e-auction 278  -  21.04.2021 10:00
Coins, medals and lots from antiquity to modern times: Among them imperial city coins from South German private collection E.L., collection Peter Weiß

Page 1 of 4 (153 Lots total)
Lot 3004
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Kaletedou. Quinar ø 11mm (1.91g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten vierspeichiges Rad, darüber Torques. D & T 3199.
;;;Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Schöne Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Schöne Tönung, ss
Lot 3005
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Sequani. Potin ø 17mm (2.54g). ca. 80 / 50 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. mit durchgehendem Bogen von der Nasenspitze zum hinteren Haaransatz. Rs.: Springendes Pferd n. l. mit herabhängendem Schwanz, darüber Kreis. D & T 3254; Scheers, Lyon 519.
;;;Schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Schwarzbraune Patina, vz; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Schwarzbraune Patina, vz
Lot 3022
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar ø 12,5mm (1.64g). Vs.: Zentraler Punkt mit radialem Wirbel. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt. Kellner Gruppe E.
;;;Tönung, Rs. Prägeschwäche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Tönung, Rs. Prägeschwäche, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Tönung, Rs. Prägeschwäche, ss
Lot 3025
ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN. Tetradrachme ø 27mm (14.23g). 3. Jh. v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΣΙΛ / ΑΛΕΞΑΝΔΟ, Zeus mit Adler u. Zepter n. l. thronend, auf dem Kopf Kausia tragend, l. im Feld MI, unter dem Thron P u. ein Monogramm. Göbl, OTA - ; Slg. Lanz 875 ff. (Var.). Nach der Mzst. "Babylon"!
;;;Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Tönung, ss; CELTS; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Condition:  Tönung, ss
Lot 3053
KÖNIGREICH BITHYNIEN. Prusias I., ca. 230 - 182 v. Chr. AE ø 18mm (5.27g). Vs.: Kopf der Artemis mit geschultertem Gorytos u. Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΠΡΟΥΣΙΟΥ, Bogen u. Köcher. Rec. gén. S. 223. 17; SNG Aul. 250; SNG Cop. 628-629.
;;;Braune Tönung, ss; GRIECHEN; BITHYNIEN; KÖNIGREICH BITHYNIEN
Braune Tönung, ss; GREEKS; BITHYNIA; KINGDOM OF BITHYNIA
Condition:  Braune Tönung, ss
Lot 3054
KYZIKOS. Trihemiobol ø 11mm (1.12g). 5. Jh. v. Chr. Vs.: Eberprotome n. l., dahinter Thunfisch. Rs.: Löwenkopf n. l. in vertieftem Quadrat. SNG Cop. - ; BMC 112; Slg. Klein 265 (Var.); Rosen Coll. - .
;;;Tönung, ss; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS
Tönung, ss; GREEKS; MYSIA; KYZIKOS
Condition:  Tönung, ss
Lot 3077
Khusro II., 590 - 628 n. Chr. Drachme ø 32mm (4.16g). Jahr 11 = 601 n. Chr. Mzst. AP (Bishapur). Vs.: Büste des Königs mit Flügelkrone n. r. Rs.: Feueraltar mit zwei Assistenzfiguren. Göbl, Sas. Typ II/3; Sellwood, Sas. Typ II.
;;;Tönung, ss-vz; GRIECHEN; SASANIDEN; diverse
Tönung, ss-vz; GREEKS; SASANIDS; misc
Condition:  Tönung, ss-vz
Lot 3084
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. Drachme ø 15mm (1.91g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ ΑΣΟΥ, König reitet n. r. Rs.: "Maharajasa rajadirajasa mahatasa Ayasa", Athena mit geschulterter Lanze u. Schild n. r. stehend, in den Feldern zwei Monogramme. Senior 98.443(?); HGC 653.
;;;ss-vz; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; diverse
ss-vz; GREEKS; INDO-SKYTHIANS; misc
Condition:  ss-vz
Lot 3085
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. Drachme (indischer Standard) ø 15mm (2.38g). Mzst. Taxila. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑΣΟΥ, König mit Elefantenpeitsche zu Pferde n. r. Rs.: "Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa", Zeus mit Nike u. Zepter, l. im Feld Monogramm, r. Kharoshthi-Buchstabe. Senior 105.700; HGC 12, 655.
;;;Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; diverse
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; INDO-SKYTHIANS; misc
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Lot 3086
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. Drachme (indischer Standard) ø 15mm (2.31g). Mzst. Taxila. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑΣΟΥ, König mit Elefantenpeitsche zu Pferde n. r. Rs.: "Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa", Zeus mit Nike u. Zepter, l. im Feld Monogramm, r. Kharoshthi-Buchstabe u. Monogramm. Senior 105.560 (nur Tetradrachme!); HGC 12, 655.
;;;Tönung, ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; diverse
Tönung, ss; GREEKS; INDO-SKYTHIANS; misc
Condition:  Tönung, ss
Lot 3101
KARTHAGO. AE ø 15mm (2.88g). ca. 300 - 275 v. Chr. Mzst. auf Sizilien. Vs.: Bartloser Kopf mit kurzem, lockigen Haar n. l. zwischen zwei nach innen gebogenen Kornähren. Rs.: Galoppierendes Pferd n. r. HGC Sicily 1676; CNS III S. 399 Em. 22; CNP 128. RR!

Aus einer bayerischen Privatsammlung, erworben 1992.

;;;Schwarzgrüne Patina, ss; GRIECHEN; ZEUGITANIA; KARTHAGO
Schwarzgrüne Patina, ss; GREEKS; ZEUGITANA; KARTHAGO
Condition:  Schwarzgrüne Patina, ss
Lot 3108
VIMINACIUM. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 22mm (7.82g). 242 - 243 n. Chr. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: P M S COL VIM / AN IIII (Jahr 4), Moesia steht frontal zwischen Stier u. Löwe. Varbanov, GIC I 119; AMNG 84; RPC online ID 2330.

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E.L.

;;;Braune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Braune Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Condition:  Braune Patina, ss
Lot 3109
VIMINACIUM. Philippus Arabs, 244 - 249 n. Chr. AE ø 28mm (20.85g). 244 - 245 n. Chr. Vs.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M S COL VIM / AN VI (Jahr 6), Moesia steht frontal zwischen Stier u. Löwe. AMNG I 1 102; Varbanov I 135; RPC online ID 2226.

;;;Grüne Patina, Randausbruch bei 1-3h, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Grüne Patina, Randausbruch bei 1-3h, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Condition:  Grüne Patina, Randausbruch bei 1-3h, ss
Lot 3113
DIONYSOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. und Serapis. AE Fünfer ø 28mm (14.43g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤΩΝΙΝΟΣ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ, drapierte Panzerbüste des Gordian III. mit Lorbeerkranz n. r. gegenüber der Büste des Serapis mit Modius n. l. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΠ-ΟΛΕΙΤΩΝ, Zeus thront mit Patera u. Zepter n. l., zu seinen Füßen ein Adler, l. im Feld E. Varbanov GIC I 585.

;;;Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; DIONYSOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss
Lot 3131
KALLATIS. Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr. AE ø 16mm (3.32g). Vs.: ΙΟΥΛΙΑ Α [...] ΣΕΒΑΣΤΗ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΚΑΛΛ-ΑΤΙΑ-ΝΩΝ, Kybele reitet mit Zepter auf einem Löwen n. r.
. Varbanov GIC I 299-300.

;;;Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; KALLATIS
Grüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; KALLATIS
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 3141
MARKIANOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 28mm (10.89g). Unter dem Legaten Flavius Ulpianus. Vs.: ΑΥ Κ Λ ΣΕΠ ΣΕΥΗΡΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Υ Φ Λ ΟΥΛΠΙΑΝΟΥ ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟΛΙΤΩΝ, Homonoia steht mit Patera u. Füllhorn n. l. Varbanov, GIC I 844; RPC online - .

;;;Grüne Patina, Rs. Kratzer, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Grüne Patina, Rs. Kratzer, gutes ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Condition:  Grüne Patina, Rs. Kratzer, gutes ss
Lot 3159
MARKIANOPOLIS. Elagabal, 218 - 222 n. Chr. AE ø 18mm (3.04g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΑΝΤΩΝΙΝΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΜΑΡΚΙΑΝΟΠΟΛΙΤΩΝ, Traube mit Blatt. Varbanov I 1368.

;;;Dunkelgrüne und braune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Dunkelgrüne und braune Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne und braune Patina, ss
Lot 3171
MARKIANOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 21mm (5.16g). Vs.: Μ ΑΝΤ ΓΟΡ-ΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΜΑΡΚΙΑΝ-ΟΠΟΛΙΤΩΝ, Tyche steht mit Ruder u. Füllhorn n. l. Varbanov, GIC 1883; AMNG II,1 - ; RPC online ID 27909.

;;;Grünbraune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Grünbraune Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; MARKIANOPOLIS
Condition:  Grünbraune Patina, ss
Lot 3185
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 24mm (11.83g). Unter dem Statthalter Pollenius Auspex. Vs.: ΑΥ ΚΑΙ ΣΕΠ ΣΕΥΗΡΟΣ ΠΕΡ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΥΠΑ ΠΟΛ ΑΥΣΠΙΚΟΣ ΝΙΚΟΠΟ ΠΡΟΣ ΙΣΤΡ, Flussgott liegt mit Schilf n. l. auf eine Quellurne gestützt, aus der Wasser strömt. Varbanov, GIC I, 2781.

;;;Braune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Braune Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Braune Patina, ss
Lot 3192
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 17mm (2.41g). Vs.: ΑΥ ΚΑΙ ΣΕ ΣΕΥΗΡΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛ-ΙΤΩΝ ΠΡΟΣ Ι, Ares steht auf Schild gestützt mit Lanze n. r. Varbanov, GIC I, 2467 (var.).

;;;Grüne Patina, Vs. Korrosionsspuren, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Grüne Patina, Vs. Korrosionsspuren, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Grüne Patina, Vs. Korrosionsspuren, ss-vz
Lot 3193
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 16mm (2.70g). Vs.: ΑΥ Κ Λ ΣΕ ΣΕΥΗΡΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟ[...], Genius steht mit Fackel n. l. Varbanov, GIC I, - . RRR! Unpubliziert?

;;;Schwarzbraune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Schwarzbraune Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Schwarzbraune Patina, ss
Lot 3194
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 16mm (2.63g). Vs.: ΑΥ ΚΑΙ ΣΕΥΗΡΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛΙΤΩΝ, Hermes steht mit Geldbeutel u. Caduceus n. l. Varbanov, GIC I, - .

;;;Dunkelgrüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss-vz
Lot 3198
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 17mm (3.23g). Vs.: ΑΥ ΚΑΙ ΣΕ ΣΕΥΗΡΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛΙΤΩΝ ΠΡΟΣ ΙΣΤΡΟ, aufgeringelte Schlange mit Kopf n. r. Varbanov, GIC I, 2329 (var. - Vs-Legende).

;;;Dunkelgrüne Patina, Rs. Kratzer, vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, Rs. Kratzer, vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, Rs. Kratzer, vz
Lot 3199
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 19mm (3.83g). Vs.: ΑΥ ΚΛ ΣΕ ΣΕΥΗΡΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛΙΤ ΠΡΟΣ ΙΣΤ, Korb mit Früchten, r. u. l. jeweils eine Weintraube. Varbanov, GIC I, 2433 (var. - Vs-Legende).

;;;Dunkelgrüne Patina, vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, vz
Lot 3200
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 16mm (2.95g). Vs.: ΑΥ ΚΛ Σ ΣΕΥΗΡΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛΙΤΩ / ΠΡΟΣ Ι, Löwe läuft n. r. Varbanov, GIC I, 2521 (var. - Rs-Legende).

;;;Dunkelgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss-vz
Lot 3201
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 17mm (2.81g). Vs.: ΑΥ ΚΑΙ ΣΕ ΣΕΥΗΡΟ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛΙΤΩΝ ΠΡΟ/Σ ΙΣΤΡ, Stier läuft n. l. Varbanov, GIC I, 2542 (var. - Vs-Legende).

;;;Grünschwarze Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Grünschwarze Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Grünschwarze Patina, ss
Lot 3202
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 17mm (2.42g). Vs.: ΑΥ ΚΑΙ ΣΕ ΣΕΥΗΡΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛΙΤΩΝ / ΠΡΟΣ ΙΣ, Lupa Romana steht n. l. u. säugt die Zwillinge Romulus und Remus. Varbanov, GIC I, 2539.

;;;Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Lot 3203
NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 18mm (2.70g). Vs.: ΑΥ ΚΑΙ ΣΕΥΗΡΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΝΙΚΟΠΟΛΙ ΠΡΟΣ ΙΣΤΡΩ, Adler steht n. r., Kopf n. l. gewandt. Varbanov, GIC I, 2338.

;;;Grüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Grüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Grüne Patina, ss-vz
Lot 3256
NIKOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 28mm (12.69g). Unter dem Statthalter Sabinius Modestus. Vs.: ΑΥ Κ Μ ΑΝΤ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: ΥΠ ΣΑΒ ΜΟΔΕΣΤΟΥ ΝΙΚΟ-ΠΟΛΕΙΤΩΝ ΠΡΟΣ / ΙΣΤΡΟΝ, Zeus thront mit Patera u. Zepter n. l., zu seinen Füßen ein Adler. AMNG I - ; Varbanov, GIC I, 4247; RPC online ID 28935.

;;;Grüne Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Grüne Patina, gutes ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS
Condition:  Grüne Patina, gutes ss
Lot 3259
ODESSOS. Caracalla, 211 - 217 n. Chr. AE ø 17mm (3.39g). Vs.: ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ ΠΕΙΟΣ ΑΥΓ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΟΔΗΣΣ-ΕΙΤΩΝ, der Kaiser zu Pferd mit Lanze. Varbanov I 4369.

;;;Grüne Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; ODESSOS
Grüne Patina, gutes ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MOESIA INFERIOR; ODESSOS
Lot 3283
ANCHIALOS. Septimius Severus, 193 - 211 n. Chr. AE ø 26mm (10.86g). Vs.: ΑΥ Κ Λ ΣΕΠΤ ΣΕΥΗΡΟΣ , drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΟΥΛΠΙΑΝΩΝ ΑΓΧΙΑΛΕΩΝ, Adler steht mit Kranz im Schnabel auf Blitzbündel, Kopf n. l. gewandt. Varbanov, GIC 220.

;;;Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; ANCHIALOS
Grüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; ANCHIALOS
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 3294
ANCHIALOS. Gordian III. und Tranquillina, 241 - 244 n. Chr. AE ø 26mm (13.90g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ / ΣΕΒ ΤΡΑΝ/[ΚΥΛΛΙΝΑ], drapierte Büsten des Gordian mit Lorbeerkranz l. u. der Tranquillina mit Diadem r. einander gegenüberstehend. Rs.: ΟΥΛΠΙΑΝΩΝ - Α-ΓΧΙΑΛΕΩΝ, Homonoia mit Füllhorn u. Patera n. l. stehend. AMNG II 1 673; Varbanov, GIC 764.

Ex Gorny & Mosch, München Auktion 165, 2008, Los 1493.

;;;Schöne dunkelgrüne Patina, Vs. Prägeschwächen, fast vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; ANCHIALOS
Schöne dunkelgrüne Patina, Vs. Prägeschwächen, fast vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; ANCHIALOS
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, Vs. Prägeschwächen, fast vz
Lot 3300
ANCHIALOS. Gordian III. und Tranquillina, 241 - 244 n. Chr. AE ø 27mm (10.08g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ ΣΕΒ / ΤΡΑΝΚΥΛ/ΛΕΙΝΑ, drapierte Büsten des Gordian mit Lorbeerkranz l. u. der Tranquillina r. einander gegenüber. Rs.: ΟΥΛΠΙΑΝΩΝ - ΑΓΧΙΑΛΕΩΝ, Zeus mit Patera u. Zepter n. l. sitzend. AMNG II 1 647; Varbanov, GIC II, 781; RPC online VII.2 ID 48955. R!

;;;Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; ANCHIALOS
Dunkelgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; ANCHIALOS
Lot 3303
ANCHIALOS. Tranquillina, 241 - 244 n. Chr. AE Kleinbronze ø 16mm (3.01g). Vs.: ΣΑΒ ΤΡΑΝΚΥΛΛΙΝΑ ΣΕ, Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΑΓΧΙ/ΑΛΕΩΝ, Delfin n. r. schwimmend. AMNG I 2 683 (Vs. var., Legende); Varbanov, GIC II, 791.

Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 3310
AUGUSTA TRAIANA. Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr. AE ø 22mm (7.54g). Vs.: ΙΟΥΛΙΑ ΔΟΜΝΑ ΣΕΒ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΑΥΓΟΥΣΤΗΣ ΤΡΑΙΑΝΗΣ, Artemis steht mit kurzer Fackel und Pfeil n. l. Varbanov II 1048.

;;;Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; AUGUSTA TRAIANA
Grüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; AUGUSTA TRAIANA
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 3321
AUGUSTA TRAIANA. Geta, 198 - 212 n. Chr. AE ø 21mm (4.15g). Vs.: Λ ΣΕΠΤΙΜ ΓΕΤΑΣ ΚΑ, drapierte Panzerbüste n. r. Rs.: ΑΥΓΟΥΣΤΗ-Σ ΤΡΑΙΑΝΗΣ, Artemis läuft mit Bogen n. r. u. zieht einen Pfeil aus ihrem Köcher. Varbanov GIC II 1294.

;;;Grüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; AUGUSTA TRAIANA
Grüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; AUGUSTA TRAIANA
Lot 3326
BIZYE. Philipp II. als Caesar, 244 - 247 n. Chr. AE ø 17mm (2.89g). Vs.: Μ ΙΟΥΛ ΦΙΛΙΠΠΟΣ ΚΑΙΣ, Kopf n. r. Rs.: ΒΙ-ZΥΗΝΩΝ, Cista mystica mit geöffnetem Deckel, aus der eine Schlange kriecht. Jurukova, Bizye 163; Varbanov GIC II 1600 (corr.); RPC online ID 48728.

;;;Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; BIZYE
Dunkelgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; BIZYE
Lot 3327
BIZYE. Philipp II. als Caesar, 244 - 247 n. Chr. AE ø 17mm (3.25g). Vs.: Μ ΙΟΥΛ ΦΙΛΙΠΠΟΣ ΚΑΙΣ, Kopf n. r. Rs.: ΒΙZΥ-ΗΝΩΝ, Eros steht auf Fackel gestützt, die auf einem Altar steht, n. l. Jurukova, Bizye 158; Varbanov GIC II 1604 (corr.); RPC online ID 48726.

;;;Dunkelgrüne Patina, Vs. Doppelschlag, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; BIZYE
Dunkelgrüne Patina, Vs. Doppelschlag, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; BIZYE
Condition:  Dunkelgrüne Patina, Vs. Doppelschlag, ss
Lot 3340
DEULTUM. Otacilia Severa, 244 - 249 n. Chr. AE ø 21mm (7.98g). Vs.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG, drapierte Büste mit Diadem n. l. Rs.: C-OL FL P-AC DEVLT, Merkur schreitet mit umgedrehtem Caduceus n. l. Varbanov II, 3069.

;;;Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; DEULTUM
Dunkelgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; DEULTUM
Lot 3344
HADRIANOPOLIS. Faustina II., 147 - 176 n. Chr. AE ø 23mm (6.65g). 161 - 176 n. Chr. Vs.: ΦΑΥΣΤΕΙΝΑ ΣΕΒΑΣΤΗ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΔΡΙΑΝΟ-ΠΟΛΙΤΩΝ, Tyche sitzt mit Kornähren auf Felsen n. l. u. stützt sich mit einer Hand auf den Felsen, darunter Fluss. Varbanov, GIC II, 3233; Yurukova, Hadrianopolis 88, 90-91; RPC online 10531 (temporary).

;;;Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Grüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; HADRIANOPOLIS
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 3345
HADRIANOPOLIS. Marcus Aurelius als Caesar, 138 - 161 n. Chr. AE ø 18mm (3.28g). Vs.: ΟΥΗΡΟ-Σ ΚΑΙΣΑΡ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΑΔΡΙΑΝΟ-ΠΟΛΕΙΤ, nackter Apollon schreitet mit Bogen n. r. Jurukova 5357; Varbanov II 3180; RPC online IV.1 3914 (temporary).

;;;Braune Patina mit Grünspan, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Braune Patina mit Grünspan, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; HADRIANOPOLIS
Condition:  Braune Patina mit Grünspan, ss
Lot 3357
HADRIANOPOLIS. Geta, 209 - 211 n. Chr. AE ø 18mm (3.52g). Vs.: Λ ΣΕΠΤ ΓΕΤΑ Κ Λ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΔΡΙΑΝΟ-ΠΟΛΙΤΩ, Hermes mit Geldbörse u. Caduceus n. l. Varbanov II vgl. 3690 (andere Büste u. Vs.-Legende). Unpubliziert!?

;;;Grünbraune Patina, vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Grünbraune Patina, vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; HADRIANOPOLIS
Condition:  Grünbraune Patina, vz
Lot 3364
HADRIANOPOLIS. Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE ø 27mm (9.65g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΝΤ ΓΟΡΔΙΑΝΟΣ ΑΥΓ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΔΡΙΑΝΟΠΟ-ΛΕΙΤΩΝ, Athena schreitet mit Schild u. Lanze n. r., vor ihr eine Schlange am Boden. Varbanov, GIC II 3737; RPC online ID 71491; Youroukova, Hadrianopolis 560.

;;;Dunkelgrüne Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; HADRIANOPOLIS
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; HADRIANOPOLIS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Lot 3388
PAUTALIA. Caracalla, 198 - 217 n. Chr. AE ø 29mm (17.06g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΗΓΕ Σ ΚΑΙΚΙΝΑ ΛΑΡΓΟΥ ΟΥΛΠΙΑΣ ΠΑΥΤΑΛΙΑΣ, vierfach aufgeringelte Schlange mit Kopf n. r. Varbanov, GIC II, 5204.

;;;Grüne Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PAUTALIA
Grüne Patina, gutes ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; PAUTALIA
Lot 3419
PHILIPPOPOLIS. Faustina minor, 145 - 176 n. Chr. AE ø 24mm (7.89g). Vs.: ΦΑΥΣΤΕΙΝΑ ΣΕΒΑΣΤΗ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΦΙΛΙ-ΠΠΟΠ-ΟΛ-ΕΙΤΩΝ, Apollon Sauroktonos steht mit überkreuzten Beinen an Baumstumpf gelehnt, auf dem eine Eidechse kriecht, in der r. Hand einen Pfeil. Varbanov, GIC III, 862.

;;;Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PHILIPPOPOLIS
Grüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; PHILIPPOPOLIS
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 3420
PHILIPPOPOLIS. Faustina minor, 145 - 176 n. Chr. AE ø 18mm (3.99g). Vs.: ΦΑΥΣΤΕΙΝΑ ΣΕΒΑΣΤΗ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟ-ΠΟΛΕΙΤΩΝ, Homonoia steht mit Patera u. Füllhorn n. l. Varbanov, GIC III, 896.

;;;Schwarzgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PHILIPPOPOLIS
Schwarzgrüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; PHILIPPOPOLIS
Lot 3452
TOPIRUS. Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. AE ø 23mm (7.48g). Vs.: [...], Kopf n. r., Gegenstempel mit Monogramm. Rs.: [...] ΟΥ ΤΟΠΕΙΡΕ/ΙΤΩΝ, Herakles sitzt auf Felsen n. l. u. stützt sich auf seine Keule, die Linke stützt sich am Felsen ab. SNG Cop. 806; RPC online 7647 (temporary); Varbanov GIC III 2667.

;;;Grüne Patina, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; TOPIRUS
Grüne Patina, s-ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; THRACE; TOPIRUS
Condition:  Grüne Patina, s-ss
Lot 3457
KOINON. Marc Aurel, 161 - 180 n. Chr. AE ø 24mm (16.26g). Vs.: ΚΑΙΣΑΡ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ, Kopf n. l. Rs.: ΚΟΙΝΟΝ ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ, geflügeltes Blitzbündel. Varbanov III 3058 (var. - Vs-Legende); RPC online 4276 (temporary).

;;;Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MAKEDONIEN; KOINON
Grüne Patina, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MAKEDONIEN; KOINON
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 3462
AMPHIPOLIS. Trajan, 98 - 117 n. Chr. AE ø 20mm (8.96g). Vs.: ΚΑΙΣΑΡ ΤΡΑΙΑΝΟΣ, Kaiser galoppiert über gefallenen Feind n. r. Rs.: ΑΜΦΙΠΟΛΕΙΤΩΝ, Artemis Tauropolos steht mit Lanze u. Zweig n. l., dahinter Schild. Varbanov III 3179; RPC III, 643. R!

;;;Rotbraune Patina mit grünen Einsprengseln, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MAKEDONIEN; AMPHIPOLIS
Rotbraune Patina mit grünen Einsprengseln, ss; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MAKEDONIEN; AMPHIPOLIS
Condition:  Rotbraune Patina mit grünen Einsprengseln, ss
Lot 3466
AMPHIPOLIS. Iulia Domna, 193 - 217 n.Chr. AE ø 23mm (6.07g). Vs.: ΙΟΥΛΙΑ ΑΥΓΥΣΤΑ, drapierte Büste n. r. Rs.: [ΑΜΦΙΠΟ]-ΛΕΙΤΩΝ, Stadtgottheit sitzt mit Patera u. Füllhorn n. l. Varbanov III 3273; RPC online - . R!

;;;Grüne Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MAKEDONIEN; AMPHIPOLIS
Grüne Patina, ss-vz; ROMAN PROVINCIAL COINAGE; MAKEDONIEN; AMPHIPOLIS
Page 1 of 4 (153 Lots total)