e-auction 291  -  08.11.2022 10:00
Coins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.

Page 1 of 26 (1251 Lots total)
Lot 3001
OBULCO. AE As ø 31mm (13.16g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: OBVLCO, weiblicher Kopf n. r. Rs.: L AIMIL / M INI / AID, oben Pflug, unten Kornähre, ganz oben Wertmarke X. Guadan 232; CNH S.348. 49ff. RR!
Olivgrüne Patina, kleine Schürfspur bei 12 Uhr am Rand, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Olivgrüne Patina, kleine Schürfspur bei 12 Uhr am Rand, ss; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Olivgrüne Patina, kleine Schürfspur bei 12 Uhr am Rand, ss
Details and submitting bids
Lot 3002
PROVINCIA. Volcae Tectosages. Pentobol ø 16mm (2.85g). circa 118-76/74 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf ("à tête cubiste") n. l., davor zwei Delfine. Rs.: Kreuz, in den Feldern unten links eine Axt, unten rechts ein Oval. Depeyrot, Numeraire celtique 79; Flesche 139 (Var.). R!
Feine Tönung, etwas Grünspanbelag, ss; KELTEN; GALLIEN; PROVINCIA
Feine Tönung, etwas Grünspanbelag, ss; CELTS; GALLIEN; PROVINCIA
Condition:  Feine Tönung, etwas Grünspanbelag, ss
Details and submitting bids
Lot 3003
SÜDWESTGALLIEN. Nachahmung der Drachme von Rhoda. Drachme ø 18mm (2.69g). ca. 240 - 220 v. Chr. Vs.: Flauer Persephonekopf n. l. Rs.: Stilisierte Rose bestehend aus einem Kreuz mit eingeschriebenen Blättern. Flesche 136; Depeyrot, numéraire celtique II 43.
Herrliche Tönung, Rs. min. Auflagen, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Herrliche Tönung, Rs. min. Auflagen, vz; CELTS; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Condition:  Herrliche Tönung, Rs. min. Auflagen, vz
Details and submitting bids
Lot 3004
SÜDWESTGALLIEN. Elusates. Drachme ø 18mm (2.69g). Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121 ff.; Slg. Schörghuber 239 ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134 ff.
Details and submitting bids
Lot 3005
SÜDWESTGALLIEN. Volcae Arecomici. Drachme ø 16mm (3.32g). 2. Hälfte 2. / 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit negroiden Zügen n. l. Rs.: Kreuz mit verschiedenen Zeichen in den Zwickeln. Castelin 79; De La Tour 2986; Dessewffy 578.
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Condition:  Tönung, ss
##9912691269CELTS00001GALLIEN00005SÜDWESTGALLIEN00018000050,008504750,0030050AlphanumerischAR0Drachme211/02/2022 11:51:3160,000,002<strong>SÜDWESTGALLIEN.</strong> <b>Volcae Arecomici. </b>Drachme ø 16mm (3.32g). 2. Hälfte 2. / 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit negroiden Zügen n. l. Rs.: Kreuz mit verschiedenen Zeichen in den Zwickeln. Castelin 79; De La Tour 2986; Dessewffy 578.<div style="display:none">Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN</div><div style="display:none">Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN</div>48,00<strong>SÜDWESTGALLIEN.</strong> <b>Volcae Arecomici. </b>Drachme ø 16mm (3.32g). 2. Hälfte 2. / 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit negroiden Zügen n. l. Rs.: Kreuz mit verschiedenen Zeichen in den Zwickeln. Castelin 79; De La Tour 2986; Dessewffy 578.<i>Tönung, ss</i>SÜDWESTGALLIEN Drachme 2. Hälfte 2. / 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr.Volcae Arecomici0,00001/01/0001 00:00:00No2. Hälfte 2. / 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr.Castelin 79; De La Tour 2986; Dessewffy 578.0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, ss48,00-1I10,000,0019657241965724-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003005p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False03005q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo048,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/03005q00.jpg##
Lot 3006
SÜDWESTGALLIEN. Volcae Arecomici. Drachme ø 16mm (3.42g). 2. Hälfte 2. / 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit negroiden Zügen n. l. Rs.: Kreuz mit verschiedenen Zeichen in den Zwickeln. Castelin 79; De La Tour 2986; Dessewffy 578.
Condition:  Tönung, ss
Details and submitting bids
Lot 3007
WESTGALLIEN. Pictones. Stater ø 19mm (5.83g). Vs.: Kopf mit spitzen Haarbüscheln und langer, gerader Nase n. r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd mit Wagenlenker n. r. Der Wagenlenker hält einen Kranz, darunter eine Hand mit ausgestreckten Fingern zwischen S-A. D&T 3656. R! Elektron!
ss; KELTEN; GALLIEN; WESTGALLIEN
ss; CELTS; GALLIEN; WESTGALLIEN
Condition:  ss
Details and submitting bids
Lot 3008
HESSEN UND RHEINLAND. Treveri, Typ Marberg. Quinar ø 13mm (1.30g). Vs.: "Hockendes Männlein" n. r. mit einem Baum, der quasi waagrecht aus dem Bauch wächst, darunter eine Schlange. Rs.: Pferd n. r., in den Feldern Kugeln u. Kreise. Scheers, Gaule Belgique - (vgl. 343); D & T - (vgl. 201, jeweils Männlein und Pferd n. l.). RRR!

In der Fachliteratur ist offbar nur der Typus mit nach links gewandtem Männchen zu finden. Eine ebenfalls nach rechts gewandte Figur in Leu Winterthur Web Auction 5, 2018, 37. Dort aber das Pferd nach links.

Der Typus Marberg ist assoziert mit dem spätkeltischen treverischen Oppidum zwischen Pommern und Karden an der Mosel. Auf dem Tafelberg befindet sich auch ein heute rekonstruierter gallo-römischer Umgangstempel für Mars-Lenus, auf den sich der eigentlich gebräuchliche Ortsname Martberg zurückführen lässt.
Gut zentriert, Rs. Prägespuren am Rand, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Gut zentriert, Rs. Prägespuren am Rand, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Gut zentriert, Rs. Prägespuren am Rand, vz
Details and submitting bids
Lot 3009
Philipp II. - Nachahmungen. Unvollständige Legende. Tetradrachme ø 25mm (13.31g). Vs.: Zeuskopf r. Rs.: Verwilderte Legende, Reiter mit Palmzweig n. r., darunter Λ, Fackel und Delfin. Zum Vorbild vgl. Le Rider Taf. 47. 23. Göbl, OTA 14.9 (Var.); Slg. Lanz 359f.(Var.);
ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen
ss; CELTS; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen
Condition:  ss
Details and submitting bids
Lot 3010
Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II. Sattelkopfpferd, frühe Stufe(!). Tetradrachme ø 23mm (7.30g). Vs.: Stilisierter Kopf mit Bart. Rs.: Stilisiertes Pferd mit zwei Punkten n. l. Göbl, OTA 300.4;
ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.
ss; CELTS; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.
Condition:  ss
Details and submitting bids
Lot 3011
PHILIPP III.-NACHAHMUNGEN. Tetradrachme ø 29mm (16.54g). Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Truglegende, thronender Zeus mit Adler und Zepter, im Feld Monogramme. Slg. Lanz 898 f.; Göbl, OTA 581.
Zarte Tönung, hohes Relief, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP III.-NACHAHMUNGEN
Zarte Tönung, hohes Relief, ss; CELTS; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP III.-NACHAHMUNGEN
Condition:  Zarte Tönung, hohes Relief, ss
Details and submitting bids
Lot 3012
Philipp III. - Nachahmungen. Tetradrachme ø 28mm (13.85g). Vs.: Buckel mit Resten des Herakleskopfes. Rs.: Thronender Zeus mit Adler und Zepter, l. im Feld Monogramm. Slg. Lanz 913ff.; Göbl, OTA 579/11.
Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III. - Nachahmungen
Tönung, ss; CELTS; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III. - Nachahmungen
Condition:  Tönung, ss
##9912691269CELTS00001MITTLERE UND UNTERE DONAU00011Philipp III. - Nachahmungen000100,008504880,0030120AlphanumerischAR0Tetradrachme211/02/2022 11:51:3180,000,001<strong>Philipp III. - Nachahmungen.</strong> Tetradrachme ø 28mm (13.85g). Vs.: Buckel mit Resten des Herakleskopfes. Rs.: Thronender Zeus mit Adler und Zepter, l. im Feld Monogramm. Slg. Lanz 913ff.; Göbl, OTA 579/11.<div style="display:none">Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III. - Nachahmungen</div><div style="display:none">Tönung, ss; CELTS; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III. - Nachahmungen</div>64,00<strong>Philipp III. - Nachahmungen.</strong> Tetradrachme ø 28mm (13.85g). Vs.: Buckel mit Resten des Herakleskopfes. Rs.: Thronender Zeus mit Adler und Zepter, l. im Feld Monogramm. Slg. Lanz 913ff.; Göbl, OTA 579/11.<i>Tönung, ss</i>Philipp III. - Nachahmungen Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoSlg. Lanz 913ff.; Göbl, OTA 579/11.0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, ss64,00-1I10,000,0019657331965733-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3012-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003012p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False03012q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo064,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/03012q00.jpg##
Lot 3013
MASSALIA. Tetrobol ø 16mm (2.75g). 200 - 150 v. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Artemis n. r., dahinter Köcher mit Pfeilen. Rs.: Löwe n. r. laufend, darüber ΜΑΣΣΑ, darunter A. Depeyrot, Marseille 32.8; SNG München 365 (Var.). Herrliche Tönung!
ss-vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
ss-vz; GREEKS; SOUTH FRANCE; MASSALIA
Condition:  ss-vz
Details and submitting bids
Lot 3014
MASSALIA. Tetrobol ø 16mm (2.65g). 130 - 121 v. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Artemis n. r., über der Schulter Köcher sichtbar. Rs.: ΜΑΣΣΑ / A, Löwe auf Standlinie n. l., im Abschnitt Λ Ξ. Depeyrot , Marseille 44/2.
Feine Tönung, fast vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA.
Feine Tönung, fast vz; GREEKS; SOUTH FRANCE; MASSALIA.
Condition:  Feine Tönung, fast vz
Details and submitting bids
Lot 3015
MASSALIA. Obol ø 12mm (0.67g). ca. 121 - 82/49 v. Chr. Vs.: Kopf des Apollon n. l. Rs.: Vierspeichiges Rad, darin M-A. Depeyrot 58.
Zarte Tönung, ss-vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Zarte Tönung, ss-vz; GREEKS; SOUTH FRANCE; MASSALIA
Condition:  Zarte Tönung, ss-vz
Details and submitting bids
Lot 3016
NEAPOLIS. Didrachme ø 19mm (6.44g). ca. 300 - 275 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Ampyx u. Ohrring n. r., hinter dem Kopf Astragal. Rs.: Androkephaler Stier n. r. schreitend, darüber Nike fliegend, die ihn bekränzt, im Abschnitt ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ. SNG Cop. 423; HGC I 579.
Dunkle Tönung, s-ss; GRIECHEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Dunkle Tönung, s-ss; GREEKS; CAMPANIA; NEAPOLIS
Condition:  Dunkle Tönung, s-ss
Details and submitting bids
Lot 3017
TARENT. Didrachme ø 21mm (7.15g). 302 - 290 v. Chr. Vs.: Nackter jugendlicher Heros n. r. galoppierend, an der l. Seite großen Rundschild mit zwei Speeren haltend, in der erhobenen R. einen dritten Speer zum Stoß bereithaltend, unter dem Pferd ΔΑΙ. Rs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos auf einem Delfin n. l. reitend, in der gesenkten L. kleinen, mit einem Hippokampen verzierten Rundschild haltend, die R. erhoben, i. F. l. ΦΙ, r. unten Murex-Muschel. Vlasto 594; SNG ANS 990; Fischer-Bossert Gruppe 77. 1045 (Vs 398 / R 809); HN Italy 935.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Details and submitting bids
Lot 3018
TARENT. Stater ø 19mm (5.97g). ca. 272 - 235 v. Chr. Vs.: Gerüsteter Reiter mit Speer und Schild n. r., darunter ΗΡΑΚΛΗΤΟΣ, l. im Feld Keule. Rs.: Taras mit Füllhorn in der Linken, r. im Feld Monogramm und Thymiaterion, unten ΤΑΡΑΣ. Vlasto 890ff.; SNG ANS 1209f.
Dunkle Tönung, s-ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Dunkle Tönung, s-ss; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Details and submitting bids
Lot 3019
HERAKLEIA. Diobol ø 13mm (1.13g). 432 - 420 v. Chr. Vs.: Bärtiger Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Löwe n. r., darunter HE (retrograd). HGC 1, 982; SNG ANS 5; HN Italy 1358. R!
Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; HERAKLEIA
Tönung, ss; GREEKS; LUCANIA; HERAKLEIA
Condition:  Tönung, ss
Details and submitting bids
Lot 3020
VELIA. Didrachme ø 21mm (6.48g). ca. 350 - 310 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit phrygischem Helm n. l., auf dem Helmkessel linkshin sitzende Sphinx, hinter dem Nacken Monogramm. Rs.: ΥΕΛΗΤΩΝ, Löwe n. l. an einer Beute nagend, darunter Φ. HN Italy 1291; HGC 1, 1312.
Getönt, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; VELIA
Getönt, ss; GREEKS; LUCANIA; VELIA
Condition:  Getönt, ss
Details and submitting bids
Lot 3021
VELIA. Drachme ø 14mm (3.85g). ca. 465 - 440 v. Chr. Vs.: Kopf der Hyele n.r. Rs.: Eule steht n.l., davor Olivenzweig, dahinter ΥΕΛΗ. HN Italy 1265; HGC 1, 1328.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; VELIA
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; LUCANIA; VELIA
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Details and submitting bids
Lot 3022
BRETTII. Drachme ø 20mm (4.37g). 211 - 203 v. Chr. Vs.: Kopf der Nike n. r., dahinter Tropaion. Rs.: ΒΡΕΤΤΙΩΝ, sich bekränzender Flussgott mit einem Stab in der Linken, r. im Feld Thymiaterion. SNG ANS 20; Arslan, Brettii 145, 57-81'.
Tönung, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; BRETTII
Tönung, ss; GREEKS; BRUTTIUM; BRETTII
Condition:  Tönung, ss
Details and submitting bids
Lot 3023
KAULONIA. Didrachme ø 20mm (7.62g). ca. 475 - 425 v.Chr. Vs.: KAV, Apoll schreitet n. r. aus und hält in der erhobenen Rechten einen Zweig, während auf der vorgestreckten Linken ein kleiner Dämon steht. Davor kleiner Hirsch. Rs.: Hirsch n. r. HGC I,1419;. HN Italy 2044.
Kratzer, s-ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; KAULONIA
Kratzer, s-ss; GREEKS; BRUTTIUM; KAULONIA
Condition:  Kratzer, s-ss
Details and submitting bids
Lot 3024
KAULONIA. Didrachme ø 23mm (7.67g). ca. 400 - 389/8 v.Chr. Vs.: Apoll schreitet n. r. aus und hält in der erhobenen Rechten einen Zweig, während die Linke ausgestreckt ist. Davor Delfin abwärts, dahinter Delfin aufwärts. Rs.: ΚΑΥΛΩ-ΝΙΑΤΑΣ, Hirsch n. r., darunter A. HGC I,1422;. HN Italy 2062-2063.

Ex. Harlan Berk, Buy or Bid Sale 87, 1995, Los 59.

Dunkle Tönung, Vs. Einhieb, s-ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; KAULONIA
Dunkle Tönung, Vs. Einhieb, s-ss; GREEKS; BRUTTIUM; KAULONIA
Condition:  Dunkle Tönung, Vs. Einhieb, s-ss
Details and submitting bids
Lot 3025
KAULONIA. Didrachme ø 23mm (7.68g). ca. 400 - 389/8 v.Chr. Vs.: Apoll schreitet nach rechts aus und hält in der erhobenen Rechten einen Zweig, während über der vorgestreckten Linken Wollbinden herabhängen. Links Vogelfalle. Rs.: ΚΑΥΛΟΝΙΑΤΑΝ, Hirsch n. r. SNG ANS 1456; SNG Cop. 1729; HN Italy 2062-2063.
Condition:  Kratzer, s-ss
Details and submitting bids
Lot 3026
KROTON. Didrachme ø 21mm (7.47g). ca. 480 - 430 v. Chr. Vs.: "KRO", Dreifuß, l. im Feld Kranich. Rs.: Dreifuß. HN Italy 2113-2119; HGC 1, 1452.
Schöne Tönung, Prägeschwächen, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; KROTON
Schöne Tönung, Prägeschwächen, ss; GREEKS; BRUTTIUM; KROTON
Condition:  Schöne Tönung, Prägeschwächen, ss
##9912691269GREEKS00002BRUTTIUM00015KROTON000100,008506900,0030260AlphanumerischAR0Didrachme211/02/2022 11:51:36200,000,002<strong>KROTON.</strong> Didrachme ø 21mm (7.47g). ca. 480 - 430 v. Chr. Vs.: &quot;KRO&quot;, Dreifuß, l. im Feld Kranich. Rs.: Dreifuß. HN Italy 2113-2119; HGC 1, 1452.<div style="display:none">Schöne Tönung, Prägeschwächen, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; KROTON</div><div style="display:none">Schöne Tönung, Prägeschwächen, ss; GREEKS; BRUTTIUM; KROTON</div>160,00<strong>KROTON.</strong> Didrachme ø 21mm (7.47g). ca. 480 - 430 v. Chr. Vs.: &quot;KRO&quot;, Dreifuß, l. im Feld Kranich. Rs.: Dreifuß. HN Italy 2113-2119; HGC 1, 1452.<i>Schöne Tönung, Prägeschwächen, ss</i>KROTON Didrachme ca. 480 - 430 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 480 - 430 v. Chr.HN Italy 2113-2119; HGC 1, 1452.0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne Tönung, Prägeschwächen, ss160,00-1I10,000,0019658251965825-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3026-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003026p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False03026q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/03026q00.jpg##
Lot 3027
KROTON. Didrachme ø 20mm (5.99g). ca. 425 - 380 v. Chr. Vs.: Adler auf Hirschkopf n.l., Kopf n.r., davor Olivenzweig. Rs.: ΚΡΟΤ, Dreifuß, l. Efeublatt. HN Italy 2145-2146; HGC 1, 1458.
s-ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; KROTON
s-ss; GREEKS; BRUTTIUM; KROTON
Condition:  s-ss
Details and submitting bids
Lot 3028
TERINA. Triobol ø 12mm (1.17g). 420 - 400 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Terina mit Ohrring n. r. Rs.: ΤΕΡΙ, Nike n. l. auf einem Cippus sitzend, auf der R. eine abfliegende Taube haltend. HGC 1, 1770; HN Italy 2624. R!
Tönung, s-ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; TERINA
Tönung, s-ss; GREEKS; BRUTTIUM; TERINA
Condition:  Tönung, s-ss
Details and submitting bids
Lot 3029
AKRAGAS. Didrachme ø 20mm (7.24g). ca. 488/5 - 480/78 v. Chr. Vs.: AKPA, Adler mit geschlossenen Schwingen n. l. stehend. Rs.: Krebs im runden Incusum. SNG ANS 941; Westermark, Akragas 169 (O 69 / R 115); HGC 2, 93; Dewing 552.
Intensiv getönt, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Intensiv getönt, s-ss; GREEKS; SICILY; AKRAGAS
Condition:  Intensiv getönt, s-ss
##9912691269GREEKS00002SICILY00016AKRAGAS000130,008506860,0030290AlphanumerischAR0Didrachme211/02/2022 11:51:36100,000,002<strong>AKRAGAS.</strong> Didrachme ø 20mm (7.24g). ca. 488/5 - 480/78 v. Chr. Vs.: AKPA, Adler mit geschlossenen Schwingen n. l. stehend. Rs.: Krebs im runden Incusum. SNG ANS 941; Westermark, Akragas 169 (O 69 / R 115); HGC 2, 93; Dewing 552.<div style="display:none">Intensiv getönt, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS</div><div style="display:none">Intensiv getönt, s-ss; GREEKS; SICILY; AKRAGAS</div>80,00<strong>AKRAGAS.</strong> Didrachme ø 20mm (7.24g). ca. 488/5 - 480/78 v. Chr. Vs.: AKPA, Adler mit geschlossenen Schwingen n. l. stehend. Rs.: Krebs im runden Incusum. SNG ANS 941; Westermark, Akragas 169 (O 69 / R 115); HGC 2, 93; Dewing 552.<i>Intensiv getönt, s-ss</i>AKRAGAS Didrachme ca. 488/5 - 480/78 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 488/5 - 480/78 v. Chr.SNG ANS 941; Westermark, Akragas 169 (O 69 / R 115); HGC 2, 93; Dewing 552.0,00Sonstige00NoNoNoNoIntensiv getönt, s-ss80,00-1I10,000,0019658211965821-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3029-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003029p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False03029q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/03029q00.jpg##
Lot 3030
HIMERA. Obol ø 10mm (1.41g). ca. 530 - 483 v. Chr. Vs.: Nach r. schreitender Hahn. Rs.: Achtgeteiltes Incusum mit versenkten u. erhabenen Feldern. Das Ganze in gestricheltem Rahmen. Kraay Tafel 15; HGC 2, 426.
Tönung, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; HIMERA
Tönung, s-ss; GREEKS; SICILY; HIMERA
Condition:  Tönung, s-ss
Details and submitting bids
Lot 3031
KATANA. Hemilitra ø 10mm (0.40g). ca. 415/13 - 403/402 v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen, glatzköpfigen Silens n. r. Rs.: K-A, geflügeltes Blitzbündel. HGC 592; Boehringer, Kataneische HI 1- 14. R!
Dunkel getönt, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; KATANA
Dunkel getönt, ss; GREEKS; SICILY; KATANA
Condition:  Dunkel getönt, ss
Details and submitting bids
Lot 3032
LEONTINOI. Tetradrachme ø 29mm (16.76g). ca. 455 - 430 v. Chr. Vs.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Λ-ΕΟΝ-ΤΙΝ-Ο-Ν, Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen n. r., von vier Gerstenkörnern umgeben. Boehringer, Leontinoi 52 und Taf. 12, 51; Rizzo Taf. 23, 19; HGC 2, 668.
Vs. geglättet, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; LEONTINOI
Vs. geglättet, ss; GREEKS; SICILY; LEONTINOI
Condition:  Vs. geglättet, ss
Details and submitting bids
Lot 3033
MESSANA - ZANKLE. Tetradrachme ø 26mm (14.15g). 445 - 439 v. Chr. Vs.: Maultierbiga n. r., im Abschnitt Lorbeerblatt. Rs.: ΜΕΣΣΑΝ-Ι-ΟΝ, Hase n. r. springend. Caltabiano 380 (stgl.).
Dunkle Tönung, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; MESSANA - ZANKLE
Dunkle Tönung, s-ss; GREEKS; SICILY; MESSANA - ZANKLE
Details and submitting bids
Lot 3034
SYRAKUS. Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Tetradrachme ø 25mm (17.01g). 475 - 470 v. Chr. Vs.: Wagenlenker eine Maultierbiga im Schritt n. r. lenkend, darüber Nike n. r. fliegend und die Köpfe der Tiere bekränzend. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙ-Ο-Ν, Kopf der Arethusa mit Haarband und Perlenkette n. r., von vier Delfinen umspielt. Boehringer 273; HGC 1307.
Tönung, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Tönung, s-ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Tönung, s-ss
Details and submitting bids
Lot 3035
SYRAKUS. Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Obol ø 10mm (0.60g). ca. 475 - 470 v. Chr. Vs.: Kopf der Arethusa mit Perlhaarband n. r. Rs.: Vierspeichiges Rad. Boehringer 362 ff.; SNG ANS 116; HGC 1371. R!
Dunkel getönt, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Dunkel getönt, ss-vz; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Dunkel getönt, ss-vz
Details and submitting bids
Lot 3036
SYRAKUS. Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Obol ø 10mm (0.57g). ca. 475 - 470 v. Chr. Vs.: Kopf der Arethusa mit Perlhaarband n. r. Rs.: Vierspeichiges Rad. Boehringer 362 ff.; SNG ANS 116; HGC 1371. R!
Dunkel getönt, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Dunkel getönt, ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Dunkel getönt, ss
Details and submitting bids
Lot 3037
SYRAKUS. Hieron II., 274 - 216 v. Chr. AE Hemilitron ø 27mm (17.35g). 240 - 218 v. Chr. Vs.: Kopf des Hieron II. mit Königsbinde n. l. Rs.: Gepanzerter Reiter mit Lanze n. r. sprengend, darunter Δ, im Abschnitt [Ι]ΕΡΩΝΟΣ. CNS II S. 381 Ser. 195 Rl22; HGC 2, 1548.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Dunkelgrüne Patina, ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss
Details and submitting bids
Lot 3038
PANTIKAPAION. AE ø 22mm (7.35g). 400 - 300 v. Chr. Vs.: Satyrkopf n. r. Rs.: Π-Α-Ν, Greifenprotome n. l., darunter Stör. SNG BM 871; HGC 7, 113.
Dunkle Patina, fast vz; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Dunkle Patina, fast vz; GREEKS; TAURIC CHERSONESE; PANTIKAPAION
Condition:  Dunkle Patina, fast vz
Details and submitting bids
Lot 3039
OLBIA. AE ø 23mm (10.34g). ca. 300 - 260 v. Chr. Vs.: Kopf des Flussgottes Borysthenes n. l. Rs.: ΟΛΒΙΟ, Gorytos, Doppelaxt und Zepter, l. Monogramm. SNG BM -; HGC 3 II, 1887. R! Seltenes Monogramm!
Schöne dunkelbraune Patina, ss-vz; GRIECHEN; SARMATIA; OLBIA
Schöne dunkelbraune Patina, ss-vz; GREEKS; SARMATIA; OLBIA
Condition:  Schöne dunkelbraune Patina, ss-vz
Details and submitting bids
Lot 3040
APOLLONIA PONTICA. Drachme ø 13mm (3.29g). ca. 480/78 - 450 v. Chr. Vs.: Anker, im Feld r. A, l. Krebs. Rs.: Frontales Gorgoneion. SNG BM 153 ff.; SNG Cop. 454; HGC 3 II, 1323.

Ex Rauch, Auktion 50 (1993), 91.

Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; APOLLONIA PONTICA
Tönung, ss; GREEKS; THRACE; APOLLONIA PONTICA
Condition:  Tönung, ss
Details and submitting bids
Lot 3041
BYZANTION. Persische Hemidrachme ø 19mm (5.03g). ca. 340 - 320 v. Chr. Vs.: ΠΥ, Rind auf einem Delfin n. l. Rs.: Quadratum incusum in Form von vier Windmühlenflügeln. Schönert-Geiss, Byzantion 236 ff; HGC 3 II, 1389.

Rs. Punze, s-ss; GRIECHEN; THRAKIEN; BYZANTION
Rs. Punze, s-ss; GREEKS; THRACE; BYZANTION
Condition:  Rs. Punze, s-ss
Details and submitting bids
Lot 3042
MARONEIA. Tetradrachme ø 30mm (16.47g). ca. 168/7 - 48/5 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΥ ΣΩΤΗΡΟΥ ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ, Dionysos mit Weintraube u. zwei Speeren, in den Feldern Monogramme. Schönert-Geiss, Maroneia 1179 ff.; HGC 1556.
Hornsilber, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Hornsilber, gutes ss; GREEKS; THRACE; MARONEIA
Condition:  Hornsilber, gutes ss
Details and submitting bids
Lot 3043
MARONEIA. Tetradrachme ø 32mm (16.61g). ca. 168/7 - 48/5 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΥ ΣΩΤΗΡΟΥ ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ, Dionysos mit Weintraube u. zwei Speeren, in den Feldern Monogramme. Schönert-Geiss, Maroneia 1179 ff.; HGC 1556.
Etwas Hornsilberreste, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Etwas Hornsilberreste, gutes ss; GREEKS; THRACE; MARONEIA
Condition:  Etwas Hornsilberreste, gutes ss
Details and submitting bids
Lot 3044
MARONEIA. Tetrobol ø 15mm (2.48g). ca. 398 - 386 v. Chr. Vs.: Ε-Υ-Π, Pferdeprotome n.l. Rs.: M-A, Weinranke mit fünf Blättern, alles im geperlten Quadratum Incusum. Schönert-Geiss, Maroneia Taf.11, R28 (Var.); HGC 3/II, 1534.
ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
ss; GREEKS; THRACE; MARONEIA
Condition:  ss
Details and submitting bids
Lot 3045
MARONEIA. AE ø 26mm (15.94g). ca. 168/7 - 48/5 v.Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΥ ΣΟΤΗΡΟΥ ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ, Dionysos mit Weintraube in der Rechten und mit Mantel und zwei Speeren in der Linken, davor und dahinter jeweils ein Monogramm. Schönert-Geiss, Maroneia 1428ff; HGC 1557.
Dunkelgrüne Patina, Rs. Stempelfehler, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Dunkelgrüne Patina, Rs. Stempelfehler, ss-vz; GREEKS; THRACE; MARONEIA
Condition:  Dunkelgrüne Patina, Rs. Stempelfehler, ss-vz
Details and submitting bids
Lot 3046
MARONEIA. AE ø 23mm (5.77g). ca. 168/7 - 48/5 v.Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ, Dionysos mit Weintraube in der Rechten und mit Mantel und zwei Speeren in der Linken, davor Monogramm. Schönert-Geiss, Maroneia 1527ff; HGC 1541.
Schöne dunkelgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Schöne dunkelgrüne Patina, s-ss; GREEKS; THRACE; MARONEIA
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, s-ss
##9912691269GREEKS00002THRACE00023MARONEIA000310,008506990,0030460AlphanumerischAE0211/02/2022 11:51:3750,000,002<strong>MARONEIA.</strong> AE ø 23mm (5.77g). ca. 168/7 - 48/5 v.Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: &Mu;&Alpha;&Rho;&Omega;&Nu;&Iota;&Tau;&Omega;&Nu;, Dionysos mit Weintraube in der Rechten und mit Mantel und zwei Speeren in der Linken, davor Monogramm. Schönert-Geiss, Maroneia 1527ff; HGC 1541.<div style="display:none">Schöne dunkelgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA</div><div style="display:none">Schöne dunkelgrüne Patina, s-ss; GREEKS; THRACE; MARONEIA</div>40,00<strong>MARONEIA.</strong> AE ø 23mm (5.77g). ca. 168/7 - 48/5 v.Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: &Mu;&Alpha;&Rho;&Omega;&Nu;&Iota;&Tau;&Omega;&Nu;, Dionysos mit Weintraube in der Rechten und mit Mantel und zwei Speeren in der Linken, davor Monogramm. Schönert-Geiss, Maroneia 1527ff; HGC 1541.<i>Schöne dunkelgrüne Patina, s-ss</i>MARONEIA ca. 168/7 - 48/5 v.Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 168/7 - 48/5 v.Chr.Schönert-Geiss, Maroneia 1527ff; HGC 1541.0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne dunkelgrüne Patina, s-ss40,00-1I10,000,0019658341965834-199291LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times, from 10 a.m.: Various Celtic, Greek and Roman coins, Achaemenids, Parthians and Sassanids from the Gert Cleff collection, lots with colonial AE's from the E.L. collection, German and European coins, Bavaria and overseas.11/08/2022 10:00:00https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1269147e-auction 291ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_291_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_291_katalog801e-auction 291 Coins, medals and lots from antiquity to modern times Tuesday, November 8, 2022, 10 a.m.12691269-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3046-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003046p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/False03046q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//147/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//147/03046q00.jpg##
Lot 3047
MESEMBRIA. Diobol ø 11mm (1.34g). ca. 420 - 320 v. Chr. Vs.: Frontaler korinthischer Helm, darunter links u. rechts Magistratname Α-Λ. Rs.: M-E-T-A in vierspeichigem Rad umgeben von Strahlenkranz. SNG BM 270; HGC 3 I, 1560.
Schöne Tönung, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Schöne Tönung, gutes ss; GREEKS; THRACE; MESEMBRIA
Condition:  Schöne Tönung, gutes ss
Details and submitting bids
Lot 3048
THRAKISCHER CHERSONES. Halbsiglos ø 13mm (2.11g). ca. 480 - 350 v. Chr. Vs.: Löwenprotome mit geöffnetem Maul u. zurückgewandtem Kopf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden, versenkten Feldern ein A und eine Amphora. SNG Cop. -; BMC 16; Dewing 1305; HGC 3/II, 1437.
Tönung, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHER CHERSONES
Tönung, ss-vz; GREEKS; THRACE; THRAKISCHER CHERSONES
Condition:  Tönung, ss-vz
Details and submitting bids
Lot 3049
THRAKISCHER CHERSONES. Halbsiglos ø 13mm (1.81g). ca. 480 - 350 v. Chr. Vs.: Löwenprotome mit geöffnetem Maul u. zurückgewandtem Kopf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden, versenkten Feldern ein Punkt und ein korinthischer Helm. Mit diesem Beizeichen: ???. SNG Cop. -; BMC -, SNG Eveplidis -; HGC 3/II, 1437 (Var.).
Tönung, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHER CHERSONES
Tönung, gutes ss; GREEKS; THRACE; THRAKISCHER CHERSONES
Condition:  Tönung, gutes ss
Details and submitting bids
Lot 3050
THASOS. Stater ø 21mm (7.24g). ca. 525 - 463 v. Chr. Vs.: Ithyphallischer Silen n. r. kniend eine sich wehrende Nymphe in seinen Armen haltend. Rs.: Quadratum incusum. HGC 6, 331; SNG Cop. 1010.
ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
ss; GREEKS; THRACIAN ISLANDS; THASOS
Condition:  ss
Details and submitting bids