Auktion 298  -  11.10.2023 10:00
Münzen der Neuzeit: Mittelalter, Altdeutschland, Reichsmünzen, Weimarer Republik, Medaillen, Judaica, Habsburg, Europa, insbesondere Italien, Russland und Übersee.

Seite 3 von 38 (747 Ergebnisse total)
Los 2041
QUEDLINBURG. Gerburg von Kappenberg, 1126 - 1137. Dünnpfennig o.J., Quedlinburg. Verschleiertes Brustbild der Äbtissin halbrechts mit Kreuzfahne und Buch / Mauerring, darin Gebäude mit zwei Türmen. 28 mm. Berger 1396 (dort unter Beatrix II.). Mehl 51. Leschhorn 2648. 0.90 g.
Dunkle Tönung, übliche Prägeschwäche, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; QUEDLINBURG
Erhaltung:  Dunkle Tönung, übliche Prägeschwäche, fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2042
QUEDLINBURG. Beatrix II. von Winzenburg, 1138 - 1160. Brakteat o.J., Quedlinburg. Sitzende Äbtissin von vorne mit Lilie und segnender Hand auf Mauerbogen zwischen zwei Türmen, unten die Brustbilde zweier betender Nonnen. 31 mm. Mehl 67. Berger 1409. Slg. Bonhoff 516. Slg. Löbbecke 97. Fund Freckl. 92. 0.78 g.
Attraktive Tönung, Prägeschwäche, leicht dezentriert, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; QUEDLINBURG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Prägeschwäche, leicht dezentriert, gutes sehr schön
Los 2043
ROTTWEIL. Königliche Münzstätte. Brakteat o.J. (um 1300 / 1330). Adler von vorne mit Kopf nach rechts. 19 mm. Klein (RW) 122. Klein/Ulmer (CC) 304. Berger 2567 (dort unter Friedrich II.). Slg. Ulmer 1359. 0.37 g.
Dunkle Tönung, kleine Prägeschwäche, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ROTTWEIL
Erhaltung:  Dunkle Tönung, kleine Prägeschwäche, vorzüglich
Los 2044
SACHSEN. Albrecht I., 1212 - 1260. Brakteat o.J., Wittenberg. Kopf von vorne, über Bogen, umgeben von zwei Wulstringen. 22,5 mm. Thormann 46. Slg. Gaettens 555. 0.52 g. R!
Feine Tönung, leichter Belag, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; SACHSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leichter Belag, fast vorzüglich
Los 2045
SACHSEN. Albrecht I., 1212 - 1260. Brakteat o.J., Wittenberg. Kopf von vorne in aufrechter Raute auf Kreis, umgeben von Wulstring. 22,5 mm. Thormann 45. Berger 1861. Slg. Löbbecke 571. 0.78 g.
Dunkle Tönung, minimaler Belag, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; SACHSEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, minimaler Belag, sehr schön - vorzüglich
Los 2046
SACHSEN. Albrecht I., 1212 - 1260. Brakteat o.J., Wittenberg. DVX SAX - ONIE, Herzog stehend von vorne mit Fahne und Schild, im linken Feld Kugel. 23 mm. Berger 2919. Thormann 30. Slg. Bonhoff 888. 0.72 g. R!
Feine Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; SACHSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 2047
SACHSEN. Albrecht I., 1212 - 1260. Brakteat o.J., Wittenberg. Brustbild mit Lilienzepter und Fahne, umgeben von doppeltem Wulstring. 22,5 mm. Thormann vgl. 44. Fund Bokel vgl. 230. 0.79 g.
Dunkle Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; SACHSEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, sehr schön
Los 2048
SCHWARZBURG. Heinrich II., 1198 - 1231. Brakteat o.J. (um 1200), Königssee. Ritter zu Pferde nach links hält Banner und Löwenschild, dahinter kleiner Baum, in doppeltem Wulst- und Perlring. 36 mm. Slg. Löbbecke 846. Leschhorn 4733. Bethe 17. 0.52 g.

Mit alter Münztüte der Firna Robert Ball Nachf., Berlin.

Feine Tönung, leicht gedrückt, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; SCHWARZBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gedrückt, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, sehr schön - vorzüglich
Los 2049
ULM, Königliche Münzstätte. Friedrich II., 1212 - 1250. Brakteat. o.J. (um 1215 / 1235), Ulm. Gekröntes Brustbild von vorne, zwischen Lindenzweig und Turm mit Spitzdach, Halsabschnitt geperlt, umher Perlkranz. 22 mm. Klein/Ulmer (CC) 136. Cahn 186 (dort unter Lindau). Slg. Wüthrich 303. Berger 2598. 0.55 g. Prachtexemplar.
Feine Tönung, Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ULM, Königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, Stempelglanz
Los 2050
WÜRZBURG. Otto III., 983 - 1002. Pfennig o.J., Würzburg. + S. KIL[IA]NVS, Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + O[TT]O REX, Kreuz. Ehwald 1300. Dannenberg 855. Kellner vgl. 6. Kluge vgl. 463. 0.97 g. Sehr selten.

Ex WAG 25 (2004), 4093.

Attraktive Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön
Los 2051
AACHEN, Stadt. Maximilian II., 1564 - 1576. Reichstaler 1573, Aachen. Mit dem Titel von Kaiser Maximilian II., 1564 - 1576. Kaiser Karl, der Große, thronend fast von vorne mit Krone, Zepter und Reichsapfel, zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Adlerschild / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dav. 8904. Menadier 145a. 28.72 g. Sehr seltener Jahrgang.

Ex Künker 354 (2021), 5285.

Etwas fleckige Tönung, fast sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AACHEN, Stadt
Erhaltung:  Etwas fleckige Tönung, fast sehr schön
Los 2052
ANHALT - BERNBURG. Alexius Friedrich Christian, 1796 - 1834. 1/2 Konventionstaler 1799 HS, Silberhütte. Wertangabe, Jahreszahl und Signatur H.S. (Münzmeister Hans Schlüter) / Bär auf Mauerzinne nach links. Kettenrändelung. Mann 724. J. 42. 14.01 g.
Feine Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 2053
ANHALT - BERNBURG. Alexander Karl, 1834 - 1863. Taler 1834. Ausbeute.Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel / Drei Zeilen Schrift und Jahreszahl, darunter gekreuzter Hammer und Schlägel. Vertiefte Randschrift. Thun 2. Dav. 502. AKS 15. J. 59. Kahnt 3. 22.13 g.
Los 2054
ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich, 1817 - 1871. Vereinstaler 1863 A, Berlin. Sogenannter "Vereinigungstaler". Auf die Wiedervereinigung der anhaltinischen Linien Dessau und Bernburg. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Wappenschild zwischen Eichenzweigen. Vertiefte Randschrift. Thun 11. Dav. 510. AKS 35. J. 77. Kahnt 11. 18.46 g. R!
Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - DESSAU
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Los 2055
ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich, 1817 - 1871. Vereinstaler 1863 A, Berlin. Sogenannter "Vereinigungstaler". Auf die Wiedervereinigung der anhaltinischen Linien Dessau und Bernburg. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Wappenschild zwischen Eichenzweigen. Vertiefte Randschrift. Thun 11. Dav. 510. AKS 35. J. 77. Kahnt 11. 18.48 g. R!
Feine Tönung, winzige Kratzer, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - DESSAU
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, fast vorzüglich
Los 2056
AUGSBURG, Stadt. 2/3 Reichstaler (Gulden) 1627, Augsburg. Mit den Titel Kaiser Ferdinands II., 1619 - 1637. Gekrönter und nimbierter Adler mit Schwert und Zepter, auf der Brust Kartusche mit der Wertzahl 2/3, darunter Reichsapfel / Stadtansicht in verzierter Kartusche, darüber Stadtpyr, unten Jahreszahl MDCXXVII. Forster 203. Dav. 236. 19.24 g. RR!
Dunkle Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast vorzüglich
Los 2057
AUGSBURG, Stadt. Reichstaler 1641, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand III., 1637 - 1657. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Stadtansicht, darüber Cherub, im Vordergrund Stadtpyr über Kartusche mit geteilter Jahreszahl. Walzenprägung. Forster 285. Dav. 5039. 28.97 g.
Dunkle Tönung, kleine Henkelspur, Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Dunkle Tönung, kleine Henkelspur, Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 2058
AUGSBURG, Stadt. Schraubtaler "1641", Augsburg. Stadtansicht, darüber Cherub, im Vordergrund Stadtpyr über Kartusche mit geteilter Jahreszahl / Gekrönter Adler mit Reichsinsignien halbrechts. Dav. zu 5039 / 5041. Preßler vgl. 88. 12.21 g.

Hybride Kombination.
Ohne Inhalt, minimal gedrückt, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Ohne Inhalt, minimal gedrückt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2059
AUGSBURG, Stadt. Silberabschlag von den Dukatenstempeln 1730, Augsburg. Auf das 200. Jubiläum der Augsburger Konfession. Zwei Genien mit Spruchband über Stadtansicht, darunter Stadtpyr über von Hufeisen geteilter Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift mit Chronogramm. 22 mm. Forster 106. Schnell 204. Slg. Whiting 364. Kat. Belli 1968. 2.13 g.
Irisierende Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Irisierende Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 2060
AUGSBURG, Stadt. Konventionstaler 1765 IT-A- FH, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Franz I., 1745 - 1765. Belorbeerte Büste nach rechts, darunter geteilte Signatur I. -T. (Stempelschneider Jonas Thiebaud) / Stadtpyr in Kartusche, darüber Mauerkrone, darunter A in kleiner Kartusche, unten geteilte Signaturen F. (Wardein Karl Frings) und H. (Münzmeister Johann Christian Holeisen). Laubrand. Forster 655. Dav. 1930. 27.90 g.
Feine Tönung, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal justiert, sehr schön - vorzüglich