Auction 275  -  16.12.2020 10:00

Page 1 of 13 (250 Lots total)
Lot 1
Attische Hydria in der Art des Taleides-Malers.

Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Ergänzungen.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine retuschierte Ergänzungen.
Attische Halsamphora, vielleicht Euphiletos-Malers.
520 - 510 v. Chr. H 30,7cm, ø Körper 19,6cm, ø Mündung 13,2cm, ø Fuß 9,1cm. Schwarzfigurig, Details in Rot und Weiß. Auf der einen Seite lenkt ein Mann eine Quadriga nach rechts, hinter der ein Krieger mit Lanzen steht, vor den Pferden ein Jüngling. Auf der anderen Seite spielt ein Musikant den Doppelaulos, links von ihm ein älterer und rechts ein jüngerer Mann als Zuhörer. In den Henkelzonen Palmetten, Ranken und Lotusblüten. Umlaufend unter den Bildfeldern ein Mäander, ein Lotusknospenfries und ein Strahlenkranz. Auf dem Hals Palmetten und Lotusblüten, darunter auf der Schulter ein einfacher Zungenfries. Auf der Seite der Musikszene zahlreiche gebohrte Löcher, die zu einer alten, vielleicht schon antiken Reparatur gehören.

Die Amphora stammt wie einige weitere Lots dieser Auktion aus dem Vermächnis des Schauspielers und Regisseurs Bernhard Wicki, der zu den größten Gestalten des deutschen Nachkriegsfilms zählt. 1919 in St. Pölten, Niederösterreich geboren wurde Wicki auf einen Schlag mit seinem Antikriegsfilm Die Brücke weltweit bekannt. Kurz nach der Uraufführung seiner letzten Regiearbeit Das Spinnennetz verstarb er Anfang 2000 in München.

Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine moderne Ergänzungen an den Bruchkanten, lediglich auf der linken Seite der Musikszene größere ergänzte Fehlstelle.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine moderne Ergänzungen an den Bruchkanten, lediglich auf der linken Seite der Musikszene größere ergänzte Fehlstelle.
Askos in Form eines Pferdes der Gruppe von Selinunt (Serie E).

Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1994 bei Galerie Puhze, Freiburg. Bei Gorny & Mosch Auktion 252, 2017, Los 154. Nach Überprüfung der Eigentumsfrage wurde der rechtmäßige Besitz des Einlieferers bestätigt.

Askos of the Group of Selinunt (Serie E) in shape of a horse with spouts in the middle and in the back. Painted details like legs, eyes and bridle in brownish red and white, also painted ornaments and swan on the body in brownish red. Sicilian, 450 - 425 B.C. Left ear missing, colour is slightly rubbed. With TL-analysis!
Linkes Ohr fehlt, Bemalung zum Teil etwas verrieben, ansonsten intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Linkes Ohr fehlt, Bemalung zum Teil etwas verrieben, ansonsten intakt.
Lot 22
Große attische Bandschale.

Lot 23
Attische Augenschale der Krokotos-Gruppe.

Provenienz: Seit 2012 in Deutschland.

Publiziert: Christie`s Amsterdam 21. Februar 1985, Los 215 mit Abb.

Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei eine moderne und retuschierte Ergänzung seitlich eines Henkels, Oberfläche leicht verrieben.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei eine moderne und retuschierte Ergänzung seitlich eines Henkels, Oberfläche leicht verrieben.
Lot 25
Attische Schale des Curtius-Malers.

Lot 28
Kampanische Lekanis.

Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei Retuschen.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei Retuschen.
Lot 29
Attischer Fischteller.

Kratzer und winzige Absplitterungen am Rand, sonst ungebrochen und in gutem Zustand.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Kratzer und winzige Absplitterungen am Rand, sonst ungebrochen und in gutem Zustand.
Lot 50
Lot Keramik aus dem Meer.

Alle mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Alle mit Meeresbewuchs.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Alle mit Meeresbewuchs.
Lot 52
Reliefplakette mit einer Frau.
Locri, 2. Viertel 5. Jh. v. Chr. H 22,6cm, B 11,1cm. Hellroter Ton. Fragment eines Reliefs mit einer nach links gewandten jungen Frau in Chiton und in langen Falten über die Schultern bis zum Boden hinabfallendem Himation. Das streng gekämmte Haar wird von einem Sakkos zusammengehalten und das Ohr schmückt ein großer Scheibenohrring. Auf dem Kopf sitzt der Fuß einer Kiste, deren andere Seite sie mit der nicht mehr erhaltenen rechten Hand abgestützt hatte. Hinter ihr ein brennender Kandelaber mit kanneliertem Schaft. Mit Art-Loss-Zertifikat!

Provenienz: Ex belgische Privatsammlung H.-B., erworben in den 1980er Jahren, davor holländische Privatsammlung der 1960er Jahre. In Deutschland seit 2013.

Stilistisch und typologisch gehört dieses Relief zu einer Reihe von Pinakes, die in einem Heiligtum der Persephone in der Nähe von Locri entdeckt wurden. Diese Bilder wurden in lokalen Werkstätten aus einer Matrix massenproduziert. Die Reliefs beziehen sich auf den Mythos von Persephone (Koré) und auf die Kulte, die zu Ehren der Göttin der Fruchtbarkeit praktiziert wurden: die Entführung von Persephone durch Hades, Szenen der Eheschließung oder Vorbereitung der Hochzeit der beiden Götter usw. Hier zum Beispiel ist die Prozession zur Übergabe des Brautgewandes und der Hochzeitsausstattung zu sehen. Vgl.: F. W. Hamdorf - F. Leitmeir, Die figürlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlungen München Band 1 (2014) Nr. D 468.

Fragment of a terracotta relief plaque depicting a scene from a procession bringing the bridal garment and the dowry. Young woman in chiton and himation is carrying a box on top of her head. 2nd quarter of 5th century B.C. Fragment, with mounting. With certificate of Art Loss Register!
Gesockeltes Fragment.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Gesockeltes Fragment.; ITEMS; GREECE AND ROME; TERRAKOTTA
Condition:  Gesockeltes Fragment.
Lot 53
Läufer.
1. Hälfte 3. Jh. v. Chr. H 24,3cm. Hellroter Ton mit weißer Engobe. Naturalistische Darstellung eines jungen, muskulösen Mannes mit kurzem Lendenschurz und Piloshelm. Mit Art-Loss-Register!

Provenienz: Ex deutsche Privatsammlung M.L., erworben im deutschen Kunsthandel vor 1992.

Durch die charakteristische Krümmung der Bruchfläche auf der linken Körperseite der Figur lässt sich erschließen, dass die Figur ursprünglich an einem Gefäß angebracht war, das der Gruppe der canosinischen Askoi zuzurechnen ist. Vgl. z.B. Principi imperatori vescovi. Ausstellung Bari (1992) S. 233 Abb.1.

Askos fitting in the shape of a runner wearing a short kilt and a pilos helmet. Magna Graecia, 1st half of the 3rd century B.C. Terracotta with engobe. Broken with some restorations at the right tigh, kilt and neck. With certificate of Art Loss Register!
Linkes Bein unterhalb des Knies und beide Arme fehlen. Am Hals, rechten Bein und an der Hüfte restauriert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Linkes Bein unterhalb des Knies und beide Arme fehlen. Am Hals, rechten Bein und an der Hüfte restauriert.; ITEMS; GREECE AND ROME; TERRAKOTTA
Condition:  Linkes Bein unterhalb des Knies und beide Arme fehlen. Am Hals, rechten Bein und an der Hüfte restauriert.
Lot 59
Minoisches Idol.
Anfang 2. Jt. v. Chr. H 10,2cm. Hellroter Ton. Stark stilisiertes Idol mit herabhängenden Stummelarmen und Kranz(?). Auf der Unterseite alte Inventarnummer "131".

Provenienz: In Deutschland seit vor 1970. Ex Sammlung Prof. Dr. H.G. (gest. 1978).

Upper part of an idol with polos. Bright reddish clay. Minoan, Early 2nd millenium B.C. Partially worn surface, fragmentary.
Oberfläche etwas berieben, am Hals wieder zusammengesetzt, Unterleib fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Oberfläche etwas berieben, am Hals wieder zusammengesetzt, Unterleib fehlt.; ITEMS; GREECE AND ROME; TERRAKOTTA
Condition:  Oberfläche etwas berieben, am Hals wieder zusammengesetzt, Unterleib fehlt.
Lot 62
Porträt eines Mädchens.
Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 17,3cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Unterlebensgroße Büste gekleidet in Chiton und Himation. Farbreste an Lippen und Augen. Dargestellt ist ein junges Mädchen mit kugeligem Kopf und wachem Blick. Die Frisur ist nur kursorisch mit Mittelscheitel und einer Ritzlinie, die das nach hinten gestrichene Stirn- und Schläfenhaar vom gescheitelten Kalottenhaar trennt, angegeben. Am Hinterkopf ist erkennbar, dass die Büste ursprünglich jemand anderes, nämlich einen älteren Mann mit nach vorne gestrichenem Haarkranz und Glatze darstellte.

This lot number is a subject to temporary admission.
Ergänzung an der Rückseite, minimale Bestoßung an der Nase.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Ergänzung an der Rückseite, minimale Bestoßung an der Nase.
Lot 63
Griechischer Frauenkopf.

Provenienz: Ex Sammlung Pierre Lévi, Frankreich 1950 - 1960. Bei Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, 73.

Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Bestoßungen.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Bestoßungen.
Lot 68
Torso der Nike.

Provenienz: Ex Sammlung S.B., München, seit mindestens 1980. Bei Gorny & Mosch Auktion 272, 2020, 89.

Gebrochen im Bauchbereich und am Hals, Bestoßungen an der linken Brust. Flügel gebrochen.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Gebrochen im Bauchbereich und am Hals, Bestoßungen an der linken Brust. Flügel gebrochen.
Lot 72
Zwei Beinfragmente.
Beide aus weißem, feinkristallinem Marmor. Das eine (H 11,3cm) aus der Anfangszeit der griechischen Rundplastik, nämlich aus der kykladischen Periode, vermutlich Spedos Typ, frühkykladisch II (2700 - 2200 v.Chr.). Das andere (H 14,2cm) aus der naturalistischen Phase der klassischen Antike, wohl hellenistisch oder frühe Kaiserzeit.

Provenienz: Ex Bayerische Privatsammlung der 1980er Jahre.

Two fragments of Greek marble sculpture: a Cycladic left leg of an idol, probably of the Spedos type (2700 - 2200 B.C.) and a naturalistic right lower leg from the Hellenistic or early Roman Imperial Period. Fragmentary.
; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Lot 73
Ostothek.
Römische Kaiserzeit, 1.Jh.n.Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 28cm B 48cm T 35cm. Quaderförmiger Schrein auf der Vorderseite verziert mit fein ausgearbeiteten Fruchtgirlanden, die mittig über einem Stierkopf und seitlich über je einem Widderkopf hängen. Seitlich und rückwärtig sind die Girlanden nur in Bosse ausgeführt. Auf der Vorderseite außerdem die Inschrift: ΗΚΑΤΟΙ ΧΟΜΕΝΗ / ΑΠΕΛΛΑΣ ΔΙΟΝΥΣΙΟΥ ΕΦΕΣΙΟΣ ZΗ. Mit ausführlichem wissenschaftlichen Gutachten und Art-Loss-Zertifikat!

Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung H.W., erworben Mitte der 1970er Jahre.

A Roman marble ostothek decorated with lavish garlands hanging over the head of a bull in the center and ram´s head at the corners. On top and below Greek inscription. 1st century A.D. Lid missing. Broken part at back, left side and left upper front. Otherwise only minor dents. With scientific expertise and certificate of Art Loss Register!
Deckel fehlt. Ausbruch von hinten über die linke Seite bis zur linken oberen Ecke.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Deckel fehlt. Ausbruch von hinten über die linke Seite bis zur linken oberen Ecke.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Deckel fehlt. Ausbruch von hinten über die linke Seite bis zur linken oberen Ecke.
Lot 74
Anthemion.
Römische Kaiserzeit, wohl 3. / 4.Jh. n.Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 28,7cm. Opulenter, bekrönender architektonischer Aufsatz. Im unteren Bereich je ein zentrales ganzes und zwei seitliche halbe Akanthusblätter. darüber durchbrochene, s-förmige Ranken. Das Ganze mit tiefen Bohrrillen, die einen starken Hell-Dunkel-Kontrast bilden, gegliedert.

Provenienz: Ex Hirsch Nachf. Auktion 305, München Februar 2015, Los 115; ex Hirsch Nachf. Auktion 257, 2008, Los 612. Davor englischer Kunsthandel.

A marble anthemion with acanthus leaves and openwork tendrils. Late Roman period, 3rd / 4th century A.D.
Lot 80
Ausruhender Hermes.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz seit 1994. Bei Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, 81A.

A Roman bronze figure of Hermes wearing the winged sandals and a thick mantle around his waist and left leg. The god is holding the money bag in his left hand and sits on a cuboid stool. In his left he originally held the kerykeion. Auburn and green patina, head reattached, fingers of the left hand and parts of the stool missing. 1st / 2nd century A.D.

Rotbraune und grüne Patina, Teile des Hockers gebrochen, Finger der Linken teils gebrochen. Kopf wieder angesetzt.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZESKULPTUR
Condition:  Rotbraune und grüne Patina, Teile des Hockers gebrochen, Finger der Linken teils gebrochen. Kopf wieder angesetzt.
Lot 83
Africa.
Römische Kaiserzeit, 1. / 2. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 9,4cm. Beschlag in Form einer weiblichen Büste mit an der Schulter gefibeltem Gewand und Elefantenskalp. Der Elefant ist offenbar post mortem noch so über seine Funktion als Kopfbedeckung der Personifikation seines Kontinents begeistert, dass er mit weit aufgerissen Augen den Rüssel emporreckt.

Provenienz: Aus Schweizer Privatbesitz. Erworben auf dem deutschen Kunstmarkt 1995. Bei Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, 115A.

A Roman bronze bust depicting the personification of Africa with Isis locks and wearing an elephant skin. Imperial Period, 1st / 2nd century A.D. Attractive olive green patina.

Herrliche olivgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Herrliche olivgrüne Patina, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZESKULPTUR
Condition:  Herrliche olivgrüne Patina, intakt.
Page 1 of 13 (250 Lots total)