Auktion 268  -  12.12.2019 10:00

Seite 2 von 43 (856 Ergebnisse total)
Los 21
Lakonischer Kolonettenkrater.
5. Jh. v. Chr. H 34,7cm, B 36,7cm, ø Körper 30,9cm, ø Mündung 29,7cm. Glanztonware. Mit Notiz des Besitzers von 1986 (Kopie)!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 260, 2018, Los 33; ex Sammlung H.G., Rheinland-Pfalz, erworben 1986.

Laconian black-glazed column-krater. 5th century B.C. One fragment of the foot is broken and reattached, little splinters of the mouth, handles and foot are missing. With note of the former owner from 1986 (copy)!
Ein Fußfragment gebrochen und wieder angesetzt, kleine Fehlstellen an Mündung, Henkeln und Fuß.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein Fußfragment gebrochen und wieder angesetzt, kleine Fehlstellen an Mündung, Henkeln und Fuß.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Kampanischer Kelchkrater.
330 - 320 v. Chr. H 31,4cm, ø Mündung 26,3cm, ø Fuß 11,9cm. Glanztonware mit tongrundiger Bemalung in Form eines Lorbeerkranzes, die Goldauflagen imitiert.

Provenienz: Ex Bonhams, London 24.10.2012, Los 79: The property of a European private collector. Acquired in the UK and the US in the late 1970s-early 1990s. In Deutschland seit 2012.

Vgl. zum Beispiel einen Kelchkrater in Toledo, Ohio, Museum of Art 17.133 (CVA 2 Taf. 115,1-2; Beazley Archive Pottery Database 1001549). Zu Glanztongefäßen mit Goldauflagen allgemein s. F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 38 mit Anm. 13.

Campanian black-glaze calyx-krater with superposed bright brown clay depicting a laurel-wreath (imitation of gold plating). 330 - 320 B.C. The foot is broken and reattached, inside few splinters of the surface are flaked off.
Fuß gebrochen und wieder angesetzt, im Inneren oberflächliche Absplitterungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fuß gebrochen und wieder angesetzt, im Inneren oberflächliche Absplitterungen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Apulischer Glockenkrater der Xenon-Ware.
4. Jh. v. Chr. H 28,1cm, ø Mündung 29,6cm, ø Fuß 13,8cm. Glanztonware mit tongrundigem Malschlicker. Auf dem Körper eine Efeu-Korymben-Ranke und unter der Mündung ein Olivenkranz.

Provenienz: Ex Sammlung F.T., Nordrhein-Westfalen, erworben 1997 bei Antony´s Auktionshaus, Fankfurt a.M.

Apulian bell-krater of the Xenon ware. 4th century B.C. Black glazed with superposed red slip. On the corpus an ivy-tendril and below the lip an olive-wreath. One tiny splinter of the foot is missing, otherwise intact.
Winzige Absplitterung am Fuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Absplitterung am Fuß, sonst intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
Apulischer Kantharos der Gnathia-Ware.
Spätes 4. - frühes 3. Jh. v. Chr. H 17,9cm, ø Mündung 15,9cm, ø Fuß 7,9cm. Glanztonware mit geripptem Körper sowie gelber und roter Bemalung. Auf dem Hals beidseitig Efeuranken.

Provenienz: Ex Galerie Günter Puhze, Freiburg; davor in der süddeutschen Sammlung Dr. K.; ex Nagel Auktion Stuttgart 1997, Los 232.

Auf der Innenseite der Mündung befindet sich ein sog. ghost. Dabei handelt es sich um die Strukturen eines anderen Gefäßes, die während des Brands im Ofen einen Schatten hinterlassen haben. In diesem Fall erkennt man mehrere vertikale Linien, die von einem gerippten Körper herrühren.

Apulian kantharos of the Gnathia ware with ribbed corpus. Late 4th - early 3rd century B.C. On the neck on both sides ivy-tendrils. Inside of the mouth a ghost with the shadow of a ribbed corpus of another vase. The both handles are lost and are replaced with modern imitations after ancient examples.
Die Henkel sind verloren und wurden nach antiken Vorbildern mit Heraklesknoten modern gestaltet.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Die Henkel sind verloren und wurden nach antiken Vorbildern mit Heraklesknoten modern gestaltet.
Los 25
Apulische Pelike.
350 - 330 v. Chr. H 24,5cm, ø 15,1cm, ø Mündung 9,8cm, ø Fuß 9,1cm. Gnathiaware, Details in Rot, Weiß und Gelb. Auf der Vs. ein ballspielender Eros mit Sakkos und Sandalen, seitlich ein leiterähnliches Objekt.

Provenienz: Ex Sammlung John W. Kluge; ex Royal-Athena Galleries, New York, 1990 (One Thousand Years of Ancient Greek Vases from Greece, Etruria & Southern Italy, no. 135).

Das leiterähnliche Objekt wird bisweilen als Musikinstrument in der Art eines Xylophons interpretiert, s. zum Beispiel J. M. Padgett u.a. (Hrsg.), Vase-Painting in Italy. Red-Figure and Related Works in the Museum of Fine Arts, Boston (1993) S. 104 (Abb.) und S. 105 (Text). Zu der Gnathiaware zuletzt F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 70 ff.

Apulian pelike of the Gnathia-ware. About 350 - 330 B.C. Eros playing with a ball of wool, on the right a laader-like object, maybe an instrument similar to a xylophone. Intact.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 26
Kampanische Oinochoe.
Spätes 4. Jh. v. Chr. Form 5A mit geripptem Körper. H 24,1cm, ø 13,7cm, ø Mündung 10cm. Gnathiaware mit weißer und roter Bemalung. Auf dem Hals eine Efeuranke, darunter auf der Schulter ein Delfin.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 264, 2019, Los 49; ex Sammlung E.H., Süddeutschland, vor 1977.

Campanian oinochoe of form 5A with ribbed corpus of the Gnathia-ware. Late 4th century B.C. On the neck ivy-tendril and below on the shoulder a dolphin. Three fragments of the mouth are broken and reattached, black glaze partially slightly rubbed.
Drei Fragmente der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, Glanzton etwas berieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Drei Fragmente der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, Glanzton etwas berieben.
Los 27
Apulische Epichysis und Chous der Gnathia-Ware.
Spätes 4. Jh. v. Chr. H Epichysis 20,3cm, H Chous 17,9cm. Glanztonware mit weißer, gelber und roter Bemalung in Form von Ornamentbändern und Weinranken. Die Epichysis mit Löwenkopfappliken seitlich des Henkels. 2 Stück! Mit den Zertifikaten von 1984 (Kopien)!

Provenienz: Ex Sammlung Matthias Steinhausen, Bergisches Land, erworben 1984 bei der Kunsthandlung Aloys Faust, Köln.

Apulian epichysis and chous of the Gnathia ware. Late 4th century B.C. Tiny fragment of the mouth of the chous is missing, at both vases the colour is flaked off at few little spots, otherwise intact. 2 pieces! With the certificates from 1984 (copies)!
Winzige Fehlstelle an der Mündung der Chous, Farbe bei beiden Vasen an kleinen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige Fehlstelle an der Mündung der Chous, Farbe bei beiden Vasen an kleinen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.
Los 28
Etruskische Kleeblattoinochoe.
625 - 575 v. Chr. H 21,2cm, ø 12,1cm. Glanztonware. Bucchero sottile mit Rillendekor.

Provenienz: Ex Galerie Günter Puhze, Freiburg; davor in der süddeutschen Sammlung Dr. K.; ex Nagel Auktion Stuttgart 1997.

Etruscan Bucchero oinochoe with groove-decor. 625 - 575 B.C. Handle and two rim-fragments are broken and reattached, tiny missing parts of the mouth and stand are retouched.
Henkel und zwei Mündungsfragmente gebrochen und wieder angesetzt, winzige Fehlstellen an Mündung und Standfläche sind retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Henkel und zwei Mündungsfragmente gebrochen und wieder angesetzt, winzige Fehlstellen an Mündung und Standfläche sind retuschiert.
Los 29
Faliskische Schnabelkanne.
325 - 300 v. Chr. H 20,6cm, ø 10,2cm. Glanztonware.

Provenienz: Ex Galerie Günter Puhze, Freiburg; davor in der süddeutschen Sammlung Dr. K.; ex Nagel Auktion Stuttgart 1998.

Faliscan beaked jug of the Black Glazed Ware. 325 - 300 B.C. Tiny retouched missing splinter at the stand, otherwise intact.
Winzige retuschierte Fehlstelle an der Standfläche, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige retuschierte Fehlstelle an der Standfläche, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 30
Frühetruskische Amphora.
Mitte 7. Jh. v. Chr. Bikonisches Gefäß mit konischem Hals und Bandhenkeln. H 18,6cm, ø 18,2cm. Dunkelbrauner Impasto. Auf der Schulter und an den Henkelenden plastische Rippen. Mit Zertifikat der Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br.!

Provenienz: Ex Galerie Günter Puhze, Freiburg; davor in der süddeutschen Sammlung Dr. K.; aus alter Privatsammlung in Genf, erworben in den 1960er Jahren.

Early Etruscan impasto amphora with plastic moulded ribs. Middle of 7th century B.C. Intact. With certificate of the Galerie Günter Puhze, Freiburg!
Los 31
Apulischer Guttus mit plastischem Dekor.
2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Glanztonware mit geripptem Corpus und hohem Ausguss. H 11,1cm, L 11,5cm, ø Körper 10,1cm. Auf dem Rücken der plastisch ausgeformte, frontale Kopf des jugendlichen Dionysos mit Kranz. Mit altem Zertifikat (Kopie)!

Provenienz: Ex Sammlung Matthias Steinhausen, Bergisches Land, erworben in den 1970er bis 1980er Jahren bei Kunst und Antiquitäten Katebi, Köln.

Apulian black-glazed guttus with ribbed corpus and long spout. 2nd half 4th century B.C. Above the plastically moulded head of the youthful Dionysos with wreath. Little splinter of the foot is missing, otherwise intact. With old certificate (copy)!
Kleine Fehlstelle am Standring, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Fehlstelle am Standring, sonst intakt.
Los 32
Etruskische Omphalosschale.
4. - 3. Jh. v. Chr. H 3,1cm, ø 17,5cm. Phiale der Glanztonware mit Rädchendekor.

Provenienz: Ex Galerie Günter Puhze, Freiburg; davor in der süddeutschen Sammlung Dr. K., für diese 1981 aus der Sammlung W. W. erworben.

Etruscan omphalos bowl of the Black Glazed Ware with scrolling decor. 4th - 3rd century B.C. Reassembled from two parts, little missing splinters at the crack are retouched.
Aus zwei Teilen zusammengesetzt, Fehlstellen an der Bruchkante sind retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus zwei Teilen zusammengesetzt, Fehlstellen an der Bruchkante sind retuschiert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Griechische Amphora.
Östlicher Mittelmeerraum, 750 - 600 v. Chr. H 33,2cm, ø 30,6cm. Bichrome Ware. Auf dem Körper Liniendekor in Rot und Schwarz, auf Schulter und Hals Reihen von konzentrischen Kreisen.

Provenienz: Ex Privatsammlung F.X.M., Oberbayern, in Familienbesitz seit den 1930er bis 1940er Jahren.

Amphora of the Bichrome Painted Ware. Eastern Mediterranean, 750 - 600 B.C. One handle and several small fragments of the mouth are broken and reattached.
Ein Henkel und kleinere Fragmente der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine kleine Fehlstelle.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein Henkel und kleinere Fragmente der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, dabei eine kleine Fehlstelle.
Los 34
Italo-geometrischer Krater.
725 - 700 v. Chr. Topf mit Trompetenfuß und zwei Doppelhenkeln. H 19,3cm, B 25,7cm, ø Mündung 20,2cm. Hellbrauner bis beiger Ton mit rotbrauner Bemalung. Liniendekor. Auf der Schulter Metopenfries mit zentralem Wasservogel zwischen zwei Sternen. Auf dem Rand Punktreihe. Mit Zertifikat von The Art Loss Register!

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. T., Genf, erworben in den 1960er Jahren im Schweizer Kunsthandel. In Deutschland seit 2010.

Italo-geometric krater with trumpet-shaped foot and two double-looped handles. 725 - 700 B.C. Bright brown clay with red brown painting in form of lines. On the shoulder metopes, between a water-bird and two stars. Reassembled from fragments, few retouched areas at the cracks, part of the foot is modern. With certificate from The Art Loss Register!
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten und größere Ergänzung am Fuß.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten und größere Ergänzung am Fuß.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 35
Mykenischer Kalathos mit Ausguss.
SH IIIC, 12. Jh. v. Chr. Trichterförmige Schüssel mit zwei Henkeln und Ausguss. H 14,2cm, L 30,1cm, B 30cm. Hellbrauner Ton mit rotbraunem Liniendekor.

Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung U.L., erworben in den 1980er Jahren.

Vgl. zum Beispiel ein ähnliches Gefäß bei Christie´s London Auktion 29. Oktober 2003, Los 531.

Mycenaean kalathos with spout. Bright brown clay with red brown decor in form of lines. LH IIIC, 12th century B.C. Spout broken and reattached, little splinter at one handle is missing, otherwise intact.
Ausguss gebrochen und wieder angesetzt, kleine Absplitterung an einem Henkel, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ausguss gebrochen und wieder angesetzt, kleine Absplitterung an einem Henkel, sonst intakt.
Los 36
Spindelflasche.
Östliches Mittelmeergebiet, 1600 - 1050 v. Chr. H 34,5cm. Rötlicher Ton. Sog. Red Lustrous Wheel-made Ware. Schlanke, zylindrische Flasche mit abgerundeter Schulter und einem Henkel.

Vgl. Metropolitan Museum, New York, Accession Number 74.51.1323 and 74.51.1320.

One-handle spindle bottle of reddish clay, so-called Red Lustrous Wheel-made Ware. Eastern Mediterranean, 1600 - 1050 B.C. Broken at the foot, in the middle and on the shoulder and reattached with few retouched areas, dents at the rim.
An den Füßen, in der Mitte und an der Schulter gebrochen, wiederzusammengesetzt mit retuschierten Bruchkanten, Rand bestoßen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  An den Füßen, in der Mitte und an der Schulter gebrochen, wiederzusammengesetzt mit retuschierten Bruchkanten, Rand bestoßen.
Los 37
Attische Lekythos.
Protogeometrisch, 11. Jh. v. Chr. H 14,8cm, ø 9,4cm. Hellbrauner Ton mit brauner Bemalung.

Provenienz: Ex Sammlung Karl Jakob Müller, Frankfurt a. M., erworben zwischen 1950 bis 1977.

Attic Protogeometric lekythos. 11th century B.C. Parts of foot and mouth are missing and retouched.
Teile von Fuß und Mündung fehlen und sind retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Teile von Fuß und Mündung fehlen und sind retuschiert.
Los 38
Schale.
Östlicher Mittelmeerraum, 2075 - 1900 v. Chr. H 6,5cm. ø 11,2cm. Hellroter Ton, Reste von weißer Engobe, am Rand und innen schwarz geschmaucht. Halbkugeliges Gefäß der "Red polished black topped Ware" mit einer Schnuröse. Auf dem Corpus in drei Registern geritzter Zick-Zack-Dekor, Trennung der Register durch Schraffurbänder. Mit Zertifikat und Rechnung von Charles Ede Ltd., London, 1977 (Kopien)!

Provenienz: Ex Sammlung Dr. P.G. Giacometti, erworben bei Charles Ede Ltd., London, 1977 (Nr. E 5934).

Hemispherical bowl of the black-topped red polish ware with one single pierced lug and incised decoration in shape of zigzag. Eastern Mediterranean, 2075 - 1900 B.C. Surface partially worn, tiny rim fragments missing, one fragment of the corpus reassembled. With certificate and invoice of Charles Ede Ltd., London, 1977 (copies)!
Oberfläche etwas berieben, kleine Randfragmente fehlen, ein großes Fragment ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Oberfläche etwas berieben, kleine Randfragmente fehlen, ein großes Fragment ergänzt.
Los 39
Drei Schalen.
Frühe Bronzezeit, östlicher Mittelmeerraum, 2500 - 1900 v. Chr. a) Zwei halbkugelige Schalen der "Red polished black topped Ware" mit jeweils einer Schnuröse. H 7cm, ø 11,1 und 11,6cm. Wenige, kleine Abplatzungen, sonst intakt. b) Halbkugelige Schale mit seitlichem Bügelhenkel "Red polished Ware". Außen unter dem Rand eine geritzte Zickzacklinie. H mit Henkel 7,8cm, ø 12,1cm, L mit Henkel 16,1cm. Im Bereich des Henkels aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstelle am Rand. 3 Stück!

Die vorliegenden Gefäße wurden von Gottfried Pagenstert (geb. 1928 in Crossen an der Oder, gest. 2002 in München) in seiner Zeit als deutscher Botschafter in Nikosia zwischen 1977 bis 1978 erworben. Bemerkenswert sind bei zwei der Schalen eine aufgemalte Nummer und die jeweilige Bleiplombe, die eine offizielle Ausfuhr ermöglichte.

Three bowls. Early Bronze Age, Eastern Mediterranean, 2500 - 1900 B.C. a) Two semi-spherical bowls of the Red polished black topped ware with little lug below the rim. Few little splinters are missing, otherwise intact. b) Semi-spherical bowl of the Red polished Ware with handle on one side and an engraved zigzag below the rim. Around the handle reassembled from fragments, one fragment of the rim is missing. The vases were purchased by Gottfried Pagenstert during his time as German ambassador in Nicosia between 1977 and 1978. 3 pieces!
Los 40
Schale (´Milk Bowl´).
Östlicher Mittelmeerraum, 1650 - 1200 v. Chr. H 8,6cm, ø 18,2cm, L mit Henkel 23,3cm. Halbkugelige Schale mit seitlichem Bügelhenkel. Brauner Ton mit beigem Überzug und brauner Bemalung in Form von Linienbündeln, die unten sternförmig zusammenlaufen.

Das vorliegende Gefäß wurde von Gottfried Pagenstert (geb. 1928 in Crossen an der Oder, gest. 2002 in München) in seiner Zeit als deutscher Botschafter in Nikosia zwischen 1977 bis 1978 erworben.

Milk Bowl with decor in form of bunches of lines. Eastern Mediterranean, 1650 - 1200 B.C. Intact with sinter. The vase was purchased by Gottfried Pagenstert during his time as German ambassador in Nicosia between 1977 and 1978.
Intakt mit Sinterresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Intakt mit Sinterresten.
Mein Gebot     Schätzpreis