Seite 6 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1101
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1798 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2160. Dav. 2305. Prinz Alexander 1239b. Hoffmeister 2713. Müseler 28.1.24a. Spruth 46. Slg. Vogelsang -. 27.98 g.

Feine Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1102
HESSEN-KASSEL. Wilhelm IX./I., 1760 / 1785 - 1821. Konventionstaler 1800 H-FH, Hanau. Ausbeute der Gruben von Bieber.Büste nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur H (Stempelschneider Karl Ludwig Holtzheimer) / Gekrönter, ovaler Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, unten geteilte Signatur F - H sowie geteilte Jahreszahl. Laubrand. Schütz 2170. Dav. 2305. Prinz Alexander 1245. Hoffmeister 2724. Müseler 28.1.25. Spruth 47. Slg. Vogelsang 714. 28.03 g. Von großer Seltenheit.

Attraktive Tönung, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Los 1103
HESSEN-KASSEL. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1831 - 1847. Goldmedaille im Gewicht eines halben Dukaten 1835, von Johann Wilhelm Koerner. Hessisch-Waldeckischen Compagnie zur Gewinnung des Goldes aus dem Eder-Flussgebiete. Edergold.Auf die Beendigung der Eder-Goldwäsche. Drei Zeilen Schrift / Vier Zeilen Schrift. Glatter Rand. 17 mm. Slg. Vogelsang 716. Kirchheimer 73. Schütz 2409. Hoffmeister 2983. Prinz Alexander -. Fr. 1297. AKS 56. D./S. 133. 1.69 g. RR! Auflage: 127 Exemplare. Gold!

Feine Goldtönung, winziger Schrötlingsriss, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Feine Goldtönung, winziger Schrötlingsriss, vorzüglich
Los 1104
HESSEN-MARBURG. Ludwig IV., 1567 - 1604. Reichstaler 1587, Gladenbach. Ausbeute der Gladenbacher Gruben.Münzmeister Hildebrand Rucke. Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild / Zehn Zeilen Schrift. Schütz 495. Hoffmeister 4510. Müseler 28.3.1. Dav. 9288. Slg. Vogelsang 719. 28.98 g. RR!

Unregelmäßige Tönung, minimale Prägeschwäche, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-MARBURG
Erhaltung:  Unregelmäßige Tönung, minimale Prägeschwäche, sehr schön
Los 1105
HESSEN-MARBURG. Ludwig IV., 1567 - 1604. Reichstaler 1588, Gladenbach. Ausbeute der Gladenbacher Gruben.Münzmeister Hildebrand Rucke. Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild / Zehn Zeilen Schrift. Schütz 496. Hoffmeister 4511. Müseler 28.3.5. Dav. 9288. Slg. Vogelsang 720. Müller 1820. 28.73 g. RR!

Kräftige Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-MARBURG
Erhaltung:  Kräftige Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Los 1106
HESSEN-MARBURG. Ludwig IV., 1567 - 1604. Reichstaler 1588, Gladenbach. Ausbeute der Gladenbacher Gruben.Münzmeister Hildebrand Rucke. Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild / Zehn Zeilen Schrift. Schütz 496. Hoffmeister 4511. Dav. 9288. Slg. Vogelsang 720. Müseler 28.3.5. Müller 1820. 29.01 g. RR!

Feine Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-MARBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 1107
ISENBURG. Wolfgang Ernst, 1596 - 1633. Reichstaler 1618, Büdingen. Ausbeute der Grube Hailer.Mit dem Titel von Kaiser Matthias. Umschrift in zwei Registern: * WOLFGANGO: ERNESTO: YSENBVRGI: ET. BUD(ligiert)INGAE(ligiert). COMITI - * DONVM. DEI. EX. FODINIS. PROPE: HEILER: Arabeske, im Feld verzierter Wappenschild / .MATTHIAS: ROM. IMP. SEMP. AVG: P. F: DECRETO I6I8, gekrönter und nimbierter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Slg. Vogelsang -. Gr. 21. Mad. 1740. Dav. 6841. E/L /S 34. 26.85 g. Von allergrößter Seltenheit.

Ex Sammlung Dr. Fritz Spruth. Ex Adolph Hess AG, Luzern, am 12.06.1934 (Münzsammlung Erzherzog Sigismund von Österreich, Teil IV), Los 779 (Zuschlag 1.000 Mark).

Dunkle Tönung, minimale Prägeschwäche, vorzüglich / sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ISENBURG
Erhaltung:  Dunkle Tönung, minimale Prägeschwäche, vorzüglich / sehr schön
Los 1108
KÖLN, Erzbistum. Clemens August von Bayern, 1723 - 1761. Taler 1759, Bonn oder Koblenz. Geprägt aus westfälischem Feinsilber.Auf die Wiederaufnahme des Ramsbecker Bergbaus. Stempelschneider Elias Gervais. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts, darunter keine Signatur / Zwei Berge mit Förderbetrieb. Glatter Rand. Noss 763b. Weiler 1925. Müseler Nachtrag 38.2a. Dav. 2175A. Witt. 2074. Slg. Vogelsang 329. Weingärtner vgl. 152. 21.80 g. Sehr selten. Prachtexemplar.

Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KÖLN, Erzbistum
Erhaltung:  Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1109
KÖLN, Erzbistum. Clemens August von Bayern, 1723 - 1761. 1/4 Taler 1759, Bonn oder Koblenz. Geprägt aus westfälischem Feinsilber.Sogenannter "Viertel Bergtaler". Auf die Erneuerung der Bergwerke und die Wiederaufnahme des Ramsbecker Bergbaus. Gekrönter Wappenschild mit Schwert und Krummstab besteckt, gehalten von zwei Löwen, im Abschnitt Arabeske / Jahreszahl und drei Zeilen Schrift, darunter zwei Berge mit Förderbetrieb. Schräger Riffelrand. Noss 765. Müseler 38.4. Witt. 2076. Preussag II 1423. Weingärtner 153. 5.40 g. RR!

Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KÖLN, Erzbistum
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1110
NASSAU - WEILBURG. Karl August, 1719 / 1739 - 1753. 2/3 Taler (Gulden) 1750 ICS-EC, Weilburg. Ausbeute der Mehlbacher Gruben.Feinsilber. Von Fürstenhut bekrönte Wappenkartusche zwischen zwei Löwen, in der Zier Signatur .I.C.S. (Stempelschneider I.C. Schepp), darunter geteilte Jahreszahl / Bergige Landschaft unter strahlendem Gottesauge, links Stollenmundloch und Bergleute, im Abschnitt Wertzahl 2/3 in Hochoval, zwischen FEIN - SILB. und geteilter Signatur E. - C. (Münzmeister Ernst Dietrich Croll). Laubrand. Isenbeck 128. Slg. Vogelsang 735. Müseler 29.1. Dav. 696. 13.01 g. R!

Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NASSAU - WEILBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1111
NASSAU - WEILBURG. Karl August, 1719 / 1739 - 1753. Taler 1752 VDK-FS, Weilburg. Ausbeute der Mehlbacher Gruben.Feinsilber. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur V.D.K(Stempelschneider und Wardein Adrian van der Kors) / Von Fürstenhut bekrönte Wappenkartusche auf Konsole, von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter eine Zeile Schrift und geteilte Signatur F - S (Münzmeister Friedrich Schäfer). Erhabene Randschrift. Isenbeck 138. Slg. Vogelsang vgl. 733. Dav. 2471A. Müseler 29.2a. 25.97 g. RR! Prachtexemplar.

Herrliche Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NASSAU - WEILBURG
Los 1112
NASSAU - WEILBURG. Karl August, 1719 / 1739 - 1753. Taler 1752 AVK-FS, Weilburg. Ausbeute der Mehlbacher Gruben.Feinsilber. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur AvK(ligiert)(Stempelschneider und Wardein Adrian van der Kors) / Von Fürstenhut bekrönte Wappenkartusche auf Konsole, von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter eine Zeile Schrift und geteilte Signatur F - S (Münzmeister Friedrich Schäfer). Erhabene Randschrift. Isenbeck 140f. Slg. Vogelsang 734. Müseler 29.2b. Dav. 2471. 26.07 g. R!

Los 1113
PFALZ. Karl Theodor, 1742 - 1799. 2/3 Taler (Gulden) 1748 S-FO, Mannheim. Ausbeute der Wildberger Gruben.Feinsilber. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur S (Stempelschneider Anton Schäffer) / Von Kurhut bekrönter Wappenschild mit Ordenskollane behängt, darin geteilte Signatur F - O (Münzmeister Franz Offner), darunter in Kartusche Wertzahl 2/3. Laubrand. Haas 90. Dav. 749. Müseler 46.1/2. 12.74 g. R!

Attraktive Tönung, fast sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1114
PFALZ. Karl Theodor, 1742 - 1799. Taler 1756 AS, Mannheim. Ausbeute der Wildberger Gruben.Feinsilber. Drapiertes Brustbild nach rechts / Drei Wappenkartuschen unter Kurhut, im Feld geteilte Jahreszahl, unten geteilte Signatur .A. - .S. (Münzmeister Anton Schäffer). Laubrand. Haas 71. Dav. 2534. Müseler 46.1.10. Slg. Vogelsang 748. UBS 65 - 467 (Slg. Kömmerling). Noss 9. 25.90 g. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Herrliche Tönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Herrliche Tönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Los 1115
PFALZ. Karl Theodor, 1742 - 1799. Taler 1758 AS, Mannheim. Ausbeute der Wildberger Gruben.Feinsilber. Drapiertes Brustbild nach rechts / Drei Wappenkartuschen unter Kurhut, unten geteilte Signatur .A. - .S. (Münzmeister Anton Schäffer). Laubrand. Haas 72. Dav. 2535. Müseler 46.1.12. Slg. Vogelsang 749. Noss 12. Slg. Noss 475. 25.88 g.

Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 1116
PFALZ. Karl Theodor, 1742 - 1799. 2/3 Taler (Gulden) 1758 AS, Mannheim. Ausbeute der Wildberger Gruben.Feinsilber. Drapiertes Brustbild nach rechts / Drei Wappenkartuschen unter Kurhut, im Feld geteilte Signatur .A. - .S. (Münzmeister Anton Schäffer). Laubrand. Haas 97. Dav. 753 Müseler 46.1.13. Slg. Memm. -. Slg. Vogelsang 751. Noss 12. Slg. Noss 481. 12.83 g.

Kräftige Tönung, sehr schön / vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PFALZ
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön / vorzüglich
Los 1117
ROSENBERG. Peter Wok, 1592 - 1599. Dukat 1593, Reichenstein. Ausbeute der Reichensteiner Gruben.Einfach behelmter Wappenschild von zwei Bären gehalten, darüber Rose / St. Christophorus mit Baumstamm als Stock geht nach links durch das Wasser, auf seinen Schultern trägt er den Jesusknaben, oben geteilte Jahreszahl I5 - 93. Slg. Vogelsang 927. Fr. 113 (Böhmen). Müseler 52.4. F.u.S. 2511. 3.49 g. RR! Prachtexemplar. Gold!

Feine Goldtönung, minimale Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ROSENBERG
Erhaltung:  Feine Goldtönung, minimale Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1118
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August II., 1836 - 1854. Silbermedaille 1847, von E. Heuchler und F. Ulbricht. Ausbeute-Medaille. Auf die segensreichen Erträge der Grube Himmelfahrt samt Abraham in Freiberg. Rechts kniender jüngerer Bergmann reicht Erzbrocken an einen links stehenden älteren Bergmann, im Hintergrund Standansicht Freibergs, auf der Plinte zwei Signaturen, im Abschnitt eine Zeile Schrift / 14 Zeilen Schrift. Glatter Rand. 51 mm. Slg. Merseb. -. Müseler 56.2.2.11. Slg. Vogelsang 1093. 65.61 g. RR! Prachtexemplar.

Herrliche Eichentönung, Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Herrliche Eichentönung, Stempelglanz
Los 1119
SAYN - ALTENKIRCHEN. Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1712/1741 - 1757. Silbermedaille 1750, von W. Dobicht. Auf die erste Ausbeute der Grube Krautgarten bei Fischbach.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur D. / Stehender Bergmann von vorne, im linken Arm Füllhorn mit Münzen deutet nach links auf ein Stollenmundloch und einen Schacht mit Förderhaspel, darüber strahlendes Gottesauge, im Abschnitt drei Zeilen Schrift und römische Jahreszahl. Glatter Rand. 35 mm. Slg. Wilm. 991. Fischer/Maué 3.636. Müller-J./Volz 426. Müseler 8.2.2. Slg. Grüber 4574. Slg. Vogelsang 428. 14.63 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Unregelmäßige Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SAYN - ALTENKIRCHEN
Erhaltung:  Unregelmäßige Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1120
SAYN - ALTENKIRCHEN. Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1712/1741 - 1757. Silbermedaille 1750, von W. Dobicht. Auf die erste Ausbeute der Grube Krautgarten bei Fischbach.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur D. / Stehender Bergmann von vorne, im linken Arm Füllhorn mit Münzen deutet nach links auf ein Stollenmundloch und einen Schacht mit Förderhaspel, darüber strahlendes Gottesauge, im Abschnitt drei Zeilen Schrift und römische Jahreszahl. Glatter Rand. 35 mm. Slg. Wilm. 991. Fischer/Maué 3.636. Müller-J./Volz 426. Müseler 8.2.2. Slg. Grüber 4574. Slg. Vogelsang 428. 14.40 g. R!

Dunkle Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SAYN - ALTENKIRCHEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, sehr schön