Große paestanische Pagenstecher-Lekythos.
Um 340 v. Chr. H 25,4cm, ø Körper 9,7cm. Fußoberseite, Teil des Halses und Mündung mit Glanzton bemalt. Dazwischen großes Bildfeld mit junger Frau mit hochgestecktem Haar, die Tänie, Kranz und Früchte hält, sowie einem bis auf einen über dem Arm hängenden Mantel nackten und bekränzten Jüngling mit Gehstock und Zweig seitlich eines Altars. Zahlreiche Details in Rot, Weiß und Gelb.
Mit TL-Analyse! Provenienz: Seit 2021 in der Privatsammlung P. A., München; davor in deutschem Familienbesitz seit vor 2000.
Zu dieser Sonderform von Lekythoi, die durch ihren ovoiden Körper und die schwarzfigurige Technik, die sich ansonsten im 4. Jh. v. Chr. fast nur noch bei den Panathenäischen Preisamphoren findet, charakterisiert sind, siehe R. Hurschmann, Die Pagenstecher-Lekythoi. JbDAI 29. Ergänzungsheft (1997).
Large Paestanian lekythos, so-called Pagenstecher Lekythos. About 340 BC. Height 25,4cm, ø corpus 9,7cm. Upper side of the foot, part of the neck and the mouth with black glaze. On the corpus large picture depicting an altar, on the left side a young girl with pinned up hair holding taenia, wreath and fruits and on the right side a naked youth crowned with laurel wreath, holding stick and branch. Numerous details in red, white and yellow.
With TL-analysis! Tiny chippings at the mouth, reassembled with small retouched cracks, but almost complete with nearly perfectly preserved colors. This lekythoi are distinguished by the ovoid corpus and the black figure technique which occurred in the 4th century BC otherwise only on the Panathenaic amphorae.
Winzige Bestoßungen an der Mündung, wieder zusammengesetzt mit kleinen Retuschen, komplett mit gut erhaltenen Farben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN