Auktion 268  -  12.12.2019 10:00

Seite 4 von 43 (856 Ergebnisse total)
Los 61
Dickbauchiger Dämon.
2. Hälfte 6. Jh. v. Chr. H 14cm. Hellroter Ton. Figürliches Gefäß in Gestalt einer leicht in die Knie gegangenen, kindlichen Figur, die sich die Hände vor den enormen Bauch hält und nur mit einer breiten Bauchbinde bekleidet ist.

Provenienz: Ex Sammlung D.W., Bayern, Familiensammlung seit den 1930er Jahren.

Die Funktion dieser Figuren ist noch nicht gesichert erklärt. Ihre Ikonographie ist möglicherweise von ägyptischen Zwergengöttern wie Patäke oder Bes inspiriert. Sie scheinen im archaischen griechischen Volksglauben eine wichtige Rolle gespielt zu haben. Zum Forschungsstand s. A. Prokova, Die figürlichen Tonvotive aus dem Heiligtum der Parthenos in der antiken Stadt Neapolis (2014) 279 f.; U. Sinn, Zur Wirkung des ägyptischen Bes auf die griechische Volksreligion, in: D. Metzler u. a. (Hrsg.), Antidoron. Festschrift für Jürgen Thimme (1983) 87-94.

Potbelly demon. Greek, 2nd half 6th century B.C. Figural vessel in form of a chubby boy dressed only with a band around his belly. Right shoulder and part of the head at the right missing.
Ausbrüche an der rechten Schulter und der rechten Kopfseite.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung:  Ausbrüche an der rechten Schulter und der rechten Kopfseite.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 62
Fragment einer weiblichen Statuette.
Magna Graecia, um 2. Jh. v. Chr. H 20,3cm. Aus hellrotem Ton mit Resten der weißen und roten Bemalung. Körperoberteil einer Frau in einem Chiton und Mantel. Rechter Arm hält den Mantel unter der Brust, linker drapiert und gesenkt. Auf der Schulter zwei kleine Aufsätze.

A large fragment of a statuette of a woman in chiton and an overcoat with traces of white and red painting. Magna Graecia, about 2nd century B.C. Fragment, reassembled.
Fragment, geklebt, Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung:  Fragment, geklebt, Sinter.
Los 63
Retiarius.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 9,2cm. Aus hellrotem Ton mit braunem Überzug. Ein nach rechts gewendeter Gladiator mit Lendenschurz und Gürtel (cingulum) gekleidet, mit einem Armschutz auf dem rechten Arm und einem Helm. In der Rechten ein Kurzschwert, in der Linken ein Dreizack, der auf der linken Schulter aufliegt. In der modellierten Rückseite ein kleines Brennloch.

Statuette of a gladiator of the type retiarius. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Legs not preserved, slip mostly rubbed off.
Beine nicht erhalten, Überzug weitgehend abgerieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung:  Beine nicht erhalten, Überzug weitgehend abgerieben.
Los 64
Spielzeug in Form eines Vogels.
Hellenistisch, um 3. Jh. v. Chr. L 18,8cm, ø der Räder 6cm. Hellroter Ton. Ein Vogel, wahrscheinlich eine Taube, mit zwei Scheibenrädern jeweils mit sechs geformten Speichen. Vorne zwei Löcher für eine Schnur.

Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, 1925 - 1979.

Toy in form of a bird with two wheels. Hellenistic, about 3rd century B.C. Partially weathering, axle modern mounted, otherwise intact.
Partiell versintert, Achse modern, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung:  Partiell versintert, Achse modern, sonst intakt.
Los 65
Tontaube.
Canosa, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 8,8cm, L ca. 15cm. Hellroter Ton mit Überzug. Bemalung in Rot, Hellblau und Weiß. Die Flügel und Schwanzfedern durch rote Linien und hellblaue sichelförmige Elemente wiedergegeben. Auf der Brust konzentrische Kreise. Gut erhaltene Farbreste!

Provenienz: Ex Sammlung H.-D.D., Nordrhein-Westfalen, erworben zwischen 1975 bis 1998.

Dove with painting in red, light blue and white. Canosa, 4th - 3rd century B.C. Intact. Well preserved painting!
Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Los 66
Alabastron in Hasenform.
Spätkorinthisch, 2. Viertel 6. Jh. v. Chr. L 7,5cm. Beiger Ton mit schwarzer Bemalung. Salbgefäß in Form eines kauernden Hasen. Das Fell, die Pfoten und Ohren sind durch Bemalung wiedergegeben.

Vgl.: S. Böhm, Korinthische Figurenvasen (2014) Nr. H 84 ff. und Abb. 442 ff.

Late Corinthian alabastron in form of a hare. 2nd quarter of the 6th century B.C. Tiny hole and scratch, surface partially rubbed.
Seitliches Loch und Bestoßung, Oberfläche teilweise verrieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung:  Seitliches Loch und Bestoßung, Oberfläche teilweise verrieben.
Los 67
Spielzeugschiff.
Wohl Nordafrika, um 4. - 5. Jh. n. Chr. L 11,9cm. Roter Ton. Ein dreieckiges Schiff mit spitzem Bug und erhabenem Heck, darin in drei Reihen liegend neun Transportamphoren. Im Vorderteil ein längliches und ein bis in die Unterseite durchgebohrtes Loch.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. L., Hamburg 1960er Jahre.

Toy depicting a ship with nine transport amphoras inside. In the front part two holes, one drilled through till the bottom. Probably Northern Africa, about 4th - 5th century A.D. Reattached and with small repair, worn surface.
Aus zwei Teilen zusammengesetzt und repariert, Oberfläche leicht abgenutzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung:  Aus zwei Teilen zusammengesetzt und repariert, Oberfläche leicht abgenutzt.
Los 68
Porträt eines Mädchens.
Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 17,3cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Unterlebensgroße Büste gekleidet in Chiton und Himation. Farbreste an Lippen und Augen. Dargestellt ist ein junges Mädchen mit kugeligem Kopf und wachem Blick. Die Frisur ist nur kursorisch mit Mittelscheitel und einer Ritzlinie, die das nach hinten gestrichene Stirn- und Schläfenhaar vom gescheitelten Kalottenhaar trennt, angegeben. Am Hinterkopf ist erkennbar, dass die Büste ursprünglich jemand anderen, nämlich einen älteren Mann mit nach vorne gestrichenem Haarkranz und Glatze darstellte.

This lot number is a subject to temporary admission.
Erhaltung:  Ergänzung an der Rückseite, minimale Bestoßung an der Nase.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 68.a
Porträt eines älteren Mannes.
Römische Kaiserzeit, 2. Hälfte 2. Jh. n. Chr. H 12,7cm. Miniaturkompositfigur bestehend aus einer üppig drapierten Marmorbüste, bei der ein faltenreicher, fransenbesetzter Mantel einen ebenso faltenreichen Chiton bedeckt, und einem aus Aragonit(?) oder Jadeit gefertigtem Einsatzkopf, der einen älteren Mann mit Haarkranz und kurzem Bart darstellt. Der Mann hat die rechte Augenbraue mit einem kritischen Blick angehoben, was dem Gesicht eine außerordentliche Lebendigkeit verleiht. Die Scheibenfibel des Mantels an der linken Schulter ist aus grünem Glas gefertigt.

Provenienz: Ex Christie´s New York Auktion 4. Juni 1999, Los 137.

A Roman composite bust of an elderly man with a bust made of marble with a glass fibula at the shoulder and a separately worked aragonite or jadeite head. The bald, bearded man with furrowed brows and high cheekbones raises the right eyebrow, which gives the face a lively expression. Roman Imperial Period, 2nd half 2nd century A.D.

68 A;68.A;68A;
; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 69
Weibliche Gewandfigur.
Römische Kaiserzeit, 1, Hälfte 3. Jh. n. Chr. H 75cm. Feinkristalliner, weißer, leicht gelblicher Marmor mit grauen Wolken. Fast vollplastische, weibliche Figur vor Reliefgrund. Die Dame trägt Chiton und Himation, wobei der üppige Mantel vor der Hüfte ein schräges Dreiecksmotiv bildet, das oben in einem dicken, diagonalen Wulst abschließt. Wohl von einem Sarkophag. Mit Expertise von Prof. Dr. M. Flashar von 2016!

Provenienz: Ex deutsche Privatsammlung H.W., erworben Mitte der 1970er Jahre.

A Roman marble female figure with sumptuous dress. Almost completely in the round, but on relief background. Roman Imperial Period, 1st half 3rd century A.D. Fragmentary.
Fragmentarisch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Fragmentarisch.
Los 69.a
Porträt eines Mannes.

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung der 1980er Jahre. Danach Privatbesitz, erworben in Camels-Cohen Auktion 228, Paris 16.-17. Dezember 2003, Los 324.

69 A;69.A;69A;
Erhaltung:  Nase bestoßen, Spuren von Säurereinigung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 70
Venus.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. H 43cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Stehende weibliche Gestalt gekleidet in einen kurzärmeligen, dünnen Chiton, der die Körperformen betont, und ein Himation, das in einem Wulst um die Hüften geschlungen ist. Mit der gesenkten Rechten hält die Göttin das eine Ende dieses Mantels, während das andere Ende über einem entgegen den Gesetzen der Schwerkraft vor der Scham liegenden Knauf zwischen den Beinen herabfällt. Der linke Arm ist stark angewinkelt, die linke Hand hält einen die Schulter hinabfallenden Zopf. Auf der rechten Schulter sitzt ein kleiner Erot mit himmelwärts gerichtetem Blick, der ins Haar der Göttin greift. Die Frisur, in der ein Diadem sitzt, ist in der Mitte gescheitelt.

Gebrochen auf Hüfthöhe, am Hals, am rechten Ellbogen und Knöchel und an den Füßen des Amor. Teile der Haarstränge ergänzt. Plinthe ergänzt und stabilisiert. Auf der Rückseite alte Inventarnummer.

Venus. White marble. Goddess of Love with chiton and Amor on her right shoulder. Roman Imperial Period, 2nd century A.D. Broken at the hip, neck, right elbow and right ankle and at the feet of Amor. Part of the hair and plinth are modern.
Los 70.a
Kopf eines Bärtigen.
2. Hälfte 3. - frühes 4. Jh. n. Chr. H 24cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Gesichtsfragment eines Mannes mit kurzem, grob gepickten Bart und scharf geschnittenen Gesichtszügen.

Provenienz: Privatsammlung, erworben 2000 auf dem europäischen Kunstmarkt.

Fragment of a Roman life size portrait of a bearded man with short beard. 2nd half 3rd - early 4th century A.D. Small piece a the left eyebrow reattached.

70 A;70.A;70A;
Fragmentarisch, ein kleines Stück an der linken Braue wiederangesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Fragmentarisch, ein kleines Stück an der linken Braue wiederangesetzt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 71
Relief mit Frauenbüste.
Römische Kaiserzeit, Levante, 2. Jh. n. Chr. H 23cm, B 25cm, T 13cm. Alabaster. Bruchstück von einem Grabrelief mit der Büste einer Dame, die mit einem Diadem, Kugelohrringen, einer Perlen- und einer Halskette mit Mittelmedaillon geschmückt ist. Rechts neben dem Kopf Inschrift.

Provenienz: Ex Sammlung H.-D.D., Nordrhein-Westfalen. Aus einer Auktion in Paderborn zwischen 1970 und 1974. Ex Gorny & Mosch Auktion 264, 2019, Los 111.

Fragment of an alabaster funerary relief showing the bust of a lady wearing precious jewellery, right of the head inscription. Roman Period, Levante, 2nd century A.D.
Erhaltung:  Fragmentarisch.
Los 71.a
Knabenkopf.
3. - 4. Jh. n. Chr. H 18cm. Mit grauen Adern durchzogener Kalkstein. Dargestellt ist ein junger Mann mit dünnem, in langen Strähnen in die Stirn gekämmtem Haar. Der Blick ist leicht nach rechts gerichtet, wobei die Pupillen in dunklem Blei angegeben sind. Das Haar ist nur an der vorderen Kopfhälfte ausgeführt, was dafür spricht, dass die Figur vor einem festen Hintergrund stand.

Provenienz: Ex Sammlung Eklund, Schweden; ex Sammlung Helge Axelson Jonson, Schweden. Bei Forge and Brendal Lynchen Ltd., London November 2005.

Roman marble head of a young man. 3rd - 4th century A.D. Eyes inlaid in lead. Worn at nose and several small scratches.

71 A;71.A;71A;
Nase bestoßen, diverse kleinere Abplatzungen, im Hals gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Nase bestoßen, diverse kleinere Abplatzungen, im Hals gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 72
Jugendlicher Held.
Römische Kaiserzeit, 2. Hälfte 2. Jh. n. Chr. H 14,5cm, B 11cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Relieffragment von einem Sarkophag mit dem Bildnis eines Jünglings mit verträumtem, nach links gerichteten Blick.

Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 264, 2019, Los 115; ex S.K. Paris, erworben bei Oger - Blanchet, Paris. Französischer Familienbesitz, Nachlassauflösung.

A relief marble head of a young hero. Fragment of a sarcophagus. Roman Imperial Period, 2nd half 2nd century A.D.
Erhaltung:  Fragmentarisch.
Los 73
Griechischer Frauenkopf.

Provenienz: Ex Sammlung Pierre Lévi, Frankreich 1950 - 1960.

Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Bestoßungen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 74
Kopf einer Göttin.
Östlicher Mittelmeerraum, 5. Jh. v. Chr. H 9,5cm. Kalkstein. Weiblicher Kopf mit kappenartiger Haartracht, die über den Nacken hinabfällt. Auf dem Kopf sitzt eine wuchtige Krone. Sowohl Krone als auch Haartracht sind mit einem eingeritzten Rautenmuster verziert. Auf der Unterseite verwaschene Beschriftung des Sammlers, nach Schriftbild und Zurichtung mindestens 1970er Jahre.

Provenienz: Ex Nachlassauktion Villanfray & Associés, Paris, April 2019, ex Lot 244. Aus alter französischer Privatsammlung, mindestens seit vor 1980.

Limestone head of a goddess with high crown and long hair. Eastern Mediterranean, 5th century B.C. On the underside of the pedestal faded collectors note (min. 1970ties).
Minimale Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Minimale Bestoßungen.
Los 75
Plinthe mit Fuß.
Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. H 10,5cm, L 19cm, B 14cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Rest einer Stehfläche mit einem rechten, unterlebensgroßen oder kindlichen Fuß, an den eine Palmbaumstütze anschließt. Außerdem ein Puntello.

Provenienz: Ex Sammlung K.V., Solingen, seit vor 1980.

Fragmentary marble plinth with a small right foot and a palm tree trunk. Roman Imperial Period, 1st century A.D.
Erhaltung:  Fragmentarisch.
Los 76
Teil eines Koptischen Kapitellreliefs.
6. Jh. n. Chr. H 31,5cm, B 46cm. Kalkstein. Abgebildet ist ein paradiesisches Motiv mit einer Ranke, einem Vogel und einer Schlange, die von ihren Früchten fressen.

Provenienz: Ex Sammlung N.H., Bayern, erworben bei Jean David Cahn AG Auktion 5, Basel 2005, Los 419. Ehemals Münzen und Medaillen AG Basel.

Part of a Coptic capital. Limestone. Paradisiac scene with a tendril, while a bird and a snake are eating its fruits. 6th century A.D. At the back smoothed.
Fragmentarisch, rückwärtig geglättet.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Fragmentarisch, rückwärtig geglättet.