Seite 6 von 47 (940 Ergebnisse total)
Los 100
Römische Flasche mit Reliefdekor.
Nordafrika, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 27,3cm, ø 8,9cm. Terra Sigillata. Formgetöpfert. Zylindrische Flasche mit zwei kleinen Henkeln. Auf dem Corpus Weinranken, dazwischen Eroten und Kantharoi.

Roman mouldmade cylindrical and two-handle bottle. Terra sigillata. North Africa, 2nd - 3rd century A.D. On the corpus vine-tendrils, between Erotes and kantharoi. One half of the mouth is missing, otherwise intact.

This lot number is a subject to temporary admission.
Etwa die Hälfte der Mündung fehlt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römische Flasche mit Reliefdekor.
Erhaltung:  Etwa die Hälfte der Mündung fehlt, sonst intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 101
Römische Flasche mit Applikendekor.
Nordafrika, 3. Jh. n. Chr. H 18,2cm, ø 11,9cm. Terra Sigillata. Zweihenkelige Flasche mit bauchigem Corpus und konischem Hals ("Amphoriskos"). Auf Seite A fasst Herakles den Kretischen Stier bei den Hörnern, auf Seite B ein kleiner Hase. Seitlich der Henkel auf einer Seite zwei Palmzweige, auf der anderen zwei Zweige mit großer Blütenstaude.

Roman two-handle bottle with applied decor. Terra sigillata. North Africa, 3rd century A.D. On side A Heracles with the Cretan Bull, on side B a small hare. Besides the handles on one side two laurel branches, on the other side two branches with large flower shrub. Tiny splinters of the mouth and ringfoot are missing, otherwise intact.

Winzige Absplitterungen an Mündung und Ringfuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römische Flasche mit Applikendekor.
Erhaltung:  Winzige Absplitterungen an Mündung und Ringfuß, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 102
Nordafrika, 3. Jh. n. Chr. H 18,3cm, ø 10,9cm. Terra Sigillata. Einhenkelige Flasche mit bauchigem Corpus und konischem Hals, darauf ein weiter Ring. Auf dem Corpus zwischen Palmzweigen und unter Girlanden ein Satyr mit Thyrsos und ein springender Bär.

Provenienz: Ex Sammlung Günter Lehnen, Korschenbroich, erworben 1979 bei Aloys Faust, Köln.

Roman one-handle bottle with applied decor. Terra Sigillata. On the corpus a satyr with thyrsos and a jumping bear. North Africa, 3rd century A.D. Intact.
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römische Flasche mit Applikendekor.
Los 103
Nordafrika, 3. Jh. n. Chr. H 18,4cm, ø 10,8cm. Terra Sigillata. Einhenkelige Flasche mit ovoidem Corpus. Zwischen drei Palmzweigen ein Adler sowie ein Bär, über den Tieren jeweils eine Girlande.

Roman one-handle and piriformed bottle with applied decor. Terra sigillata. North Africa, 3rd century A.D. Between three laurel branches an eagle and a bear, above each animal a garland. Intact.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 104
Nordafrika, 3. Jh. n. Chr. H 17,5cm, ø 9,7cm. Terra Sigillata. Einhenkelige Flasche mit ovoidem Corpus. Zwischen drei Palmen eine Biga mit Wagenlenker sowie ein Eros, der auf einem Altar ein Tier(?) opfert.

Roman one-handle and piriformed bottle with applied decor. Terra sigillata. North Africa, 3rd century A.D. Between three palm trees a biga with charioteer and Eros who sacrifices an animal(?) on an altar. Intact.

Los 105
Nordafrika, 3. Jh. n. Chr. H 14,7cm, ø 7,8cm. Terra Sigillata. Einhenkelige Flasche mit ovoidem Corpus. Zwischen drei Palmzweigen ein Adler sowie Pan, der die Syrinx spielt.

Roman one-handle and piriformed bottle with applied decor. Terra sigillata. North Africa, 3rd century A.D. Between three laurel branches an eagle and Pan playing the syrinx. Little part of the rim is missing, otherwise intact.

Kleiner Teil der Mündung fehlt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römische Flasche mit Applikendekor.
Erhaltung:  Kleiner Teil der Mündung fehlt, sonst intakt.
Los 106
Römische Kanne in Form eines Frauenkopfes.
Nordafrika, 290 - 320 n. Chr. H 20,9cm. Terra Sigillata. Formgetöpfert. Navigius-Ware. Rundlicher Kopf einer jungen Frau, das vorne offene Haar mit Mittelscheitel, auf der Kalotte waagerechte Zöpfe, hinten zwei Haarsträhnen. Unter dem Kinn zwei Halsketten.

Provenienz: Ex bayerische Sammlung R.B., erworben in den 1960er und 1970er Jahren.

Roman mouldmade one-handle terra sigillata jug in form of a woman´s head. Navigius ware. North Africa, 290 - 320 A.D. Rounded head of a young woman with elaborate hairdress and necklace. The handle and few tiny splinters are missing, otherwise intact.
Henkel fehlt, wenige kleine Abplatzungen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römische Kanne in Form eines Frauenkopfes.
Erhaltung:  Henkel fehlt, wenige kleine Abplatzungen, sonst intakt.
Los 107
Römisches Gefäß in Gestalt eines Satyrkopfes.
Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 19,4cm, B 9,4cm. Terra Sigillata. Formgetöpfert. Plastische, einhenkelige Flasche mit konischem Hals. Das Gesicht des Satyrs weist buschige Augenbrauen, tiefe Augenfalten, blanke Zähne und einen gegabelten Kinnbart auf. Im Haar sitzt eine Tänie und über den Ohren jeweils eine Blüte.

Roman mouldmade one-handled figured bottle in form of a satyr-head. Terra sigillata. North Africa, 3rd - 4th century A.D. The face of the satyr with bushy eyebrowns, bare teeth, and forked chin beard. In the hair a tainia and above the ears blossoms. A splinter of the mouth is missing, otherwise intact.

Kleine Absplitterung an der Mündung, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römisches Gefäß in Gestalt eines Satyrkopfes.
Erhaltung:  Kleine Absplitterung an der Mündung, sonst intakt.
Los 108
Römisches Gefäß in Gestalt des Kopfes eines Bärtigen.
Nordafrika, 270 - 320 n. Chr. H 18,2cm, B 8,9cm. Terra Sigillata. Formgetöpfert. Navigius-Ware. Plastische, einhenkelige Flasche mit konischem Hals. Der Kopf zeigt einen Mann mit wallendem Haar und Vollbart. Auf dem Hals eingeritzt EX OFICIN NAVIGI.

Roman mouldmade one-handle figured bottle in form of the head of a bearded man. Terra sigillata. Navigius ware. North Africa, 270 - 320 A.D. Head of a man with flowing mane and full beard. Incised on the neck EX OFICIN NAVIGI. Tiny splinters of mouth and stand are missing, otherwise intact.

Winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römisches Gefäß in Gestalt des Kopfes eines Bärtigen.
Erhaltung:  Winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.
Los 109
Römisches Gefäß in Gestalt des Kopfes des Dionysosknaben.
Östliches Nordafrika, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 14,6cm, B 7,7cm. Terra Sigillata. Formgetöpfert. Plastische, einhenkelige Flasche mit leicht konvexem Hals. Der etwas nach rechts gedrehte Kopf zeigt einen pausbäckigen Knaben mit Korymben im Haar.

Roman mouldmade one-handle figured bottle in form of the head of Dionysos as child. Terra sigillata. Eastern North Africa, 2nd - 3rd century A.D. Early childhood chubby-faced head with korymbs in the hair. Intact with rest of sinter.

Intakt mit Sinterresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römisches Gefäß in Gestalt des Kopfes des Dionysosknaben.
Erhaltung:  Intakt mit Sinterresten.
Los 110
Römischer Lagynos mit Reliefdekor.
Asia Minor, 3. Jh. n. Chr. H 18,6cm, ø 19,3cm. Knidische Reliefware. Formgetöpfert. Einhenkelige Flasche mit linsenförmigem Corpus und plastischem Hals. Der Hals hat die Form eines grotesken Männerkopfes mit Schnurrbart. Auf dem Corpus ein Fries von Götterköpfen und -büsten sowie deren Attribute. Links neben dem Henkel Jupiter mit Blitz, im Uhrzeigersinn folgen Merkur mit Caduceus, Mars mit Schild und Lanze, Luna mit Zepter, Sol Invictus mit Peitsche und Saturn mit Harpa, rechts neben dem Henkel eine alte und eine junge sitzende Frau (Jugend und Alter?). Auf der Unterseite ein Blätterkranz.

Roman mouldmade one-handle lagynos with lentoid corpus. Cnidian relief ware. Asia Minor, 3rd century A.D. The neck has the form of a grotesque head of a man with moustache. On the corpus a relief with heads and busts of gods and their attributes. Left of the handle Jupiter with thunderbolt, clockwise are following Mercury with caduceus, Mars with shield and spear, Luna with scepter, Sol Invictus with whip, and Saturn with harpa, right of the handle a young and an old sitting woman (youth and seniority?). Underneath a circle of leafs. The brown slip is rubbed off at few spots, otherwise intact.

Brauner Überzug an einigen Stellen verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römischer Lagynos mit Reliefdekor.
Erhaltung:  Brauner Überzug an einigen Stellen verrieben, sonst intakt.
Los 111
Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 16,1cm, ø 17,6cm. Terra Sigillata. Formgetöpfert. Einhenkelige Flasche mit linsenförmigem Corpus und plastischem Hals. Der Hals hat die Form eines grotesken Frauenkopfes. Auf dem Corpus gegen den Uhrzeigersinn ein Thiasos: links neben dem Henkel marschiert Pan an der Spitze des Zuges, ihm folgen nach links ein Silen, der einen Panther an der Leine führt, ein Satyr, der den trunkenen Dionysos stützt, und ein weiterer Satyr mit Lagobolon sowie eine Mänade mit Tympanon. Auf der Unterseite ein Blätterkranz.

Roman mouldmade one-handle lagynos with lentoid corpus. Terra sigillata. North Africa, 3rd - 4th century A.D. The neck has the form of a grotesque head of a woman. On the corpus anticlockwise a relief with a dionysic thiasos: at the head of the pageant Pan followed by Silenos who is walking a panther on a lead, behind a satyr who supports the drunken Dionysos, at the end a further satyr with lagobolon and a maenad with tympanon. Underneath a circle of leaves. The redbrown slip is partially rubbed off, otherwise intact.

Rotbrauner Überzug an einigen Stellen verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römischer Lagynos mit Reliefdekor.
Erhaltung:  Rotbrauner Überzug an einigen Stellen verrieben, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 112
Nordafrika, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 17,2cm, ø 16,6cm. Terra Sigillata. Formgetöpfert. Einhenkelige Flasche mit linsenförmigem Corpus und plastischem Hals. Der Hals hat die Form eines grotesken Frauenkopfes. Auf dem Corpus im Uhrzeigersinn ein Silen, der eine Cista Mystica öffnet, Herakles im Kampf mit einem Giganten, dessen Beine in Schlangen auslaufen, und rechts Leda mit dem Schwan. Auf der Unterseite ein Blätterkranz.

Roman mouldmade one-handle lagynos with lentoid corpus. Terra sigillata. North Africa, 3rd - 4th century A.D. The neck has the form of a grotesque head of a woman. On the corpus clockwise Silenos opening a cista mystica, the fight between Heracles and a giant who has snake-formed legs, and on the right side Leda and the swan. Underneath a circle of leaves. Two splinters of the mouth are missing, otherwise intact.

Zwei Absplitterungen an der Mündung, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römischer Lagynos mit Reliefdekor.
Erhaltung:  Zwei Absplitterungen an der Mündung, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 113
Ägyptische Transportamphora.
7. Jh. v. Chr. H 84cm. Aus beigem Ton. Bikonischer Corpus, dessen Spitze unten abgeflacht ist. Auf der Schulter zwei massive Bügelhenkel. Mit passendem Ständer!

Provenienz: Ex Sammlung Iva Heinrich, Wiesbaden, vor 1980. Im Familienbesitz seit Anfang des 20. Jhs (k.u.k. Diplomatenfamilie).

Egyptian transport amphora. 7th century B.C. Pale clay. Broken at neck, sea-incrustrations. With fitting stand!
Im Halsansatz gebrochen, Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Ägyptische Transportamphora.
Erhaltung:  Im Halsansatz gebrochen, Meeresbewuchs.
Los 113.a
Römische Transportamphora für Olivenöl (Africana 1).
Westlicher Mittelmeerraum, 3. - 5. Jh n. Chr. H 108cm. Beiger Ton. Schlanker, zylindrischer Körper mit zwei kleinen Henkeln und kurzem Hals. Mit Ständer!

Provenienz: Aus der Privatsammlung T.Z., München, erworben vor 1992.

Roman transport amphora for olive oil (Africana 1). Western Mediterranean, 3rd - 5th century A.D. Beige clay. Intact, partially with nice sea-encrustations. With stand!
113 A;113.A;113A;
Intakt mit partiell schönem Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römische Transportamphora für Olivenöl (Africana 1).
Erhaltung:  Intakt mit partiell schönem Meeresbewuchs.
Los 114
Griechische Transportamphora.
Thasos, 5. - 4. Jh. v. Chr. H 84cm. Rotbrauner Ton. Spitzamphora mit konischem Corpus, der unten in einen Stumpenfuß übergeht. Hohe, vertikale Henkel sitzen auf den flach kegeligen Schultern auf und reichen bis knapp unter die Lippe. Mit passendem Ständer!

Greek transport amphora. Thasos, 5th - 4th century B.C. Traces of sea-incrustations, intact. With fitting stand!
Reste von Meeresbewuchs, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Griechische Transportamphora.
Erhaltung:  Reste von Meeresbewuchs, intakt.
Los 115
Römische Transportamphora.
1. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr. H 41,5cm. Spitzamphora aus rotbraunem Ton mit ovoidem Körper und schmalem, zylindrischen Hals und steilen, vertikalen Henkeln.

Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, erworben zwischen 1975 und 2000.

Roman amphora, 1st century B.C. - 1st century A.D. Crack at the corpus, sea-encrustations.
Sprung in der Wandung, Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römische Transportamphora.
Erhaltung:  Sprung in der Wandung, Meeresbewuchs.
Los 116
Römische Transportamphora für Wein (Agora 273).
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 5. Jh n. Chr. H 66,5cm. Rotbrauner Ton. Quergerillter Körper von leicht birnenartiger, fast zylindrischer Form und mit zylindrischem Hals, kurze gebogene Henkel zwischen Schulter und Mitte des Halses. Kurzer, leicht konischer unten abgeflachter Fuß.

Roman transport amphora for vine (Agora 273). Eastern Mediterranean, 4th - 5th century A.D. Auburn clay. Foot reattached, partially sea-encrustations.
Fuß gebrochen und wieder angefügt, partiell Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Römische Transportamphora für Wein (Agora 273).
Erhaltung:  Fuß gebrochen und wieder angefügt, partiell Meeresbewuchs.
Los 117
Byzantinische Transportamphora.
ca. 6. - 7. Jh. n. Chr. H 46cm. Aus rotbraunem Ton. Amphore mit quergerilltem, bauchigem Körper mit sehr kurzem Hals und verdickter Lippe.

Byzantine transport amphora. About 6th - 7th century A.D. One handle is missing, little part of the lost handle ist reattached, sea-encrustations.
Ein Henkel fehlt, sein Henkelansatz wurde wieder angeklebt, Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Byzantinische Transportamphora.
Erhaltung:  Ein Henkel fehlt, sein Henkelansatz wurde wieder angeklebt, Meeresbewuchs.
Los 118
Etruskischer Jünglingskopf.
Mittelitalien, 4. Jh. v. Chr. H 26,5cm. Vollplastischer, hohler Kopf eines jungen Mannes mit lockigem Haar capite velato. Auf der Rückseite großes Brennloch. Exzellenter, spätklassischer Stil!

Provenienz: Ex Sammlung Gustav Kölzsch, Kaiserlicher Hofrat Berlin, gest. ca. 1910.

Zum Stil vgl.: M.R. Hofter, Untersuchungen zu Stil und Chronologie der mittelitalischen Terrakotta-Votive (1985) Abb. 7.

Etruscan terracotta votive head of a young man with curly hair capite velato. 4th century B.C. Little fragments at nose and rim of the veil are missing. Excellent style!
Nasenspitze und Kanten des Schleiers bestoßen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTASKULPTUR; Etruskischer Jünglingskopf.
Erhaltung:  Nasenspitze und Kanten des Schleiers bestoßen.