e-auction 255  -  11.03.2018 10:00
Coins and medals from middle age to modern times

Page 1 of 47 (935 Lots total)
Lot 3888
BAYERN. Lot. Mittelalterliche Pfennige. 10 Stücke.
Meist ss; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BAYERN
Meist ss; MEDIEVAL GERMANY; MISC; BAYERN
Condition:  Meist ss
Lot 3889
AUGSBURG, Stadt. Versilberte Medaille 1549. auf Marqurd von Stein, Domprobst in Augsburg, Bamberg und Mainz (unsigniert, J. Deschler?). Bb. links mit Birett. / Wappen, zweifach behelmt und mit Zier. Zierrand. 39 mm. 25.90 g. Habich 1550. R Späterer guss.
Felder geglättet, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Felder geglättet, ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; AUGSBURG, Stadt
Condition:  Felder geglättet, ss
Lot 3890
AUGSBURG, Stadt. Taler 1763. 27.86 g. Forster 631. Dav. 1928.
Winzige Henkelspur, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Winzige Henkelspur, ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; AUGSBURG, Stadt
Condition:  Winzige Henkelspur, ss
Lot 3891
AUGSBURG, Stadt. Silbermedaille 1852, von Drentwett. Preis der Industrieausstellung für Schwaben und Neuburg. 21.04 g.
Feine Tönung, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Feine Tönung, vz-St; GERMANY UP TO 1871; MISC; AUGSBURG, Stadt
Condition:  Feine Tönung, vz-St
Lot 3892
BADEN. Bernhard III., 1515 - 1536. Silbergußmedaille 1533. (Friedrich Hagenauer). Bb. links mit Barett. / Unter dem Jahr die Wappen von Baden und Sponheim, das badische spiegelverkehrt. 48 mm. 28.70 g. Wielandt/Zeitz 4. Späterer Guss.
Fast vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BADEN
Fast vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BADEN
Condition:  Fast vz
Lot 3893
BADEN - BADEN. Ludwig Wilhelm, 1677 - 1707 (Türkenlouis). Brettstein aus dunklem Ahornholz. o.J., von P. H. Müller, gefertigt um 1700 in Nürnberg. auf die Siege des Markgrafen über die Türken bei Salankamen, Lippa, Großwardein, Brod und Gradisca in den Jahren 1691 und 1692. Himmelheber 219. 56 mm. 22.18 g.
vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BADEN - BADEN
vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BADEN - BADEN
Condition:  vz
Lot 3894
BAMBERG. Bistum. Johann Gottfried von Aschhausen, 1609 - 1622. Ovale vergoldete Silbergußmedaille 1618. (unsigniert). Bb. rechts. / AVDENDVM..., Wappen, gekrönt und mit Insignien. 33/28 mm. 9.60 g. Heller 96. R
An Öse der Zeit, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
An Öse der Zeit, ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAMBERG. Bistum
Condition:  An Öse der Zeit, ss
Lot 3895
BAMBERG. Bistum. Franz von Hatzfeld, 1633-1642. Dukat 1638, Nürnberg. 3.38 g. Gold!
Fassungsspuren am Rand, starker Schrötlingsriss am Rand, fast vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Fassungsspuren am Rand, starker Schrötlingsriss am Rand, fast vz; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAMBERG. Bistum
Condition:  Fassungsspuren am Rand, starker Schrötlingsriss am Rand, fast vz
Lot 3896
BAMBERG. Bistum. Philipp Valentin Veit von Rieneck, 1653 - 1672. Ovale Silbergußmedaille o.J. (unsigniert). Bb. rechts. / Zwei Wappen in Kartusche, gekrönt und mit Insignien. 37/31 mm. 9.60 g. Heller 172. R
Henkelspur. Vergoldet. Felder etwas geglättet, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Henkelspur. Vergoldet. Felder etwas geglättet, ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAMBERG. Bistum
Condition:  Henkelspur. Vergoldet. Felder etwas geglättet, ss
Lot 3897
BAYERN. Albrecht IV., 1467 - 1508. Silbergußmedaille 1507. (unsigniert). Hüftbild links mit geschultertem Schwert im Zierkreis. / *ARMORVM..., gevierter Schild, behelmt und mit Zier. 45 mm. 21.80 g. Witt. 217. R Späterer Guss.
Henkelspur. Reste von Vergoldung, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Henkelspur. Reste von Vergoldung, ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Henkelspur. Reste von Vergoldung, ss
Lot 3898
BAYERN. Wilhelm IV. und Ludwig X., 1516 - 1545. Medaille 1541. (späterer versilberter Guß, Matthes Gebel) auf den herzoglichen Rat Wilhelm Löffelholz zu Kolberg. Dieser im Brustbild rechts mit Hut. / VNVERSVCHT· VNERFARN..., Harnisch, Helm (verziert) und Schild. 36 mm. 19.20 g. Habich 1101. R!
Rand stark bearbeitet, an Öse und Ring, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Rand stark bearbeitet, an Öse und Ring, ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Rand stark bearbeitet, an Öse und Ring, ss
Lot 3899
BAYERN. Ludwig X., 1516 - 1545. Bronzegußmedaille o.J. (nach 1535, unsigniert, Meister der Gruppe des Herzogs Ludwig). Bb. rechts mit Hut. / FLOREAT..., stehende Bavaria mit Wappen und Zweig. Wappen in Kartusche, gekrönt und mit Insignien. 28 mm. 12.30 g. Witt. 266. R
ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  ss
Lot 3900
BAYERN. Ludwig X., 1516 - 1545. Silbergußmedaille 1535. (unsigniert). Bb. rechts mit Hut. / HERCZOG· IN· OBERN· VND· NIDERN· BAIRN.., vierfeldiges Wappen, doppelt behelmt und mit Zier. 42 mm. 30.00 g. Witt. 264. R
Rand bearbeitet, fast vorzüglich; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Rand bearbeitet, fast vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Rand bearbeitet, fast vorzüglich
Lot 3901
BAYERN. Albrecht V., 1550 - 1579. Silbergußmedaille o.J. (Hans Aeslinger). Bb. rechts. / *SI· DEVS· NOBISCVM - ..., zweifach behelmter gevierter Schild mit Goldenem Vließ. 41 mm. 23.40 g. Witt. 386. Habich 3175. R
Henkelspur. Vergoldet, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Henkelspur. Vergoldet, ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Henkelspur. Vergoldet, ss
Lot 3902
BAYERN. Albrecht V., 1550 - 1579. Bronzegußmedaille 1570. (unsigniert). Bb. rechts. / *SI· DEVS: NOBISCVM..., vierfeldiges Wappen mit Goldenem Vließ. 38 mm. 17.20 g. Witt. 400 var.
Condition:  ss
Lot 3903
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Silbermedaille 1692, von P. H. Müller. Auf seinen Einzug in Brüssel als kaiserlicher Statthalter in den Niederlanden. 29.60 g. Witt. 1524. Forster 678. Slg. Mont. 1117.
Im Feld der Vorderseite etwas berieben, sonst feine Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Im Feld der Vorderseite etwas berieben, sonst feine Patina, vz-St; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Im Feld der Vorderseite etwas berieben, sonst feine Patina, vz-St
Lot 3904
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Max dor 1724, München. 6.38 g. Hahn 206. Fr. 226. Gold!
Winzige Kratzer, etwas justiert, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Winzige Kratzer, etwas justiert, ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Winzige Kratzer, etwas justiert, ss
Lot 3905
BAYERN. Karl Albrecht, 1726 - 1745. Silbermedaille 1722, von C. W. Vestner. Auf seine Verlobung mit Amalie von Österreich, Tochter von Joseph I. 49 mm. 44.15 g. Witt. 1857.
Henkelspur. Vergoldet. Felder stark bearbeitet, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Henkelspur. Vergoldet. Felder stark bearbeitet, ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Henkelspur. Vergoldet. Felder stark bearbeitet, ss
Lot 3906
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. Taler 1770.
Etwas justiert, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Etwas justiert, ss; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Etwas justiert, ss
Lot 3907
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. Madonnentaler 1768, München. 28.02 g. Hahn 307. Dav. 1953.
Justiert. Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Justiert. Fast St; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Justiert. Fast St
Page 1 of 47 (935 Lots total)