Seite 24 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1462
MAINZ, Erzbistum. Friedrich Karl Josef von Erthal, 1774 - 1802. Konventionstaler 1794 IA-IL, Mainz. Sogenannter "Kontributionstaler". Brustbild halbrechts, darunter Signatur I. LINDENSCHMITT. (Stempelschneider Johann Lindenschmidt) / Vier Zeilen Schrift und Jahreszahl MDCCXCIV sowie Signatur I.A. (Münzmeister Joseph Aatz), zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Signatur I.L. (Stempelschneider Johann Lindenschmidt). Laubrand. Slg. Walther 652. Dav. 2431. Slg. Pick 789. 28.02 g. R!
Kräftige Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MAINZ, Erzbistum
Erhaltung:  Kräftige Tönung, fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1463
MAINZ, Erzbistum. Friedrich Karl Josef von Erthal, 1774 - 1802. 20 Konventions-Kreuzer 1794 IFS-IA, Mainz. Brustbild in Ornat nach rechts, darunter Signatur I.F.S. (Stempelschneider Johann Friedrich Stieler) / Wappenschild unter Kurhut mit Girlande behängt, darunter in Kartusche Wertzahl 20, zwischen geteilter Jahreszahl und geteilter Signatur I - A (Münzmeister Josef Aatz). Schräger Riffelrand. Pr. Alexander 778. Slg. Walther 653 6.64 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, leicht justiert, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MAINZ, Erzbistum
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht justiert, vorzüglich
Los 1464
MAINZ, Erzbistum. Friedrich Karl Josef von Erthal, 1774 - 1802. Konventionstaler 1796 FS-IA, Mainz. Brustbild in Ornat nach rechts, darunter Signatur F.S. (Friedrich Stieler) / Ovaler Wappenschild unter Kurhut, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Signatur I.A. (Münzmeister Joseph Aatz) zwischen geteilter Jahreszahl. Laubrand. Pr. Alexander 793. Slg. Walther 671. Dav. 2435. Slg. Pick 810. 28.01 g.
Los 1465
MANSFELD - VORDERORT - FRIEDEBURG. Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII., Johann Georg IV., 1587 - 1601. Reichstaler 1594 BM, Eisleben. St. Georg zu Pferde nach rechts reitet den Drachen nieder, darüber kleiner Reichsapfel / Zweifach behelmter und gezierter Wappenschild, zwischen den Helmzieren gekürzte Jahreszahl 94, darüber von Lilie geteilte Signatur B - M (Münzmeister Berthold Meinhart). Tornau 600. Dav. 9510. 28.16 g.
Attraktive Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MANSFELD - VORDERORT - FRIEDEBURG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön
Los 1466
MÜNSTER, Bistum. Ferdinand I. von Bayern, 1612 - 1650. Schautaler 1647, Münster (von E. Ketteler). Stadtansicht mit Festungsanlagen, darüber der Stadtpatron Paulus in Wolken, darunter Jahreszahl / Anbetungsszene, Jesus in der Krippe zwischen Maria und Josef, im Hintergrund kniender Hirte. Schulze 68. Dav. 5595. 27.90 g. R!
Feine Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MÜNSTER, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1467
NÜRNBERG, Stadt. Reichstaler 1628, Nürnberg. Mit dem Titel Kaiser Ferdinands II. Stempelschneider Georg Friedrich Nürnberger. Nach links blickender, geflügelter Genius mit Lorbeer- und Palmzweig zwischen den drei Stadtschilden stehend, im Abschnitt Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Reichsinsignien. Walzenprägung. Kellner 235. Slg. Erlanger 422. Dav. 5642. 29.05 g.

Ex Grün, Heidelberg, 61 (2013), 2799.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, gutes sehr schön
Los 1468
NÜRNBERG, Stadt. Reichstaler 1631, Nürnberg. Sogenannter "Friedenswunschtaler". Mit dem Titel Kaiser Ferdinands II. Gekrönter Doppeladler mit Reichsinsignien, auf der Brust mit Ordenskollane behängtes Medaillon mit dem belorbeerten Portrait des Kaisers nach rechts / Drei verzierte Wappenkartuschen über Stadtansicht, darunter drei Zeilen Schrift mit Chronogramm in Kartusche. Walzenprägung. Kellner 244. Dav. 5650. 29.18 g. R!

Ex Kurpfälzische Münzhandlung 16 (1979), 1139.

Attraktive Tönung, kleines Zainende, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleines Zainende, fast vorzüglich
Los 1469
NÜRNBERG, Stadt. Reichstaler 1680, Nürnberg. Drei Wappenschilde, dazwischen gekreuzter Lorbeer- und Palmzweig / Strahlender Gottesname über Stadtansicht, darunter Jahreszahl MDCLXXX in verzierter Kartusche. Kellner 259. Slg. Erlanger 629. Dav. 5661. 29.01 g.

Ex Friedrichs (Rüsselheim) 19 (1981), 937.

Dunkel Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Dunkel Tönung, gutes sehr schön
Los 1470
NÜRNBERG, Stadt. Reichstaler 1694 GFN, Nürnberg. Unter einem Putto drei verzierte Wappenkartuschen, dazwischen Blüte und Früchte, unten mittig Signatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger) / Aus Wolken strahlender Gottesname über Stadtansicht, Im Abschnitt Jahreszahl MDCXCIV. in verzierter Kartusche. Walzenprägung. Kellner 263. Dav. 5666. 28.72 g.

Ex Sincona 69 (2021), 226.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1471
NÜRNBERG, Stadt. Dukat 1700 (Chronogramm) GFN, Nürnberg. Sogenannter "Lammdukat". Lamm Gottes nach links auf Globus stehend trägt Friedensfahne mit der Aufschrift PAX / Drei ovale Wappenschilde in verzierten Kartuschen, darüber Friedenstaube mit Olivenzweig im Schnabel, unten geteilte Signatur G - F - N (Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger). Kellner 70. Slg. Erlanger 588. Fr. 1885. 3.46 g. Gold!
Etwas gewellt, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Etwas gewellt, fast vorzüglich
Los 1472
NÜRNBERG, Stadt. Konventionstaler 1765 SR, Nürnberg. Mit dem Titel Kaiser Josephs II. Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust und Reichsinsignien / Strahlendes Gotteszeichen über Stadtansicht, im Abschnitt eine Zeile Schrift und Signaturen S. R. (Wardein Sigmund Scholz und Münzmeister Georg Nikolaus Riedner). Erhabene Randschrift. Kellner 344b. Slg. Erlanger 759. Dav. 2494. 27.92 g.
Feine Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 1473
NÜRNBERG, Stadt. Konventionstaler 1766 SR, Nürnberg. Mit dem Titel Kaiser Josephs II. Verzierte Wappenkartusche unter Mauerkrone, im Abschnitt Wertangabe und Signaturen S.R. (Wardein Sigmund Scholz und Münzmeister Georg Nikolaus Riedner) / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust und Reichsinsignien. Laubrand. Kellner 346a. Slg. Erlanger 765. Dav. 2497. 27.89 g.

Ex Künker 229 (2013), 6195.

Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1474
PADERBORN. Wilhelm Anton von der Asseburg, 1763 - 1782. 1/2 Konventionstaler (2/3 Taler) 1770, Neuhaus. Drapiertes Brustbild in Ornat nach rechts / Verzierte Wappenkartusche auf gekröntem sowie mit Krummstab und Schwert bestecktem Wappenmantel, darunter Wertzahl 2/3 in verzierter Kartusche. Schräger Riffelrand. Schwede 340A/a Weing. 216. 13.93 g.

Ex GM 269 (2020), 1397

Attraktive Tönung, minimal justiert, vorzüglich / gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PADERBORN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimal justiert, vorzüglich / gutes vorzüglich
Los 1475
PASSAU, Bistum. Johann Philipp Graf von Lamberg, 1689 - 1712. Reichstaler 1701, Augsburg. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts, darunter sechsstrahliger Stern / Verzierte Wappenkartusche mit Krummstab und Schwert besteckt, unter Kardinalshut, oben geteilte Jahreszahl *17 - 01*, unten Augsburger Pyr zwischen zwei Hufeisen. Walzenprägung. Kellner 144. Dav. 2517. Forster 424. 28.92 g.
Attraktive Eichentönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PASSAU, Bistum
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, fast vorzüglich
Los 1476
PFALZ. Friedrich II., 1508 / 1544 - 1556. Reichstaler 1548, Neumarkt. Hüftbild in vollem Kurornat mit Reichsapfel nach halbrechts / Drei kleine Wappenschilde, darüber gezierter Helm, unten geteilte Jahreszahl I5 - 48. Götz 166. Slg. Noß 228. Dav. 9627. Schulten 2731. Slg. Memmesheimer 2796. Neum. 2796 (dieses Exemplar). 28.68 g. Prachtexemplar.

Ex Slg. Memmesheimer. Ex Slg. Beckenbauer.

Herrliche, irisierende Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Herrliche, irisierende Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1477
PFALZ. Johann Kasimir, 1576 / 1583 - 1592. Reichstaler 1578, Heidelberg. Geharnischtes und drapiertes Hüftbild mit geschultertem Zepter und Schwert nach rechts / Quadrierter Wappenschild besteckt mit Lorbeerzweig und Feder, umgeben von Federing. Slg. Memmesh. 2216. Dav. 9641. Noss 2414. Neum. 2217. 29.00 g. R!
Attraktive Tönung, fast vorzüglich / vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast vorzüglich / vorzüglich
Los 1478
PFALZ. Karl Ludwig, 1648 - 1680. Gulden zu 60 Kreuzern 1662, Heidelberg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Helmzier über drei Wappenschilden, oben geteilte Jahreszahl, unten Wertzahl 60 in "Klammern". Walzenprägung. Slg. Memmesh. 2333. Slg. Noß 305. Dav. 746. 19.30 g.

Ex WAG 84 (2018), 1294.

Attraktive Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Los 1479
REGENSBURG, Bistum. Sedisvakanz, 1787. Konventionstaler 1787 BK, Regensburg. Der Heilige Petrus in einem Kahn nach rechts (Wappen des Domkapitels), darunter Wappen des Bistums geziert mit Krummstab, Engelsköpfchen mit Mitra und Schwert, außen Wappenkreis der 14 Domkapitulare, unter dem Bistumswappen ein leerer Schild, unten Signaturen B. (Münzmeister Georg Christoph Busch) und K (Stempelschneider Johann Nikolaus Körnlein) / Sieben Zeilen Schrift, darüber und darunter jeweils Arabeske, unten bogig Wertangabe. Laubrand. Dav. 2606. Emmerig/Koz. 114. Zepernick 250. 28.03 g. Auflage: 1.000 Exemplare. Prägeglanz.
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1480
REGENSBURG, Stadt. Reichstaler 1694 MF, Regensburg. Mit dem Titel Kaiser Leopolds I. Regensburger Schlüssel in verzierter Kartusche unter Cherubim, in der Zier geteilte Signatur M - F (Münzmeister Michael Federer), oben Sternchen (Stempelschneider Philipp Heinrich Müller) / Gekrönter Doppeladler mit herzförmigem Brustschild. Walzenprägung. Beckenbauer 6159. Dav. 5773. 28.93 g.
Feine Eichentönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Eichentönung, fast vorzüglich
Los 1481
REGENSBURG, Stadt. Doppeldukat o.J. (nach 1745), ILOE-B, Regensburg. Mit den Titel Kaiser Franz I. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, im Armabschnitt Signatur I.L.OE (Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein) / Strahlender Gottesname über Stadtansicht, im Abschnitt eine Zeile Schrift und Arabeske mit Signatur B (Münzmeister Johann Christoph Busch). Beckenbauer 318. Fr. 2535. 6.97 g. Prägeglanz. Gold!
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Stadt
Erhaltung:  Winzige Kratzer, fast Stempelglanz