Auktion 285  -  09.03.2022 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit: Brakteaten und neuzeitliche Prägungen, Habsburg, Europäische Prägungen, Sonderteil Goldmünzen

Seite 1 von 47 (934 Ergebnisse total)
Los 2001
MEROWINGER. Anonym. Tremissis (Triens) o.J. (6. Jahrhundert n. Chr.), Utrecht / Dorestad (?). Stilisierte Büste nach rechts / Kreuz über sechs Kugeln. Belfort 1799. van der Chijs vgl. 9.19-30. 1.16 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Gold!

Nachahmung des berühmten Triens von Dorestad. Sauberes Exemplar mit scharfen Details und gut lesbaren Umschriften.
Geringe Belagreste, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MEROWINGER
Erhaltung:  Geringe Belagreste, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2002
ALTENBURG. Friedrich I., 1152 - 1190. Brakteat o.J., Altenburg. + FRIDERICVS IMPT, Kaiser von vorne thronend auf Sella Curulis, in der Rechten Lilienzepter und in der Linken Reichsapfel, in den Feldern beiderseits jeweils ein Kreuz und eine Kugel. 33 mm. Slg. Bonhoff 1162. Slg. Cahn 214. Fund von Gotha 321. 0.75 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Ex Künker 274 (2016), 1504.

Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ALTENBURG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich
Los 2003
AUGSBURG, Bistum. Siboto von Seefeld, 1227 - 1250. Brakteat o.J. Brustbild mit Mitra von vorne, links Kreuzfahne, rechts Krummstab nach außen, umgeben von Wulstreif, dieser umgeben von kleinen Mondsicheln. 20,5 mm. Steinhilber 72. Berger -. Slg. Bonhoff -. 0.67 g. R!
Feine Tönung, etwas rau, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas rau, sehr schön
Los 2004
AUGSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J., Augsburg. Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bögen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 21 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.68 g. RR!
Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte.
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, fast vorzüglich
Los 2005
AUGSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J., Augsburg. Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bögen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 21,5 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.74 g. RR!
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte.
Los 2006
BODENSEERAUM - LINDAU - RAVENSBURG. Brakteat o.J. (um 1276). Ravenburg, königliche Münzstätte.Anonym, 1268 - 1300. Dreitürmige Torburg, im Tor Stern. 21,5 mm. Cahn 208. Lanz 36. 0.41 g.
Dunkle Tönung, fast Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEERAUM - LINDAU - RAVENSBURG
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast Stempelglanz
Los 2007
DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte. Kaiser Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J., Donauwörth. Gekrönte Büsten Heinrichs VI. und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien fast von vorne, dazwischen Kreuzstab auf Dreibogen über Sonne, im linken Feld eine Kugel, Wulstrand, darum zwölf Halbmonde mit Stern. 24 mm. Steinhilber 103. 0.81 g.

Erworben am 04.01.1991 bei Schenk-Behrens, Essen.

Feine Tönung, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 2008
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Otto III., 983 - 996. Denar o.J., Dortmund. + ODDO + REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / THERT - + - MANNI. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.24 g. R!
Dunkle Tönung, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Dunkle Tönung, fast vorzüglich
Los 2009
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Konrad II., 1024 - 1039. Denar o.J. (nach 1027), Dortmund. [I]MRERAT[[OR] (komplett retrograd), gekröntes Brustbild nach links / CONRADV[S RE]X (komplett retrograd), Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel. Berghaus 24. Dannenberg 754. 1.47 g.
Feine Tönung, etwas gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas gewellt, sehr schön
Los 2010
ERFURT (Mainz). Heinrich I. von Harburg, 1142 - 1153. Brakteat o.J., Erfurt. ERPES - FORDI, nimbiertes Brustbild des Heiligen Martin von vorne mit Krummstab und Buch über Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen, links im Feld Stern, rechts Lilie, darunter Erzbischof halbrechts mit erhobenen Händen, links Hakenkreuz und Friedenstaube mit Ölzweig, rechts HENRC. 39,5 mm. Posern-Klett 182. Berger 2118. Slg. Bonhoff 1089. Fund von Gotha 85. Slg. Walther 25. Slg. Löbbecke 592. Nau (Staufer) 188.4. 0.74 g. R! Breites Prachtexemplar.

Ex Künker 205 (2012), 1603. Ex Peus 293 (1977), 1089.

Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT (Mainz)
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 2011
ERMSLEBEN - GRÄFLICH FALKENSTEINISCHE MÜNZSTÄTTE. Burkhard II., 1142 - 1174. Brakteat o.J., Ermsleben. DVRHART. FA.. LNSNIVAIC, Falke stehend nach links auf einem Felsen, umher Weinranken. 29,5 mm. Slg. Bonhoff 765. Fund Freckl. 97. Slg. Löbbecke 231. Berger 1445. Nau (Staufer) 189.54. 0.82 g. Von großer Seltenheit. Feinster Stil.

Ex Künker 205 (2012), 1603.

Dunkle Tönung, unbedeutende Druckstelle am Rand, vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERMSLEBEN - GRÄFLICH FALKENSTEINISCHE MÜNZSTÄTTE
Erhaltung:  Dunkle Tönung, unbedeutende Druckstelle am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
Los 2012
ESSLINGEN. Otto I. - Otto III., 936 - 1002. Denar o.J., Esslingen. + OTTO . DI . II . )( I T (liegend), Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / OTTO ("Straßburger Stil"). Dannenberg 1271. Slg. Bonhoff 1746 (dort unter Straßburg). 1.61 g. R!
Feine Tönung, leicht gewellt, Randfehler, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Los 2013
FRANKFURT / MAIN. Friedrich I., 1155 - 1190. Brakteat o.J. (um 1180), Frankfurt am Main. FRIDERICV - S IMPERATO, Kaiser thront von vorne mit Lilienzepter und Reichsapfel auf einer seitlich mit Tierköpfen verzierten Sella Curulis. 25 mm. JuF. 5. Häv. 56b. 0.66 g. Von größter Seltenheit.

Ex Hirsch Nachf. 318 (2016), 3122.

Kräftige Tönung, winziger Randausbruch, minimal gewellt, ansonsten gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; FRANKFURT / MAIN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, winziger Randausbruch, minimal gewellt, ansonsten gutes vorzüglich
Los 2014
FULDA. Heinrich III. von Kronberg, 1192 - 1216. Brakteat o.J., Fulda. HERNVSRAENVSNREARV, sitzender Abt mit Mitra, Krummstab und Palmzweig von vorne, in den Feldern beiderseits kammartige Bögen. 38 mm. Gaettens 86a. 0.78 g. RR!

Ex Höhn 74 (2012), 1262.

Winzige Schrötlingsrisse, minimal gewellt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; FULDA
Erhaltung:  Winzige Schrötlingsrisse, minimal gewellt, vorzüglich
Los 2015
GANDERSHEIM, MÜNZSTÄTTE DER ABTEI. Adelheid III. von Sachsen, 1161 - 1184. Brakteat o.J., Gandersheim. Brustbild der Äbtissin von vorne in Habit unter Torbogen, darüber Gebäude mit Mittelturm, flankiert von zwei weiteren Türmen. 25 mm. Fund Mödesse Tafel 27, 66a. Cahn, Auktion 59 , Los 833. 0.50 g. RRR!

Ex Lanz 155 (2012), 790.

Attraktive Tönung, winzige Schrötlingsdurchbrüche, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; GANDERSHEIM, MÜNZSTÄTTE DER ABTEI
Erhaltung:  Attraktive Tönung, winzige Schrötlingsdurchbrüche, vorzüglich
Los 2016
GOSLAR. Otto III. und Adelheid, 984 - 985. Denar o.J., Goslar (?). Sogenannter "Otto-Adelheid-Pfennig". + IEX ..., Kreuz, in den Winkeln O - D - D - O / A ... AHLHT, Kirchengebäude ohne Beizeichen. 1.40 g.

Prägestätte unsicher.
Feine Tönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; GOSLAR
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2017
HALBERSTADT. Anonym vor 1300. Brakteat o.J., Halberstadt. ... STEPANVS. IN ..., Brustbild des Heiligen Stephan von vorne mit Kreuzstab und Steinen in Händen, darunter Bogen. 24 mm. 0.54 g. Von großer Seltenheit.

Die Zusweisung an Gero von Schermbke, 1160 - 1177, aufgrund stilistischer Ähnlichkeiten ist nicht gesichert, vgl. Künker 237 (2013), 2760.
Dunkle Tönung, kleine Schrötlingsrisse, etwas geknittert, ansonsten fast sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, kleine Schrötlingsrisse, etwas geknittert, ansonsten fast sehr schön
Los 2018
HALBERSTADT. Anonym vor 1300. Brakteat o.J., Halberstadt. Hüftbild des Heiligen Stephan mit zwei Kreuzstäben von vorne. 28,5 mm. BBB 30.09. Berger 1367. 0.46 g.
Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, etwas geknittert, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT
Erhaltung:  Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, etwas geknittert, ansonsten fast vorzüglich
Los 2019
HALBERSTADT. Ulrich I. von Reinstein, 1149 - 1160. Brakteat o.J., Halberstadt. Vier Männer, drei auf der linken und einer auf der rechten Seite, steinigen den mit ausgebreiteten Armen nach rechts niedersinkenden Heiligen Stephan, über ihm strahlende Sonne, im Feld auf Spruchband SCS - ST - EPAN - VS. 31 mm. Slg. Löbb. 21. Slg. Bonhoff 459. Berger 1278. Besser/Brämer/Bürger 14.10. 0.93 g. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar.

Ex Künker 205 (2012), 1756. Ex M&M 87 (1998), 138.

Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Los 2020
HALBERSTADT. Ulrich I. von Reinstein, 1149 - 1160. Brakteat o.J., Halberstadt. + S-STE - IVO-A, der Heilige Stephan mit Krummstab und Buch sitzend von vorne, im Feld oben links Keilkreuz, rechts fünf Kugeln. 27 mm. Berger 1263. Slg. Bonhoff 457. BBB 14.09. Slg. Löbbecke 17. 0.84 g.
Dunkle Tönung, winzige Schrötlingsrisse, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, winzige Schrötlingsrisse, sehr schön