e-auction 291  -  08.11.2022 10:00

Seite 1 von 11 (218 Ergebnisse total)
Los 3005
SÜDWESTGALLIEN. Volcae Arecomici. Drachme ø 16mm (3.32g). 2. Hälfte 2. / 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit negroiden Zügen n. l. Rs.: Kreuz mit verschiedenen Zeichen in den Zwickeln. Castelin 79; De La Tour 2986; Dessewffy 578.
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3012
Philipp III. - Nachahmungen. Tetradrachme ø 28mm (13.85g). Vs.: Buckel mit Resten des Herakleskopfes. Rs.: Thronender Zeus mit Adler und Zepter, l. im Feld Monogramm. Slg. Lanz 913ff.; Göbl, OTA 579/11.
Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III. - Nachahmungen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3026
KROTON. Didrachme ø 21mm (7.47g). ca. 480 - 430 v. Chr. Vs.: "KRO", Dreifuß, l. im Feld Kranich. Rs.: Dreifuß. HN Italy 2113-2119; HGC 1, 1452.
Schöne Tönung, Prägeschwächen, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; KROTON
Erhaltung:  Schöne Tönung, Prägeschwächen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3029
AKRAGAS. Didrachme ø 20mm (7.24g). ca. 488/5 - 480/78 v. Chr. Vs.: AKPA, Adler mit geschlossenen Schwingen n. l. stehend. Rs.: Krebs im runden Incusum. SNG ANS 941; Westermark, Akragas 169 (O 69 / R 115); HGC 2, 93; Dewing 552.
Intensiv getönt, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Erhaltung:  Intensiv getönt, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3046
MARONEIA. AE ø 23mm (5.77g). ca. 168/7 - 48/5 v.Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ, Dionysos mit Weintraube in der Rechten und mit Mantel und zwei Speeren in der Linken, davor Monogramm. Schönert-Geiss, Maroneia 1527ff; HGC 1541.
Schöne dunkelgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3057
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. AE ø 18mm (7.20g). ca. 359 - 294 v. Chr. Mzst. unbestimmt in Makedonien. Vs.: Apollonkopf mit Taenie n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Reiter n. r. darunter Monogramm A. SNG Cop. 581 (Var.); HGC 3/I, 882.
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3067
Philipp V., 221 - 179 v. Chr. AE ø 20mm (8.92g). ca. 200/197 - 179 oder 150 - 148 v. Chr. Mzst. Pella oder Amphipolis. Vs.: Bärtiger Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΦΙΛΙΠΠΟΥ, dazwischen Harpa, darüber Monogramm ΔΙ, alles im Eichenkranz. Mamroth 25a; HGC 3 I, 1063. RR!
Schwarze Patina, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Schwarze Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3074
PHARKADON. Obol ø 13mm (0.75g). ca. 460 - 440 v. Chr. Vs.: Stierprotome mit frontalem Kopf n. r. Rs.: Φ-ΑΡ (retrograd), Pferdeprotome mit Zaumzeug n. l. BCD Thessaly 618.3; HGC 4, 301. RR!
ss; GRIECHEN; THESSALIEN; PHARKADON
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3083
ANAKTORION. AE ø 19mm (4.48g). ca. 3. Jh. v. Chr. Vs.: ΛΥΣΙ, Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz n.l. Rs.: [ΑΝΑΚΤΟΡΙΩΝ], Kithara, l. Thymiaterion. HGC 4, 778; BMC 171, 3. RR!
Grüne Patina, s-ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; ANAKTORION
Erhaltung:  Grüne Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3092
HISTIAIA. Tetrobol ø 14mm (2.14g). 3. - 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bekränzter Kopf der Nymphe Histiaia mit Perlenkette n. r. Rs.: ΙΣΤΙ-ΑΙΕΩΝ, Nymphe n. r. auf der Prora einer Galeere sitzend, in der L. Stylis haltend, mit der R. sich aufstützend, auf dem Schiffsbug Magistrat Name "...E". BCD Euböa 377ff; HGC 4 1524.
Leichte Tönung, fast vz; GRIECHEN; EUBÖA; HISTIAIA
Erhaltung:  Leichte Tönung, fast vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3106
KORINTH. Hemidrachme ø 12mm (1.14g). ca. 345 - 307 v. Chr. Vs.: Pegasosprotome n.l., darunter Koppa. Rs.: Kopf der Aphrodite n.r. BCD Coll. 180; HGC 4, 1876. R!
s/ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Erhaltung:  s/ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3108
ELIS. Hemidrachme ø 15mm (2.27g). ca. 256 - 252 v. Chr. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n.r. Rs.: F-A, Adler auf ionischem Kapitell n.r., r. im Feld A. Seltman, Olympia VIII, 30; BCD 225ff; HGC 5, 511.
Leichte Tönung, s-ss; GRIECHEN; PELOPONNES; ELIS
Erhaltung:  Leichte Tönung, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3114
PERGAMON. Gongylos, um 420 v. Chr. Diobol ø 11mm (1.57g). Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΠΕΡΓ, Kopf des Dynasten mit Tiara n. r. im Quadratum incusum, darüber hängende Mondsichel. Winzer 7.2 (dieses Exemplar).

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal.

The identification of the portrait on the reverse of this issue has been the subject of debate. Most recently, Winzer assigned this issue to a certain Eurysthenes, but his attribution necessitates a downdating of the issue to circa 400 BC, which is unlikely, and also is based on a misinterpretation of Xenophon, Hellenica 3.1.6 (see Mørkholm, Pergamene, p. 182, note 1). The traditional dating of mid 5th century BC is probably correct, and the ruler of Pergamon during this time is uncertain. After the defeat of the Persians in the early fifth century, Gongylos of Eretria, who had served as an intermediary between the Spartans and Xerxes, was compelled to flee to Asia Minor, where he was granted the territory of Pergamon as a reward from the Great King. His descendants ruled over the city until at least 400 BC, so it is likely that the satrap depicted here is one of the Gongylid rulers.
ss; GRIECHEN; MYSIEN; PERGAMON
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3128
ETENNA. AE ø 15mm (2.18g). um 100 v.Chr. Vs.: Zwei n.l. schreitende Männer mit Sichelmessern. Rs.: ET-EN Mädchen schreitet mit Schlange n.r.; dahinter umgestürzte Hydria. Aulock, Pisidien II 425-459.
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; PISIDIEN; ETENNA
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3136
ARADOS. Obol ø 9mm (0.81g). ca. 380 - 350 v.Chr. Vs.: Bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz des Ba'al-Arward im archaistischen Stil n.r. Rs.: 'MA' (in phönizischen Buchstaben), Galeere mit Patäke n.r., darunter Wellen. Betlyon 13; HGC 10, 46. R!
ss; GRIECHEN; PHÖNIZIEN; ARADOS
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3143
Typ IV. Siglos ø 15mm (5.09g). Zeit des Artaxerxes II. - Artaxerxes III., ca. 375 - 340 v. Chr. Mzst. Sardes. Vs.: Großkönig im Knielaufschema n. r., in der Linken den Bogen, in der Rechten einen Dolch. Rs.: Unregelmäßiges längliches Incusum. Carradice Typ IV Gruppe C; Sunrise 33.

Tönung, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3146
ARSAKIDEN. Phraates II., 132 - 127 v. Chr. Drachme ø 19mm (3.63g). ca. 128 - 127 v. Chr. Mzst. Tambrax. Vs.: Kopf mit Vollbart u. Diadem n. l., dahinter TAM. Rs.: ΒΑΣΙ-ΛΕΩΣ / ΜΕΓ-ΑΛΟΥ / ΑΡΣΑΚΟΥ / ΘΕΟΠΑΤΟΡΟΣ, Arsakes I. sitzt n. r. auf Omphalos u. prüft seinen Bogen. Sellwood 16.11; Shore 50; Sunrise Collection 272.

Tönung, Vs. Schrötlingsfehler, gutes ss; GRIECHEN; PARTHER; ARSAKIDEN
Erhaltung:  Tönung, Vs. Schrötlingsfehler, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3156
Ardashir I., 223/4 - 240/1 n. Chr. Billon-Tetradrachme ø 28mm (15.89g). Phase 2c. Mzst. B ("Hamadan"). Vs.: Drapierte Büste mit Langbart, Tiara u. Diadem n. r. Rs.: Feueraltar (Flammen 1). SNS 1, Taf. 2, 17-19 Typ IIc.

Tönung, ss; GRIECHEN; SASANIDEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3157
Ardashir I., 223/4 - 240/1 n. Chr. AE ø 17mm (3.42g). Phase 2c. Mzst. B ("Hamadan"). Vs.: Drapierte Büste mit Langbart, Tiara u. Diadem n. r. Rs.: Feueraltar. SNS 1, Taf. 2, 20-22 Typ IId.

Dunkle Patina, s-ss; GRIECHEN; SASANIDEN; diverse
Erhaltung:  Dunkle Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3166
Ardashir I., 223/4 - 240/1 n. Chr. Billon-Tetradrachme ø 27mm (10.15g). Phase 3. Mzst. unbekannt. Thronfolgerprägung. Vs.: Gegenständige Büsten des Ardashir I. mit Langbart, Korymbos u. Diadem n. r. u. seines Sohnes Shapur mit Tiara n. l. Rs.: Feueraltar (Flammen 3). SNS 1, Taf. 17, 239-242 Typ VIII.

Tönung, fast ss; GRIECHEN; SASANIDEN; diverse
Erhaltung:  Tönung, fast ss
Mein Gebot     Schätzpreis