Seite 23 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1442
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Konventionstaler 1772 PCB-OE, Frankfurt am Main. Frankfurter Adler in verzierter, ovaler Kartusche, im Abschnitt Wertangabe, Jahreszahl und in Kartusche Signatur P.C.B. (Münzmeister Philipp Christian Bunsen) / Stadtansicht mit Mainufer unter strahlendem Gottessymbol, unten gekreuzte Cornucopiae, dazwischen Caduceus, darunter Signatur OE. (Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein). Laubrand. Dav. 2226. J.u.F. 877b. 27.97 g.
Feine Tönung, Schrötlingsfehler, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, gutes sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1443
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Konventionstaler 1796 HG-BH, Frankfurt am Main. Wertangabe und Jahreszahl in vier Zeilen / Frankfurter Adler, darunter Signaturen H*G und B*H. Laubrand. Dav. 2229. J.u.F. 965. 27.99 g.
Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, gutes vorzüglich
Los 1444
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Doppelgulden 1848, Frankfurt am Main. Auf die Wahl Erzherzog Johanns von Österreich zum Reichsverweser. Doppeladler / Vier Zeilen Schrift, darunter gekreuzter Lorbeer- und Palmzweigen. Vertiefte Randschrift. Thun 135. Dav. 644. AKS 39. Kahnt 176. J. 46. 21.22 g. Prachtexemplar.
Herrliche Tönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1445
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Vereinstaler 1863, Frankfurt am Main. Auf den Fürstentag in Frankfurt. Ansicht des Frankfurter Römers / Gekrönter Frankfurter Adler, darunter Wertangabe. Vertiefte Randschrift. Thun 147. Dav. 654. AKS 45. Kahnt 172. J. 52. 18.49 g. Prachtexemplar.
Feine Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Feine Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1446
FUGGER. Kajetan Josef (+1791) und Johann Karl Alexander (+1784). Konventionstaler 1781, München. Mit dem Titel Kaiser Josefs II. Zweifach behelmter Wappenschild zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust und Insignien. Laubrand. Kull 146. Dav. 2252. 27.09 g. R!
Attraktive Tönung, fast sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FUGGER
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast sehr schön
Los 1447
HAMBURG, Stadt. Dukat 1796, Hamburg. Münzmeister Otto Heinrich Knorre. Mit dem Titel Kaiser Franz II. Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust und Reichsinsignien, darüber Jahreszahl / Verzierte Tafel mit fünf Zeilen Schrift, darüber Hamburger Burg. Schräger Riffelrand. Gaed. 196. Fr. 1136. 3.48 g. Gold!
Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1448
HAMBURG, Stadt. Dukat 1871 B, Hamburg. Stehender Ritter halblinks auf Hamburger Wappenschild gestützt, zwischen geteilter Jahreszahl / Verzierte Tafel mit eingezogenen Seiten, darauf fünf Zeilen Schrift, in der unteren Verzierung Münzzeichen B. Riffelrand. AKS 11. J. 93b. Fr. 1142. Schlumb. 345. D/S 80. 3.48 g. Gold!
Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 1449
HANNOVER. Georg IV., 1820 - 1830. 10 Taler 1822 CvC, Braunschweig. Für den unmündigen Karl II., 1815 - 1830.Wertangabe, Jahreszahl und Signatur C.v.C. (Münzmeister Cramer von Clausbruck) in vier Zeilen / Gekrönter Wappenschild mit Girlande behängt. Schräger Riffelrand. Fr. 735. Schlumb. 187. D/S 54. Welter 2968. 13.21 g. RR! Prägeglanz. Gold!
Fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANNOVER
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1450
HANNOVER. Georg IV., 1820 - 1830. Dukat 1827 C, Hannover. Sogenannter "Harzgolddukat". Ausbeuteder Harzer Gruben. Wertangabe, Jahreszahl und Signatur C in vier Zeilen / Springendes Roß nach links. Schräger Riffelrand. Fr. 1162. Schlumb. 378. D/S 93. Müseler 26/6. Welter 3005. Smith 307. Slg. Vogelsang 142. 3.47 g. RR! Auflage: 1.300 Exemplare. Prägeglanz. Gold!
Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANNOVER
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Los 1451
HANNOVER. Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen (1/2 Konventionstaler) 1831, Clausthal. Wertangabe in drei Zeilen, darunter Jahreszahl / Springendes Roß nach rechts, darunter bogig Wertangabe. AKS 66. J. 33a. Kahnt 212. 11.68 g.
Feine Tönung, kleine Kratzer, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANNOVER
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Los 1452
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Silbermedaille 1797, von C. Colin. Auf das 200. Jubiläum der wallonischen Kirche in Hanau. Obelisk mit stehender Fides, zu den Seiten drei Palmbäume, unten Signatur / Acht Zeilen Schrift und Jahreszahl über gekreuzten Palmzweigen. Glatter Rand. 54 mm. Schütz 2154. Hoffmeister 2702. Slg. Whiting 537. 50.62 g.
Attraktive Tönung, kleine Kratzer, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Los 1453
HESSEN-KASSEL. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1831 - 1847. 10 Taler 1841, Kassel. Wertangabe und Jahreszahl in drei Zeilen / Gekrönter Wappenschild umgeben von Ordenskollane. Riffelrand. D/S 130. Schl. 470. Fr. 1294. AKS 40. J. 56. 13.30 g. RR! Prägeglanz. Gold!
Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1454
HOHENLOHE - NEUENSTEIN - ÖHRINGEN. Ludwig Friedrich Karl, 1765 - 1805. Dukat 1804, Nürnberg. Auf den 81. Geburtstag. Uniformiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur D (Stempelschneider Anton Paul Dallinger) / Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, darunter geteilte Jahreszahl. Laubrand. Albrecht 184. Schl. 482.5. Fr. 1349. D/S 135. 3.48 g. Gold!
Leicht gewellt, ansonsten gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HOHENLOHE - NEUENSTEIN - ÖHRINGEN
Erhaltung:  Leicht gewellt, ansonsten gutes vorzüglich
Los 1455
JÜLICH - BERG. Karl Theodor, 1742 - 1799. Konventionstaler 1771 PM, Düsseldorf. Geharnischtes und drapiertes Brustbild, darunter querliegender Anker / Drei verzierte Wappenkartuschen unter Krone, oben geteilte Jahreszahl, unten geteilte Signatur P - M. Laubrand. Noss 977. Dav. 2368. 28.01 g.
Feine Tönung, leicht justiert, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; JÜLICH - BERG
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht justiert, gutes sehr schön
Los 1456
JÜLICH - BERG. Maximilian IV. Joseph von Bayern, 1799 - 1806. Taler zu 1/16 Feine Mark 1803 PR, Düsseldorf. Büste nach rechts, darunter Signatur P.R. (Münzmeister Peter Rüdesheim) / Wertangabe in vier Zeilen zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter geteilte Jahreszahl. Laubrand. Thun 108. AKS 1. J. 163. Dav. 622. Kahnt 135. 19.44 g.
Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; JÜLICH - BERG
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 1457
KÖLN, Stadt. Dukat 1750 S-GH, Köln. Mit dem Titel Kaiser Franz I. Drapiertes und belorbeertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur .S. (Stempelschneider Anton Schäfer) / Einfach behelmte, ovale Wappenkartusche, zwischen geteilter Signatur G - H (Münzmeister Gerhard Hüls). Schräger Riffelrand. Noss 635. Fr. 777. 3.47 g. Prägeglanz. Gold!
Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KÖLN, Stadt
Los 1458
LIPPE GRAFSCHAFT. Simon Heinrich, 1666 - 1697. 1/3 Reichstaler 1672 IH, Detmold. Wertangabe in vier Zeilen, darunter Signatur I - H (Münzmeister Johann Hoffmann) zwischen gekreuzten Zainhaken / Einfach behelmter und gezierter Wappenschild. Grote 157a. Ihl / Schwede 273A/a. 9.45 g.

Ex WAG 71 (2017), 1072.

Feine Tönung, kleiner Schrötlingsriß, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; LIPPE GRAFSCHAFT
Erhaltung:  Feine Tönung, kleiner Schrötlingsriß, sehr schön
Los 1459
LIPPE GRAFSCHAFT. Simon August, 1734 - 1782. 1/3 Taler 1772 HDS, Detmold. Wertangabe in drei Zeilen, darunter Jahreszahl und Signatur .H.D.S. (Stempelschneider Daniel Stürmer) / Verzierte Wappenkartusche unter Fürstenhut. Schräger Riffelrand. Slg. Weweler 730. Grote 269. Ihl / Schwede 541. 7.73 g.

Ex WAG 67 (2013), 2390.

Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; LIPPE GRAFSCHAFT
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1460
MAINZ, Erzbistum. Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743 - 1763. Silbermedaille 1740 (Chronogramm), von I.L. Oexlein. Auf sein Jubiläum als Mainzer Domkustos. St. Martin zu Pferde auf einem Postament nach rechts, den Mantel mit einem Bettler teilend, rechts auf der Plinte Signatur I.L.OE., im Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Zehn Zeilen Schrift, darunter gekreuzte Palmzweige. Glatter Rand. 40,5 mm. Prinz Alexander 836. Slg. Walther 715. 19.87 g.
Irisierende Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MAINZ, Erzbistum
Erhaltung:  Irisierende Tönung, fast Stempelglanz
Los 1461
MAINZ, Erzbistum. Sede Vacante, 1774. Schautaler 1774, Mainz. St. Martin zu Pferde nach links teilt den Mantel mit dem Bettler, rechts auf der Plinte Signatur A. STIELER. (Stempelschneider Auguste Friedrich Stieler), im Abschnitt Jahreszahl / Kapitelswappen auf girlandenbehangener Urne. Glatter Rand mit Punze B. (Sammlerpunze). 44 mm. Pr. Alexander 755. Slg. Walther 640. Slg. Pick 774. Zepernick Nachtrag 268. 29.39 g. R!
Altvergoldet, Henkelspur, kleine Randdellen, ansonsten vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MAINZ, Erzbistum
Erhaltung:  Altvergoldet, Henkelspur, kleine Randdellen, ansonsten vorzüglich