Auktion 269  -  09.03.2020 10:00
Münzen von Antike bis Neuzeit: Bedeutende Slg. griechischer Münzen (Dr. G.W.), "Greek Imperials" der Slg. E.L. Teil II, Münzen der Römischen Kaiserzeit der Slg. H.I. Teil II, Münchner Sammlung lykischer Münzen, Spezialsammlung Königreich Bosporus aus deutschem Privatbesitz, ausgesuchte Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit

Seite 10 von 79 (1566 Ergebnisse total)
Los 181
PANTIKAPAION. AE (7.25g). ca. 310 - 304/3 v. Chr. Vs.: Satyrkopf n. r. Rs.: Π-Α-Ν, Greifenprotome n. l., darunter Stör. Mac Donald, Bosporus 69; HGC 7, 113.
Braune Tönung, fast vz; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Braune Tönung, fast vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 182
PANTIKAPAION. AE (13.34g). ca. 340 - 325 Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Pan mit Efeukranz n. l. Rs.: ΠΑΝΤΙ, Pfeil und Bogen. Mac Donald, Bosporus 59; SNG BM 868; HGC 7, 106.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Gorny & Mosch Auktion 121, 2003, Los 45.

Schöne dunkelbraune Patina, vz; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Schöne dunkelbraune Patina, vz
Los 183
PANTIKAPAION. AE (12.79g). ca. 340 - 325 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Pan mit Efeukranz n. l. Rs.: ΠΑΝΤΙ, Pfeil und Bogen. Mac Donald, Bosporus 59; SNG BM 868; SNG Cop. 42; HGC 7, 106.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Münzen & Medaillen AG Basel Auktion 76, 1991, Los 276.

Dunkelbraune Patina, ss; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Dunkelbraune Patina, ss
Los 184
PANTIKAPAION. AE (6.05g). ca. 310 - 304/3 v. Chr. Vs.: Satyrkopf n. r. Rs.: Π-Α-Ν, Greifenprotome n. l., darunter Stör. Mac Donald, Bosporus 69; SNG Cop. 31; HGC 7, 113.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Münzen & Medaillen AG Basel Auktion 76, 1991, Los 274.

Schwarze Patina, gut zentriert, gutes ss; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Schwarze Patina, gut zentriert, gutes ss
Los 185
PANTIKAPAION. AE (14.39g). 79 - 65 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: Bogen in Gorytos, l. anschließend Monogramm. SNG BM 946 ff.; SNG Cop. 10; SNG Stancomb 597.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Classical Numismatic Group Mail Bid Sale 60, 22.05.2002, Los 408.

Braune Patina,vz; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Erhaltung:  Braune Patina,vz
Los 186
ISTROS. Drachme (5.55g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei jugendliche, männliche Köpfe en face, der rechte umgekehrt. Rs.: ΙΣΤΡΙΗ, Adler auf Delfin n. l., darunter ΑΠ. SNG BM 247 f.; AMNG I, 417.
Tönung, Vs. kleiner Schrötlingsfehler, Rs. leichter Doppelschlag, vz; GRIECHEN; MOESIA INFERIOR; ISTROS
Erhaltung:  Tönung, Vs. kleiner Schrötlingsfehler, Rs. leichter Doppelschlag, vz
Los 187
ISTROS. AE (2.70g). ca. 4. - 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des stiergestaltigen Flussgottes Danubius. Rs.: ΙΣΤΡΙ, Adler auf Delfin n. l. SNG BM 260; AMNG 468 (Var. kleiner). R!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Aufhäuser Auktion 14, München 1998, Los 23.

Hellgrüne Patina, ss; GRIECHEN; MOESIA INFERIOR; ISTROS
Erhaltung:  Hellgrüne Patina, ss
Los 188
INCERTUM. Milesischer Standard. Stater (13.93g). ca. 500 - 480 v. Chr. Vs.: Protome eines Widders n. r. Am Abschluss links Perlstab. Rs.: Rechteckiges Incusum mit dünnem Längssteg und zwei Querstegen. White Gold S. 38 unten stgl. (dieses Exemplar erwähnt). RR! Elektron!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auktion Triton VI, New York 2003, Los 202.

ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; INCERTUM

Die extrem seltenen, stempelgleichen Parallelstücke dieses Typus in Triton XI, New York 2008, Los 91 (Zuschlag 150.000,- U.S.$) und Numismatica Ars Classica Auktion 84, 2015, Los 644 (Zuschlag 65.000,- Sfr).
Der nur in wenigen Exemplaren überlieferte Typus schließt sich durch sein charakteristisches Incusum an eine Gruppe an, die im milesischen Standard geprägt wurde. Zentrale Publikation ist die kurze Fundmitteilung von M. Jessop Price, A Field in Western Thrace (CH II 7 ff.), in der drei Stücke (Nr. 3-5) mit zwar verschiedenen Aversen, aber frappierend ähnlichen Incusa auftreten. Der historische Kontext ist nach wie vor unklar. Ein Zusammenhang mit den Zügen des Xerxes durch Nordgriechenland liegt aufgrund der relativ unumstrittenen Datierung der Stücke nahe, es bleibt aber offen, ob diese Stücke von den persischen Truppen aus Kleinasien mitgeführt wurden oder ob nordgriechische Städte den Zeitpunkt nutzten, um ihre Währung an den westkleinasiatischen Wirtschaftsraum anzupassen, eine Möglichkeit, die die Autoren der Publikation White Gold - a tantalizing hypothesis (S. 28) nennen. In diesem Fall war die Ausprägung von Elektronstateren in den nordgriechischen Städten jedenfalls nur ein numismatisches Intermezzo. Als Münzstätte für den vorliegenden Typ wurde bereits bei der Publikation der ersten Stücke Maroneia vorgeschlagen, was aus motivischen Gründen auch nahe liegt, denn ähnliche Widderköpfe kommen auch auf frühen Silberprägungen der Stadt vor. Zwingend erscheint dies aber nicht.
Los 189
ABDERA. Oktodrachme (29.67g). ca. 500 - 475 v. Chr. Vs.: Greif n. l. sitzend, davor ZA und Punktkreis. Rs.: Quadratum incusum. May 40; HGC 3 II, 1126. R!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Leu AG Zürich Auktion 77, Winterthur 2000, Los 132; Asyut IGCH 1644 (dieses Exemplar!).

Vs. Prüfhieb, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; ABDERA
Erhaltung:  Vs. Prüfhieb, ss
Los 190
ABDERA. Stater (12.96g). 411/10 - 386/5 v. Chr. Vs.: ΑΒΔΗΡΙΤΕΩΝ, Greif mit erhobener Vordertatze n. l. sitzend. Rs.: ΕΠΙ ΜΟΛ/ΠΑΓΟΡΕΩ, Tänzerin in kurzem, ärmellosem Chiton mit einem Kalathos auf dem Kopf. May Group C 314. (Rs. stgl.). Guter Stil!

Ex Aufhäuser Auktion 14, München 1998, Los 27; ex Gorny & Mosch Auktion 147, 2006, Los 1253.

Schöne Tönung, fast vz; GRIECHEN; THRAKIEN; ABDERA
Erhaltung:  Schöne Tönung, fast vz
Los 191
ABDERA. Tetrobol (2.78g). ca. 364/3 v. Chr. Vs.: Springender Greif n. l., darüber ΑΒΔΗ. Rs.: Springender Delfin in quadratischem Feld, umlaufend ΝΥΜΦΑΓΟΡΗΣ. May 381; HGC 3 II, 1219. R!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Aufhäuser Auktion 14, München 1998, Los 27.

Gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; ABDERA
Los 192
AINOS. Tetradrachme (16.13g). ca. 472/1 - 453/2 v. Chr. Vs.: Kopf des Hermes mit Petasos r. Rs.: AIN-I, Ziegenbock n. r. May 2 ff.; HGC 1266.
Spätarchaischer Stil, Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; AINOS
Erhaltung:  Spätarchaischer Stil, Tönung, ss
Los 193
AINOS. Tetradrachme (15.16g). ca. 402/1 - 357/6 v. Chr. Vs.: Kopf des Hermes mit Petasos leicht n. l. gewandt. Rs.: AINION, Ziegenbock n. r., davor Delfin. AMNG II 1 320; May 366; HGC 3 II, 1278.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Sammlung Ernst Langlotz, Auctiones AG Basel Auktion 23, 1993, Los 239; ex Münzen & Medaillen AG Basel Auktion 10, 1951, Los 221.

Rs. Hornsilberbelag, kleine Kratzer, Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; AINOS
Erhaltung:  Rs. Hornsilberbelag, kleine Kratzer, Tönung, ss
Los 194
AINOS. Tetradrachme (15.51g). ca. 372/1 - 370/69 v. Chr. Vs.: Kopf des Hermes mit Petasos leicht n. l. gewandt. Rs.: AINION, Ziegenbock n. r., davor Kranz. AMNG II 1 328; May 401; HGC 3 II, 1278. R!
Rs. Stempelfehler, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; AINOS
Erhaltung:  Rs. Stempelfehler, ss-vz
Los 195
AINOS. Tetradrachme (15.31g). ca. 370/69 - 368/7 v. Chr. Vs.: Kopf des Hermes mit Petasos leicht n. l. gewandt. Rs.: AINION, Ziegenbock n. r., davor Kopf des Hermes n. r. May 415; HGC 3 II, 1278. RR!
Braune Patina, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; AINOS
Erhaltung:  Braune Patina, gutes ss
Los 196
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 197
Los 198
MARONEIA. Triobol (2.82g). ca. 398/7 - 386/5 v. Chr. Vs.: Vorderteil eines n. l. springenden Pferdes zwischen ΠΑ. Rs.: Weinrebe im vertieften Quadrat, l. im Feld Rhyton in Gestalt eines Hirschvorderteils, r. MA. Schönert-Geiss, Maroneia 273-288; HGC II, 1534.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Aufhäuser Auktion 18, München 2004, Los 47.

Rs. leichte Prägeschwäche, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Erhaltung:  Rs. leichte Prägeschwäche, ss-vz
Los 199
MESEMBRIA. Obol (0.63g). ca. 175 - 100 v. Chr. Vs.: Korinthischer Helm von vorne. Rs.: M-E-T-A, zwischen den vier Speichen eines Rades. SNG BM 267; HGC 3 II, 1566.
Leichte Tönung, vz; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Erhaltung:  Leichte Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 200
MESEMBRIA. AE (3.86g). ca. 450 - 350 v. Chr. Vs.: Frontaler korinthischer Helm. Rs.: M-E-T-A in vierspeichigem Rad umgeben von Strahlenkranz. SNG Cop. 655; Sear 1675.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Aufhäuser Auktion 14, München 1998, Los 28.

Schwarze Patina, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Erhaltung:  Schwarze Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis