Avalokiteshvara als Shadakshari Lokeshvara.
Tibet, 19. Jh. oder früher. H 30,5cm. Bronze vergoldet, in zwei Teilen gegossen. Reste der blauen und roten Bemalung an den Haaren und Lippen. Auf einer doppelten Lotusbasis sitzender Bodhisattva des Mitgefühls in
dhyanasana, mit seinen Primärarmen in
anjalimudra (Verehrung) und seinen Sekundärarmen zu den Schultern gehoben, in der Rechten fehlt einen Rosenkranz und die Linke hält die Lotusblume mit dem Heiligen Juwel. Er trägt ein
dhoti und sein ganzer Körper ist mit Juwelen geschmückt. Seine Haare sind zu einem hohen Haarknoten gebunden, mit einem Aufsatz an der Spitze. Zwei lange Locken fallen seitlich auf die Schulter. Auf dem Kopf eine Krone mit sieben Blütenblättern. In seinen Ohren prächtige Ohrringe. Der ganze Schmuck und die Krone mit Einlagen aus kleinen Steinen (wohl Türkis, Koralle und Lapislazuli) gestaltet. Die Füße und Bänder des
dhoti mit sehr feinem eingeritzten Blumenmuster verziert.
Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015.
Die in Bronze gegossenen, vergoldeten und versilberten, mit Steinen geschmückten Figuren der buddhistischen Gottheiten wurden in großen Mengen im Tibet des 14. und 15. Jhs. produziert. Bei dieser Statuette des Avalokiteshvara handelt es sich dem Stil nach wahrscheinlich um eine spätere Zeit, da sich die Tradition der Technik und Darstellung durch mehrere Jahrhunderte erhalten hat.
Shadakshari Lokeshvara ist eine der Erscheinungsformen des Bodhisattva Avalokiteshvara, der eine der wichtigsten buddhistischen Mantras
Om mani padme hum (Heil an den Juwel des Lotus) personifiziert. Die sechs Silben des Mantra sind die Keimsilben der sechs Reiche des
sansara-Rades des Lebens oder der Existenz: Höllenwesen, Geister, Tiere, Menschen, Halbgötter und Götter, die der Bodhisattva zur Erleuchtung bringt.
Shadakshari Lokeshvara hat ein lächelndes Antlitz, das voller Mitgefühl für alle Wesen ist. In seiner Linken hält er eine Lotusblume - ein Zeichen dafür, dass er allen Lebewesen dient, aber frei von Anhaftung ist. Er ist sehr reich gekleidet, was darauf hinweist, dass - obwohl er rein ist - er keine angenehmen Dinge aufgibt.
Statue of Avalokiteshvara, bodhisattva of compassion, in form of Shadakshari Lokeshvara. Gilded bronze, cast in two parts, decorated with stones (turquoise, coral and lapis lazuli). Seating on double lotus base in
dhyanasana, with his primary hands in gesture of respectful salutation and secondary hands holding mala (missing) and a lotus flower with a holy jewel. Dressed in
dhoti, wearing rich body jewellery, earrings and a crown, hairs in a high chignon with two curls falling on his shoulders. Bands of
dhoti and feet decorated with incized flowers. Tibet, 19th century or earlier. Slightly worn surface, stones partially missing or replaced, bottom lid missing.
Shadakshari Lokeshvara is the bodhisattva of compassion in his role as the lord of the six realms of
sansara (wheel of life, existence): hell beings, hungry ghosts, animals, humans, demigods, and gods, which he brings into enlightment. He personifies the buddhist invocation
Om mani padme hum (Hail to the jewel in the lotus), where six syllables symbolize the six realms.
Goldschicht partiell verrieben, Steine teilweise nicht erhalten oder ersetzt, Bodendeckel nicht erhalten.; OBJEKTE; MISCELLAN; ASIEN