Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 280 - 11.10.2021 10:00
Münzen der Antike: Griechische und römische Münzen aus verschiedenen Sammlungen, darunter eine bedeutende Sammlung griechischer Münzen und weitere Exemplare aus der Sammlung Peter Weiß
›
»
Seite 1 von 2 (37 Ergebnisse total)
KELTEN
DEUTSCHLAND
VINDELIKER
VINDELIKER.
Typ Randauge.
Stater ("Regenbogenschüsselchen") ø 19mm (7.77g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Glatter Buckel mit Resten des Randauges. Rs.: Konkave Fläche mit Unregelmäßigkeiten. Kellner Typ V A; Slg. Flesche 319-320.
Gold!
Stempelbruch, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Erhaltung: Stempelbruch, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
IONIEN
INCERTUM
Los 291
INCERTUM.
Phokäischer Standard.
1/48 Stater ø 6mm (0.32g). 6. Jh. v. Chr. Vs.: Löwenkopf mit geschlossenem Maul, aufgestellten Ohren u. großem Ringauge n. r. Rs.: Windmühlenflügelfömiges Quadratum incusum. Weidauer - ; Rosen - (vgl. 328, 1/24stel); SNG Kayhan - .
Elektron!
vz; GRIECHEN; IONIEN; INCERTUM
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
NÖRDLICHE LEVANTE
SELEUKIDEN
Los 353
SELEUKIDEN.
Antiochos I. Soter, 281 - 261 v. Chr.
Hemidrachme, Imitation aus der Drangiana ø 13mm (2.20g). Vs.: Männerkopf n. r. mit Helm, der mit Pantherfell, Stierohr u. Hörnern geschmückt ist. Rs.: Nike steht n. r., bekränzt Tropaeum. SC 226 (var., Drachme); HGC 9, 50.
Ex Gorny & Mosch, München Auktion 261, 2019, Los 370; vor 2004 aus der Münchner Sammlung T. Reuter erworben.
Fast vz; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Erhaltung: Fast vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
KÖNIGREICH ELYMAIS
diverse
Los 391
Unbestimmter früher arsakidischer König, spätes 1. - frühes 2. Jh. n. Chr.
AE Tetradrachme ø 30mm (15.60g). Vs.: Drapierte Büste mit Diadem n. l., r. im Feld Stern in Mondsichel über Anker (oben zwei Querlinien, r. Punkt). Rs.: Drapierte Büste mit Diadem n. r., darum im Quadrat unvollständige aramäische Inschrift. van´t Haaf Type 10.3 Subtype 1-1D.
Schwarze Patina, Rs. Doppelschlag, vz/ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH ELYMAIS; diverse
Erhaltung: Schwarze Patina, Rs. Doppelschlag, vz/ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 394
Phraates, frühes - Mitte 2. Jh. n. Chr.
AE Tetradrachme ø 29mm (14.88g). Vs.: Drapierte Büste mit Tiara (ein Punkt in Mondsichel) u. Diadem n. l., l. im Feld aramäische Inschrift pr´´t MLK´ (König Phraates) / BR wrwd MLK´ (Sohn des König Orodes), r. im Feld Stern in Mondsichel über Anker (oben zwei Querlinien). Rs.: Reihen von sichel- u. tropfenförmigen Strichen. van´t Haaf Type 14.7 Subtype 1-1B.
Rotbraune Patina, ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH ELYMAIS; diverse
Erhaltung: Rotbraune Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
BAKTRIEN
ANONYM
Los 429
ANONYM.
Athen-Imitation.
Didrachme im attischen Standard ø 19mm (8.10g). ca. 261 - 239/8 v. Chr. Mzst. in der Oxus-Region?. Vs. Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., dahinter Monogramm. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r., l. im Feld Prora u. Weintraube. HGC 12, 3; SNG ANS 4 (anderes Monogramm).
RR!
Aus der 1960er Andragoras-Sophytes-Gruppe, 1975 in Deutschland veröffentlicht, danach unverzüglich in die USA exportiert.
Schöne Tönung, vz; GRIECHEN; BAKTRIEN; ANONYM
Erhaltung: Schöne Tönung, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 432
ANONYM.
Andragoras(?).
Drachme im lokalen Standard ø 15mm (3.58g). ca. 246/5 - 239/8 v. Chr. Mzst. Hekatompylos?. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm, der mit einem Olivenzweig bekränzt ist, n. r., dahinter Monogramm des Andragoras(?). Rs.: Adler mit geschlossenen Schwingen n. l. stehend, den Kopf n. r. zurückgewendet, dahinter Weinrebe u. Traubenbündel. HGC 12, 8; SNG ANS 14; Mitchiner 1, Type 26c; Bopearachchi, Sophytes 2A.
RR!
Ex Roma Numismatics, London Auktion XVI, 2018, Los 410.
vz; GRIECHEN; BAKTRIEN; ANONYM
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
BAKTRIEN
KÖNIGREICH BAKTRIEN
Los 454
KÖNIGREICH BAKTRIEN.
Eukratides I. Megas, ca. 171 - 145 v. Chr.
Obol im attischen Standard ø 11mm (0.68g). Mzst. Baktra. Vs.: Drapierte Panzerbüste mit Diadem u. böotischen Helm, der mit Hörnern u. Ohren eines Stiers verziert ist, n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, Pilei der Dioskuren mit Sternen u. Palmzweigen, darunter Monogramm. HGC 12, 139; SNG ANS 496; Bop. Série 9C; Mitchiner 1, Type 181a.
Ex Sammlung K. G., Rheinland, erworben in den 1960er Jahren bis 2003.
Tönung, ss-vz; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Erhaltung: Tönung, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
THRAKIEN
PHILIPPOPOLIS
Los 491
PHILIPPOPOLIS.
Commodus, 180 - 192 n. Chr.
AE ø 24mm (8.82g). Vs.: ΑΥ ΚΑΙ ΜΑΡ ΑΥΡΗ ΚΟΜΟΔΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟ-ΠΟΛΕΙΤΩΝ, Flussgott Hebros mit langem Weinstock auf einem Felsen n. l. lagernd. Varbanov, GIC III, 1099.
Ex Gorny & Mosch, München Auktion 241, 2016, Los 1797.
Schöne schwarze Glanzpatina, gutes ss/fast vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PHILIPPOPOLIS
Erhaltung: Schöne schwarze Glanzpatina, gutes ss/fast vz
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
BOSPORUS
KÖNIGREICH BOSPORUS
Los 492
KÖNIGREICH BOSPORUS.
Sauromates II., ca. 174/5 - 210/1 n. Chr.
Stater ø 19mm (7.80g). 208/9 n. Chr. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΑΥΡΟΜΑΤΟΥ, bärtige Büste mit Diadem n. r. Rs.: Büste des Septimius Severus mit Lorbeerkranz n. r., davor Adler n. l., darunter Datierung ΕΦ. MacDonald 514.
R!
Elektron!
Partielle Auflagen, Vs. kleiner Schrötlingsfehler, Rs. Stempelriss, fast vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BOSPORUS; KÖNIGREICH BOSPORUS
Erhaltung: Partielle Auflagen, Vs. kleiner Schrötlingsfehler, Rs. Stempelriss, fast vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 494
KÖNIGREICH BOSPORUS.
Stater ø 20mm (7.52g). 183/4 n. Chr. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΑΥΡΟΜΑΤΟΥ, drapierte Büste mit Königsbinde n. r. Rs.: Drapierte Büste des Commodus mit Lorbeerkranz n. r., darunter Datierung ΠΥ, davor Speer. MacDonald 492/1.
R!
Gold!
Prägeschwächen, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BOSPORUS; KÖNIGREICH BOSPORUS
Erhaltung: Prägeschwächen, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 495
KÖNIGREICH BOSPORUS.
Stater ø 18mm (7.86g). 199 - 200 n. Chr. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΑΥΡΟΜΑΤΟΥ, drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: Kopf des Septimius Severus l. u. drapierte Büste des Caracalla r., beide mit Lorbeerkranz, dazwischen kleiner Halbmond, darunter Datierung EqV.
. MacDonald 507/3.
R!
Gold!
Gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BOSPORUS; KÖNIGREICH BOSPORUS
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 496
KÖNIGREICH BOSPORUS.
Stater ø 20mm (7.75g). Jahr 486 (= 189/190 n. Chr.). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΑΥΡΟΜΑΤΟΥ, drapierte Büste mit Königsbinde n. r. Rs.: Büste des Commodus mit Lorbeerkranz n. r., davor Rosette, darunter Datierung ΣΠΥ. MacDonald 497/1.
Gold!
vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BOSPORUS; KÖNIGREICH BOSPORUS
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 498
KÖNIGREICH BOSPORUS.
Billon-Stater ø 20mm (7.45g). 205/6 n. Chr. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΑΥΡΟΜΑΤΟΥ, drapierte Büste mit Königsbinde n. r. Rs.: Drapierte Büste des Septimius Severus l. u. drapierte Büste des Caracalla r. einander gegenüber, beide mit Lorbeerkranz, darunter Datierung BΦ, r. Speer. MacDonald 512.
Elektron!
Erworben 2010 bei Künker, Osnabrück.
ss, geringer Goldgehalt; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BOSPORUS; KÖNIGREICH BOSPORUS
Erhaltung: ss, geringer Goldgehalt
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 499
KÖNIGREICH BOSPORUS.
Stater ø 19mm (7.46g). 204/5 n. Chr. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΑΥΡΟΜΑΤΟΥ, drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: Büste des Septimius Severus l. u. drapierte Büste des Caracalla r. einander gegenüber, dazwischen Schwert, darunter Datierung AΦ. MacDonald 505/4.
Gold!
Ex Hirsch Nachf. München, Auktion 298, 2014, Los 290.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 504
KÖNIGREICH BOSPORUS.
Kotys III., 227/8 - 233/4 n. Chr.
Billon-Stater ø 19mm (7.44g). 228/9 n. Chr. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΚΟΤΥΟΣ, drapierte Büste mit Königsbinde n. r. Rs.: Kopf des Severus Alexander mit Lorbeerkranz n. r., davor Globus, darunter Datierung ΕΚΦ. MacDonald 574/2.
Schöne zarte Tönung, Vs. winzige Katzer, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BOSPORUS; KÖNIGREICH BOSPORUS
Erhaltung: Schöne zarte Tönung, Vs. winzige Katzer, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 509
KÖNIGREICH BOSPORUS.
Sauromates III., 229/30 - 231/2 n. Chr.
Billon-Stater ø 19mm (7.52g). 230/1 n. Chr. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΑΥΡΟΜΑΤΟΥ, drapierte Büste mit Königsbinde n. r., davor Globus. Rs.: Drapierte Büste des Severus Alexander mit Lorbeerkranz n. r., darunter Datierung ZΚΦ, davor zwei Globi. MacDonald 586/3.
gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BOSPORUS; KÖNIGREICH BOSPORUS
Erhaltung: gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 510
KÖNIGREICH BOSPORUS.
Billon-Stater ø 20mm (7.23g). 230/1 n. Chr. Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΑΥΡΟΜΑΤΟΥ, drapierte Büste mit Königsbinde n. r., davor Kranz. Rs.: Kopf des Severus Alexander mit Lorbeerkranz n. r., davor zwei Globen, darunter Datierung ZΚΦ. MacDonald 586/4.
Tönung, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BOSPORUS; KÖNIGREICH BOSPORUS
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
LYKAONIEN
CLAUDIOLAODIKEIA COMBUSTA
Los 524
CLAUDIOLAODIKEIA COMBUSTA.
Vespasian, 69 - 79 n. Chr.
AE Kleinbronze, ø 25mm (10.02g). Vs.: ΑΥΤΟΚΡΑΤΩΡ ΚΑΙΣΑΡ ΟΥΕΣΠΑΣΙΑΝΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΣΕΒΑΣΤΗ ΝΕΙΚΗ ΚΛΑΥΔΙΟΛΑΟΔΙΚΕΩΝ, Nike mit Kranz u. Siegespalme n. l. fliegend. RPC II 1612.
R!
Ex Naumann Auktion 87, 1. März 2020, Los 338; seitdem fachmännisch restauriert.
Schwarze Patina, fast vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYKAONIEN; CLAUDIOLAODIKEIA COMBUSTA
Erhaltung: Schwarze Patina, fast vz
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
ÄGYPTEN
ALEXANDRIA
Los 535
ALEXANDRIA.
Gallienus, 260 - 268 n. Chr.
Billon-Tetradrachme ø 23mm (10.54g). 265 - 266 n. Chr. Vs.: ΑΥΤ Π ΛΙΚ ΓΑΛΛΙΗΝΟΣ ΣΕΒ, drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: L - ΙΓ (= Jahr 13 = 265/6), Adler mit Kranz im Schnabel u. Palmzweig n. r. stehend. Dattari 2928; Köln, Alexandria 5288.
Schöne Patina, vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; ALEXANDRIA
Erhaltung: Schöne Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»