Seite 17 von 52 (1034 Ergebnisse total)
Los 1322
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. 18 Gröscher 1718 CG, Königsberg. Für das Herzogtum Preußen.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur CG (Münzmeister Caspar Gelhaar) / Gekrönter Wappenschild zwischen geteilter Wertangabe 1 - 8. v. Schr. 435. 6.71 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 59 (2012), 64.

Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1323
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. 1/8 Reichstaler 1719 HFH, Berlin. Für das Herzogtum Geldern.Wertangabe in vier Zeilen, zwischen stilisierten Zweigen / Drei Wappenschilde unter Preußenkrone, oben geteilte Jahreszahl, unten Signatur H.F.H. (Heinrich Friedrich Halter). v. Schr. 552. 5.21 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 308 (2018), 2614.

Erhaltung:  Feine Tönung, fast sehr schön
Los 1324
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. 1/16 Reichstaler 1719 HFH, Berlin. Für das Herzogtum Geldern.Wertangabe in vier Zeilen, umgeben von Kranz / Gekrönter Wappenschild, oben geteilte Jahreszahl, unten Signatur H.F.H (Münzmeister Heinrich Friedrich Halter). v. Schr. 554. Olding 283. 2.55 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 308 (2018), 2615.

Feine Tönung, winziges Zainende, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, winziges Zainende, sehr schön
Los 1325
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. 1/2 Reichstaler 1721, Berlin. Auf die Huldigung in Stettin. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Zwölf Zeilen bogige Schrift, darunter Jahreszahl. v. Schr. S. 113 Anm. Brockmann 547. Slg. Henckel 3995. 12.87 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 228 (2013), 4214.

Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1326
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. Silbermedaille zu einem Reichstaler 1732, von P.P. Werner. Auf die Salzburger Emigration. Geharnischtes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur P.P.W. / Unter strahlendem Gotteszeichen begrüßt die auf einen Adlerschild gestützte Borussia die nach rechts stehenden Salzburger Emigranten, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl. Glatter Rand. 44 mm. Brockmann 554. Roll 13. Zöttl 2670. 28.75 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen.

Attraktive Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1327
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 2/3 Speciestaler 1741 EGN, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter, ovaler Wappenschild in Rokokoeinfassung, mit gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Wertzahl 2/3 zwischen geteilter Signatur E G - N * (Münzmeister Ernst Georg Neubauer). Schräger Riffelrand. Olding 2. Dav. 307. Kluge 24. 17.28 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 314 (2018), 5120.

Dunkle Tönung, sehr schön / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, sehr schön / fast vorzüglich
Los 1328
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 1/3 Speciestaler 1741 EGN, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter, ovaler Wappenschild in Rokokoeinfassung, mit gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Wertzahl 1/3 zwischen geteilter Signatur E G - N * (Münzmeister Ernst Georg Neubauer). Schräger Riffelrand. Olding 3a. Kluge 25. 8.68 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 296 (2017), 2052.

Feine Tönung, schön - sehr schön / gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, schön - sehr schön / gutes sehr schön
Los 1329
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 15 Kreuzer 1743 W, Breslau. Für Schlesien.Münzmeister Adam Heinrich von Ehrenberg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Wertzahl XV in Kartusche / Gekrönter und verzierter, ovaler Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeer- und Palmzweig, darin unten Münzzeichen W. Schräger Riffelrand. Olding 289. Kluge 292.1. 6.32 g. R!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 78 (2017), 2434.

Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1330
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 3 Kreuzer 1743 W-AHE, Breslau. Für Schlesien.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, unten Wertzahl 3 in Kartusche / Gekrönter, ovaler Wappenschild in Rokokoeinfassung, mit gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darin Münzzeichen W, darunter Signatur AHE(ligiert) (Münzmeister Adam Heinrich von Ehrenberg). Olding 302. Kluge 300. 1.61 g. RR! Prachtexemplar.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 249 (2014), 918.

Feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1331
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 6 Kreuzer 1744 W- AHE, Breslau. Für Schlesien.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter, ovaler Wappenschild in Rokokoeinfassung, mit gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darin Münzzeichen W, darunter Signatur AHE(ligiert) (Münzmeister Adam Heinrich von Ehrenberg), oben geteilte Jahreszahl, unten Wertzahl VI in Kartusche. v. Schr. 1476. Olding 297b. 3.33 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 206 (2012), 4465.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Los 1332
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 1/24 Taler (Groschen) 1746 ICG, Esens. Wertangabe in drei Zeilen, darunter Jahreszahl und Signatur I.C.G. (Münzmeister Johann Christian Gittermann) / Gekröntes Monogramm FR. Olding 166. Kluge 178. 1.75 g. Von großer Seltenheit.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 305 (2018), 3158.

Prägeschwäche, winzige Schrötlingsrisse, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Prägeschwäche, winzige Schrötlingsrisse, gutes sehr schön
Los 1333
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Mariengroschen 1746 ICG, Esens. Wertangabe in drei Zeilen, darunter Jahreszahl und Signatur ICG (Münzmeister Johann Christian Gittermann) / Gekröntes Monogramm FR.

. Olding 245. Kluge 259. 1.41 g. Von größter Seltenheit.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex WAG 76 (2016), 1127.

Kratzer, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Kratzer, sehr schön
Los 1334
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 1/2 Reichstaler (preußisch) 1750 A, Berlin. Geharnischtes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur B / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Vertiefte Rändelung. v. Schr. 188a. Olding 13b. 10.99 g.

Feine Tönung, sehr schön / sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Los 1335
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1751 A, Berlin. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand. v. Schr. 176. Olding 10a. Dav. 2582. 21.78 g. Sehr seltene Variante.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker.

Los 1336
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 1/2 Reichstaler (preußisch) 1751 B, Breslau. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen B in Kartusche geteilte Jahreszahl. Kettenrändelung. v. Schr. 191. Olding 30. Kluge 67. 10.98 g.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Höhn 10 (2018), 915.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Los 1337
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 1/4 Reichstaler (preußisch) 1751 B, Breslau. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen B in Kartusche geteilte Jahreszahl. Schräger Riffelrand. v. Schr. 205. Olding 32. Neumann 213. 5.38 g.

Kräftige Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1338
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Stüber 1751 C, Kleve. Wertangabe in zwei Zeilen, darunter Jahreszahl und Münzzeichen C / Gekrönter, ovaler Wappenschild zwischen gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig. v. Schr. 1401. Olding 283. 0.95 g. RR!

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Olding.

Los 1339
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1752 A, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Preußenadler auf Armaturen, darunter von Münzzeichen A geteilte Jahreszahl. Laubrand.

. v. Schr. 178. Olding 10b. Dav. 2582. Kluge 58. 22.04 g. Von großer Seltenheit.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Künker 237 (2013), 2610.

Los 1340
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 2 Mariengroschen 1752 F, Magdeburg. Wertangabe in drei Zeilen, darunter Jahreszahl und Münzzeichen F / Gekrönte Wappenkartusche. Olding 273. 2.66 g.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1341
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. 8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. Kopf nach rechts / Wertangabe in drei Zeilen und Jahreszahl über Armaturen, darunter Münzzeichen A. Schräger Riffelrand. v. Schr. 209. Olding 18. Kluge 75.1. 8.69 g. Prägeglanz. Selten in dieser Erhaltung.

Ex Spezialsammlung Brandenburg-Preußen. Ex Grün, Heidelberg.

Feine Tönung, Prägeschwäche minimal justiert, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche minimal justiert, gutes vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis