Gottesmutter des Zeichens.
Südrussisch, eventuell serbisch, dörfliche Arbeit, 19. Jh. H 37cm, B 30cm. Leicht gebogene Nadelholzplatte, Tempera auf Kreidegrund, teilweise mit Silberbemalung. Die mit ausgebreiteten Händen betende Gottesmutter in der silbernen Aureole trägt auf der Brust eine kreisrunde Mandorla mit dem Bild des segnenden Christus.
Mit ausführlicher Beschreibung des Vorbesitzers! Provenienz: Ex Privatsammlung S.-K., München; erworben in den 1950er Jahren.
Das Urbild, ein Marmorrelief, befand sich in der Blachernenkirche in Konstantinopel. Aus den Händen der Gottesmutter floss Wasser in ein Marmorbecken. Seit Kaiser Justinian I. Ende des 7. Jhs. nahm jeder byzantinische Kaiser einmal jährlich ein rituelles Reinigungsbad vor dem Relief. Nach der Christianisierung Russlands breitete sich dieses bedeutende Marienbild auch in Russland aus. So wurde die Blachernitissa das Palladium der Stadt Großnowgorod am Ilmensee.
Icon depicting the Mother of God of the Sign Orans, bearing a silver haloe, Christ in a circular mandorla appearing at her chest, his right hand raised in benediction. Tempera on softwood. South Russian or Serbian, rustic work, 19th century. Restored.
With a detailed description of the former owner!Kleine Beschädigungen, teilweise restauriert.; OBJEKTE; BYZANZ; Ikonen; Gottesmutter des Zeichens.