Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
Auktion 307
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Auktion 306 - e-auction
Auktion 307
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 241 - 10.10.2016 17:00
›
»
Seite 1 von 106 (2109 Ergebnisse total)
KELTEN
SPANIEN
diverse
Los 1001
BOLSKAN,
Denar (3.76g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568ff.; CNH S.210.3.
Ex McCabe collection.
Getönt, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse; BOLSKAN,
Erhaltung: Getönt, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1002
CASTULO,
AE Quadrans, (3.91g). 1. Jh.v.Chr. Vs.: Männliche Büste mit Binde n. r. Rs.: Wildschwein n. r., darüber Stern, im Abschnitt "castulo" (iberische Schrift). Guadan 246; Burgos 902.
Schöne dunkelgrüne Patina, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse; CASTULO,
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELSE.
AE (11.12g). ca. Mitte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "KLSE". CNH S.223 Nr.9.
Ex Gerhard Hirsch, München, Auktion 125, 1981, 2004.
Braune Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse; KELSE.
Erhaltung: Braune Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
SÜDOSTGALLIEN
Los 1004
ALLOBROGES UND RHONETAL
Drachme (2.31g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber VOL, darunter Rad. Castelin - (vgl. 108).
Ex Rauch Wien, Auktion 95, 2014, Nr. 7.
vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN; ALLOBROGES UND RHONETAL
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
SÜDWESTGALLIEN
Los 1005
Elusates
Drachme (2.56g). Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121 ff.; Slg. Schörghuber 239 ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134 ff.
Erworben bei Novaemarketing.
Herrliche Tönung, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN; Elusates
Erhaltung: Herrliche Tönung, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ARMORICA
Los 1006
Aulerci Diablintes
Stater (7.51g). ca. 100 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter, von Perlschnüren umgebener Kopf n. r. Rs.: Galoppierendes, androkephales Pferd mit Wagenfahrer n. r. über eine gefallene Figur hinwegfahrend. D & T 2173ff.
Gold!
Erworben bei MA-Shops, Hans Linnartz, Köln, 2013; ex Künker Osnabrück Auktion 204, 2012, 24.
ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA; Aulerci Diablintes
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ARMORICA.
Los 1007
Coriosolites.
Stater (6.46g). Vs.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons n. r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten n. r., unten Eber. D & T 2339; La Tour 6614; Depeyrot, NumCelt VIII 184.
Bei Gorny & Mosch 237, 2016, 1002.
vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA.; Coriosolites.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ARMORICA
Los 1008
Coriosolites
Billonstater (6.80g). 80 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter menschlicher Kopf n. r., die Haare in zwei gestrichelten Rollen. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Menschenkopf n. r., zwischen den Beinen Lyra. D & T 2335; La Tour J35.
Sammlernummern mit schwarzer Tinte (207/6), ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA; Coriosolites
Erhaltung: Sammlernummern mit schwarzer Tinte (207/6), ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1009
Namnetes
Stater (7.30g). 100 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter, von Perlschnüren umgebener Kopf n. r. Rs.: Galoppierendes, androkephales Pferd mit Wagenfahrer n. r. Das Pferd wird von einer Gestalt mit ausgestreckten Armen und n. r. gewandtem Kopf an den Beinen gehalten. D & T 2200.
Gold!
Erworben bei Ebay im Dezember 2013.
ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA; Namnetes
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ARMORICA.
Los 1010
Veneti.
Stater (7.67g). Vs.: Stilisierter, von Perlschnüren umgebener Kopf n. r. Die Perlschnüre enden vor und hinter dem Kopf jeweils in umgedrehten Köpfen. Rs.: Von einem androkephalen Pferd gezogener Wagen mit Lenker galoppiert über eine am Boden liegende, geflügelte Gestalt hinweg. D & T 2113.
Gold!
ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA.; Veneti.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
NORDWESTGALLIEN
Los 1011
Aulerci Cenomani.
Viertelstater (1.67g). Vs.: Bartloser Kopf mit zwei parallelen Lockenbüscheln, die von radialen Strichen und weiteren Büscheln umgeben sind. Rs.: Galoppierendes Pferd n.r. Darüber Punkt in Torques. Castelin - ; D & T - .
Elektron!
Aus den Sammlungen Eugen Wankmüller und Dr. Carl Wilhelm Schweiger, München.
s-ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN; Aulerci Cenomani.
Zuweisung unsicher!
Erhaltung: s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1012
Aulerci Eburovices
Hemistater (2.88g). spätes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Am Hals ein auf dem Kopf stehender Eber. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor Punktrosette. Darunter Eber n. r. D & T 2401.
Gold!
Ex MA-Shops Ingemar Wallin Utvekling (Finnland) November 2013; ex Künker Osnabrück, Auktion 226, 2013, 27.
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN; Aulerci Eburovices
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1013
Aulerci Eburovices
"Hemistater" (2.02g). spätes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Tätowierung auf der Wange n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor Punktrosette. Darunter Wolf n. r. D & T 2395.
Erworben von A.Clement.
Dunkle Tönung, geringer Goldgehalt, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN; Aulerci Eburovices
Erhaltung: Dunkle Tönung, geringer Goldgehalt, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Los 1014
Pagus Catuslogi
(2.42g). Viricius, ca. 50 - 30 v. Chr. Vs.: Bartloser Kopf mit mähnenartiger Frisur n. l. Davor zwei Mondsicheln. Rs.: [VI]RICIVS, Pferd zwischen Symbolen n. l. D & T 505; Depeyrot VI 19.
Erworben bei Vosper Coins.
Grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA; Pagus Catuslogi
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Los 1015
Remi.
Potin (4.34g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Nach rechts eilende, bezopfte Gestalt mit einem Torques in der Rechten und einer Lanze in der Linken. Rs.: Wolf(?) mit gesenktem Kopf. Darüber Fibel im La Tene-Schema. D & T 154f.
Ex Peus Frankfurt Auktion 407, 2012, 5; Ex Lanz München, Auktion 82, 1997, 5.
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Remi.
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
Los 1016
Suessiones
Stater (5.89g). Vs.: Auge, Stern und diagonale Streifen. Rs.: Pferd n. r., darüber und darunter je ein Stern. Scheers, Gaule Belgi Taf. VII 176; D & T 167.
Gold!
Ex Gorny & Mosch Auktion 203, 2012, Los 13; ex Rauch 89, 2011, 1001.
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA; Suessiones
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
Los 1017
Suessiones.
AE (2.85g). ca. 70 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf r., davor Voluten. Rs.: Eber auf einem Punktkreis n. r., darunter Torques und fünf Kugeln. BMC S. 468; La Tour 7905; D & T 530.
Bei Gorny & Mosch 237, 2016, 1009.
Schwarze Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Suessiones.
Erhaltung: Schwarze Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
MITTELGALLIEN
Los 1018
Bituriges oder Lemovices.
Potin (3.96g). Vs.: Wolfskopf mit aufgerissenem Maul und S-förmiger Zunge n. r. Rs.: Pegasus n. r., darunter M. D & T 3492.
Kastanienbraune und grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN; Bituriges oder Lemovices.
Erhaltung: Kastanienbraune und grüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
OSTGALLIEN
Los 1019
Treveri
Stater (6.08g). Vs.: Stilisiertes Auge. Rs.: Pferd n. l. Darüber V in Perlrahmen, darunter konzentrische, teils geperlte Kreise. Scheers, Gaule Belgi 77 Serie 30 Abb.222ff.; D & T 173.
Elektron!
Dezentriert, Prägeschwächen, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN; Treveri
Erhaltung: Dezentriert, Prägeschwächen, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Los 1020
Senones
Kugelstater (7.14g). 2.-1. Jh. v. Chr. Vs.: Gleichmäßig gewölbter Buckel mit einem zentralen Kreuz. Rs.: Gewölbter Buckel. D & T 2537.
Gold!
ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN; Senones
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»