Sammlung Goldschmuck.
a) 18 Goldperlen mit unterschiedlichem Dekor. 3,59g, ø 0,6cm. Aufgezogen auf moderner Plastikschnur. b) Goldring in Form eines am Rand gewellten Bandes. 2,20g. Ringgröße 53. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. c) Goldohrring, 1,19g, ø 1,5cm. Schild fehlt. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. d) Bootsförmiger Goldohrring, 1,42g, ø 1.2cm. Westasiatisch, 8, Jh. v. Chr. e) Vierpassartiger, durchbrochener Anhänger. 3,48g, B 1,8cm. Sassanidisch (?), 5. - 6. Jh. n.Chr. f) Applik in Form eines Löwen aus geprägter Goldfolie. 0,70g. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr.
23 Stück! Gold!Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung M.A., erworben von 1988 bis 2020.
Collection of gold jewellery of different cultures: a) 18 gold beads with different decor. 3.59g, ø 0.6cm. Strung on modern plastic cord. b) Gold ring in the shape of a ribbon curled at the edge. 2.20g. Ring size 6.4 (US), M 1/2 (UK), 13 (F). Roman, 2nd - 3rd century AD. c) Gold earring, 1.19g, ø 1.5cm. Shield is missing. Roman, 2nd - 3rd century AD. d) Boat-shaped gold earring, 1.42g, ø 1.2cm. Western Asiatic, 8th century BC. e) Quatrefoil openwork pendant. 3.48g, width 1.8cm. Sassanid (?), 5th - 6th century AD. f) Applique in the shape of a lion made of embossed gold foil. 0.70g. Roman, 2nd - 3rd century AD.
23 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT