Seite 19 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1361
BAYERN. Maximilian II., 1848 - 1864. Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1854, München. Geschichtsdoppeltaler. Auf die Industrie- und Gewerbeausstellungin München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Münchner Glaspalast, im Abschnitt MÜNCHEN und Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 95. Dav. 603. AKS 166. J. 89. Kahnt 123. 37.03 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex U. Hau (Ulm) im Dezember 1981.

Attraktive Eichentönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich / fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1362
BAYERN. Maximilian II., 1848 - 1864. Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1856, München. Geschichtsdoppeltaler. Auf das Denkmal in Lindauzu Ehren des Königs Maximilian II. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Denkmal halbrechts, im Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 96. Dav. 605. AKS 167. J. 90. Kahnt 124. 36.97 g. R! Auflage: 1.152 Exemplare. Prägeglanz.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch 130 (1982), 2569.

Attraktive Eichentönung, winzige Kratzer, ansonsten gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, winzige Kratzer, ansonsten gutes vorzüglich
Los 1363
BAYERN. Ludwig II., 1864 - 1886. Dukat o.J. (1864), München. Sogenannter "Geschenkdukat". Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Carl Friedrich Voigt) / Königskrone in Lorbeerkranz. Glatter Rand. AKS 187. Witt. 3003. J. 134. Schl. 146.1. D./S. 42. 3.47 g. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Frühwald 48 (1999), 859.

Fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1364
BAYERN. Ludwig II., 1864 - 1886. Gulden 1864, München. Kopf mit Scheitel nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Wertangabe und Jahreszahl in Eichenkranz. Vertiefte Rändelung. AKS 177. Witt. 3011. J. 100. 10.58 g. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Gaupties im März 1984.

Irisierende Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Irisierende Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1365
BAYERN. Ludwig II., 1864 - 1886. Vereinstaler 1866, München. Kopf mit Scheitel nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Gekrönter Wappenschild von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. T. 102. Dav. 609. AKS 173. J. 101. Kahnt 127. 18.50 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Peetz im November 1985.

Feine Eichentönung, gutes vorzüglich aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, gutes vorzüglich aus Erstabschlag
Los 1366
BAYERN. Ludwig II., 1864 - 1886. Gulden 1866, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Wertangabe und Jahreszahl in Eichenkranz. Vertiefte Rändelung. AKS 178. J. 103. 10.61 g. Prachtexemplar.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex M. Müller im April 1982.

Feine Eichentönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1367
BAYERN. Ludwig II., 1864 - 1886. Vereinstaler 1871, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur J. RIES / Gekrönter Wappenschild von zwei Löwen gehalten, auf Konsole, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. T. 106. Dav. 614. AKS 175. J. 109. Kahnt 130. 18.49 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch 130 (1982), 2574.

Attraktive Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich
Los 1368
BAYERN. Ludwig II., 1864 - 1886. Goldmedaille zu 12 Dukaten 1875, von A. Schnabel. Vom Bayerischen Gewerbemuseum in Nürnberg von 1875 bis 1922 für besondere Verdienste im Gewerbe verliehen. Kopf nach rechts / Vier Zeilen Schrift auf Tafel, umgeben von Eichenzweigen, darunter Jahreszahl. Glatter Rand. 41 mm. Slg. Erl. 1242 (dort in Bronze). Erl. 95. 41.47 g. Sehr selten in Gold. Hohes Relief. Gold!

Seit 1876 wurden im Durchschnitt je eine goldene, drei silberne und sieben bronzene Medaillen an Kunsthandwerker verliehen, deren Arbeiten in der permanenten Ausstellung gezeigt wurden. Neben den Medaillen gehörte ein Geldpreis von 300 beziehungsweise 200 Mark zu der Auszeichnung. Wegen der fortgeschrittenen Inflation war eine Verleihung 1923 nicht mehr möglich.
Kleiner Fleck, ansonsten Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Kleiner Fleck, ansonsten Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1369
BAYERN. Prinzregent Luitpold, 1886 - 1912. Silbermedaille 1893, von A. Börsch und P. Pfannauf. Auf das neue Schießhaus in München. Uniformiertes und drapiertes Brustbild nach links, darunter Signatur A.BÖRSCH / Ansicht des neuen Schießhauses, im Abschnitt Münchner Kindl zwischen Palmzweigen und Jahreszahl, darunter Signaturen P.PFANN und A.BÖRSCH. Glatter Rand. 38 mm. Witt. 3082. Hauser 602. Gebhardt 203. Peltzer 1482. 26.83 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Künker 25 (1993), 3049.

Attraktive Eichentönung, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1370
BAYERN. Prinzregent Luitpold, 1886 - 1912. Silbermedaille 1893, von A. Börsch. Auf die Silberhochzeit seines ältesten Sohnes Ludwig Leopold Joseph mit Marie Therese von Österreich-Este. Gestaffelte Brustbilde des Paares nach links, im Armabschnitt vertiefte Signatur A.BOERSCH / Stammbaum, an seinen Ästen hängen Täfelchen mit den Namen der aus der Ehe hervorgegangenen Kinder, davor die zwei bekrönten Wappenkartuschen des Paares sowie zwei Putti mit Cornucopiae. Vertiefte Randschrift (schwach). 41 mm. Witt. 2914. Hauser 137. Gebhardt 15. Leibfried 1005. 34.14 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch 130 (1982), 1127.

Los 1371
BAYERN. Ludwig III., 1913 - 1918. AE Versilberte Steckmedaille 1916, von Richard Klein. Sogenannter "Bayernthaler". Auf den bayerischen Beitrag im Ersten Weltkrieg. Uniformiertes Brustbild nach links, darunter vertiefte Signatur RICH KLEIN / Gekrönter Wappenschild von zwei gekrönten Löwen gehalten, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Innenseiten mit Papier (original) beklebt, im Inneren 30 noch zusammenhängende Chromolithographien (vollständig)mit Porträts der Heerführer und Bildern der Schlachten des Ersten Weltkrieges. Glatter Rand. 52,5 mm. Witt. 1524. Simmermacher 84. Preßler 243. 29.13 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Möller 27 (2000), 147.

Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 1372
BAYERN. Herzog Maximilian (* 1808, + 1888). Silbermedaille o.J., von C.F. Voigt. Kopf nach rechts, darunter Signatur / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. Glatter Rand. 41 mm. Witt. 3088. Hauser 188. Slg. Memmesheimer 2766. 41.14 g. RR!

Herzog Max in Bayern war der Vater der späteren österreichischen Kaiserin Elisabeth, genannt Sissi. Er war bekannt für seine, angesichts seines Standes vollkommen ungewöhnliche, Volkstümlichkeit. Stücke wie die vorliegende Medaille verschenkte der Herzog persönlich an Besucher und Gäste als Andenken; je nach Stand des Besuchers und Grad der Zuneigung seitens des Herzogs in verschiedenen Metallen.
Feine Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1373
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich III. / I., 1688 - 1713. 2/3 Taler (Gulden) 1690 ICS, Berlin. Antikisierend geharnischtes Brustbild mit hoher Perücke nach rechts / Gekrönter Wappenschild mit geraden Seiten, zwischen geteilter Signatur IL - S, darunter Wertzahl 2/3 in Perloval. Walzenprägung. v. Schr. 83. Dav. 270. Bahrf. 472a. Neum. 16a. 16.88 g.
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1374
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Silbermedaille 1763, von J.L. Oexlein. Auf den Frieden von Hubertusburg zur Beendigung des Siebenjährigen Krieges. Stehende Germania von vorne, hält Zepter und Ähre nach oben, vor Landschaft mit pflügendem Bauern, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Schwebende Fama mit Posaune nach rechts über Schloss Hubertusburg, rechts über der Plinte Signatur, im Abschnitt Datum mit römischer Jahreszahl. Glatter Rand. 44,5 mm. Olding 931. PiN 595. F. u. S. 4454. Wurzb. 3764. 21.89 g.
Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich
Los 1375
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Silbergroschen 1821 D, Düsseldorf. Kopf nach rechts / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen D. Olding 200. AKS 27. J. 56. Neum. 73. 2.32 g. R! Prachtexemplar.
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1376
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1846 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Wappenschild behängt mit Kollane des Schwarzer-Adler-Ordens, auf gekröntem Wappenmantel, darunter geteilte Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 258. Dav. 771. AKS 69. J. 74. Kahnt 382. 37.08 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Attraktive Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes vorzüglich
Los 1377
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1850 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Wappenschild behängt mit Kollane des Schwarzer-Adler-Ordens, auf gekröntem Wappenmantel, darunter geteilte Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 258. Dav. 771. AKS 69. J. 74. Kahnt 382. 37.03 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Emporium Hamburg.

Attraktive Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Los 1378
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Heinrich der Jüngere, 1514 - 1568. Reichstaler 1568, Goslar. Drapiertes Brustbild mit Kappe und Vlieskette nach links, im Feld geteilte Jahreszahl 6 - 8, oben in der Umschrift Münzzeichen Doppelkreuz / Einfach behelmter und gezierter Wappenschild behängt mit Vlieskette, rechts daneben Wilder Mann. Welter 395. Dav. 9051. 28.79 g.
Feine Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich
Los 1379
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1635 - 1666. Reichstaler 1641 HS, Zellerfeld. Geharnischtes Hüftbild nach links, in der Rechten Kommandostab, davor Helm mit Zier / Fünffach behelmter und gezierter Wappenschild, oben geteilte Signatur H - S (Münzmeister Henning Schlüter). Dav. 6347. Welter 797. 28.91 g.
Attraktive Tönung, Henkelspur, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
Los 1380
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl Wilhelm Ferdinand, 1780 - 1806. 10 Taler 1783 MC, Braunschweig. Wertangabe, Jahreszahl und Signatur M.C. (Münz-Commission) in vier Zeilen / Gekrönter Wappenschild mit Girlande behangen. Schräger Riffelrand. Welter -. Knigge -. Knyphausen -. Fr. vgl. 725. 13.22 g. Äußerst selten. Prägeglanz. Gold!
Erhaltung:  Henkelspur, ansonsten vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis