Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 301
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Provinzialprägungen aus dem Heiligen Land und Griechen (Lose 1-274), Deutsche Münzen von Mittelalter bis Bundesrepublik (Lose 1001-1630)
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 301
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 269 - 09.03.2020 10:00
›
»
«
‹
Seite 70 von 79 (1566 Ergebnisse total)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
HESSEN-KASSEL
Los 1381
HESSEN-KASSEL.
Friedrich II., 1760 - 1785.
Taler 1778, Kassel. Stern- oder Bluttaler. Münzmeister Johann Balthasar Reinhard. Brustbild nach rechts / 8-strahliger Ordensstern mit Devise und dem Löwen, darunter die Jahreszahl und das Münzmeisterzeichen. Schütz 1962. Hoffmeister 2480. Dav. 2303. 23.40 g.
Überdurchschnittliche Erhaltung. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Der Hausorden vom Goldenen Löwen, wie auf dem hier vorliegenden Taler auf der Rückseite abgebildet, wurde am 14. August 1770 durch Landgraf Friedrich II. von Hessen-Kassel in einer Klasse gestiftet. Anlass war sein 50. Geburtstag. Gewürdigt wurden zivile und militärische Verdienste. Die Losung des Ordens lautet Virtute et Fidelitate -, für Tugend und Treue. Die Namensgebung des sogenannten Bluttaler bzw. Blooddollar geht darauf zurück, da in den Vereinigten Staaten von Amerika mit ihm angeworbene Hessische Truppen des Befreiungskriegs bezahlt wurden.
Erhaltung: Überdurchschnittliche Erhaltung. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
HESSEN-DARMSTADT
Los 1382
HESSEN-DARMSTADT.
Ludwig II., 1830 - 1848.
Kronentaler 1833. Münzmeister Hektor Rößler. Kopfbüste nach links, darunter die Stempelschneidersignatur / Auf gekröntem Wappenmantel das behelmte Wappen mit dem Kreuz des Ludwig-Ordens, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen und die geteilte Jahreszahl. Mit Randschrift. Thun 194. Dav. 701. J. 33. AKS 102. Kahnt 263. 28.00 g.
Mit altem Beschreibungskärtchen.
Vorzüglich / vorzüglich +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung: Vorzüglich / vorzüglich +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1383
HESSEN-DARMSTADT.
Ludwig II., 1830 - 1848.
Gulden 1843. Konzertgulden. Zur Erinnerung an ein Konzert, gegeben zu Ehren des späteren Zaren Alexander II. von Russland. Stempelschneider C. Voigt. Kopf nach links, darunter Name des Medailleurs / 5-zeilige Schrift im Lorbeer- und Eichenkranz. AKS 133. J. 47.
Randfehler, winziger Krazter, fast Stempelglanz aus polierten Stempeln; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung: Randfehler, winziger Krazter, fast Stempelglanz aus polierten Stempeln
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LÖWENSTEIN - WERTHEIM-VIRNEBURG
Los 1384
LÖWENSTEIN - WERTHEIM-VIRNEBURG.
Eucharius Kasimir, 1681 - 1698.
Dicker Doppeltaler 1697, Wertheim. Münzmeister Friedrich Schattauer. Stempel von P. H. Müller. Auf die Beendigung der Erbstreitigkeiten. Gespaltener dürrer Baum in einer Hälfte und früchtetragender Baum mit Landarbeitern in der anderen, dazwischen zwei Schriftbänder: "ME CONIUNCTIO SERVAT" und "DUM SCINDITUR FRANGOR" / 4-fach behelmtes 9-feldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl und die Münzmeistersignatur F - S. Wibel 105. Dav. 6907. Berst. 662. Dav. 6907. Wibel 105. Forster ---. 57.38 g.
Von großer Seltenheit.
Sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; LÖWENSTEIN - WERTHEIM-VIRNEBURG
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LÜBECK, Stadt
Los 1385
LÜBECK, Stadt.
Dukat 1629. Mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Lorenz Möller. Münzmeister Heinrich von der Klähren. Gekrönter Doppeladler mit dem Stadtwappen auf der Brust, unten das Abzeichen des Bürgermeisters Lorenz Möller zwischen der geteilten Jahreszahl / Der gekrönte und geharnischte Kaiser mit geschultertem Zepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken nach rechts stehend, in der Umschrift das Münzmeisterzeichen "Sonne". Behrens 606 var.. Fr.-. 3.46 g.
Von großer Seltenheit.
Gold!
Attraktives Exemplar mit hübschem Prägeglanz, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; LÜBECK, Stadt
Erhaltung: Attraktives Exemplar mit hübschem Prägeglanz, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MANSFELD - VORDERORT - FRIEDEBURG
Los 1386
MANSFELD - VORDERORT - FRIEDEBURG.
Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III., 1558-1573.
Taler 1570, Eisleben. Variante der Vorderseitenumschrift mit ERN und : als Trennzeichen; der Rückseite mit I und als Trennzeichen. Der heilige St. Georg zu Pferd reitet nach rechts den Drachen tötend / Behelmtes Wappen in verzierten spanischen Schilden. Tornau 530 f/a. Dav. 9501. 28.56 g.
Sehr schön +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MANSFELD - VORDERORT - FRIEDEBURG
Erhaltung: Sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MÜNSTER, Bistum
Los 1387
MÜNSTER, Bistum.
Christoph Bernhard von Galen, 1650 - 1678.
Taler 1659. Coesfelder Kreuztaler. 5-fach behelmtes Wappen / Jesus Christus am Kreuz, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, umher doppelter Schriftkreis. Schulze 102a. Dav. 5601. 27.93 g.
Feine Patina, leichte Prägeschwächen, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MÜNSTER, Bistum
Erhaltung: Feine Patina, leichte Prägeschwächen, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1388
MÜNSTER, Bistum.
Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht von Münster / 5-fach behelmtes Wappen mit Mittelschild Galen und mit eingestecktem Krummstab und Schwert. Schulze 106. Dav. 5603. 27.81 g.
Fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MÜNSTER, Bistum
Erhaltung: Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1389
MÜNSTER, Bistum.
Sedisvakanz 1683.
Taler 1683. Münzmeister Gottfried Storp. Behelmter Kapitelsschild mit Brustbild des Heiligen Paulus von vorn, oben die geteilte Jahreszahl / Belorbeertes Brustbild des Kaisers Leopold im Harnisch nach rechts, am Armabschnitt die Münzmeistersignatur. Schulze 125a. Zep. 217. Dav. 5607. 27.20 g.
Tolles Portrait.
Mit altem Sammler- und Lagerticket von Adolph E. Cahn, Frankfurt/Main, vom Sammler erworben für 25.- DM.
Attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar, winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MÜNSTER, Bistum
Erhaltung: Attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar, winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1390
MÜNSTER, Bistum.
Sedisvakanz 1683.
Taler 1683. Schulze 125 b. Zep. 217. Dav. 5607. 26.87 g.
Sehr schön +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MÜNSTER, Bistum
Erhaltung: Sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1391
MÜNSTER, Bistum.
Sedisvakanz 1719.
1 1/2 Taler 1719 AG-P, Münster. Münzmeister Anton Gottfried Pott. Heiliger St. Paulus in Kapitelwappen von vorn, umher Wappen- und Schriftkreis / In Wappen- und Schriftkreis Brustbild Karls des Großen mit Schwert und Reichsapfel. Schulze 212 var. Zep. 221. 43.60 g.
Hübsche Patina, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MÜNSTER, Bistum
Erhaltung: Hübsche Patina, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
NÜRNBERG, Reichsmünzstätte
Los 1392
NÜRNBERG, Reichsmünzstätte.
Sigismund, 1410 - 1437.
Goldgulden o.J. (1414-1419). SIGISNVnDVN (beide S retrograd) R REX, Gekröntes Hüftbild König Sigismunds von vorn mit geschultertem Schwert und Reichsapfel / + MOnETA nOVA nVRMBER, Adler, Brustschild mit Doppelkreuz. Fr. 1798. Erlanger 105. Slg. Erlanger 50 (Avers) / 51 var. (Revers). 3.49 g.
R
Gold!
Leichte Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Reichsmünzstätte
Erhaltung: Leichte Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
NÜRNBERG, Stadt
Los 1393
NÜRNBERG, Stadt.
Taler o.J. (1582). Mit Titel Rudolfs II. Gekrönter Doppeladler mit Heiligenschein / Verziertes Nürnberger Stadtwappen. Dav. 9601. Kellner 163. 28.95 g.
Von größter Seltenheit.
Winzige Randfehler, leichter Belag, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung: Winzige Randfehler, leichter Belag, fast vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1394
NÜRNBERG, Stadt.
Taler 1694. Drei ovale Wappenschilde in verzierten Kartuschen, oben ein Engelskopf und links und rechts je ein Füllhorn mit Früchten / Gekrönter Reichsadler mit Brustschild. Kellner 264. Slg. Erlanger --. Dav. 5667. 29.16 g.
Von größter Seltenheit.
Mit Zick-Zackrand. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, minimal justiert, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Üblicherweise kommt dieser Taler mit Randschrift vor, siehe dazu Kellner 264a. Für die Prägung des vorliegenden Talers wurde der Vorderseitenstempel von Kellner 263 verwendet und mit einer neu geschnittenen Rückseite kombiniert.
Erhaltung: Mit Zick-Zackrand. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, minimal justiert, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1395
NÜRNBERG, Stadt.
Doppelter Lammdukat 1700. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Drei Stadtwappen / Lamm mit Friedensfahne auf Erdhalbkugel, in der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm, darunter das Münzmeisterzeichen GFN. Fr. 1882. Kellner 51. 6.96 g.
Gold!
Originalprägung. Fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung: Originalprägung. Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1396
NÜRNBERG, Stadt.
Taler 1759. Münzmeisters J. M. Förster. Gekrönter Adler mit Schwert und Zepter in den Fängen über den beiden ovalen Wappenschilden von Nürnberg, darunter die Signaturen des Wardein G. M. Mann (M) und des Münzmeisters Johann Martin Förster (F) (1755-1764) / Belorbeertes Brustbild Kaiser Franz I. im Harnisch und Mantel, die Kollane des Goldenen Vlieses auf der Brust. Kellner 338. Dav. 2485. 27.92 g.
Selten in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, vorzüglich +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung: Feine Tönung, vorzüglich +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
PADERBORN
Los 1397
PADERBORN.
Wilhelm Anton von der Asseburg, 1763 - 1782.
1/2 Konventionstaler (2/3 Taler) 1770, Neuhaus. Schwede 340 A/a. Weingärtner 216. 13.92 g.
Winzig justiert auf der Vorderseite, vorzüglich / vorzüglich +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; PADERBORN
Erhaltung: Winzig justiert auf der Vorderseite, vorzüglich / vorzüglich +
Mein Gebot
Schätzpreis
REGENSBURG, Bistum
Los 1398
REGENSBURG, Bistum.
Sedisvakanz, 1763.
Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein. In verzierter Kartusche Petrus im Fischerboot mit gefangenem Fisch in seiner Linken / Ansicht des Regenburger Doms von Südwesten mit noch unvollendeten Türmen. Zepernick 249. Plato 50. 34,3 mm. 11.00 g.
Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REGENSBURG, Bistum
Erhaltung: Vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Los 1399
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner.
Johann Friedrich I. und Georg, 1534 - 1539.
Taler 1536, Annaberg. Brustbild des Kurfürsten mit geschultertem Schwert nach rechts / Brustbild des Herzogs mit umgelegter Kette nach links. Dav. 9721. Schnee 72. Keilitz 128. Schulten 3060. 28.52 g.
Feine Patina, sehr schön +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung: Feine Patina, sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1400
Johann Georg I., 1611 - 1656.
Taler 1656. Auf seinen Tod. Münzmeister Constantin Rothe. Brustbild im Hermelinmantel mit geschultertem Schwert nach halbrechts / 10-zeilige Schrift, darunter Münzmeisterzeichen Eichel. Schnee 893. Slg. Mers. 1105. Dav. 7614. Clauss/Kahnt 349. 29.06 g.
Sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung: Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹