e-auction 304  -  10.04.2024 10:00

Seite 9 von 48 (950 Ergebnisse total)
Los 161
KARTHAGO. 1/4 Schekel ø 14mm (1.82g). ca. 216 - 211 v. Chr. Mzst. in Bruttium. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. l. Rs.: Pferd n. r. stehend. Robinson, NumChron 1964, S. 44 Group I; HN Italy 2017; SNG Cop. 335-336; HGC 1, 1387.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; ZEUGITANIA; KARTHAGO
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 162
VIMINACIUM. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 23mm (7.61g). 242 - 243 n. Chr. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN IIII, stehende Moesia zwischen Stier u. Löwe. Martin 1.32; AMNG I, 84; Varbanov I, 119.
Dunkelgrüne Patina, vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, vz
Los 163
VIMINACIUM. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 30mm (19.56g). 242 - 243 n. Chr. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN IIII, stehende Moesia zwischen Stier u. Löwe. Martin 1.31; AMNG I, 83; Varbanov I, 118.
Fast vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Erhaltung:  Fast vz
Los 164
VIMINACIUM. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 30mm (22.01g). 242 - 243 n. Chr. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN IIII, stehende Moesia zwischen Stier u. Löwe. Martin 1.31; AMNG I, 83; Varbanov I, 118.
Grüne Patina, vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Erhaltung:  Grüne Patina, vz
Los 165
VIMINACIUM. Philippus Arabs, 244 - 249 n. Chr. AE ø 29mm (21.51g). 243 - 244 n. Chr. Vs.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN V, stehende Moesia zwischen Stier u. Löwe. Martin 2.09; AMNG I, 100; Varbanov I, 132.
Braune Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Erhaltung:  Braune Patina, ss-vz
Los 166
VIMINACIUM. Philippus Arabs, 244 - 249 n. Chr. AE ø 29mm (15.23g). 245 - 246 n. Chr. Vs.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN VII, stehende Moesia zwischen Stier u. Löwe. Martin 2.14; AMNG I, 103; Varbanov I, 136.
Grüne Patina, Vs. Doppelschlag, fast vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Erhaltung:  Grüne Patina, Vs. Doppelschlag, fast vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 167
VIMINACIUM. Trebonianus Gallus, 251 - 253 n. Chr. AE ø 26mm (9.05g). 251 - 252 n. Chr. Vs.: IMP C GALLVS P FELIX AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN XIII, stehende Moesia zwischen Stier u. Löwe. Martin 5.12; AMNG I, 165; Varbanov I, 207 var.
Grüne Patina, ss/vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Erhaltung:  Grüne Patina, ss/vz
Los 168
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 28mm (12.46g). Vs.: [AV KAI Λ] CEΠ SEVHPOC, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: NIKOΠΟΛΙΤΩΝ / ΠΡΟC IC, Flussgott Istros n. l. lagernd, in der Rechten Füllhorn haltend, aus dem Wasser ausfließt, die Linke auf Baumstumpf gestützt. Hristova/Hoeft/Jekov, The Coins of Moesia Inferior - Nicopolis ad Istrum, 8.14.32.23;. Varbanov, GIC I, 2534 corr. R!
Gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Los 169
HADRIANOPOLIS. Pseudo-autonom. AE ø 19mm (3.31g). 3. Jh. n. Chr. Vs.: TON KTI-CTHN, Kopf des Herakles n. r. Rs.: AΔPIANO ΠΟΛΕΙΤΩΝ, Herakles greift mit der Linken die Hydra, die sich um sein rechtes Bein windet, u. erhebt die Rechte mit Keule, um sie zu erschlagen, r. daneben Köcher mit Pfeilen u. Bogen. Jurukova Hadrianopolis 709 (V/R670); Mouchmov 2479. R!
Grün-braune Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Erhaltung:  Grün-braune Patina, gutes ss
Los 170
HADRIANOPOLIS. Caracalla, 211 - 217 n. Chr. AE ø 27mm (12.02g). Vs.: AVT M AVRH ΑΝΤΟΝΙΝΩC, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.:ΑΔΡΙ-ΑΝΟ ΠΟΛΙΤΩΝ, Tyche mit Ruder in der Rechten u. Füllhorn in der Linken n. l. Yurukova, Hadrianopolis 324 var.; Mouchmov 2649 var.; Varbanov, GIC II 3597-3599 var.
Dunkle Patina, fast vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Erhaltung:  Dunkle Patina, fast vz
Los 171
PAUTALIA. Iulia Domna, 211 - 217 n. Chr. AE ø 25mm (10.68g). Vs.: IOVΛΙΑ ΔΟ-ΜΝΑ CEB, drapierte Büste n. r. Rs.: ΠΑΤΑ-ΛΙΩΤΩΝ / ΒΟΤΡΥ / ΑΡΓΥ/ΡΟC / XRY/COC, CTAXY, Quellnymphe n. l. an Weinstock lagernd, umgeben von vier Knaben: oben Bortys bei der Weinlese, l. Argyros, Erzsack tragend, r. Chrysos, Gold waschend, im Abschnitt Stachys bei der Getreideernte. Ruzicka, Pautalia 473; Varbanov, GIC 4922. R!
Grüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PAUTALIA
Erhaltung:  Grüne Patina, ss-vz
Los 172
PERINTH. Domitian, 81 - 96 n. Chr. AE Großbronze ø 33mm (20.81g). Vs.: ΑΥΤΟΚ ΚΑΙΣΑΡ ΔΟΜΙΤΙ-ΑΝΟΣ ΣΕΒ ΓΕΡ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΠΕΡΙΝΘΙΩΝ, Homonoia mit Patera u. Füllhorn über brennendem Altar opfernd. RPC II, 361; Schönert, Perinthos 273 ff.; Varbanov III 33.
Braun-grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PERINTH
Erhaltung:  Braun-grüne Patina, ss
Los 173
SERDICA. Lucius Verus, 161 - 169 n. Chr. AE ø 27mm (9.20g). Vs.: AV KAI Λ AVREH-ΛIOC OVHROC, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: CE-P-Δ-ΩΝ, Flussgott Oiskos n. r. lagernd, in der Rechten Zweig, die Linke auf Gefäß gestützt, aus dem Wasser fließt. Ruzicka, Serdica 20; Varbanov III 1909; Hristova-Jekov, Serdica 12.8.32.1.
Schöne Patina, vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; SERDICA
Erhaltung:  Schöne Patina, vz
Los 174
SERDICA. Caracalla, 211 - 217 n. Chr. AE ø 31mm (17.17g). Mzst. Serdika. Vs.: AYT K M AYP CEY ANTΩNEINOC, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: OYΛΠIAC CEPDIKHC, Hera mit Patera u. Zepter n. l. Ruzicka, Serdica 124; Varbanov, GIC III 2326; Mouchmov 385.
Hellgrüne Patina, Vs. Druckstelle, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; SERDICA
Erhaltung:  Hellgrüne Patina, Vs. Druckstelle, ss-vz
Los 175
TOPIRUS. Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr. AE ø 24mm (7.33g). Vs.: IOVΛΙΑ ΔΟΜΝΑ, drapierte Büste n. r., l. im Feld Gegenstempel CEB. Rs.: OVΛΠIAC-TOΠIPOC, Kybele n. l. thronend, in der Rechten Patera haltend, zu ihren Füßen zwei Löwen. Varbanov - . Mouchmov - ; RR, offenbar unpubliziert!
Braune Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; TOPIRUS
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 176
KOINON. AE ø 30mm (17.60g). Geprägt unter Gordian III., 238 - 244 n. Chr. Vs.: ΑΛΕ-ΞΑΝΔΡΟΥ, Kopf Alexanders d. Gr. mit langem, wallendem Haar u. Diadem n. r. Rs.: ΚΟΙΝΟΝ ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ / Β ΔΙC / ΝΕΩΚΟ/ΡΟΝ, Alexander mit wehendem Mantel u. Speer auf Bukephalos n. r. galoppierend. AMNG III 650a var.; RPC VII.2, 153 var.
Grüne Patina, leichte Korrosionsspuren, Kratzer auf dem Revers, s-ss/s; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MAKEDONIEN; KOINON
Erhaltung:  Grüne Patina, leichte Korrosionsspuren, Kratzer auf dem Revers, s-ss/s
Los 177
STOBI. Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr. AE ø 23mm (6.06g). Vs.: AVGVSTA IVLIA, drapierte Büste n. r. Rs.: MVNICIPI STOBEN, Jupiter n. l. mit Adler auf der erhobenen Rechten u. Blitzbündel in der Linken. Varbanov 3918. RR!
Geglättet und patiniert, sonst vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MAKEDONIEN; STOBI
Erhaltung:  Geglättet und patiniert, sonst vz
Los 178
ADRAMYTTION. Lucilla, 164 - 169 n. Chr. AE ø 23mm (8.64g). Vs.: ΛΟΥΚΙΛΛΑ ΣΕΒΑΣΤΗ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΑΔΡΑΜΥΤΗΝΩΝ, Poseidon n. l., den Fuß auf einen Schiffsbug gesetzt. RPC online 413 (temp.); Plankenhorn, Mysien 63 (dieses Exemplar!). RR! Nur zwei Exemplare bei RPC online!
Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MYSIEN; ADRAMYTTION
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 179
ADRAMYTTION. Julia Domna, 193 - 211 n. Chr. AE ø 21mm (5.43g). Vs.: ΙΟΥΛΙΑ ΣΕΒΑΣΤΗ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΑΔΡΑΜΥΤΗΝΩΝ, Demeter Eleusinia thonend mit Fackel, Mohnkapsel u. Kornähren. Plankenhorn, Mysien S. 19 Nr. 65 (dieses Exemplar!); SNG BN 49. R!
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 180
ADRAMYTTION. Caracalla, 211 - 217 n. Chr. AE ø 25mm (7.55g). Vs.: ΑΥΤΟΚΡ ΚΑΙ Μ ΑΥΡΗ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ, Büste des jugendlichen Caracalla mit Panzer, Paludamentum u. Lorbeerkranz r. Rs.: ΕΠΙ ΣΤΡ Π ΑΙΛ ΕΥΤΥ-ΧΟΥΣ ΑΔΡΑΜΥΤΗΝΩΝ, stehende Homonoia mit Füllhorn u. Schale. Plankenhorn, Mysien S. 20 Nr. 69 (dieses Exemplar!); AMNG S. 46 Nr. 137.
Erhaltung:  Grüne Patina, ss