Seite 32 von 38 (754 Ergebnisse total)
Los 1621
VENEDIG. Johannes II. Corner, 1709 - 1722. Zecchino o.J. (1709 - 1722), Venedig. IOAN * CORNEL. - S. M. VENET, rechts kniender Doge vor stehendem St. Markus, dazwischen Kreuzstab, im Feld DVX / SIT. T. XPE. DAT. Q. TV - REGIS. ISTE. DVCA, Christus stehend von vorne, in Mandorla mit Sternen. Montenegro 2329. Fr. 1372. Gamberini 1256. Paol. 13. Gigante 64. 3.47 g. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex R.M. Hendrickson (Arlington VA, USA) im August 2017.

Sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VENEDIG
Erhaltung:  Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1622
VENEDIG. Ludovico Manin, 1789 - 1797. Tallero 1794, Venedig. Geprägt für den Handel mit der Levante. Brustbild der drapierten und diademierten Republica nach rechts / Nimbierter Markuslöwe mit aufgeschlagenem Buch, im Abschnitt Jahreszahl. Laubrand. Paol. 35. CNI 126. Dav. 1575. Mont. 3376. 28.48 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Müller (MZR) 773 (1995), 50.

Feine Tönung, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VENEDIG
Erhaltung:  Feine Tönung, fast sehr schön
Los 1623
VENEDIG. Italienische Unabhängigkeitskriege. Übergangsregierung, 1848 - 1849. 5 Lire 1848, Venedig. Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl / Markuslöwe stehend nach links, auf Podest mit zwei Zeilen vertiefter Schrift, im Abschnitt eine Zeile Schrift. Vertiefte Randschrift. Pagani 177. Montenegro 90. Herinek 10. J. 271. Dav. 207. 24.91 g. Auflage: 6.011 Exemplare.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Rauch 54 (1995), 3412.

Feine Tönung, winzige Randdellen, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VENEDIG
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Randdellen, vorzüglich
Los 1624
Emanuel Pinto, 1741 - 1773. 5 Scudi 1756, Valetta. Johannes, der Täufer, stehend halbrechts, in der Rechten Banner des Ordens, vor ihm liegt Lamm Gottes, im Abschnitt S.V / Gekrönte und verzierte Wappenkartusche. Laubrand. Restelli/Sammut 55. Fr. 37. Restelli 53. 3.91 g. R! Gold!
Feine Goldtönung, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MALTA - MALTESER ORDEN; diverse
Erhaltung:  Feine Goldtönung, fast vorzüglich
Los 1625
HOLLAND. Provinz. Dukat 1720. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel nach rechts, zwischen geteilter Jahreszahl / Fünf Zeilen Schrift auf verzierter Tafel. Delm. 775. HPM Ho15. 3.23 g. Sehr seltener Jahrgang. Gold!
Minimal beschnitten, kleiner Bohrversuch, Graffito, leicht gewellt, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NIEDERLANDE; HOLLAND
Erhaltung:  Minimal beschnitten, kleiner Bohrversuch, Graffito, leicht gewellt, sehr schön
Los 1626
OVERIJSSEL. Provinz. Dukaton 1734, Utrecht. Ritter mit erhobenem Schwert zu Pferde nach rechts, darunter gekrönter Wappenschild / Gekrönter Wappenschild von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl in verzierter Kartusche. Delmonte 1036. Dav. 1829. 32.12 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex WAG Online 31 (2013), 281.

Kräftige Tönung, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NIEDERLANDE; OVERIJSSEL
Erhaltung:  Kräftige Tönung, gutes vorzüglich
Los 1627
UTRECHT. Provinz. Doppeldukat 1718, Utrecht. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel nach rechts, zwischen geteilter Jahreszahl I7 - I8 / Fünf Zeilen Schrift auf verzierter Tafel. Delmonte 961. Fr. 282. 6.38 g. Gold!
Gewellt, Fassungsspuren, schön - sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NIEDERLANDE; UTRECHT
Erhaltung:  Gewellt, Fassungsspuren, schön - sehr schön
Los 1628
KÖNIGREICH DER VEREINIGTEN NIEDERLANDE. Willem II., 1840 - 1849. Dukat 1841, Utrecht. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel nach rechts, zwischen geteilter Jahreszahl, oben Münzzeichen Lilie und Merkurstab / Vier Zeilen Schrift auf verzierter Tafel. Schräger Riffelrand. 3,43 g Gold fein. Fr. 338. Schulman 505. 3.48 g. Gold!

Für Anlagegold im Sinne des § 25c Absatz 2 UStG beträgt das Aufgeld lediglich 15 % des Zuschlags.
Vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER VEREINIGTEN NIEDERLANDE
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Los 1629
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina I., Platten- und Klippengeld. AE Münzsatz 1725 und 1726, Ekaterinburg. Sammleranfertigungen des 19./20. Jahrhunderts.2 x Kopeke 1726 (verschiedene Varianten), 5 Kopeken 1726 und Polpoltina 1725. 4 Stücke.

Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Fast gussfrisch in altem, zugehörigem Etui; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Fast gussfrisch in altem, zugehörigem Etui
Los 1630
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Anna, 1730 - 1740. Rubel 1734, Moskau, Münzhof Kadashevsky. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Diadem nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien. Laubrand. Bitkin 89 (R1). Dav. 1672. Diakov vgl. 10. 25.85 g. RR!
Attraktive Tönung, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, sehr schön
Los 1631
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Anna, 1730 - 1740. Silbermedaille 1736, von Peter Paul Werner. Auf den Sieg der Russen über die Türken bei Asow. Drapiertes und gekröntes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur PPW. / Stehende Russia mit Zepter und Pferd halbrechts, stehender Türke mit Turban und Kamel halblinks, dazwischen Doppeladler mit Brustschild und Insignien auf Postament, im Abschnitt drei Zeilen Schrift und Jahreszahl. Glatter Rand. 43 mm. Diakov 76.1. Slg. Erlanger 2920 (dort in Zinn). 27.87 g. Äußerst selten.
Attraktive Tönung, Randfehler, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Randfehler, gutes vorzüglich
Los 1632
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Anna, 1730 - 1740. Rubel 1737, Moskau, Roter Münzhof. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, kleine Krone / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, oben geteilte Jahreszahl. Laubrand. Bitkin 196(R). Dav. 1674. Diakov 15. 25.66 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Künker 27 (1994), 1612.

Feine Tönung, gutes sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes sehr schön
Los 1633
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Elisabeth, 1741 - 1761. Rubel 1746 SPb, St. Petersburg. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Münzzeichen SPb (kyrillisch) / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, oben geteilte Jahreszahl. Erhabene Randschrift. Bitkin 261. Dav. 1677. 25.12 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Künker 27 (1994), 1616.

Feine Tönung, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 1634
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. AE Bronzemedaille 1762, von T. Ivanow. Preismedaille für nützliche Arbeiten. Drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur / Vier Zeilen kyrillische Schrift in verzierter Kartusche. Glatter Rand. 44 mm. Diakov 116.1. 43.72 g. R!
Schokoladenbraune Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Schokoladenbraune Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1635
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Katharina II., 1762 - 1796. AE 2 Kopeken 1763 MM, Moskau, Roter Münzhof. Monogramm teilt Jahreszahl, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig / St. Georg zu Pferde nach rechts reitet den Drachen nieder, darin geteiltes Münzzeichen M - M, unten Schriftband mit Wertangabe. Vertiefte Rautenrändelung. Bitkin 531. 18.20 g. Überprägungsspuren. Selten in dieser Erhaltung.
Attraktive Tönung, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 1636
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Paul I., 1796 - 1801. Rubel 1797 SM-FSch, St. Petersburg. Sogenannter "Schwerer Rubel". Vier ins Kreuz gestellte, gekrönte Monogramme, in der Mitte I / Verzierte Tafel mit vier Zeilen kyrillischer Schrift, darin unten Signaturen. Schräger Riffelrand. Bitkin 18 (R). Dav. 1688. 28.83 g. R!
Attraktive Tönung, fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast vorzüglich
Los 1637
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Paul I., 1796 - 1801. AE Bronzemedaille o.J. (1797), von C. Leberecht. Auf seine Krönung in Moskau. Drapiertes und uniformiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur C.L.F. / Kreuz, Innenfeld schraffiert. Glatter Rand. 51 mm. Diakov 243. 53.48 g. R!
Rotbraune Tönung, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Rotbraune Tönung, fast Stempelglanz
Los 1638
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. AE 5 Kopeken 1804 EM, Ekaterinburg. Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen E.M. in vier Zeilen, umgeben von fünffachem Kreis / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, umgeben von fünffachem Kreis. Schräger Riffelrand. Bitkin 290. 45.27 g. Selten in dieser Erhaltung.
Fleckige Tönung, gutes vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Fleckige Tönung, gutes vorzüglich
Los 1639
GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Alexander I., 1801 - 1825. AE Kopeke 1809 KM, Suzun. Wertangabe und Jahreszahl in drei Zeilen, umher vierfacher Kreis / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild und Insignien, unten geteiltes Münzzeichen K - M, umher vierfacher Kreis. Schräger Riffelrand. Bitkin 451. 10.24 g. RR! Novodel.
Feine Tönung, Kratzer, fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; RUSSLAND; GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Erhaltung:  Feine Tönung, Kratzer, fast Stempelglanz
Los 1640
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!