e-auction 304  -  10.04.2024 10:00

Seite 6 von 48 (950 Ergebnisse total)
Los 101
Typ IV (spät). Siglos ø 14mm (5.31g). Artaxerxes II. - III., ca. 375 - 340 v. Chr. Mzst. Sardeis. Vs.: Großkönig mit Kidaris, Dolch, Bogen u. geschultertem Köcher im Knielaufschema n. r. Rs.: Unregelmäßiges Incusum, am l. Rand Punze. Carradice Type IVc, vgl. Taf. XV, 47.
ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 102
Dareios I., 522 - 486 v. Chr. 1/24 Siglos ø 5mm (0.21g). Mzst. in Kleinasien. Vs.: Kopf des Großkönigs mit Kidaris n. r. Rs.: Incusum. Slg. Klein 759; Winzer 1.1. R!
Los 103
UNTER MAKEDONISCHER HERRSCHAFT.  Mazakes, Satrap von Mesopotamien, ca. 331 - 323/2 v. Chr. Tetradrachme ø 6mm (17.05g). Vs.: Behelmter Kopf der Athena n. r. Rs.: MZDK (Aramäisch), Eule n. r., dahinter Olivenzweig u. Mondsichel, davor Θ-Symbol. Le Rider, Alexander S. 214-219; van Alfen AJN 12, 2000, Group IVb; Mitchiner 1, 12c.

This lot number is a subject to temporary admission.
s-ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; UNTER MAKEDONISCHER HERRSCHAFT
Erhaltung:  s-ss
Los 104
Orodes IV., 2. Hälfte 2. Jh. n. Chr. AE Drachme ø 16mm (3.07g). Vs.: Frontale Büste mit Diadem, an den Seiten zwei Haarballen. Rs.: Anker flankiert von je einem Punkt im Halbmond, umrahmt von zwei Füllhörnern. van't Haaff 17.3.1-2B. R! Ausgezeichnetes, feines Porträt!
ss-vz; GRIECHEN; KÖNIGREICH ELYMAIS; diverse
Los 105
Orodes IV., 2. Hälfte 2. Jh. n. Chr. AE Drachme ø 14mm (2.71g). Vs.: Frontale Büste mit Diadem, an den Seiten zwei Haarballen. Rs.: Drapierte Büste der Artemis mit Tiara n. l., dahinter Anker. van't Haaff 17.2.1-1. R!
Los 106
Andragoras, 3. Jh. v. Chr. Diobol ø 10mm (1.11g). ca. 250 - 245 v. Chr. Mzst. Hekatompylos(?). Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Adler n. l., den Kopf nach hinten gewandt, darüber Weinrebe. SNG ANS 20; Bopearachchi, Sophytes 2B; Mitchiner 1, 27a; Taylor, Birds 4.2; HGC 12, 12. R!

Ex Sammlung Klaus Grigo.

Gutes ss; GRIECHEN; NORD-PERSIEN; diverse
Los 107
Andragoras, 3. Jh. v. Chr. Diobol ø 9mm (0.99g). ca. 250 - 245 v. Chr. Mzst. Hekatompylos(?). Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Adler n. l., den Kopf nach hinten gewandt, darüber Weinrebe. Taylor, Birds 4.2; SNG ANS 20; Bopearachchi 2B; Mitchiner 1, 27a; HGC 12, 12. R!
s; GRIECHEN; NORD-PERSIEN; diverse
Erhaltung:  s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 108
Andragoras, 3. Jh. v. Chr.(?). Obol ø 10mm (0.86g). ca. 260 - 250 v. Chr.(?). Vs.: Vorderteil eines n. r. springenden Ebers. Rs.: Kopf eines brüllenden Löwen n. r., im Quadratum incusum. SNG ANS - ; Bopearachchi, Sophytes - ; Mitchiner 1, - . RR!

Ex Sammlung Klaus Grigo.

Vgl. Gorny & Mosch Auktion 297.1, 2023, Los 109-119. Dieser Obol imitiert die Eber/Löwe-Kleinsilbermünzen aus Kyzikos, die im 5. Jh. v. Chr. geprägt wurden (von Fritze II, 9-16). Tandon, Are these the earliest Greek Coins of Bactria?, RN 178, 2021 vermutet, dass die östlichen Eber/Löwe-Münzen von den Branchiden in Baktrien im 5. oder 4. Jh. v. Chr. geprägt wurden. Neuere Untersuchungen legen aber nahe, dass ein Zusammenhang zu den athenischen Imitationen besteht, die L. W. H. Taylor als Emissionen des parthischen Satrapen Andragoras klassifiziert. Als kleinere Nominale hätten die Eber/Löwen-Münzen demnach das frühparthische Münzsystem komplettiert.
ss; GRIECHEN; NORD-PERSIEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 109
Sophytes, ca. 240 - 235 v. Chr. Diobol ø 11mm (1.00g). Mzst. Hekatompylos(?). Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: [ΣΩ]Φ[ΥΤΟΥ,] Hahn n. r., l. oben Kerykeion. Taylor, Birds 7.1; Jansari, The Sophytes Coins 1-9; SNG ANS 27; Bopearachchi, Sophytes
3B; Mitchiner 1, 31a; HGC 12, 16. R!
s-ss; GRIECHEN; NORD-PERSIEN; diverse
Erhaltung:  s-ss
Los 110
Sophytes, ca. 240 - 235 v. Chr. Obol ø 9mm (0.58g). Vs.: Kalathos. Rs.: Eule mit zwei Körpern, im Quadratum incusum. SNG ANS 11; Bopearachchi, Sophytes 10; Taylor, Birds 9.1; HGC 12, 13. RR!

Ex Sammlung Klaus Grigo.

Erhaltung:  s-ss
Los 111
AE Drachme ø 15mm (2.45g). ca. 1. - 2. Jh. n. Chr. Vs.: Bärtige Büste mit Perlendiadem n. l. Rs.: Pahlavi-Legende, Bogenschütze n. r. sitzend, über dem Bogen Symbol. Senior 267.2D; Mitchiner 8, 1159. RR!

Diese Serie ähnelt den Bronze-Drachmen des Sanabares, ist aber aufgrund des Perlendiadems, das die Königsbüste ziert, und der noch unentzifferten persischen Legende von dieser zu unterscheiden.
Sehr gute Erhaltung für den Typ, s-ss; GRIECHEN; INDO-PARTHER; diverse
Erhaltung:  Sehr gute Erhaltung für den Typ, s-ss
Los 112
Gondophares, 20 - 55 n. Chr. Tetradrachme ø 21mm (9.09g). Vs.: BACILEWC BACILEWN MEΓΑΛΟΥ ΟΥΝΔΟΦΕΡΟΥ, König mit Diadem u. erhobener Rechten auf n. r. stehendem Pferd, davor Symbol. Rs.: Maharaja rajatiraja tratara devavrata Gudapharasa, Athena mit Schild, Speer u. erhobener Rechter n. r., flankiert von Monogrammen. Senior 219.1Tv.
ss; GRIECHEN; INDO-PARTHER; diverse
Los 113
Shapur II., 309 - 379 n. Chr. Drachme ø 25mm (3.98g). Mzst. IX ("Kabul"). Vs.: Drapierte Büste mit Zinnenkrone, Korymbos u. Diadem n. r. Rs.: Mit Bändern geschmückter Feueraltar, darauf Büste n. r., seitlich je ein König mit Zinnenkrone u. Schwert. SNS 3, Typ Ib1/3a.
vz; GRIECHEN; SASANIDEN; diverse
Los 114
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Diodotos I. und II., ca. 255/50 - 225 v. Chr. AE Nominal E ø 12mm (1.32g). ca. 246 - 225 v. Chr. Vs.: Adler mit ausgebreiteten Schwingen n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΔΙΟΔΟΤΟΥ, Köcher. Bopearachchi 15A; Holt, Thundering Zeus I.4; HGC 12, 33. RR!

Ex Sammlung Klaus Grigo; ex CNG Electronic Auction 457, 2019, Los 153.

ss; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Los 115
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Euthydemos I., ca. 225 - 200 v. Chr. AE Nominal B ø 22mm (7.56g). ca. 225 - 208 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Herakles n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΕΥΘΥΔΗΜΟΥ, n. r. springendes Pferd. Glenn S. 242-246; Bordeaux L1; Bopearachchi 17A; Mitchiner 1, 87a; HGC 12, 53.

Die Stärke der baktrischen Kavallerie bezeugt Polybios 10.49.1: Laut diesem konnte Euthydemos I. 208 v. Chr. am Fluss Areios 10.000 Reiter gegen Antiochos III. ins Feld führen.
Dunkle Patina, ss; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Erhaltung:  Dunkle Patina, ss
Los 116
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Euthydemos II., ca. 190 - 186 v. Chr. Drachme ø 18mm (4.34g). Vs.: Drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΕΥΘΥΔΗΜΟΥ, bekränzter Herakles mit Keule u. Löwenfell, in der Rechten einen weiteren Kranz haltend, l. unten im inneren Feld Monogramm. Glenn S. 299 Group I (O2 R-); Bopearachchi 2C; Mitchiner 1, 114a; HGC 12, 73. R!

Ex Sammlung Klaus Grigo.

Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Erhaltung:  Korrosionsspuren, ss
Los 117
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Antimachos II. Nikephoros, ca. 168 - 165 v. Chr. AE Nominal B ø 21mm (8.85g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ Ν/ΙΚΗΦΟΡΟΥ / ΑΝΤΙΜΑΧΟΥ, Ägis mit Gorgoneion. Rs.: Maharajasa / jayadharasa Antimakhasa, Palmzweig u. Kranz, darunter Monogramm. Bopearachchi 2C; Mitchiner 1, 136d; HGC 12, 125.
Sandbelag, ss; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Erhaltung:  Sandbelag, ss
Los 118
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Eukratides I. Megas, ca. 170 - 145 v. Chr. Obol ø 11mm (0.71g). ca. 163 - 145 v. Chr. Vs.: Drapierte Panzerbüste mit Diadem u. böotischem Helm, verziert mit Stierhörnern und -ohren, n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, Hüte der Dioskuren mit Palmzweigen, darunter Monogramm. Bopearachchi 9C; Mitchiner 1, 181a; HGC 12, 139.

Ex Sammlung Klaus Grigo.

ss-vz; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Los 119
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Eukratides I. Megas, ca. 170 - 145 v. Chr. Obol ø 18mm (0.28g). Posthume Imitation. Vs.: Drapierte Büste mit böotischem Helm, verziert mit Stierhörnern u. -ohren, n. r. Rs.: Tamga mit umgebender Schrift?. Senior, ISCH A19.5. RR!
Los 120
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Eukratides I. Megas, ca. 170 - 145 v. Chr. AE Nominal C ø 23mm (5.71g). ca. 163 - 145 v. Chr. Vs.: [ΒΑΣΙΛΕΩΣ / Μ]ΕΓΑΛΟΥ / [ΕΥΚ]ΡΑΤΙ[ΔΟΥ], drapierte Panzerbüste mit Diadem u. böotischem Helm, verziert mit Stierhörnern u. -ohren, n. r. Rs.: [Maharajasa] / Evukratidasa, Dioskuren mit Speeren u. Palmzweigen n. r. reitend, r. unten im Feld Monogramm. Bopearachchi 20F; Mitchiner 1, 191e; HGC 12, 147. R!

Ex Sammlung Klaus Grigo.

Schwarzgrüne Patina, ss; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis