Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
Auktion 307
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Auktion 306 - e-auction
Auktion 307
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 238 - 09.03.2016 10:00
Auktion 238 "Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Slg. Kolb, Augsburg, Slg. Islam"
›
»
Seite 1 von 32 (621 Ergebnisse total)
MITTELALTER DEUTSCHLAND
MEROWINGER
Los 3001
Austadius, 640 - 680 A.D.
AV Tremissis (auch AV Triens oder Tiers de sou dor) o.J. Mzst. Cabilonnum (Châlons-sur-Saône). Drapiertes Bb. von vorn. / Im Perlkreis ein Stufenkreuz, seitlich in den Feldern C - A, unten durchbricht ein O (?) den Perlkreis. 12 mm. 1.21 g. Belfort vgl. 1229. Prou vgl. 199.
RRR!
Gold!
ss-vz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MEROWINGER; Austadius, 640 - 680 A.D.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MITTELALTER DEUTSCHLAND
KAROLINGER
Los 3002
Karl der Kahle, 843 - 877.
Denar o.J. Mzst. Blois. Karls-Monogramm im Perlkreis, + GRATIA D (quer liegender Strich) I REX. / Befusstes Kreuz im Perlkreis, + B (L-artiges Zeichen) ESIANIS CASTRO (rautenförmiges "O" mit Keilenden). 1.26 g. M./G. vgl. 923. Prou 474. Dep. 163.
R!
Fleckige Patina, ss; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER; Karl der Kahle, 843 - 877.
Erhaltung: Fleckige Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3003
Boso von Nieder-Burgund, 879 - 887.
Denar o.J. Mzst. Vienne. Im Perlkreis REX, + BOSO CRACIA DEI. / Kreuz im Perlkreis, +VIENNA CIVIS. 21 mm. 1.54 g. M./G. 1262. Prou 846. Dep. 1142.
RRR!
ex CNG A 100 (10/2015), Losnr. 2090.
Patina, gutes ss; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER; Boso von Nieder-Burgund, 879 - 887.
Erhaltung: Patina, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
ANHALT - DESSAU
Los 3004
Leopold Friedrich, 1817 - 1871.
Doppeltaler 1846 A. Mzst. Berlin. 37.07 g. Thun 8. AKS 29. J. 75. Dav. 508.
Auflage: 4.700 Stück.
Feine Kratzer, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - DESSAU; Leopold Friedrich, 1817 - 1871.
Erhaltung: Feine Kratzer, vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
ANHALT - KÖTHEN
Los 3005
Emanuel Lebrecht, 1670-1704.
16 Groschen 1684 CP. Mzst. Zerbst. 18.78 g. Mann 209; Dav. 230.
Selten in dieser feinen Ausprägung!
Gutes vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - KÖTHEN; Emanuel Lebrecht, 1670-1704.
Erhaltung: Gutes vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
AUGSBURG, Stadt
Los 3006
Heinrich II., der Heilige, 2. Prägezeit, 1009 - 1024.
Pfennig o.J. Prägung vom 3. Typ. Gekröntes, bärtiges Bb. rechts, in den Feldern R über EX und hE IN RI c. / Im Perlkreis Kreuz mit Winkelzeichen: Ringel; 3 Punkte; Keil; 3 Punkte, + AVGSTA CIV. 1.39 g. Hahn (M.R.) vgl. 145; Avers-Typ ähnlich IX, Revers Typ XIII.
R!
Leicht gewellt, flaue Stelle (Rs.), ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt; Heinrich II., der Heilige, 2. Prägezeit, 1009 - 1024.
Erhaltung: Leicht gewellt, flaue Stelle (Rs.), ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3007
Pfennig o.J. Prägung vom 3. Typ. Gekröntes, bärtiges Bb. rechts (6 Punkte im Kronreif), in den Feldern R über X und H EI N (invertiert) Ri C (schräg liegend). / Im Perlkreis Kreuz mit Winkelzeichen: 3 Punkte; Keil; 3 Punkte, Ringel; . AVGSTA . CIV. 1.25 g. Hahn (M.R.) vgl. 145; Avers-Typ XI, Revers Typ 145.40.
R!
Leicht wellig, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt; Heinrich II., der Heilige, 2. Prägezeit, 1009 - 1024.
Erhaltung: Leicht wellig, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3008
Pfennig o.J. Prägung vom 3. Typ. Gekröntes, bärtiges Bb. rechts (6 Punkte im Kronreif), in den Feldern E über X und HE (ligiert) HI RI. / Im Perlkreis Kreuz mit Winkelzeichen: Ringel; 3 Punkte; Keil; 3 Punkte, + AVGSTA CIV (ohne Querstriche in den beiden"A"-Buchstaben). 1.33 g. Hahn (M.R.) vgl. 145; Avers-Typ ähnlich XXI, Revers Typ 145.15 var.
R!
Leicht gewellt, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt; Heinrich II., der Heilige, 2. Prägezeit, 1009 - 1024.
Erhaltung: Leicht gewellt, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3009
Pfennig o.J. Prägung vom 3. Typ. Gekröntes, bärtiges Bb. rechts, in den Feldern R über XE und HE (ligiert) IH RI c (schräg liegend). / Im Perlkreis Kreuz mit Winkelzeichen: 3 Punkte; Keil; 3 Punkte; Ringel; + AVGSTA CIV. 1.39 g. Hahn (M.R.) vgl. 145; Avers-Typ ähnlich XXII, Revers Typ 145-18.
R!
Kleine grüne Kruste unten seitlich am Rand, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt; Heinrich II., der Heilige, 2. Prägezeit, 1009 - 1024.
Erhaltung: Kleine grüne Kruste unten seitlich am Rand, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3010
Taler 1626. Titel Ferdinand II. 43 mm. 28.77 g. Forster 184. Dav. 5049.
ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3011
Wasser-Taler 1694. Stempel von P.H. Müller. Titel Leopold I. 44 mm. 29.01 g. Forster 402. Dav. 5047.
Minimale Justierspuren, fast vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Minimale Justierspuren, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3012
Konventions-Taler 1765 F (A) H. Bb. und Titel Franz I. 27.97 g. Forster 646. Dav. 1930.
ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
BADEN - BADEN
Los 3013
Ludwig Georg, 1707 - 1761.
Dukat 1714. Auf den
Frieden von Rastatt
. Unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sibylla. 3.48 g. Wielandt 330. Fr. 123.
R!
Gold!
ex Peus A 407/408 (11/2012) # 2628.
vz/St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BADEN - BADEN; Ludwig Georg, 1707 - 1761.
Erhaltung: vz/St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
BADEN - DURLACH
Los 3014
Ludwig, 1818 - 1830.
10 Gulden 1819. 6.84 g. Wielandt / Zeitz 833. AKS 44. J. 34. Fr. 149.
Auflage: 4.332 Stück.
Gold!
Prägebedingte Randunebenheit, winzige Kratzer, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH; Ludwig, 1818 - 1830.
Erhaltung: Prägebedingte Randunebenheit, winzige Kratzer, vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3015
Friedrich I., 1852 / 1856 - 1907.
Taler 1861. Mzst. Karlsruhe. 18.59 g. Dav. 530. Thun 30. AKS. 123. J. 79.
Kabinettstück!
Mattiert, fleckige Patina, St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH; Friedrich I., 1852 / 1856 - 1907.
Erhaltung: Mattiert, fleckige Patina, St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
BAMBERG. Bistum
Los 3016
Lothar Franz von Schönborn, 1693 - 1729.
Doppeldukat 1696. Mzst. Nürnberg.
Auf den Frieden von Rijswijk.
6.99 g. Krug 375. Fr. (Mainz) 1669. Slg. Erl. 1982.
Gold!
Minimaler Randfehler, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum; Lothar Franz von Schönborn, 1693 - 1729.
Erhaltung: Minimaler Randfehler, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
BAYERN
Los 3017
Maximilian I., 1598 - 1651.
Breiter Taler 1627. Mzst. München. 28.42 g. Hahn 111 var. Dav. 6075.
Schöne Patina, Schrötlingsfehler am Rand, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN; Maximilian I., 1598 - 1651.
Erhaltung: Schöne Patina, Schrötlingsfehler am Rand, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3018
Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande.
Miniaturmedaille o.J. (um 1690). auf die
Wahl Josef I. in Augsburg zum römischen König.
Bb. des Kurfürsten im Hermelinmantel rechts. / Wappen im Lorbeerkranz. 18 mm. 2.32 g. Witt. 1513. Forster 233. Slg. Mont. 1248.
Schöne dunkle Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN; Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande.
Erhaltung: Schöne dunkle Patina, vz-St
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3019
Taler 1694. Mzst. München. Bb. im Harnisch rechts. / Madonna mit dem Kind und bayerischem Wappen auf Wolken. 29.13 g. Hahn 199. Witt. 1645. Dav. 6099.
Hksp., vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN; Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande.
Erhaltung: Hksp., vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3020
1/2 Max dor 1715. Mzst. München. 3.25 g. Hahn 204, Fr. 227.
Gold!
Kleiner Stempelfehler, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN; Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande.
Erhaltung: Kleiner Stempelfehler, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»