Bronzenes Enkolpion mit Reliefdekor und Inschriften.
Kleinasien (?), Mittelbyzantinisch, 10. Jh. n. Chr. 9,2cm x 5,5cm. Vs.: Christus am Kreuz zwischen Maria und Johannes. Oben tabula ansata mit X (Abk. für ΧΡΙΣΤΟΣ?), darüber die Buchstaben Θ(EO)Σ zwischen Sonne und Mondsichel. Unter den Kreuzarmen weitere Inschriften, r. wahrscheinl. ΙΔΟΥ Η ΜΗ(TH)Ρ ΣΟΥ (=Siehe Deine Mutter, Joh. 19, 27), am Ende der Kreuzarme l. Maria und r. Johannes. Rs.: Maria in Orantenhaltung im Zentrum, umgeben von vier Medaillons mit den Büsten der Evangelisten, identifizierbar durch Buchstaben, l. Λ für Lukas, r. I für Johannes, oben u. unten M für Markus oder Matthäus. Neben Maria M und U (?) für Μ(HTHP) Θ(EOU).
Provenienz: Ex Gorny & Mosch, Auktion 218, 2013, Los 638; ex Privatsammlung Nürnberg, erworben ca. 1980.
Vgl. Die Welt von Byzanz - Europas östliches Erbe. Ausstellung München (2004) S. 194 f. Nr. 258 (Vorderseite) und Nr. 261 (Rückseite).
Bronze enkolpion with plastic decoration depicting the crucified Christ and Maria Orans and the four apostles and inscriptions. Western Asia (?), Middle Byzantine Period, 10th century A.D. Black green patina, traces of sinter, mounting slightly corroded, lower mounting with modern copper wire.
Schwarzgrüne Patina, Reste von Sinter auf der Vorderseite, Halterungen teils korrodiert, unterer Splint modern.; OBJEKTE; BYZANZ; diverse
Erhaltung:
Schwarzgrüne Patina, Reste von Sinter auf der Vorderseite, Halterungen teils korrodiert, unterer Splint modern.