AKS 1. Fr. 621. D/S 84. Welter 2785. J. 103. Schl. 351. Smith 209. Knyphausen 8938. Knigge 3544. Stutzmann 1772. Fiala 5123. 13.28 g.
Gold!
Gereinigt, kleine Kratzer, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER
Erhaltung: Gereinigt, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1434
Georg III. 1760 - 1820.
2/3 Taler (Feinsilber) 1814 C, Clausthal. Belorbeerter Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen C. / Wertzahl 2/3. Kettenrändelung. AKS 6. J. 1a. Kahnt 196. Smith 228. 13.05 g.
Ex Peus Nachf. 403 (2011), 1949.
Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER
Erhaltung: Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BRETZENHEIM, Grafschaft
Los 1435
BRETZENHEIM, Grafschaft.
Karl August, 1789 - 1803.
Konventionstaler 1790 AS, Mannheim. Geharnischte und drapierte Büste nach rechts, darunter Signatur A.S (Stempelschneider Anton Schäffer) / Gekrönter und mit Ordenskollane behängter Wappenschild, gehalten von zwei Straußen, darunter Jahreszahl. Laubrand. Haas 541. Slg. Memmesheimer 2615. Slg. Noß 492. Dav. 2055. 27.77 g.
R!
Attraktive Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRETZENHEIM, Grafschaft
Erhaltung: Attraktive Tönung, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
CORVEY
Los 1436
CORVEY.
Florenz von der Velde, 1696 - 1714.
Reichstaler 1709 HCH, Braunschweig. Stehender St. Vitus nach halbrechts, in der Rechten Buch, darauf ein Vogel, in der Linken Palmzweig, zu seinen Füßen liegender Löwe nach links, unten im Feld geteilte Jahreszahl / Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild besteckt mit Krummstab und Schwert, darunter Signatur H - C - H (Münzmeister Heinrich Christoph Hille). Ilisch / Schwede 344. Weingärtner 172. Dav. 2194. 29.04 g.
R!
Ex WAG 76 (2016), 1300.
Attraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; CORVEY
Erhaltung: Attraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHER ORDEN
Los 1437
DEUTSCHER ORDEN.
Maximilian I. von Österreich, 1590 - 1618.
Reichstaler 1603, Hall. Geharnischter Hochmeister stehend halblinks, zwischen Wappen und Helm / Turnierritter zu Pferde nach rechts, darunter Jahreszahl, umgeben von Wappenkranz, darin unten etwas größeres Ordenswappen. Walzenprägung. Dudik 187. M./T. 366. Neumann 108. Dav. 5848. 28.77 g.
Attraktive Tönung, gutes sehr schön / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; DEUTSCHER ORDEN
Erhaltung: Attraktive Tönung, gutes sehr schön / fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1438
DEUTSCHER ORDEN.
Reichstaler 1603, Hall. Stehender Hochmeister in Vollharnisch mit Schwert und Mantel zwischen geziertem Bindenschild (links) und Helm (rechts) / Ritter zu Pferde mit aufgepflanzter Standarte nach rechts, in Kreis aus 15 Wappenschilden, das Ordenswappen unten und hervorgehoben, unter dem Pferdebauch geteilte Jahreszahl 16 - 03. M./T. 366. Neumann 108. Dav. 5848. 27.96 g.
Altvergoldet, Henkelspur, Randfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; DEUTSCHER ORDEN
Erhaltung: Altvergoldet, Henkelspur, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1439
DEUTSCHER ORDEN.
Karl von Österreich, 1619 - 1624.
Reichstaler 1623, Nürnberg. Münzmeister Georg Peutmüller. Geharnischtes Brustbild halbrechts, zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild. Dudik 241. Neumann 117. Prokisch 96. Dav. 5855. 28.72 g.
Ex GM 263 (2019), 4174.
Attraktive Tönung, kleines Zainende, winziger Schrötlingsriß, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; DEUTSCHER ORDEN
Erhaltung: Attraktive Tönung, kleines Zainende, winziger Schrötlingsriß, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
EICHSTÄTT, BISTUM
Los 1440
EICHSTÄTT, BISTUM.
Sedisvakanz, 1757.
Konventionstaler 1757, Nürnberg. Von strahlendem Gottesauge beschienenes Stiftswappen zwischen dem Heiligen Willibald und der Heiligen Walburga, darunter Signatur (Stempel von J.L. Oexlein) / Wappen des Domkapitels in einem Kranz aus den 15 Wappen der Domherren, darunter Wertangabe. Laubrand. Cahn 133. Dav. 2208. Zep. 78. Slg. Erlanger 2069. Gebert 92. 27.83 g.
Prachtexemplar.
Herrliche Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; EICHSTÄTT, BISTUM
Erhaltung: Herrliche Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
FRÄNKISCHER KREIS
Los 1441
FRÄNKISCHER KREIS.
Gulden zu 60 Kreuzern 1690. Gegenstempelung auf
Montfort, Anton III. (unter Vormundschaft), 1686 - 1693.
Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts (Gegenstempel) / Gekrönte Wappenkartusche zwischen gekreuzten Zweigen, darunter Wertzahl 60 zwischen geteilter Jahreszahl. Walzenprägung. Gruber 5144. Ebner 127. 16.92 g.
Ex Frühwald 116 (2015), 1641.
Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRÄNKISCHER KREIS
Erhaltung: Feine Tönung, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹