Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 274 - 20.11.2020 10:00
›
»
Seite 1 von 11 (201 Ergebnisse total)
KELTEN
SPANIEN
diverse
Los 2002
Saiti.
AE ø 32mm (25.23g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines Mannes mit kurzen, lockigen Haaren n. r., um den Nacken weiter Mantel, dahinter Zepter. Rs.: Reiter mit Palmzweig im Galopp n. r., darunter iberische Legende SAITI. Villaronga/Benages 2045.
R!
Braune Patina, fast ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Braune Patina, fast ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
LUKANIEN
POSEIDONIA
Los 2018
POSEIDONIA.
Didrachme ø 16mm (7.09g). ca. 445 - 420 v. Chr. Vs.: Poseidon im archaischem Stil mit Schultermantel n. r. ausschreitend u. einen Dreizack schleudernd. Rs.: Stier n. l. SNG ANS 651 f.; HN Italy 1114.
Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; POSEIDONIA
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SIZILIEN
PANORMUS
Los 2025
PANORMUS.
AE 14mm (3.22g). ca. 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Weiblicher Kopf mit Diadem n. r. Rs.: Taube mit geschlossenen Flügeln n. l. stehend.
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PANORMUS
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
TAURISCHE CHERSONES
PANTIKAPAION
Los 2030
PANTIKAPAION.
AE ø 21mm (5.15g). ca. 310 - 304/3 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan mit Efeukranz n. l. Rs.: Π-Α-Ν, Löwenkopf n. l., darunter Stör. SNG BM 883 ff.; SNG Cop. 35; HGC 7, 114.
Erhaltung: Dunkelbraune Patina, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKIEN
KARDIA
Los 2032
KARDIA.
AE ø 12mm (2.06g). ca. 350 - 309 v. Chr. Vs.: Löwe n. l. stehend. Rs.: ΚΑΡ/ΔΙΑ, Gerstenkorn. SNG Cop. 868.
R!
Ex Gorny & Mosch Auktion 137, 2005, Los 1153.
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THRAKIEN
LYSIMACHEIA
Los 2034
LYSIMACHEIA.
AE ø 11mm (0.94g). ca. 225 - 199/8 v. Chr. Vs.: Löwenkopf n. r. Rs.: Λ-Υ, Kornähre mit seitlichen Blättern. SNG Cop. 920 (Var.); HGC 1503.
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
THESSALIEN
PHARSALOS
Los 2052
PHARSALOS.
Hemidrachme ø 15mm (2.93g). ca. 370 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΦΑΡΣ, Pferdekopf n. r. Lavva, Pharsalos 74 (stgl.); HGC 634.
Raue Oberfläche, gutes ss; GRIECHEN; THESSALIEN; PHARSALOS
Erhaltung: Raue Oberfläche, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
MYSIEN
KYZIKOS
Los 2069
KYZIKOS.
Obol ø 9mm (0.59g). ca. 525 - 475 v. Chr. Vs.: Vorderteil eines Ebers n. r.. Rs.: Kopf eines Löwen mit geöffnetem Maul n. l. BMC 123; Slg. Klein - (vgl. 265, Eber n. l.); Rosen Coll. - .
RR!
Dunkle Tönung, Prägeschächen, ss; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS
Erhaltung: Dunkle Tönung, Prägeschächen, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
MYSIEN
PERGAMON
Los 2071
PERGAMON.
AE ø 16mm (3.27g). ca. 200 - 133 v. Chr. Vs.: Kopf des Asklepios n. r. Rs.: ΑΣΚΛΗΠΙΟΥ / ΣΩΤΗΡΟΣ, Schlangenstab. SNG Aul. 1373; SNG BN 1828.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; MYSIEN; PERGAMON
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
TROAS
ASSOS
Los 2072
ASSOS.
AE ø 11mm (1.38g). 4. - 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΣ-ΣΙ, Bukranion in Vorderansicht, darüber Löwenkopf n. r. SNG Aul. 1494. Slg. Klein 1243 f. (Var.).
Schöne grüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; TROAS; ASSOS
Erhaltung: Schöne grüne Patina, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
TROAS
KEBREN
Los 2073
KEBREN.
AE ø 10mm (0.97g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Widderkopf n. r. Rs.: Apollonkopf n. r. zwischen K-E. SNG Aul. 1550 f. (Var.); SNG Cop. 263 ff. (Var.); Klein 313 (Var., alle nicht mit K-E oder nur mit K).
RR!
Herrliche dunkelgrüne Patina, ss/vz; GRIECHEN; TROAS; KEBREN
Erhaltung: Herrliche dunkelgrüne Patina, ss/vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
IONIEN
SMYRNA
Los 2078
SMYRNA.
AE ø 12mm (1.84g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Kybele mit Mauerkrone n. r. Rs.: ΣΜΥΡ / ΙΚΕΣΙ / ΜΗΤΡΡ, geschmückter, auf drei geschwungenen Füßen stehender Altar mit omphalosähnlicher Haube. BMC 70 (Var.).
Grüne Patina, vz; GRIECHEN; IONIEN; SMYRNA
Erhaltung: Grüne Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
ZEUGITANIA
KARTHAGO
Los 2103
KARTHAGO.
AE ø 28mm (14.34g). 264 - 241 v. Chr. Mzst. auf Sardinien. Vs.: Büste der Tanit mit Kornähren u. hochgestecktem Haar n. l., dahinter drei Punkte, einer davon außerhalb des Schrötlings. Rs.: Pferdekopf n. r., dahinter Punkt, davor Kerykeion. CNP 248s.
Dunkelgrüne Patina, fast ss; GRIECHEN; ZEUGITANIA; KARTHAGO
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, fast ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
ZEUGITANIA
AUFSTAND DER LIBYER GEGEN KARTHAGO
Los 2105
AUFSTAND DER LIBYER GEGEN KARTHAGO.
AE ø 22mm (8.44g). ca. 241 - 237 v. Chr. (?). Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. l. Rs.: Pflug. Viola, CNP 769.
RR!
Braune Patina, s-ss; GRIECHEN; ZEUGITANIA; AUFSTAND DER LIBYER GEGEN KARTHAGO
Erhaltung: Braune Patina, s-ss
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
MOESIA SUPERIOR
VIMINACIUM
Los 2117
VIMINACIUM.
Gordian III., 238 - 244 n. Chr.
AE Dupondius ø 23mm (8.10g). Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN IIII, stehende Moesia zwischen Stier u. Löwe. Martin 1.32.
ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2119
VIMINACIUM.
AE ø 20mm (3.87g). 239 - 240 n. Chr. Vs.: IMP CAES M ANT GORDIANVS, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN I, Moesia zwischen Stier u. Löwe. Varbanov, GIC I 101; AMNG 74; RPC online VII.2, ID-2413.
Aus süddeutschem Privatbesitz, Slg. E. L.
Schwarze Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Erhaltung: Schwarze Patina, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
MOESIA INFERIOR
DIONYSOPOLIS
Los 2123
DIONYSOPOLIS.
Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr.
AE ø 27mm (15.66g). Vs.: ΑΥΤΟΚΡΑ - [ΑΝΤΩΝΕΙΝΟ], Kopf n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠ-[ΟΛΕΙΤΩΝ], Sarapis im langen Gewand mit Füllhorn u. Patera n. l. gewandt stehend. Varbanov, GIC 424; Draganov 47 (?); RPC online IV.1, 9976.
R!
Grüne, etwas fleckige Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Erhaltung: Grüne, etwas fleckige Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2130
DIONYSOPOLIS.
Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr.
AE ø 26mm (10.79g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΣΕΥΗ - ΑΛΕZΑΝΔΡΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠΟ-ΛΕΙΤΩΝ, Dionysos mit Thyrsosstab n. l. stehend, mit der Rechten aus Kantharos Wein auf einen am Boden sitzenden Panther ausgießend, im r. Feld E. Varbanov I 504; AMNG I 1 380.
Grüne Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Erhaltung: Grüne Patina, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2131
DIONYSOPOLIS.
AE Fünfer ø 26mm (13.89g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤΩΝΙΝΟΣ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ, drapierte Panzerbüste des Gordian III. mit Lorbeerkranz l. u. Büste des Serapis mit Kalathos n. r. einander gegenüber. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟ-ΠΟΛΕΙΤΩΝ, Dionysos steht mit Kantharos u. Thyrsos n. l., an seiner Seite ein Panther, r. im Feld E. AMNG I 1 391; Varbanov, GIC 543; RPC online ID 28678.
Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.
Braungrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Erhaltung: Braungrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2133
DIONYSOPOLIS.
AE ø 26mm (11.12g). Vs.: ΑΝΤΩΝΙΟΣ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ / AVT K M, gegenständige Büsten des Gordian u. Sarapis. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠΟΛΕΙΤΩΝ, n. r. reitender Kaiser in Militärtracht, im Abschnitt E. AMNG I 1 - ; Varbanov, GIC 545.
Ex Gorny & Mosch, Auktion 104, 2000, Los 563.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»