Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
Auktion 307
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Auktion 306 - e-auction
Auktion 307
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 259 - 20.10.2018 14:00
e-auction 259 Antike Münzen und Lots (Lose 3001-4186)
›
»
Seite 1 von 60 (1183 Ergebnisse total)
KELTEN
SPANIEN
diverse
Los 3001
Bilbilis.
AE As (13.92g). Spätes 2. - frühes 1. Jh. v. Chr. Vs.: Jugendlicher Kopf mit Halskette n. r., davor Delfin, dahinter auf iberisch BI. Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter auf iberisch BILBILIS. CNH 239,12 (stgl.); ACIP 1577.
Dunkelgrüne, teilweise braun gefleckte Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne, teilweise braun gefleckte Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3002
Castulo.
AE Semis (7.41g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Männlicher, bartloser Kopf mit Binde n. r. Rs.: Stier n. r., darüber Mondsichel. CNH 43? (Beizeichen u. Legende außerhalb Schrötlings).
Grüne Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3003
Neronken.
AE (9.97g). Frühes 1. Jh. v. Chr. Vs.: Frauenkopf capite velato n. r., davor auf iberisch EI. Rs.: Stier n. r., darunter auf iberisch NERONKEN u. im Abschnitt SO. CNH 438,5; ACIP 2697.
Dunkelgrüne Patina, Rs. Prägeschwäche, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, Rs. Prägeschwäche, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
ENGLAND
ATREBATES.
Los 3004
ATREBATES.
Eppillus, ca. 10 v. Chr. - 10 n. Chr.
Minimus, Typ U (0.23g). Vs.: Vier U-Bögen mit Mittelgrat um einen Kreispunkt. Rs.: Adler mit erhobenen Schwingen n. r., davor EPPI. Van Arsdell 420; BMC 1116; ABC 1169.
Vs. getönt, Rs. dezentriert und mit Belag, ss; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES.
Erhaltung: Vs. getönt, Rs. dezentriert und mit Belag, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3005
ATREBATES.
Epaticcus, 35 - 43 n. Chr.
Kleinsilber (0.94g). Vs: EPATI, Büste des Herakles mit Löwenfell n. r., dahinter Volute mit langgezogenem Ende. Rs: Frontaler Adler mit geöffneten Flügeln, Kopf n. l., mit Schlange im Fang, rechts oben Kreispunkt. van Arsdell 580; BMC 2024; ABC 1346.
Teilweise irisierende Tönung, ss-vz; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES.
Erhaltung: Teilweise irisierende Tönung, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3006
ATREBATES.
Epaticcus, 35 - 43 n. Chr.
Kleinsilber (1.18g). Vs: EPATI, Büste des Herakles mit Löwenfell n. r., dahinter Volute mit langgezogenem Ende. Rs: Frontaler Adler mit geöffneten Flügeln, Kopf n. l., mit Schlange im Fang, rechts oben Kreispunkt. van Arsdell 580; BMC 2024; ABC 1346.
Zarte Tönung, gutes ss; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES.
Erhaltung: Zarte Tönung, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
ENGLAND
TRINOVANTES / CATUVELLAUNI.
Los 3007
TRINOVANTES / CATUVELLAUNI.
Cunobelinus, ca. 20 - 43 n.Chr.
Kleinsilber (1.03g). ca. 10 - 40 n. Chr. Vs.: Ähre in Kreis mit Knoten, darum CVNOB-IIINVS u. Perlrand. Rs.: Nackter Mann mit Schultermantel, Keule u. Blitzbündel, links u. rechts im Feld CA - MV. Van Arsdell - ; BMC 1897; ABC 2906.
R!
Tönung, ss; KELTEN; ENGLAND; TRINOVANTES / CATUVELLAUNI.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
PROVINCIA.
Los 3008
PROVINCIA.
Volcae Arecomici.
Drachme (3.25g). ca. 200 - 118 v. Chr. Vs.: "Negroider" Kopf n. l. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln Dreipunktstab, S und zweimal ein Halbkreis, einmal mit eingestelltem Punkt, einmal mit Kreis. Depeyrot NC II, 250.
Rs. dezentriert u. kleiner Stempelriss, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; PROVINCIA.
Erhaltung: Rs. dezentriert u. kleiner Stempelriss, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
SÜDWESTGALLIEN.
Los 3009
SÜDWESTGALLIEN.
Ruteni, Typus Goutrens.
Drachme (2.18g). ca. 118 - 74 v. Chr. Vs.: Gelockter Kopf n. l. Rs.: Kreuz mit zentralem Punkt, in den Zwickeln Pelte, Axt u. zwei Rosetten. Savès 263; Allen, BMC 92; Depeyrot NC II, 183.
Tönung, kleiner Schrötling, ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN.
Erhaltung: Tönung, kleiner Schrötling, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
WESTGALLIEN.
Los 3010
WESTGALLIEN.
Pictones.
Stater (6.29g). 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. Rs.: Wagen mit androkephalem Pferd u. Wagenlenker mit Kranz n. r., darunter eine Hand. D&T 3656 (Gruppe A Klasse 8).
Elektron!
ss; KELTEN; GALLIEN; WESTGALLIEN.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ARMORICA
Los 3011
ARMORICA.
Osismii.
Stater (6.91g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. umgeben von Perlschnüren. Rs.: Androkephales Pferd n. l., darüber Kopf, davor Rad, darunter Ornament mit beidseitig zweifach konkav gewölbtem Rand ("Gatter"). D&T 2218 (Serie 317).
Elektron!
Tönung, auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 3, ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung: Tönung, auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 3, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3012
ARMORICA.
Osismii.
1/4 Stater (1.55g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. umgeben von Perlschnüren. Rs.: Androkephales Pferd n. r., darüber Ranke, darunter zeltartiger Gegenstand. D&T 2214 (Serie 314).
Tönung, Prägeschwächen, auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 172, ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung: Tönung, Prägeschwächen, auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 172, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3013
ARMORICA.
Osismii.
1/4 Stater (1.59g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. l. umgeben von Perlschnüren. Rs.: Androkephales Pferd n. l., darüber Kopf, davor Rad, darunter Ornament mit beidseitig zweifach konkav gewölbtem Rand ("Gatter"). D&T 2221 (Serie 317).
Elektron!
Auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 26, ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung: Auf der Rs. Sammlermarke mit Schwarz 26, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3014
ARMORICA.
Osismii.
1/4 Stater (1.71g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. l. umgeben von Perlschnüren, davor Kreuz. Rs.: Androkephales Pferd n. l., auf dem Hinterteil ein Vogel, darunter Stier über Dreieck. D&T 2224 (Serie 320).
Elektron!
Prägeschwächen, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung: Prägeschwächen, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3015
ARMORICA.
Veneti und Cenomani.
Billon-Stater (6.92g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. umgeben von Perlschnüren. Rs.: Wagen mit androkephalem Pferd u. Wagenlenker mit Peitsche n. r., darunter Büste. D&T 2200 (Serie 308B Klasse II).
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Los 3016
Incert.
1/4 Stater (1.57g). Zeit des Gallischen Krieges bis Augustus. Vs.: Unregelmäßiger Buckel. Rs.: Unregelmäßiges Motiv mit seitlichen Linien ("pseudo-casque"). D&T 247.
Gold!
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3017
Remi.
1/4 Stater (1.21g). Vs.: Vier parallele Linien mit Endkugeln, oben links liegendes S. Rs.: Pferd n. l., darunter Punkt, oben rechts Pfeilspitze. D&T 184 (Klasse II Var. 2).
Elektron!
Prägeschwächen, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Erhaltung: Prägeschwächen, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Los 3018
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Lingones, Typ Kaletedou.
Quinar (1.82g). Vs.: Kopf der Roma mit Helm n. l. Rs.: Pferd n. l., am Rand KAΛ-ΔΟ-Υ (für Kaletedou). SLM 625; 642; D&T 3196 (Haeduer); Slg. Flesche 258.
Leichte Tönung, raue Oberfläche, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Erhaltung: Leichte Tönung, raue Oberfläche, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
DEUTSCHLAND
HESSEN UND RHEINLAND.
Los 3019
HESSEN UND RHEINLAND.
Nordgruppe, Untergruppe Mardorf.
Stater (Regenbogenschüsselchen) (4.94g). Um 70 / 60 v. Chr. Vs.: Triskeles mit zentralem Kreispunkt u. Kugeln an den Enden in Dreiviertelkranz mit Kreispunkten an den Enden. Rs.: Zackenkranz unten überschnitten von einer Reihe von fünf Kreispunkten, darüber in pyramidaler Anordnung drei Doppelkreise. Kellner Typ IX B; Slg. Flesche 403.
Elektron!
Tönung, Schrötling seitlich abgeflacht, Kratzer, fast ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Erhaltung: Tönung, Schrötling seitlich abgeflacht, Kratzer, fast ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3020
HESSEN UND RHEINLAND.
Nordgruppe, Untergruppe Lith.
AR/AE Stater (Regenbogenschüsselchen) (5.16g). Um 40 / 30 v. Chr. Vs.: Triskeles mit zentralem Kreispunkt u. Kugeln an den Enden in Dreiviertelkranz mit Kreispunkten an den Enden. Rs.: Zackenkranz unten überschnitten von einer Reihe von fünf Kreispunkten, darüber in pyramidaler Anordnung drei Doppelkreise, unten als Beizeichen kleiner Kreis. Kellner Typ IX C; Slg. Flesche - ; Schulze-Forster 2.
Tönung, Reste von Silberüberzug, s-ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Erhaltung: Tönung, Reste von Silberüberzug, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»