e-auction 299  -  07.11.2023 10:00
Coins, medals and lots from antiquity to modern times: Coins of antiquity and lots, Middle Ages Germany, wide range Old Germany, Germany from 1871 with much Empire, Habsburg, Europe and overseas

Page 1 of 14 (261 Lots total)
Lot 3005
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Leuci. AE Potin ø 18mm (4.87g). ca. 80 - 50 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. Rs.: Eber n. l. über einer Lotosblüte. Castelin 578 ff.; Depeyrot, NumCelt VII, 141.
Herrliche olivgrüne Glanzpatina, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Herrliche olivgrüne Glanzpatina, ss; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Herrliche olivgrüne Glanzpatina, ss
Lot 3074
SELINUNT. AE Hemilitron ø 17mm (3.81g). ca. 412 - 409 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΣΕ, Köcher u. Bogen. CNS I S.238 Emission 11; HGC 2, 1238.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SELINUNT
Dunkelgrüne Patina, ss; GREEKS; SICILY; SELINUNT
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss
Lot 3090
SYRAKUS. Timoleon und die 3. Republik, 344 - 317 v. Chr. AE ø 25mm (17.74g). 344 - 336 v. Chr. Vs.: ZΕΥΣ ΕΛΕΥΘΕΡΙΟΣ, Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, ungezäumtes Pferd n. l. galoppierend. CNS II 80; HGC 2, 1439.
Schwarze Patina, gutes ss/s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Schwarze Patina, gutes ss/s-ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Schwarze Patina, gutes ss/s-ss
Lot 3094
SYRAKUS. 4. Demokratie, ca. 289 - 287 v. Chr. AE ø 13mm (2.17g). Vs.: Kopf des Poseidon n. l. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Dreizack. CNS 140; HGC 2, 1513.
Olivgrüne Glanzpatina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Olivgrüne Glanzpatina, ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Olivgrüne Glanzpatina, ss
Lot 3127
ODESSOS. AE ø 21mm (9.35g). Vs.: Zeuskopf mit Kranz n. r. Rs.: ΟΔΗΣΣΕΙΤΩΝ, Reiter mit langem Umhang auf n. r. schreitendem Pferd, darunter Monogramm. AMNG I, 2200.

Ex Gorny & Mosch Online Auktion 259, München 20. Oktober 2018, Los 3148.

Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; ODESSOS
Dunkelgrüne Patina, ss; GREEKS; THRACE; ODESSOS
Lot 3128
SESTOS. AE ø 16mm (3.98g). Spätes 2. - frühes 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Hermes mit Petasos n. l. Rs.: ΣΗ, Leier. SNG Cop. 936 (Var.). HGC 3/II, 1648;
Schwarzgrüne Patina, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; SESTOS
Schwarzgrüne Patina, ss; GREEKS; THRACE; SESTOS
Condition:  Schwarzgrüne Patina, ss
Lot 3129
SESTOS. AE ø 18mm (5.46g). Spätes 2. - frühes 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΣΗΣ/ΤΙ, Dreifuß, darunter sechsstrahliger Stern, l. unten Γ. SNG Cop. 941; HGC 3/2, 1649 (Var. mit Stern). R!
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; SESTOS
Dunkelgrüne Patina, ss; GREEKS; THRACE; SESTOS
Lot 3143
Mostis, ca. 139/8 - 101/0 v. Chr. AE ø 12mm (1.02g). Vs.: Belorbeerter Kopf von Apollo n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΜΟΣΤΟΔΟΣ, Caduceus. SNG Cop. -. Y.Youroukova, The Coins of the Ancient Tracians (1976) 143f; HGC 3/II, 1733; RRR!
Grüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Grüne Patina, gutes ss; GREEKS; THRACIAN KINGS; misc
Condition:  Grüne Patina, gutes ss
Lot 3144
AINEIA. AE ø 16mm (3.55g). Spätes 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Aeneas mit phrygischer Mütze n. r. Rs.: ΑΙΝΕΙΑΤΩΝ, n. r. stoßender Stier. BMC 5; HGC 3/I, 379.

Ex Gorny & Mosch Auktion 241, München 10. Oktober 2016, Los 1300 und Auktion 160, München 9. Oktober 2007, Los 1203.

Schwarzgrüne Patina, Vs. Kratzer, s; GRIECHEN; MAKEDONIEN; AINEIA
Schwarzgrüne Patina, Vs. Kratzer, s; GREEKS; MAKEDONIEN; AINEIA
Condition:  Schwarzgrüne Patina, Vs. Kratzer, s
Lot 3145
AKANTHOS. Obol ø 8mm (0.24g). ca. 430 - 390 v. Chr. Vs.: Kopf eines Stieres n. r. Rs.: Viergeteiltes Quadratum Incusum. SNG Cop. 9-10; SNG ANS 51. HGC 3/I, 394;

Ex Gorny & Mosch Auktion 216, München 15. Oktober 2013, Los 2240.

Zarte Tönung, ss; GRIECHEN; MAKEDONIEN; AKANTHOS
Zarte Tönung, ss; GREEKS; MAKEDONIEN; AKANTHOS
Condition:  Zarte Tönung, ss
Lot 3163
Antigonos II. Gonatas, 277 - 239 v. Chr. AE ø 21mm (6.66g). ca. 274/3 - 229 v. Chr. Mzst. Pella oder Amphipolis. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischen Helm n. r. Rs.: B-A, Pan errichtet ein Tropaion, l. Φ, darunter Monogramm. SNG Cop. 1209; HGC 3, 1049.

Ex Gorny & Mosch Online Auktion 251, München 15. Oktober 2017, Los 4292.

Rs. Doppelschlag, grüne Patina, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Rs. Doppelschlag, grüne Patina, ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Rs. Doppelschlag, grüne Patina, ss
Lot 3172
GYRTON. AE ø 18mm (7.72g). Spätes 4. - frühes 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΓΥΡΤ/[Ω]ΝΙΩΝ, Pferd n. r. trabend, unter dem Bauch Monogramm M. Rogers, Thessaly 236; BCD Thessaly 2012, Nr. 82, 4; HGC 366.

Ex Gorny & Mosch Online Auktion 259, München 20. Oktober 2018, Los 3229.

Dunkelbraune Patina, ss; GRIECHEN; THESSALIEN; GYRTON
Dunkelbraune Patina, ss; GREEKS; THESSALY; GYRTON
Condition:  Dunkelbraune Patina, ss
Lot 3185
ÄTOLISCHE LIGA. AE ø 13mm (5.62g). 205 - 150 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: ΑΙΤΩ-ΛΩΝ, Herakles mit Keule u. Löwenfell n. l. stehend. SNG Cop. 35. HGC 4, 958;

Ex Gorny & Mosch Online Auktion 259, München 20. Oktober 2018, Los 3260.

Schwarzgrüne Patina, ss; GRIECHEN; ÄTOLIEN; ÄTOLISCHE LIGA
Schwarzgrüne Patina, ss; GREEKS; AITOLIA; AETOLIAN LEAGUE
Lot 3220
AMISOS. Zeit des Mithradates VI., 120 - 95 v. Chr. AE ø 28mm (20.17g). Vs.: Kopf des Perseus (?) mit Kyrbasia n. r. Rs.: ΑΜΙ-ΣΟΥ, Köcher u. ungespannter Bogen. SNG BM 1135-1138; SNG Aul. 57 und 58; De Callatay S. 248 Nr. 19 und Taf. 48 A-B; SNG Cop. 131; HGC 7, 236.
Tönung, ss; GRIECHEN; PONTUS; AMISOS
Tönung, ss; GREEKS; PONTOS; AMISOS
Condition:  Tönung, ss
Lot 3221
AMISOS. Zeit des Mithradates VI., 120 - 95 v. Chr. AE ø 26mm (20.75g). Vs.: Kopf des Perseus (?) mit Kyrbasia n. r. Rs.: ΑΜΙ-ΣΟΥ, Köcher u. ungespannter Bogen. SNG BM 1135-1138; SNG Aul. 57 und 58; De Callatay S. 248 Nr. 19 und Taf. 48 A-B; SNG Cop. 131; HGC 7, 236.
Condition:  Tönung, ss
Lot 3228
AMISOS?. Zeit des Mithradates VI., 120 - 95 v. Chr. AE ø 11mm (1.26g). Vs.: Pferdeprotome auf achtstrahligem Stern. Rs.: Komet mit achtstrahligem Stern. SNG BM Black Sea 984; HGC 7, 317.
Schwarzgrüne Patina, ss; GRIECHEN; PONTUS; AMISOS?
Schwarzgrüne Patina, ss; GREEKS; PONTOS; AMISOS?
Lot 3231
KÖNIGREICH BITHYNIEN. Prusias II., 183 - 149 v. Chr. AE ø 17mm (3.41g). Vs.: Kopf des Königs mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩ ΠΡΟΥΣΙΟΥ, Herakles n. l. stehend, mit der Rechten sich auf Keule stützend, über dem l. Arm Löwenfell, darunter Monogramm. Rec. gén I 2 25; SNG Aul. - ; SNG Cop. 632

Ex Gorny & Mosch Online Auktion 251, München 15. Oktober 2017, Los 4419.

Herrliche braunschwarze Glanzpatina, ss-vz; GRIECHEN; BITHYNIEN; KÖNIGREICH BITHYNIEN
Herrliche braunschwarze Glanzpatina, ss-vz; GREEKS; BITHYNIA; KINGDOM OF BITHYNIA
Condition:  Herrliche braunschwarze Glanzpatina, ss-vz
Lot 3245
LARISA PHRIKONIS. AE ø 10mm (1.27g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der gehörnten Io in Dreiviertelansicht. Rs.: ΛΑ, Stierkopf. Klein 339; SNG München 563. RR!

Ex Gorny & Mosch Online Auktion 251, München 15. Oktober 2017, Los 4434; ex Sammlung Dr. Vogl, München, erworben 1991 beim Bankhaus Aufhäuser, München.

Olivgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; AEOLIS; LARISA PHRIKONIS
Olivgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss; GREEKS; AIOLIS; LARISA PHRIKONIS
Condition:  Olivgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss
Lot 3246
MYRINA. AE ø 17mm (4.67g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΜΥ-ΡΙ, Volutenkrater auf hohem Fuß, r. Kithara. BMC 27 ff.; SNG Aul. 1666.

Ex Gorny & Mosch Online Auktion 251, München 15. Oktober 2017, Los 4436; ex Sammlung Dr. Vogl, erworben 1991 bei der Münzhandlung Athena, München.

Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; AEOLIS; MYRINA
Dunkelgrüne Patina, ss; GREEKS; AIOLIS; MYRINA
Lot 3261
RHODOS. AE ø 10mm (1.37g). 205 - 188 v. Chr. Vs.: Rosenblüte mit Knospe r. Rs.: Rosenblüte mit Knospe r. zwischen P-O, l. T. SNG Keckman - ; BMC - (vgl. 70 ff.); HGC 6, vgl. 1480.

Ex Gorny & Mosch Online Auktion 259, München 20. Oktober 2018, Los 3337; ex Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 185, 1995, Los 335.

Grüne Patina, ss; GRIECHEN; KARISCHE INSELN; RHODOS
Grüne Patina, ss; GREEKS; CARIAN ISLANDS; RHODOS
Condition:  Grüne Patina, ss
Page 1 of 14 (261 Lots total)