Seite 21 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1401
HESSEN-DARMSTADT. Ludwig VIII., 1739 - 1768. 1/2 Schautaler o.J. (um 1760), Darmstadt. Sogenannter "Hirschgulden". Stempel von A. Schäfer. Stehender Kronenhirsch nach rechts in Landschaft mit Schloss Kranichstein, im Abschnitt CONFRATERNITAS und Arabeske/ Fünf Zeilen Schrift auf aufgespannter Hirschdecke mit darüber liegendem Hirschkopf. Laubrand. Hoffmeister 3933. Schütz 3126.1. Prinz Alexander 2048. 13.61 g.
Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung:  Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1402
HESSEN-KASSEL. Moritz, der Gelehrte 1592 - 1627. Reichstaler 1626 TS, Kassel. Sogenannter "Sanduhrtaler". Gekrönter Hessenlöwe nach links, darunter Signatur TS(ligiert) (Münzmeister Terentius Schmidt) / Gekreuzte Lanzenfahnen über Sanduhr und Glocke, darüber Laubwerk. Schütz 689. Dav. 6723. Müller 2020. 29.02 g.
Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich
Los 1403
HESSEN-KASSEL. Wilhelm V., 1627 - 1637. Reichstaler 1628 TS, Kassel. Sogenannter "Palmbaumtaler". Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, in der mittleren Zier Signatur TS(ligiert) (Münzmeister Terentius Schmidt) / Palmbaum ohne Häuser im Sturm mit Blitz und Sonne. Schütz 747. Dav. 6736. Müller 2123b. 28.98 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Los 1404
HESSEN-KASSEL. Wilhelm V., 1627 - 1637. Reichstaler 1630 TS, Kassel. Sogenannter "Palmbaumtaler". Gekrönte und verzierte Wappenkartusche, oben geteilte Jahreszahl, unten rechts im Feld Signatur TS(ligiert) (Münzmeister Terentius Schmidt) / Palmbaum ohne Häuser im Sturm mit Blitz und Sonne. Schütz 777. Dav. 6741. Müller 2124b. 28.90 g.

Ex Ira & Larry Goldberg 47 (2008), 2130. Ex David Cassel Collection.

Attraktive Tönung, fast vorzüglich, XF40-NGC3163054-064.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast vorzüglich, XF40-NGC3163054-064.
Los 1405
HESSEN-KASSEL. Wilhelm VI., 1637 - 1663. Reichstaler 1637 GK, Kassel. Sogenannter "Weidenbaumtaler". WILHELM,. D: G: LANDGRVI,. HASSIE. COM: C: D: Z: ET. N:*, gekrönter Hessenlöwe nach links, darunter gekreuzte Zainhaken zwischen geteilter Signatur .G - K. (Münzmeister Georg Kruckenberg), links im Feld Stern, rechts Jahreszahl .1637. / IEHOVA VOLENTE. HUMILIS LEVABOR*, Weidenbaum mit fünf Häusern im Sturm, darüber strahlender Gottesname.

. Schütz 1012. Dav. 6772. Müller 2213. 28.29 g.
Attraktive Tönung, kleine Kratzer, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleine Kratzer, sehr schön
Los 1406
HESSEN-KASSEL. Wilhelm VI., 1637 - 1663. 1/8 Reichstaler 1651 AG, Kassel. Ausbeute.Auf den Tod seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Berg, von Wolken mit Regen und Blitzen umgeben, darauf Altar mit einem geflügelten Herzen, im Querschnitt des Berges geht ein Bergmann mit Schubkarre nach rechts, darüber strahlende Sonne / Acht Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl zwischen geteilter Signatur A - G (Münzmeister Arnold Galle). Schütz 1161. Müller 21A7. Müseler 28.1.8. 3.54 g. RR!
Kräftige Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön
Los 1407
HESSEN-KASSEL. Friedrich II., 1760 - 1785. Konventionstaler 1766 FU, Kassel. Büste mit Haarband nach rechts / Gekrönter, ovaler Wappenschild umgeben von Devisenband des Hosenbandordens, gehalten von zwei gekrönten Löwen, darunter Konsole mit Signatur .F.U. (Münzmeister Friedrich Ulrich) und geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 1852.1. Dav. 2302. Müller 2714. Schön 125. 27.99 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes vorzüglich
Los 1408
HESSEN-KASSEL. Friedrich II., 1760 - 1785. Taler (Landmünze) 1776 BR, Kassel. Sogenannter "Sterntaler". Kopf nach rechts / Ordensstern, darüber Wertangabe, darunter Jahreszahl und Signatur B.R. ( (Münzmeister Johann Balthasar Reinhard). Laubrand. Schütz 1945. Dav. 2303. Müller 2715. Schön 151. 23.45 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Dieser Müntyp wird immer wieder gerne mit dem Grimmschen Märchen vom Sterntaler in Verbindung gebracht, dessen wahrer Hintergrund aber wohl eher in den keltischen Regenbogenschüsselchen zu suchen sein dürfte. Tatsächlich handelt es sich hier um den Münztyp, der als Handgeld an die hessischen Soldaten, die von ihrem Landgrafen an die Briten vermietet wurden und für diese im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg kämpften, gezahlt wurde.
Feine Tönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Los 1409
HESSEN-KASSEL. Friedrich II., 1760 - 1785. 1/2 Konventionstaler 1785 DF, Kassel. Ältere Kopf nach rechts / Gekrönter, ovaler Wappenschild umgeben von Devisenband des Hosenbandordens, von zwei gekrönten Löwen gehalten. Laubrand. Schütz 1995. Müller 2734. 14.04 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1410
HESSEN-KASSEL. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1831 - 1847. 10 Taler 1841, Kassel. Wertangabe und Jahreszahl in drei Zeilen / Gekrönter Wappenschild umgeben von Ordenskollane. Riffelrand. D/S 130. Schl. 470. Fr. 1294. AKS 40. J. 56. 13.30 g. RR! Prägeglanz. Gold!
Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1411
HOHENLOHE - KIRCHBERG. Christian Friedrich Karl, 1767 - 1819. Konventionstaler 1781 W/WK-S, Schwabach. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur W. (Münzmeister Westphal) / Fünffach behelmter Wappenschild von zwei Löwen gehalten, auf gekröntem Wappenmantel, unten Signaturen W - K (Münzmeister Westphal und Wardein Kern), unten mittig Münzzeichen S. Albrecht 212. Erbstein 149. Dav. 2359A. 28.00 g. R! Prachtexemplar.
Attraktive Eichentönung, fast Stempelglanz, MS62-PCGS228941.62/35778970.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HOHENLOHE - KIRCHBERG
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, fast Stempelglanz, MS62-PCGS228941.62/35778970.
Los 1412
JÜLICH - KLEVE - BERG. Wilhelm V., der Reiche, 1539 - 1592. Reichstaler o.J. (ab 1543), Mülheim. Geharnischtes Brustbild mit Kappe nach links / Verzierter Wappenschild. Noss 295. Dav. 8931. Schulten 1531. 28.62 g.
Attraktive Tönung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; JÜLICH - KLEVE - BERG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes sehr schön
Los 1413
JÜLICH - KLEVE - BERG. Johann Wilhelm II. von der Pfalz, 1679 - 1716. Doppeldukat 1707 IAL, Düsseldorf. Stempelschneider Johann Selter. Datierung als Chronogramm in der Umschrift. IOH. WILH. C. P. R - S. R. I. ARCHIT ET EL, antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur IAL (Münzmeister Johann Adam Longerich) / HOC. BELLONAE(ligiert) - STIPENDIVM, Kurhut über Wappenkartusche umringt von neun kleinen Wappen (Pfalz, Bayern, Jülich, Kleve, Berg, Veldenz, Mark, Ravensburg und Moers). Schräger Riffelrand. Fr. 1396a. Noss 818b. Slg. Weygand 483. 6.82 g. Von großer Seltenheit. Reste von Prägeglanz. Gold!

Ex UBS 65 (2006), 1004. Ex Frankfurter MH 142 (1994), 192. Ex Ringberg 28 (1983), 315. Ex Peus Nachf. 253 (1955), 507.

Feine Goldtönung, leichte Prägeschwäche, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; JÜLICH - KLEVE - BERG
Erhaltung:  Feine Goldtönung, leichte Prägeschwäche, gutes sehr schön
Los 1414
JÜLICH - KLEVE - BERG. Karl Philipp von Pfalz-Neuburg, 1716 - 1742. 5 Dukaten 1717, Düsseldorf. Auf Verlegung der Residenz von Innsbruck nach Neuburg. Stempelschneider Johann Selter. C.P.C.P.R.S.R.I.A - .T.ET.EL 1717., antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Von Fürstenhut bekröntes Monogramm mit Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies behängt. Schräger Riffelrand. Noß 883. Fr. 1407. 17.06 g. RRR! Gold!

Ex Sincona 9 (2012), 3791.

Felder leicht geglättet, Fassungsspuren, ansonsten sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; JÜLICH - KLEVE - BERG
Erhaltung:  Felder leicht geglättet, Fassungsspuren, ansonsten sehr schön - vorzüglich
Los 1415
JÜLICH - BERG. Karl Theodor, 1742 - 1799. Dukat 1751 S-M/AK, Düsseldorf (oder Mannheim). Geharnischtes Brustbild nach rechts, darunter Signatur S. (Wardein Anton Schäffer) und Münzzeichen M (für Mannheim oder für Stempelschneider Johann Christian Marme) / Verzierte Wappenkartusche umgeben von Ordenskollane, Kleinod zwischen geteilter Jahreszahl und geteilter Signatur .A - K. (Münzmeister Anton Kamphausen oder Andreas Koch). Laubrand. Noß -. Fr. 1414. 3.42 g. RRR! Wohl Unikat. Gold!

Ex Sincona 4 (2011), 4391.

Fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; JÜLICH - BERG
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1416
JÜLICH - BERG. Karl Theodor, 1742 - 1799. Goldmedaille zu 15 Dukaten o.J. (1771), von Anton Schäffer. Wohl auf die Reise seiner Gemahlin nach den Niederlanden und Düsseldorf. Büste mit zusammengebundenen Haaren nach rechts, darunter Signatur A.S / Kopf der Kurfürstin Elisabeth Augusta mit Diadem und Spitzenband nach links, darunter Signatur A.S. Glatter Rand. 41,5 mm.

. Stemper 526 (dort in Silber). Slg Memm. 2438 (dort in Silber). 52.16 g. RRR! Prachtexemplar. Gold!

Ex Künker 78 (2002), 4629.

Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; JÜLICH - BERG
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 1417
KEMPTEN, Stift. Rupert von Bodmann, 1678 - 1728. Reichstaler 1694, Augsburg. Münzmeister J.C. Holeisen und Stempelschneider P.H. Müller. Nimbiertes Brustbild der Heiligen Hildegard mit Schleier von vorne, von Fürstenhut bekrönt, unten Augsburger Pyr zwischen zwei Hufeisen / Vierfeldriger, verzierter ovaler Wappenschild von Mitra bekrönt sowie mit Schwert, Krummstab und Zepter besteckt. Walzenprägung. Dav. 5424. Gebhart 41. Haertle 215. Forster 431. 29.06 g. RR! Prachtexemplar.

Ex Aufhäuser 1 (1984), 1460.

Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KEMPTEN, Stift
Los 1418
KÖLN, Erzbistum. Maximilian Franz von Österreich, 1784 - 1801. Silbermedaille 1786, von Boltschauser. Auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts, darunter Signatur / Elf Zeilen Schrift, darüber Stern. Glatter Rand. 44 mm. Weiler 2064. Laverenz 220a. 32.64 g. RR! Prachtexemplar.

Wegen des Stempelsprungs auf der Rückseite wurden nur wenige Exemplare geprägt.
Irisierende Tönung, Stempelfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KÖLN, Erzbistum
Erhaltung:  Irisierende Tönung, Stempelfehler, fast Stempelglanz
Los 1419
KÖLN, Stadt. Reichstaler 1742 GH, Köln. Mit dem Titel von Kaiser Karl VII., 1742 - 1745.Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, im Armabschnitt Signatur Wyon in Skriptschrift (Stempelschneider Peter Georg Wyon) / Doppelwappen unter einfacher Helmzier, von Greifen und Löwen gehalten, darunter geteilte Signatur G - H (Münzmeister Gerhard Hüls), darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Noss 633a. Dav. 2189. Witt. 1990. 29.03 g. RR! Auflage: 1.327 Exemplare.
Kräftige, dunkle Tönung, Rand durchgehend bearbeitet, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KÖLN, Stadt
Erhaltung:  Kräftige, dunkle Tönung, Rand durchgehend bearbeitet, gutes sehr schön
Los 1420
MAINZ, Erzbistum. Anselm Kasimir Wambolt von Umstadt, 1629 - 1647. Doppeldukat 1647 ET, Mainz. Brustbild nach rechts / Von Kurhut bekrönter und verzierter Wappenschild, besteckt mit Schwert und Krummstab, oben von Kreuz geteilte Jahreszahl, in der Umschrift Signatur ET (Münzmeister Ernst Textor) von gekreuzten Zainhaken geteilt. Pr. Alexander 431. Fr. 1646. 6.90 g. Sehr seltener Jahrgang. Reste von Prägeglanz. Gold!
Stempelfehler, Prägeschwäche, minimal gewellt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MAINZ, Erzbistum
Erhaltung:  Stempelfehler, Prägeschwäche, minimal gewellt, fast Stempelglanz