Sammlung römischer Siegel.
Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. a) ein Bleisiegel (ø 1,4cm, 3. Jh. n. Chr.) mit den gegenständigen Büsten von Diokletian und Maximian, b) ein Tonsiegel mit Büste einer Kaiserin der Severer (ø 2,2cm, 3. Jh. n. Chr., auf der Rückseite Streifen des Papyrus) und c) ein Tonsiegel mit Venus (L 2,2cm, 1. - 2. Jh. n. Chr., auf der Rückseite Streifen des Papyrus) mit Lanze, die sich mit dem linken Arm auf eine Säule stützt.
3 Stück! Provenienz: a) Aus holländischer Privatsammlung vor 2013, b) Ex Jacquier Kehl am Rhein Auktion 36, 2009, Los 780, c) Ex Jacquier Kehl am Rhein Auktion 36, 2009, 785.
Collection of Roman seals including a lead seal with the busts of Diocletian and Maximian, a clay seal with the bust of a Severan empress and a clay seal depicting Venus with spear leaning on a column. Roman, 1st - 3rd century A.D. Tiny fragments missing.
3 pieces!Fragmente fehlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL; Sammlung römischer Siegel.