Auktion 303 Saalauktion  -  05.03.2024 14:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

Seite 4 von 27 (538 Ergebnisse total)
Los 1061
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. Dukat 1762, München. Sogenannter Isargolddukat.Stempelschneider Franz Andreas Schega. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Sitzender Flußgott fast von vorne mit Schilfkrone, Quellurne und verzierter Wappenkartusche vor Stadtansicht von München, im Abschnitt Jahreszahl MDCCLXII. Schräger Riffelrand. Hahn 312. Witt. 2157. Fr. 248. Kirchh. 96. Slg. Vogelsang 411. 3.46 g. Prachtexemplar. Von großer Seltenheit. Gold!

Wohl das besterhaltene im Handel verfügbare Stück.
Feine Tönung, minimal gewellt, fast Stempelglanz, MS62+-NGC-6774330-003.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal gewellt, fast Stempelglanz, MS62+-NGC-6774330-003.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1062
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1780 ST, München. Sogenannter Isargolddukat.CAR. THEODOR. D. G. C. P. R. V. B. D. S. R. I. A. & EL. D. I. C. & M., bloße Büste nach rechts mit gebundenem Haar, darunter Signatur ST. (Johann Heinrich Straub) / EX AURO - ISARIAE., sitzender Flussgott fast von vorne mit Schilfkrone, Quellurne und Wappenschild vor Stadtansicht von München mit "schönem Turm" und Frauenkirche, im Abschnitt Jahreszahl MDCCLXXX. Schräger Riffelrand. Hahn 353. Witt. 2330. Fr. 252. Kirchh. 99. Slg. Vogelsang 419. 3.49 g. RR! Prachtexemplar. Gold!

Ex Stack's "The Kroisos collection" (2008), 2609. Ex Louis E. Eliasberg Collection, American Numismatics Rarities (2005), 236. Ex John H. Clapp Collection, Stack's 1942.

Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 1063
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1780 ST, München. Sogenannter Donaugolddukat.Büste mit gebundenen Haaren nach rechts, darunter Signatur ST. (Stempelschneider Johann Heinrich Straub) / Lagernder Flußgott mit Quellurne nach links, der linke Arm liegt auf ovalem bayerischen Wappenschild, bei seinen Füßen Schilf, im Abschnitt Jahreszahl MDCCLXXX. Schräger Riffelrand. Hahn 355. Witt. 2332. Fr. 250. Kirchh. 83. Slg. Vogelsang 413. 3.47 g. RR! Prägeglanz. Gold!

Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 1064
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1787 ST, München. Büste mit gebundenen Haaren nach rechts, darunter Signatur ST. (Stempelschneider Johann Heinrich Straub) / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Hahn 349. Witt. 2338. Fr. 255. Sch. 131. 3.48 g. Prachtexemplar. Prägeglanz. Gold!
Gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1065
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1787 ST, München. Büste mit gebundenen Haaren nach rechts, darunter Signatur ST. (Stempelschneider Johann Heinrich Straub) / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Hahn 349. Witt. 2338. Fr. 255. Schl. 131. 3.46 g. Prachtexemplar. Prägeglanz. Gold!

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Gorny 45 (1989), 2062.

Feine Goldtönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1066
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1787 ST, München. Büste mit gebundenen Haaren nach rechts, darunter Signatur ST. (Stempelschneider Johann Heinrich Straub) / Von Kurhut bekrönte Wappenkartusche, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Hahn 349. Witt. 2338. Fr. 255. Schl. 131. 3.50 g. Prachtexemplar mit Prägeglanz. Gold!
Feine Goldtönung, minimal gewellt, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, minimal gewellt, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1067
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Konventionstaler 1792 CD, München. Auf das Reichsvikariat, sogenannter "Vikariatstaler". Büste mit offenen Haaren nach rechts, im Schulterabschnitt Signatur C.D. (Stempelschneider Cajetan Destouches) / Nimbierter Doppeladler mit gekröntem Brustschild, darunter geteilte Jahreszahl. Laubrand. Hahn 367. Witt. 2392. Dav. 1973. Schön 156. 28.00 g. Kabinettstück.

Ex Grün 83 (2021), 1708.

Irisierende Tönung, Stempelglanz, MS65-PCGS763114.65/35269550.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Irisierende Tönung, Stempelglanz, MS65-PCGS763114.65/35269550.
Los 1068
Feine Goldtönung, leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1069
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1818, München. Geschichtstaler. Auf die Verfassung. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Block mit zwei Zeilen Inschrift, im Abschnitt Datum in zwei Zeilen. Erhabene Randschrift. Thun 45. Dav. 553. AKS 59. J. 15. Kahnt 69. 28.01 g.
Fleckige Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Fleckige Tönung, vorzüglich
Los 1070
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Dukat 1821, München. Sogenannter Rheingolddukat.MAXIMILIANUS IOSEPHUS BAVARIAE REX, bloße Büste nach rechts / AVGVSTA. NEMETVM, Ansicht von Speyer von der Rheinseite, im Abschnitt EX AVRO RHENI - MDCCCXXI. Schräger Riffelrand. AKS 42. D./S. 22. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Slg. Vogelsang 37. Schl. 71. Stutzmann 1707. Kirchh. 49. 3.47 g. RR! Prachtexemplar. Gold!

Ex GM 166 (2008), 3041.

Die Gesamtauflage aller im Jahre 1821 geprägten Flussgolddukaten - also aus Isar, Inn, Donau und Rhein - betrug etwa 1.100 Exemplare.
Leicht gewellt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Leicht gewellt, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1071
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1825, München. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Wappenschild von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl. Erhabene Randschrift. Thun 46. Dav. 554. AKS 49. J. 16. Kahnt 70. 27.84 g. Seltener Jahrgang. Auflage: 1.932 Exemplare. Reste von Prägeglanz.
Feine Tönung, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 1072
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Silbermedaille 1826, von Stiglmaier. Auf die Grundsteinlegung der Alten Pinakothek in München. Kopf nach links, im Halsabschnitt Signatur / Zehn Zeilen Schrift. Glatter Rand. 43 mm. Witt. 2628. Hauser 500. 36.44 g.

Ex Meister&Sonntag 6 (2008), 1882.

Feine Eichentönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1073
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Konventionstaler 1828, München. Geschichtstaler. Auf die Einweihung der Verfassungssäule. Kopf nach rechts, darunter Signatur / Verfassungssäule, im Abschnitt eine Zeile Schrift und Jahreszahl. Riffelrand. Thun 55. Dav. 562. AKS 123. Kahnt 82. J. 38. 28.01 g.
Kräftige Tönung, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Los 1074
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Konventionstaler 1828, München. Geschichtstaler. Auf den Segen des Himmels. Kopf nach rechts, darunter Signatur und Wertangabe / Portraitmedaillon der Königin umgeben von denen der acht Kinder des Paares, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 56. Dav. 589. AKS 121. J. 37. Kahnt 83. 27.95 g.
Los 1075
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Silbermedaille o.J., unsigniert. Prämienmedaille des Königlichen Weiblichen Erziehungsinstituts in München. Kopf rechts / Eine Zeile Schrift, darunter Verleihungsgravur von 1834. Glatter Rand. 36 mm. Witt. 2641. Hauser 119. 14.84 g. R!
Attraktive Tönung, gehenkelt, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gehenkelt, vorzüglich
Los 1076
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Konventionstaler 1835, München. Geschichtstaler. Denkmal in Aibling. Kopf nach rechts, darunter Signatur / Denkmal, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 67. Dav. 575. AKS 134. J. 49. 28.04 g.
Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1077
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Silbermedaille 1838, von Neuss und Rabausch. Auf das bei Augsburg abgehaltene Übungslager. Kopf nach rechts, darunter Signatur / Stadtansicht hinter Trophäen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 40,5 mm. Witt. 2675. Forster 167. 27.68 g. In Original-Etui. Prachtexemplar.
Herrliche Eichentönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Eichentönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1078
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1842, München. Geschichtsdoppeltaler. Auf die Einweihung der Walhallabei Regensburg. Kopf nach rechts, darunter Signatur / Walhalla mit Treppenaufgang, im Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 80. Dav. 587. AKS 103. J. 71. Kahnt 107. 37.03 g.
Attraktive Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich
Los 1079
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1844, München. Geschichtsdoppeltaler. Auf die Errichtung der Feldherrnhallein München. Kopf nach rechts, darunter Signatur / Feldherrnhalle von vorne, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 83. Dav. 591. AKS 106. J. 74. Kahnt 110. 37.01 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Los 1080
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1846, München. Geschichtsdoppeltaler. Auf die Vollendung des Ludwigkanals. Kopf nach rechts, darunter Signatur / Sitzende Flussgötter von Main und Donau reichen sich die Hände, in Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 86. Dav. 595. AKS 109. J. 77. Kahnt 113. 37.00 g. Prachtexemplar.
Attraktive Eichentönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, fast Stempelglanz