e-auction 274  -  20.11.2020 10:00

Page 1 of 11 (201 Lots total)
Lot 2002
Braune Patina, fast ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Braune Patina, fast ss; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Braune Patina, fast ss
Lot 2018
POSEIDONIA. Didrachme ø 16mm (7.09g). ca. 445 - 420 v. Chr. Vs.: Poseidon im archaischem Stil mit Schultermantel n. r. ausschreitend u. einen Dreizack schleudernd. Rs.: Stier n. l. SNG ANS 651 f.; HN Italy 1114.
Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; POSEIDONIA
Tönung, ss; GREEKS; LUCANIA; POSEIDONIA
Condition:  Tönung, ss
Lot 2025
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PANORMUS
Grüne Patina, ss; GREEKS; SICILY; PANORMUS
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 2030
Dunkelbraune Patina, gutes ss; GREEKS; TAURIC CHERSONESE; PANTIKAPAION
Condition:  Dunkelbraune Patina, gutes ss
Lot 2032
KARDIA. AE ø 12mm (2.06g). ca. 350 - 309 v. Chr. Vs.: Löwe n. l. stehend. Rs.: ΚΑΡ/ΔΙΑ, Gerstenkorn. SNG Cop. 868. R!

Ex Gorny & Mosch Auktion 137, 2005, Los 1153.

Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GREEKS; THRACE; KARDIA
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz
Lot 2034
LYSIMACHEIA. AE ø 11mm (0.94g). ca. 225 - 199/8 v. Chr. Vs.: Löwenkopf n. r. Rs.: Λ-Υ, Kornähre mit seitlichen Blättern. SNG Cop. 920 (Var.); HGC 1503.
Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz; GREEKS; THRACE; LYSIMACHEIA
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Lot 2052
PHARSALOS. Hemidrachme ø 15mm (2.93g). ca. 370 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΦΑΡΣ, Pferdekopf n. r. Lavva, Pharsalos 74 (stgl.); HGC 634.
Raue Oberfläche, gutes ss; GRIECHEN; THESSALIEN; PHARSALOS
Raue Oberfläche, gutes ss; GREEKS; THESSALY; PHARSALOS
Condition:  Raue Oberfläche, gutes ss
Lot 2069
KYZIKOS. Obol ø 9mm (0.59g). ca. 525 - 475 v. Chr. Vs.: Vorderteil eines Ebers n. r.. Rs.: Kopf eines Löwen mit geöffnetem Maul n. l. BMC 123; Slg. Klein - (vgl. 265, Eber n. l.); Rosen Coll. - . RR!
Dunkle Tönung, Prägeschächen, ss; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS
Dunkle Tönung, Prägeschächen, ss; GREEKS; MYSIA; KYZIKOS
Condition:  Dunkle Tönung, Prägeschächen, ss
Lot 2071
PERGAMON. AE ø 16mm (3.27g). ca. 200 - 133 v. Chr. Vs.: Kopf des Asklepios n. r. Rs.: ΑΣΚΛΗΠΙΟΥ / ΣΩΤΗΡΟΣ, Schlangenstab. SNG Aul. 1373; SNG BN 1828.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; MYSIEN; PERGAMON
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GREEKS; MYSIA; PERGAMON
Lot 2072
ASSOS. AE ø 11mm (1.38g). 4. - 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΣ-ΣΙ, Bukranion in Vorderansicht, darüber Löwenkopf n. r. SNG Aul. 1494. Slg. Klein 1243 f. (Var.).
Schöne grüne Patina, ss-vz; GRIECHEN; TROAS; ASSOS
Schöne grüne Patina, ss-vz; GREEKS; TROAS; ASSOS

Condition:  Schöne grüne Patina, ss-vz
Lot 2073
KEBREN. AE ø 10mm (0.97g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Widderkopf n. r. Rs.: Apollonkopf n. r. zwischen K-E. SNG Aul. 1550 f. (Var.); SNG Cop. 263 ff. (Var.); Klein 313 (Var., alle nicht mit K-E oder nur mit K). RR!
Herrliche dunkelgrüne Patina, ss/vz; GRIECHEN; TROAS; KEBREN
Herrliche dunkelgrüne Patina, ss/vz; GREEKS; TROAS; KEBREN
Condition:  Herrliche dunkelgrüne Patina, ss/vz
Lot 2078
SMYRNA. AE ø 12mm (1.84g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Kybele mit Mauerkrone n. r. Rs.: ΣΜΥΡ / ΙΚΕΣΙ / ΜΗΤΡΡ, geschmückter, auf drei geschwungenen Füßen stehender Altar mit omphalosähnlicher Haube. BMC 70 (Var.).
Grüne Patina, vz; GRIECHEN; IONIEN; SMYRNA
Grüne Patina, vz; GREEKS; IONIA; SMYRNA
Condition:  Grüne Patina, vz
Lot 2103
KARTHAGO. AE ø 28mm (14.34g). 264 - 241 v. Chr. Mzst. auf Sardinien. Vs.: Büste der Tanit mit Kornähren u. hochgestecktem Haar n. l., dahinter drei Punkte, einer davon außerhalb des Schrötlings. Rs.: Pferdekopf n. r., dahinter Punkt, davor Kerykeion. CNP 248s.
Dunkelgrüne Patina, fast ss; GRIECHEN; ZEUGITANIA; KARTHAGO
Dunkelgrüne Patina, fast ss; GREEKS; ZEUGITANA; KARTHAGO
Condition:  Dunkelgrüne Patina, fast ss
Lot 2105
AUFSTAND DER LIBYER GEGEN KARTHAGO. AE ø 22mm (8.44g). ca. 241 - 237 v. Chr. (?). Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. l. Rs.: Pflug. Viola, CNP 769. RR!
Braune Patina, s-ss; GRIECHEN; ZEUGITANIA; AUFSTAND DER LIBYER GEGEN KARTHAGO
Braune Patina, s-ss; GREEKS; ZEUGITANA; Revolt of the Libyans against Carthago
Condition:  Braune Patina, s-ss
Lot 2117
VIMINACIUM. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE Dupondius ø 23mm (8.10g). Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN IIII, stehende Moesia zwischen Stier u. Löwe. Martin 1.32.
ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Condition:  ss-vz
Lot 2119
VIMINACIUM. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 20mm (3.87g). 239 - 240 n. Chr. Vs.: IMP CAES M ANT GORDIANVS, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN I, Moesia zwischen Stier u. Löwe. Varbanov, GIC I 101; AMNG 74; RPC online VII.2, ID-2413.

Aus süddeutschem Privatbesitz, Slg. E. L.

Schwarze Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Schwarze Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Condition:  Schwarze Patina, ss-vz
Lot 2123
DIONYSOPOLIS. Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. AE ø 27mm (15.66g). Vs.: ΑΥΤΟΚΡΑ - [ΑΝΤΩΝΕΙΝΟ], Kopf n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠ-[ΟΛΕΙΤΩΝ], Sarapis im langen Gewand mit Füllhorn u. Patera n. l. gewandt stehend. Varbanov, GIC 424; Draganov 47 (?); RPC online IV.1, 9976. R!

Grüne, etwas fleckige Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Grüne, etwas fleckige Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Condition:  Grüne, etwas fleckige Patina, ss
Lot 2130
DIONYSOPOLIS. Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. AE ø 26mm (10.79g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΣΕΥΗ - ΑΛΕZΑΝΔΡΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠΟ-ΛΕΙΤΩΝ, Dionysos mit Thyrsosstab n. l. stehend, mit der Rechten aus Kantharos Wein auf einen am Boden sitzenden Panther ausgießend, im r. Feld E. Varbanov I 504; AMNG I 1 380.

Grüne Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Grüne Patina, gutes ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Condition:  Grüne Patina, gutes ss
Lot 2131
DIONYSOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE Fünfer ø 26mm (13.89g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤΩΝΙΝΟΣ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ, drapierte Panzerbüste des Gordian III. mit Lorbeerkranz l. u. Büste des Serapis mit Kalathos n. r. einander gegenüber. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟ-ΠΟΛΕΙΤΩΝ, Dionysos steht mit Kantharos u. Thyrsos n. l., an seiner Seite ein Panther, r. im Feld E. AMNG I 1 391; Varbanov, GIC 543; RPC online ID 28678.

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.

Braungrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Braungrüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Condition:  Braungrüne Patina, ss-vz
Lot 2133
DIONYSOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 26mm (11.12g). Vs.: ΑΝΤΩΝΙΟΣ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ / AVT K M, gegenständige Büsten des Gordian u. Sarapis. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠΟΛΕΙΤΩΝ, n. r. reitender Kaiser in Militärtracht, im Abschnitt E. AMNG I 1 - ; Varbanov, GIC 545.

Ex Gorny & Mosch, Auktion 104, 2000, Los 563.

Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Page 1 of 11 (201 Lots total)