e-auction 291  -  08.11.2022 10:00

Seite 1 von 63 (1251 Ergebnisse total)
Los 3001
OBULCO. AE As ø 31mm (13.16g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: OBVLCO, weiblicher Kopf n. r. Rs.: L AIMIL / M INI / AID, oben Pflug, unten Kornähre, ganz oben Wertmarke X. Guadan 232; CNH S.348. 49ff. RR!
Olivgrüne Patina, kleine Schürfspur bei 12 Uhr am Rand, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Olivgrüne Patina, kleine Schürfspur bei 12 Uhr am Rand, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3002
PROVINCIA. Volcae Tectosages. Pentobol ø 16mm (2.85g). circa 118-76/74 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf ("à tête cubiste") n. l., davor zwei Delfine. Rs.: Kreuz, in den Feldern unten links eine Axt, unten rechts ein Oval. Depeyrot, Numeraire celtique 79; Flesche 139 (Var.). R!
Feine Tönung, etwas Grünspanbelag, ss; KELTEN; GALLIEN; PROVINCIA
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas Grünspanbelag, ss
Los 3003
SÜDWESTGALLIEN. Nachahmung der Drachme von Rhoda. Drachme ø 18mm (2.69g). ca. 240 - 220 v. Chr. Vs.: Flauer Persephonekopf n. l. Rs.: Stilisierte Rose bestehend aus einem Kreuz mit eingeschriebenen Blättern. Flesche 136; Depeyrot, numéraire celtique II 43.
Herrliche Tönung, Rs. min. Auflagen, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, Rs. min. Auflagen, vz
Los 3004
SÜDWESTGALLIEN. Elusates. Drachme ø 18mm (2.69g). Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121 ff.; Slg. Schörghuber 239 ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134 ff.
Los 3005
SÜDWESTGALLIEN. Volcae Arecomici. Drachme ø 16mm (3.32g). 2. Hälfte 2. / 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit negroiden Zügen n. l. Rs.: Kreuz mit verschiedenen Zeichen in den Zwickeln. Castelin 79; De La Tour 2986; Dessewffy 578.
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3006
SÜDWESTGALLIEN. Volcae Arecomici. Drachme ø 16mm (3.42g). 2. Hälfte 2. / 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit negroiden Zügen n. l. Rs.: Kreuz mit verschiedenen Zeichen in den Zwickeln. Castelin 79; De La Tour 2986; Dessewffy 578.
Los 3007
WESTGALLIEN. Pictones. Stater ø 19mm (5.83g). Vs.: Kopf mit spitzen Haarbüscheln und langer, gerader Nase n. r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd mit Wagenlenker n. r. Der Wagenlenker hält einen Kranz, darunter eine Hand mit ausgestreckten Fingern zwischen S-A. D&T 3656. R! Elektron!
ss; KELTEN; GALLIEN; WESTGALLIEN
Los 3008
HESSEN UND RHEINLAND. Treveri, Typ Marberg. Quinar ø 13mm (1.30g). Vs.: "Hockendes Männlein" n. r. mit einem Baum, der quasi waagrecht aus dem Bauch wächst, darunter eine Schlange. Rs.: Pferd n. r., in den Feldern Kugeln u. Kreise. Scheers, Gaule Belgique - (vgl. 343); D & T - (vgl. 201, jeweils Männlein und Pferd n. l.). RRR!

In der Fachliteratur ist offbar nur der Typus mit nach links gewandtem Männchen zu finden. Eine ebenfalls nach rechts gewandte Figur in Leu Winterthur Web Auction 5, 2018, 37. Dort aber das Pferd nach links.

Der Typus Marberg ist assoziert mit dem spätkeltischen treverischen Oppidum zwischen Pommern und Karden an der Mosel. Auf dem Tafelberg befindet sich auch ein heute rekonstruierter gallo-römischer Umgangstempel für Mars-Lenus, auf den sich der eigentlich gebräuchliche Ortsname Martberg zurückführen lässt.
Gut zentriert, Rs. Prägespuren am Rand, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Erhaltung:  Gut zentriert, Rs. Prägespuren am Rand, vz
Los 3009
Philipp II. - Nachahmungen. Unvollständige Legende. Tetradrachme ø 25mm (13.31g). Vs.: Zeuskopf r. Rs.: Verwilderte Legende, Reiter mit Palmzweig n. r., darunter Λ, Fackel und Delfin. Zum Vorbild vgl. Le Rider Taf. 47. 23. Göbl, OTA 14.9 (Var.); Slg. Lanz 359f.(Var.);
ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen
Los 3010
Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II. Sattelkopfpferd, frühe Stufe(!). Tetradrachme ø 23mm (7.30g). Vs.: Stilisierter Kopf mit Bart. Rs.: Stilisiertes Pferd mit zwei Punkten n. l. Göbl, OTA 300.4;
ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Nachahmungen der Tetradrachmen und Teilstücke Philipps II.
Los 3011
PHILIPP III.-NACHAHMUNGEN. Tetradrachme ø 29mm (16.54g). Vs.: Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Truglegende, thronender Zeus mit Adler und Zepter, im Feld Monogramme. Slg. Lanz 898 f.; Göbl, OTA 581.
Zarte Tönung, hohes Relief, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP III.-NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Zarte Tönung, hohes Relief, ss
Los 3012
Philipp III. - Nachahmungen. Tetradrachme ø 28mm (13.85g). Vs.: Buckel mit Resten des Herakleskopfes. Rs.: Thronender Zeus mit Adler und Zepter, l. im Feld Monogramm. Slg. Lanz 913ff.; Göbl, OTA 579/11.
Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp III. - Nachahmungen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3013
MASSALIA. Tetrobol ø 16mm (2.75g). 200 - 150 v. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Artemis n. r., dahinter Köcher mit Pfeilen. Rs.: Löwe n. r. laufend, darüber ΜΑΣΣΑ, darunter A. Depeyrot, Marseille 32.8; SNG München 365 (Var.). Herrliche Tönung!
ss-vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Los 3014
MASSALIA. Tetrobol ø 16mm (2.65g). 130 - 121 v. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Artemis n. r., über der Schulter Köcher sichtbar. Rs.: ΜΑΣΣΑ / A, Löwe auf Standlinie n. l., im Abschnitt Λ Ξ. Depeyrot , Marseille 44/2.
Feine Tönung, fast vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA.
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vz
Los 3015
MASSALIA. Obol ø 12mm (0.67g). ca. 121 - 82/49 v. Chr. Vs.: Kopf des Apollon n. l. Rs.: Vierspeichiges Rad, darin M-A. Depeyrot 58.
Zarte Tönung, ss-vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Erhaltung:  Zarte Tönung, ss-vz
Los 3016
NEAPOLIS. Didrachme ø 19mm (6.44g). ca. 300 - 275 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Ampyx u. Ohrring n. r., hinter dem Kopf Astragal. Rs.: Androkephaler Stier n. r. schreitend, darüber Nike fliegend, die ihn bekränzt, im Abschnitt ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ. SNG Cop. 423; HGC I 579.
Dunkle Tönung, s-ss; GRIECHEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Erhaltung:  Dunkle Tönung, s-ss
Los 3017
TARENT. Didrachme ø 21mm (7.15g). 302 - 290 v. Chr. Vs.: Nackter jugendlicher Heros n. r. galoppierend, an der l. Seite großen Rundschild mit zwei Speeren haltend, in der erhobenen R. einen dritten Speer zum Stoß bereithaltend, unter dem Pferd ΔΑΙ. Rs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos auf einem Delfin n. l. reitend, in der gesenkten L. kleinen, mit einem Hippokampen verzierten Rundschild haltend, die R. erhoben, i. F. l. ΦΙ, r. unten Murex-Muschel. Vlasto 594; SNG ANS 990; Fischer-Bossert Gruppe 77. 1045 (Vs 398 / R 809); HN Italy 935.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Los 3018
TARENT. Stater ø 19mm (5.97g). ca. 272 - 235 v. Chr. Vs.: Gerüsteter Reiter mit Speer und Schild n. r., darunter ΗΡΑΚΛΗΤΟΣ, l. im Feld Keule. Rs.: Taras mit Füllhorn in der Linken, r. im Feld Monogramm und Thymiaterion, unten ΤΑΡΑΣ. Vlasto 890ff.; SNG ANS 1209f.
Dunkle Tönung, s-ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Los 3019
HERAKLEIA. Diobol ø 13mm (1.13g). 432 - 420 v. Chr. Vs.: Bärtiger Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Löwe n. r., darunter HE (retrograd). HGC 1, 982; SNG ANS 5; HN Italy 1358. R!
Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; HERAKLEIA
Los 3020
VELIA. Didrachme ø 21mm (6.48g). ca. 350 - 310 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit phrygischem Helm n. l., auf dem Helmkessel linkshin sitzende Sphinx, hinter dem Nacken Monogramm. Rs.: ΥΕΛΗΤΩΝ, Löwe n. l. an einer Beute nagend, darunter Φ. HN Italy 1291; HGC 1, 1312.
Getönt, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; VELIA
Erhaltung:  Getönt, ss