Seite 3 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1041
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1778 H-CLR, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur C:L:R. (Münzmeister Christian Ludwig Röder). Riffelrand. Schütz 2088. Dav. 2289D. Prinz Alexander 1200. Hoffmeister 2631. Müseler 25.9. Spruth 19. Slg. Vogelsang 905. 28.04 g.

Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1042
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1778 H-CLR, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur C:L:R: (Münzmeister Christian Ludwig Röder). Riffelrand. Schütz 2088.1. Dav. 2289. Prinz Alexander 1200. Hoffmeister 2631. Müseler 25.9a. Spruth 20. Slg. Vogelsang 905. 27.93 g.

Dunkle Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 1043
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1778 H-CLR, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur C:L:R. (Münzmeister Christian Ludwig Röder). Riffelrand. Schütz 2088. Dav. 2289. Prinz Alexander 1200. Hoffmeister 2631. Müseler 25.9b. Spruth 21. Slg. Vogelsang 905. 27.95 g.

Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 1044
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1784 H-CLR, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur C:L:R. (Münzmeister Christian Ludwig Röder). Schräger Riffelrand. Schütz 2089.2. Dav. 2290. Prinz Alexander -. Hoffmeister 2632. Müseler 25.10a. Spruth 22. Slg. Vogelsang 906. 27.96 g.

Los 1045
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1784 H-CLR, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur C:L:R. (Münzmeister Christian Ludwig Röder). Laubrand. Schütz 2089.2. Dav. 2290. Prinz Alexander -. Hoffmeister 2632. Müseler 25.10. Hoffm. 2632. Spruth 23. Slg. Vogelsang 906. Müller 2819. 28.05 g. Prachtexemplar.

Feine Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes vorzüglich
Los 1046
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1784 H-CLR, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur C:L:R. (Münzmeister Christian Ludwig Röder). Laubrand. Schütz 2089.2. Dav. 2290. Prinz Alexander -. Hoffmeister 2632. Müseler 25.10. Hoffm. 2632. Spruth 23. Slg. Vogelsang 906. Müller 2819. 27.93 g.

Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1047
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1785 H-IFH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur I:F:H. (Münzmeister Jacob Friedrich Heerwagen). Laubrand. Schütz 2092. Dav. 2304. Müseler 28.1.15a. Hoffm. 2634f. Spruth 25. Slg. Vogelsang 703. Müller 2912. 27.95 g.

Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1048
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1785 H-IFH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur I:F:H. (Münzmeister Jacob Friedrich Heerwagen). Laubrand. Schütz 2092. Dav. 2304. Müseler 28.1.15a. Hoffm. 2634f. Spruth 25. Slg. Vogelsang 703. Müller 2912. 27.93 g.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1049
HANAU - MÜNZENBERG. Wilhelm IX./I. von Hessen-Kassel, 1760 - 1785 / 1821. Konventionstaler 1785 H-IFH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter Konsole mit zwei Zeilen Schrift, unten geteilte Jahreszahl, dazwischen Signatur I:F:H. (Münzmeister Jacob Friedrich Heerwagen). Laubrand. Schütz 2092.1. Dav. 2304. Hoffmeister 2638. Müseler 28.1.15. Spruth 26. 28.05 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Weitere Bieberer Taler und Halbtaler ab dem Jahre 1786 unter HESSEN - KASSEL (ab Los 1070).
Feine Tönung, Schrötlingsfehler, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANAU - MÜNZENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler, gutes vorzüglich
Los 1050
HATZFELD (-WILDENBURG-CROTTORF). Hermann, 1658 - 1677. Reichstaler o.J (1666), Nürnberg. Ausbeute der Hatzfelder Gruben.Münzmeister Georg Nürnberger. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Madonna mit Sternennimbus und Kind sitzend halblinks in Wolken, vor Flammengloriole, unten Wappenschild. Walzenprägung. Dav. 6710. Müseler Müseler 27.2. Müller-Jahncke/Volz H6. Slg. Erlanger -. 28.94 g. RR!

Unregelmäßige Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HATZFELD (-WILDENBURG-CROTTORF)
Erhaltung:  Unregelmäßige Tönung, sehr schön
Los 1051
HESSEN-DARMSTADT. Ernst Ludwig, 1678 - 1739. Reichstaler 1696 R-IAR, Gießen. Ausbeute der Grube Rother Gottesgabe.Steiger mit Häckel und Bergmann mit Grubenlampe stehen neben Palme mit aufgehängter Wappenkartusche, im Hintergrund Stadtansicht von Gießen, links über der Plinte Signatur R (Stempelschneider Johann Christian Roth), im Abschnitt Jahreszahl M.DC.XCVI. und Signatur .IAR. (Münzmeister Johann Adam Rebhun) / Bergmann am einhändigen Förderhaspel auf Wiese, im Hintergrund Landschaft mit aufgehender Sonne. Erhabene Randschrift. Schütz 2812. Dav. 6810. Hoffmeister 5370. Müseler 28.2.1. Slg. Vogelsang 725. 29.12 g. R!

Dunkle Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast vorzüglich
Los 1052
HESSEN-DARMSTADT. Ernst Ludwig, 1678 - 1739. Reichstaler 1696 IAR-GLCF, Gießen. Ausbeute der Grube Rother Gottesgabe.Steiger mit Häckel und Bergmann mit Grubenlampe stehen neben Palme mit aufgehängter Wappenkartusche, im Hintergrund Stadtansicht von Gießen, links über der Plinte Signatur IAR (Münzmeister Johann Adam Rebhun) und rechts GLCF (Münzmeister Johann Gabriel Le Ciere), im Abschnitt Jahreszahl M.DC.XCVI. / Bergmann am einhändigen Förderhaspel auf Wiese, im Hintergrund Landschaft mit aufgehender Sonne. Erhabene Randschrift. Schütz 2813. Dav. 6810A. Slg. Vogelsang 725a. Müseler 28.2.1b. 28.98 g.

Dunkle Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vorzüglich
Los 1053
HESSEN-DARMSTADT. Ernst Ludwig, 1678 - 1739. 1/2 Reichstaler 1696 R-IAR, Gießen. Ausbeute der Grube Rother Gottesgabe.Zwei Bergleute auf einer Wiese halten Wappenkartusche auf Podest, darunter Signatur I.A.R (Münzmeister Johann Adam Rebhun), rechts über der Plinte Signatur .R (Stempelschneider Johann Christian Roth), oben aus Wolken kommen Strahlen, im Abschnitt Jahreszahl MDCXCVI / Bergmann am einhändigen Förderhaspel auf Wiese, im Hintergrund Landschaft mit aufgehender Sonne. Glatter Rand. Schütz 2816. Slg. Vogelsang 727. Müseler 28.2.2. 14.64 g. RR! Prachtexemplar.

Attraktive Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1054
HESSEN-DARMSTADT. Ernst Ludwig, 1678 - 1739. Breiter Reichstaler 1714 BIB-BIB (sic!), Darmstadt. Itterer Ausbeute.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter doppelteSignatur B.I.B (Münzmeister Balthasar Johann Bethmann), Umschrift mit Doppelpunkten / Hügelige Landschaft mit Itterburg und den Ortschaften Dorfitter und Obernburg, davor Lauf der Itter mit bogigen Windungen, in der Nähe Stollenmundloch und Schacht mit Bergleuten, unten von zwei Löwen gehaltene, gekrönte Wappenkartusche. Schräger Riffelrand. Schütz vgl. 2869. Dav. vgl. 2315. Slg. Vogelsang 732. Müseler vgl. 28.2.5. Müller vgl. 3424. 29.06 g. Äußerst seltene Variante. Prachtexemplar.

Da sich vorliegend keinerlei Anzeichen für eine Überprägung oder einen Doppelschlag erkennen lassen, wird deutlich, dass die zweite Signatur nachträglich in den Stempel geschnitten wurde, nachdem dieser an der Stelle der ursprünglichen Signatur leicht beschädigt wurde, wie an diesem außergwöhnlichen Exemplar ebenfalls deutlich zu erkennen ist.
Herrliche Tönung, Stempelglanz / fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung:  Herrliche Tönung, Stempelglanz / fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1055
HESSEN-DARMSTADT. Ernst Ludwig, 1678 - 1739. Reichstaler 1714 BIB, Darmstadt. Itterer Ausbeute.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, unter dem Armabschnitt Signatur B.I.B (Münzmeister Balthasar Johann Bethmann), Umschrift mit Doppelpunkten / Hügelige Landschaft mit Itterburg und den Ortschaften Dorfitter und Obernburg, davor Lauf der Itter mit flachen Windungen, in der Nähe Stollenmundloch und Schacht mit Bergleuten, unten von zwei Löwen gehaltene, gekrönte Wappenkartusche. Schräger Riffelrand. Schütz 2868. Dav. 2315. Müseler 28.2.4. Müller 3424. 29.35 g. Kabinettstück.

Dunkle Tönung, winzige Randfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, winzige Randfehler, fast Stempelglanz
Los 1056
HESSEN-DARMSTADT. Ernst Ludwig, 1678 - 1739. Reichstaler 1714 BIB, Darmstadt. Itterer Ausbeute.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, unter dem Armabschnitt Signatur B.I.B (Münzmeister Balthasar Johann Bethmann), Umschrift mit Doppelpunkten / Hügelige Landschaft mit Itterburg und den Ortschaften Dorfitter und Obernburg, davor Lauf der Itter mit flachen Windungen, in der Nähe Stollenmundloch und Schacht mit Bergleuten, unten von zwei Löwen gehaltene, gekrönte Wappenkartusche. Schräger Riffelrand. Schütz 2868. Dav. 2315. Müseler 28.2.4. Müller 3424. 29.36 g. Kabinettstück.

Herrliche Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz
Los 1057
HESSEN-DARMSTADT. Ernst Ludwig, 1678 - 1739. Silbermedaille zu 4 Reichstalern 1715, von J.C. Roth. Sogenannte "Ittermedaille". Auf den Kupferbergbau. Fürst in Uniform mit Kommandostab in der Rechten zu Pferde nach links, darunter Spruchband, Umschrift in zwei Registern / Ittertal in hügeliger Landschaft, in der Mitte Itterburg, darunter das Dorf sowie der Fluss Itter, umher Bergleute bei der Arbeit, im Vordergrund von Fürstenhut bekrönte Wappenkartusche von zwei Löwen gehalten, links darunter Signatur ROTH, oben Schriftband über strahlender Sonne. Glatter Rand. 65 mm. Schütz 2871. Slg. Vogelsang 722. Müller 3495a. Preussag I 363. Müseler 28.2.6. 116.48 g. Von großer Seltenheit.

Attraktive Tönung, Randfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 1058
HESSEN-DARMSTADT. Ernst Ludwig, 1678 - 1739. Medaille 1718, von J.A. Roth. Auf die Vereinigung der Gewerkschaften im Ittertal. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur I.A.R. / Strahlender Gottesname über Schriftband und Schmelzofen, zu dessen Seiten Hauer im Stollen, Umschrift in zwei Registern. 66 mm. Hoffmeister zu 6590. Schütz zu 2882. Müseler zu 28.2.8. Einseitige Abgüsse aus Kunststoff / Gips. 2 Stücke.

Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Leicht beschädigt; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung:  Leicht beschädigt
Los 1059
HESSEN-KASSEL. Wilhelm VI., 1637 - 1663. Dukat o.J. AG (1649 / 1651), Kassel. Ausbeute.Möglicherweise auf den Tod seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Rautenförmiges, auf der Spitze stehendes, vierfeldriges Wappen mit zwei Mittelschilden, umher Lorbeerkranz, darunter Signatur AG(ligiert) (Münzmeister Arnold Galle) / Berg, von Wolken mit Regen und Blitzen umgeben, darauf Altar mit einem geflügelten Herzen, im Querschnitt des Berges geht ein Bergmann mit Schubkarre nach rechts, darüber strahlende Sonne. Hoffmeister 6174. Schütz 1157. Prinz Alexander 472. Fr. 1257. Müseler 28.1.4. Preussag I 354. 3.47 g. RRRR! Von allergrößter Seltenheit. Gold!

Vermutlich aus dem Gold des Eisenbergs bei Korbach geprägt.
Feine Goldtönung, minimal gewellt, winziger Randbug, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Goldtönung, minimal gewellt, winziger Randbug, vorzüglich
Los 1060
HESSEN-KASSEL. Wilhelm VI., 1637 - 1663. Reichstaler 1651 AG, Kassel. Ausbeute.Auf den Tod seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Berg, von Wolken mit Regen und Blitzen umgeben, darauf Altar mit einem geflügelten Herzen, im Querschnitt des Berges geht ein Bergmann mit Schubkarre nach rechts, darüber strahlende Sonne / Acht Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl und mittige Signatur AG(Münzmeister Arnold Galle). Schütz 1158.2. Dav. 6768. Slg. Vogelsang 689. Müseler 28.1.5. Müller 21A4. 29.23 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.

Dunkle Tönung, winziger Schrötlingsriss, Stempelfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Dunkle Tönung, winziger Schrötlingsriss, Stempelfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich