Auction 241  -  10.10.2016 17:00
Ancient Coins and Lots

Page 1 of 107 (2122 Lots total)
Lot 1001
BOLSKAN, Denar (3.76g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568ff.; CNH S.210.3.

Ex McCabe collection.

Getönt, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse; BOLSKAN,
Getönt, vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Getönt, vz
Lot 1002
CASTULO, AE Quadrans, (3.91g). 1. Jh.v.Chr. Vs.: Männliche Büste mit Binde n. r. Rs.: Wildschwein n. r., darüber Stern, im Abschnitt "castulo" (iberische Schrift). Guadan 246; Burgos 902.
Schöne dunkelgrüne Patina, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse; CASTULO,
Schöne dunkelgrüne Patina, vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, vz
Lot 1003
KELSE. AE (11.12g). ca. Mitte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "KLSE". CNH S.223 Nr.9.

Ex Gerhard Hirsch, München, Auktion 125, 1981, 2004.

Braune Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse; KELSE.
Braune Patina, ss; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Braune Patina, ss
Lot 1004
ALLOBROGES UND RHONETAL Drachme (2.31g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber VOL, darunter Rad. Castelin - (vgl. 108).

Ex Rauch Wien, Auktion 95, 2014, Nr. 7.

vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN; ALLOBROGES UND RHONETAL
vz; CELTS; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Condition:  vz
Lot 1005
Elusates Drachme (2.56g). Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121 ff.; Slg. Schörghuber 239 ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134 ff.

Erworben bei Novaemarketing.

Herrliche Tönung, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN; Elusates
Herrliche Tönung, vz; CELTS; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Condition:  Herrliche Tönung, vz
Lot 1006
Aulerci Diablintes Stater (7.51g). ca. 100 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter, von Perlschnüren umgebener Kopf n. r. Rs.: Galoppierendes, androkephales Pferd mit Wagenfahrer n. r. über eine gefallene Figur hinwegfahrend. D & T 2173ff. Gold!

Erworben bei MA-Shops, Hans Linnartz, Köln, 2013; ex Künker Osnabrück Auktion 204, 2012, 24.

ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA; Aulerci Diablintes
ss; CELTS; GALLIEN; ARMORICA
Condition:  ss
Lot 1007
Coriosolites. Stater (6.46g). Vs.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons n. r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten n. r., unten Eber. D & T 2339; La Tour 6614; Depeyrot, NumCelt VIII 184.

Bei Gorny & Mosch 237, 2016, 1002.

vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA.; Coriosolites.
vz; CELTS; GALLIEN; ARMORICA.
Condition:  vz
Lot 1008
Coriosolites Billonstater (6.80g). 80 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter menschlicher Kopf n. r., die Haare in zwei gestrichelten Rollen. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Menschenkopf n. r., zwischen den Beinen Lyra. D & T 2335; La Tour J35.
Sammlernummern mit schwarzer Tinte (207/6), ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA; Coriosolites
Sammlernummern mit schwarzer Tinte (207/6), ss; CELTS; GALLIEN; ARMORICA
Condition:  Sammlernummern mit schwarzer Tinte (207/6), ss
Lot 1009
Namnetes Stater (7.30g). 100 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter, von Perlschnüren umgebener Kopf n. r. Rs.: Galoppierendes, androkephales Pferd mit Wagenfahrer n. r. Das Pferd wird von einer Gestalt mit ausgestreckten Armen und n. r. gewandtem Kopf an den Beinen gehalten. D & T 2200. Gold!

Erworben bei Ebay im Dezember 2013.

ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA; Namnetes
ss; CELTS; GALLIEN; ARMORICA
Condition:  ss
Lot 1010
Veneti. Stater (7.67g). Vs.: Stilisierter, von Perlschnüren umgebener Kopf n. r. Die Perlschnüre enden vor und hinter dem Kopf jeweils in umgedrehten Köpfen. Rs.: Von einem androkephalen Pferd gezogener Wagen mit Lenker galoppiert über eine am Boden liegende, geflügelte Gestalt hinweg. D & T 2113. Gold!
ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA.; Veneti.
ss; CELTS; GALLIEN; ARMORICA.
Condition:  ss
Lot 1011
Aulerci Cenomani. Viertelstater (1.67g). Vs.: Bartloser Kopf mit zwei parallelen Lockenbüscheln, die von radialen Strichen und weiteren Büscheln umgeben sind. Rs.: Galoppierendes Pferd n.r. Darüber Punkt in Torques. Castelin - ; D & T - . Elektron!

Aus den Sammlungen Eugen Wankmüller und Dr. Carl Wilhelm Schweiger, München.

s-ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN; Aulerci Cenomani.
s-ss; CELTS; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN

Zuweisung unsicher!
Condition:  s-ss
Lot 1012
Aulerci Eburovices Hemistater (2.88g). spätes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Am Hals ein auf dem Kopf stehender Eber. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor Punktrosette. Darunter Eber n. r. D & T 2401. Gold!

Ex MA-Shops Ingemar Wallin Utvekling (Finnland) November 2013; ex Künker Osnabrück, Auktion 226, 2013, 27.

ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN; Aulerci Eburovices
ss; CELTS; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Condition:  ss
Lot 1013
Aulerci Eburovices "Hemistater" (2.02g). spätes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Tätowierung auf der Wange n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor Punktrosette. Darunter Wolf n. r. D & T 2395.

Erworben von A.Clement.

Dunkle Tönung, geringer Goldgehalt, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN; Aulerci Eburovices
Dunkle Tönung, geringer Goldgehalt, ss; CELTS; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Condition:  Dunkle Tönung, geringer Goldgehalt, ss
Lot 1014
Pagus Catuslogi (2.42g). Viricius, ca. 50 - 30 v. Chr. Vs.: Bartloser Kopf mit mähnenartiger Frisur n. l. Davor zwei Mondsicheln. Rs.: [VI]RICIVS, Pferd zwischen Symbolen n. l. D & T 505; Depeyrot VI 19.

Erworben bei Vosper Coins.

Grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA; Pagus Catuslogi
Grüne Patina, ss; CELTS; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 1015
Remi. Potin (4.34g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Nach rechts eilende, bezopfte Gestalt mit einem Torques in der Rechten und einer Lanze in der Linken. Rs.: Wolf(?) mit gesenktem Kopf. Darüber Fibel im La Tene-Schema. D & T 154f.

Ex Peus Frankfurt Auktion 407, 2012, 5; Ex Lanz München, Auktion 82, 1997, 5.

ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Remi.
ss; CELTS; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Condition:  ss
Lot 1016
Suessiones Stater (5.89g). Vs.: Auge, Stern und diagonale Streifen. Rs.: Pferd n. r., darüber und darunter je ein Stern. Scheers, Gaule Belgi Taf. VII 176; D & T 167. Gold!

Ex Gorny & Mosch Auktion 203, 2012, Los 13; ex Rauch 89, 2011, 1001.

ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA; Suessiones
ss; CELTS; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Condition:  ss
Lot 1017
Suessiones. AE (2.85g). ca. 70 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf r., davor Voluten. Rs.: Eber auf einem Punktkreis n. r., darunter Torques und fünf Kugeln. BMC S. 468; La Tour 7905; D & T 530.

Bei Gorny & Mosch 237, 2016, 1009.

Schwarze Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Suessiones.
Schwarze Patina, vz; CELTS; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Condition:  Schwarze Patina, vz
Lot 1018
Bituriges oder Lemovices. Potin (3.96g). Vs.: Wolfskopf mit aufgerissenem Maul und S-förmiger Zunge n. r. Rs.: Pegasus n. r., darunter M. D & T 3492.
Kastanienbraune und grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN; Bituriges oder Lemovices.
Kastanienbraune und grüne Patina, ss; CELTS; GALLIEN; MITTELGALLIEN
Condition:  Kastanienbraune und grüne Patina, ss
Lot 1019
Treveri Stater (6.08g). Vs.: Stilisiertes Auge. Rs.: Pferd n. l. Darüber V in Perlrahmen, darunter konzentrische, teils geperlte Kreise. Scheers, Gaule Belgi 77 Serie 30 Abb.222ff.; D & T 173. Elektron!
Dezentriert, Prägeschwächen, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN; Treveri
Dezentriert, Prägeschwächen, ss; CELTS; GALLIEN; OSTGALLIEN
Condition:  Dezentriert, Prägeschwächen, ss
Lot 1020
Senones Kugelstater (7.14g). 2.-1. Jh. v. Chr. Vs.: Gleichmäßig gewölbter Buckel mit einem zentralen Kreuz. Rs.: Gewölbter Buckel. D & T 2537. Gold!
ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN; Senones
ss; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  ss