Auktion 298  -  11.10.2023 10:00
Münzen der Neuzeit: Mittelalter, Altdeutschland, Reichsmünzen, Weimarer Republik, Medaillen, Judaica, Habsburg, Europa, insbesondere Italien, Russland und Übersee.

Seite 2 von 38 (747 Ergebnisse total)
Los 2021
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto II., 1184 - 1205. Brakteat o.J., Brandenburg. Markgraf stehend von vorne mit Schwert und Fahne, zwischen zwei Türmen. 21,5 mm. Bahrfeldt 72. Berger 1681. Slg. Bonhoff 804. Slg. Hohenstaufenzeit 383. 0.90 g.
Dunkle Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Erhaltung:  Dunkle Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2022
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto II., 1184 - 1205. Brakteat o.J., Stendal. [OTO], Markgraf stehend von vorne hält Fahne und Schild, über dem Schild Ringel, umgeben von geperltem Wulstring. 21 mm. Leschhorn 3515. Slg. Bonhoff 809. Bahrfeldt 87. 0.96 g. R!
Feine Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön
Los 2023
BRANDENBURG, Markgrafschaft. Otto II., 1184 - 1205. Brakteat o.J., Brandenburg. Markgraf stehend mit Schwert und Fahne von vorne, umgeben von Wulstring. 22 mm. Berger 1679. Bahrfeldt 83. Slg. Bonhoff 806. 0.81 g.
Feine Tönung, minimaler Belag, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG, Markgrafschaft
Erhaltung:  Feine Tönung, minimaler Belag, sehr schön
Los 2024
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Konrad II., 1024 - 1039. Denar o.J. (um 1024 -1027), Dortmund. MRERA ... (retrograd und rückläufig), gekrönter Kopf nach links / CONRADVS REX (retrograd und rückläufig), Kreuz mit Kugeln in den Winkeln. Dannenberg vgl. 754. 1.47 g.

Ex Lanz 129 (2006), 2.

Feine Tönung, leicht gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2025
ESSLINGEN. Otto I. - Otto III., 936 - 1002. Denar o.J., Esslingen. + OTTO. OI. II. C(retrograd)CIE(retrograd), Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Perlkreis / OTTO, darüber zweimal quer ICC, darunter E und liegendes S (retrograd). Dannenberg vgl. 1271a. 1.62 g.
Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich
Los 2026
FRANKFURT / MAIN. 2. Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat o.J., Frankfurt am Main. Gekrönte Büste von vorne, umgeben von Wulstring. 28 mm. Slg. Bonhoff vgl. 1529. 0.65 g. R!

Zuweisung nicht gesichert.
Dunkle Tönung, Randausbrüche ohne Bildverlust, Schrötlingsriss, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; FRANKFURT / MAIN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Randausbrüche ohne Bildverlust, Schrötlingsriss, sehr schön
Los 2027
HALBERSTADT. Gero von Schermbke, 1160 - 1177. Brakteat o.J., Halberstadt. Brustbild des Heiligen Stephan von vorne mit erhobenen Händen über Mauerbogen zwischen zwei Türmen, im Torbogen frontale Bischofsbüste mit Krummstab und aufgeschlagenem Buch, im Feld Kugeln und Knoten. 28 mm. Besser/Brämer/Bürger 15.19. Löbbecke 41. Kestner 1288. Slg. Hohenstaufen 248. 0.82 g. R!
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Los 2028
HETTSTETT - GRÄFLICH ARNSTEINISCHE MÜNZSTÄTTE. Walter II., 1135 - 1176. Brakteat o.J., Hettstett. Adler von vorne zwischen zwei Türmen, zu den Seiten des Kopfes jeweils ein Kreuz, unten Bogen mit Palmette. 33 mm. Berger 1476. Slg. Bonhoff 568. Slg. Hoecke 2859 (dieses Exemplar). 0.85 g. RR!

Ex Künker 205 (2012), 1481. Ex Künker 96 (2006), 4999.

Belagreste, kleine Prägeschwäche, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HETTSTETT - GRÄFLICH ARNSTEINISCHE MÜNZSTÄTTE
Erhaltung:  Belagreste, kleine Prägeschwäche, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2029
HETTSTETT - GRÄFLICH ARNSTEINISCHE MÜNZSTÄTTE. Albrecht, 1199 - 1241. Brakteat o.J., Hettstett. Adler mit ausgebreiteten Flügeln von vorne, den Kopf nach links, unter Dreipass, darüber viertürmiges Gebäude, umgeben von Wulstring. 30 mm. Berger 2852. Slg. Bonhoff 571 (dort unter Walter III.). Slg. Löbbecke 223 (dort unter Walter III.). 0.59 g. RR!
Feine Tönung, Randausbruch ohne Bildverlust, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HETTSTETT - GRÄFLICH ARNSTEINISCHE MÜNZSTÄTTE
Erhaltung:  Feine Tönung, Randausbruch ohne Bildverlust, fast vorzüglich
Los 2030
HOHNSTEIN. Dietrich III., 1286 - 1309, und Heinrich III., 1286 - 1305. Brakteat o.J. (um 1300), Ellrich. Nach Nordhäuser Schlag. Thronendes Kaiserpaar sitzend von vorne, jeweils mit Krone und Lilienzepter, dazwischen Turm oder Säule, umher doppelter Perlkreis. 40,5 mm. Slg. Bonhoff vgl. 1263. Schulten vgl. 38. 0.57 g. R!

Mit altem Unterlagezettel der Firma Hans Meuss, Hamburg (dort als Nordhausen).

Zuweisung nicht gesichert. Es kommt auch Haberstadt in Betracht.
Dunkle Tönung, Randausbrüche ohne Bildverlust, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HOHNSTEIN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Randausbrüche ohne Bildverlust, vorzüglich
Los 2031
KÖLN. Otto III., 983 - 1002. Denar o.J. (nach 996), Köln. + ODDO + IMP - AVG, Kreuz, in den Winkeln jeweils eine Kugel / Colonia-Monogramm in Perlkreis. Häv. vgl. 73. 1.60 g. Idealzentriertes Kabinettstück von feinster Erhaltung.
Kräftige Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KÖLN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2032
LINDAU, Münzstätte der Abtei. Brakteat o.J. (um 1290), Lindau. Linde mit fünf Blättern, der Stamm teilt sich in drei Wurzeln, umgeben von Wulstring und Perlkreis. 20 mm. Lebek 9. CC 96. Slg. Ulmer 67. Rutishauser 227. 0.36 g.
Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LINDAU, Münzstätte der Abtei
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 2033
MAGDEBURG. Friedrich I. von Wettin, 1142 - 1152. Brakteat o.J., Magdeburg. [+ MAGDEBVRCH], drei Türme mit Kreuzen, unter den zwei äußeren Türmen je eine Kugel, oben im Feld beiderseits je ein Stern, unten Doppelbogen, im inneren Bogen eine Kugel, umgeben von Perlkreis. 26 mm. Berger 1608. Mehl 123. 0.99 g. RR!
Feine Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, fast vorzüglich
Los 2034
MAGDEBURG. Burghardt von Woldenberg, 1232 - 1235. Brakteat o.J., Magdeburg. Bischof stehend von vorne mit Mitra, Krumm- und Kreuzstab, zwischen zwei kleinen Türmen, umgeben von Wulstring. 22,5 mm. Slg. Bonhoff 704. Mehl 499. Slg. Hauswaldt 107. Slg. Löbbecke 321. Leschhorn 2902. 0.76 g.
Feine Tönung, kleine Schrötlingsrisse, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Schrötlingsrisse, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Los 2035
MAGDEBURG. Wilbrand von Käfernburg, 1235 - 1254. Brakteat o.J., Magdeburg. + WILLEBARN. EPISCOP, Brustbild mit Mitra, Krumm- und Kreuzstab von vorne. 23 mm. Berger 1642. Slg. Bonhoff 753. Mehl 505. Slg. Hauswaldt 92. Slg. Löbbecke 334. Leschhorn 2907. 0.79 g.
Sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Sehr schön - vorzüglich
Los 2036
MAGDEBURG. Anonym, 13. Jahrhundert. Brakteat o.J., Magdeburg. Brustbild des Bischofs mit Mitra und zwei Kreuzstäben unter Dreibogen, darauf Stern zwischen zwei Türmen. 20 mm.
. Berger 1646. 0.55 g. Sehr selten.
Feine Tönung, Randausbruch, fast sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, Randausbruch, fast sehr schön
Los 2037
MAGDEBURG. Anonym, 14. Jahrhundert. Brakteat o.J., Magdeburg. Bischof mit ausgebreiteten Armen von vorne, über Halbmond, umgeben von Wulstring. 17 mm. Mehl 776. Leschhorn 2997. 0.53 g.
Dunkle Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Erhaltung:  Dunkle Tönung, sehr schön
Los 2038
MÜNSTER, Bistum. Anonym, 1075 - 1195. Denar o.J., Münster. Kirchengebäude mit zwei Seitentürmen / Kreuz mit Kugeln in den Winkeln, oben "westfälisches Viereck" zwischen Kreuz und Stern. Grote vgl. 2. Slg. Kennepohl 3334. 1.54 g.
Attraktive Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MÜNSTER, Bistum
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Los 2039
NORDHAUSEN, Reichsmünzstätte. Friedrich II., 1212 - 1250. Brakteat o.J., Nordhausen. Dynastenpaar sitzend nebeneinander von vorne, dazwischen Kreuzstab, Kaiser mit Lilienzepter, unten dreitürmiges Torgebäude, umher doppelter Perlrand. 45 mm. Berger 2164. Slg. Bonhoff 1199. Slg. Löbbecke 731. Slg. Hohenstaufen 912. 0.69 g. R!

Mit alten Unterlagezettel der Firma Ad. Hess Nachf., Frankfurt am Main.

Feine Tönung, Prägeschwäche, Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NORDHAUSEN, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich
Los 2040
NORDHAUSEN, Reichsmünzstätte. Unter anhaltinischem Pfandbesitz, 1247 - 1274. Brakteat o.J., Nordhausen. König und Fürst nebeneinander sitzend von vorne, dazwischen Kreuzstab, darunter A, in den Feldern außen jeweils eine Kugel, umgeben von doppeltem Perlkreis. 38,5 mm. Slg. Bonhoff vgl. 1202ff. 0.50 g. RR!

Die vielfache Deutung dieses Münzbildes als Kaiserpaar scheint wenig wahrscheinlich. Vielmehr werden hier der König als eigentlicher Münzherr und der Fürst von Anhalt als Pfandinhaber in Eintracht dargestellt. Eine Zuweisung des Stücks zur Grafschaft Hohnstein (als Beischlag zu Nordhausen) kommt ebenfalls in Betracht.
Dunkle Tönung, Randausbrüche und Schrötlingsrisse, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NORDHAUSEN, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Randausbrüche und Schrötlingsrisse, sehr schön