Auktion 296 - e-auction  -  13.07.2023 14:00

Seite 1 von 15 (281 Ergebnisse total)
Los 509
Drei schöne Unguentaria.
Römisch, 2. - 3. Jh. v. Chr. H 15,2 - 16,7cm. Grünliches Klarglas. Mit bauchigem Corpus. 3 Stück!

Provenienz: Aus der Privatsammlung von Dr. Eberhard Hanfstaengl (1886-1973), seit mindestens den 1960er Jahren in einer Bayerischen Privatsammlung.

Eberhard Hanfstaengl war ein deutscher Kunsthistoriker und von 1934 bis 1937 Direktor der Berliner Nationalgalerie sowie von 1945 bis 1953 Generaldirektor der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. Er war wie auch sein Cousin Ernst Hanfstaengl (1887-1975) zunächst ein sehr aktiver Unterstützer der Nationalsozialisten. Beide fielen aber 1937 in Ungnade. Ernst Hanfstaengl floh darauf hin zunächst in die Schweiz und dann nach Großbritannien und emigrierte zuletzt in die USA, kehrte aber nach dem Krieg wieder nach Deutschland zurück, Eberhard Hanfstaengl hingegen verlor zwar seinen Berliner Museumsposten, arbeitete danach aber trotzdem in dem der NSDAP nahe stehenden Bruckmann-Verlag in München.

Three nice unguentaria made of greenish glass. Roman, 2nd - 3rd century BC. Height 15,2 - 16,7cm. 3 pieces! Formerly in the property of Eberhard Hanfstaengl (1886-1973)! Intact.

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 510
Vier Unguentaria.
Römisch, 2. - 3. Jh. v. Chr. H 13,2 - 17,5cm. Klarglas. Die drei größeren mit linsenförmigem Corpus, das kleinere Stück mit glockenförmigem Corpus. 4 Stück!

Four unguentaria made of transparent glass. Roman, 2nd - 3rd century BC. Height 13,2 - 17,5cm. 4 pieces! Formerly in the property of Eberhard Hanfstaengl (1886-1973)! The small piece with small missing part at the mouth, otherwise intact.

Am kleinen Stück kleine Fehlstelle an der Mündung, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Am kleinen Stück kleine Fehlstelle an der Mündung, sonst intakt.
Los 511
Elegante römische Glasflasche aus grünem Klarglas.
3. - 4. Jh. n. Chr. H 16,7cm, ø 9,5cm. Mündungsfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt. Erworben 19. April 2013 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike. Mit Zertifikatskopie der Galerie Günter Puhze! Weiterhin ein doppelkonischer Becher der belgischen Terra Nigra-Ware. 1. - 2. Jh. n. Chr. H 7,4cm, ø 9cm. Überzug berieben, sonst intakt. Erworben am 23. Mai 2006 bei Numismatik und Antike Ausgrabungen - Jürgen Milles, Namborn. Mit Rechnungskopie und Sammlerzettel! Dazu eine Terrakottalampe Loeschcke Typus I mit springendem Tier und Werkstattmarke. L 7,4cm. Sprung, sonst intakt. Erworben vor 2016. Zuletzt eine moderne Nachahmung einer Terrakottalampe Loeschcke Typus VIII mit Artemis. L 10,6cm. 4 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung H. J. S., Hessen.

Elegant Roman one-handle flask made of greenish glass. 3rd - 4th century AD. Height 16,7cm, ø 9,5cm. Fragment of the mouth broken and reattached, otherwise intact. With copy of the certificate by Galerie Günter Puhze from 19th April 2013! Furthermore a conical beaker of the Belgian Terra Nigra Ware. 1st - 2nd century AD. Height 7,4cm, ø 9cm. Slip partially rubbed off, otherwise intact. With copy of the invoice from 23th May 2006 and notice of the collector! Plus a Roman terracotta lamp Loeschcke type I with jumping animal and mark of the workshop. Length 7,4cm. Small fissure, otherwise intact. Acquired before 2016. Also comprising a modern copy of a roman terracotta lamp Loeschcke type VIII with the goddess Artemis. Length 10,6cm. 4 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 512
Schöne Sammlung römischer Gläser.
Östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. v. Chr. H 7,6cm bis 14,4cm. Aus grünlichem, gelblichem oder rötlichem Klarglas. Darunter ein schlankes Unguentarium und ein Fläschchen mit geripptem Corpus. 6 Stück!

Provenienz: Aus dem Nachlass Hartmut Geerken, erworben zwischen 1961 und 1964.

Nice collection of Roman glass bottles. Eastern Mediterranean, 2nd - 3rd century AD. Height 7,6cm to 14,4cm. Greenish, yellowish or reddish transparent glass. Among them a slim unguentarium and a flask with ribbed corpus. 6 pieces! All intact, few with remains of irisation.

Intakt, teilweise mit Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Intakt, teilweise mit Iris.
Los 513
Sammlung römischer Gläser.
a) Flasche mit apfelförmigen Corpus aus grünem Klarglas. 3. - 4. Jh. n. Chr. H 14,5cm. Im Hals gebrochen und wieder angesetzt. b) Fünf schlanke Unguentaria aus Klarglas. 2. - 3. Jh. n. Chr. H 10,3cm bis 12,5cm. Mündung eines Stückes gebrochen, sonst intakt. c) Kleines Fässchen aus Klarglas. 2. - 3. Jh. n. Chr. H 4cm. Intakt. d) Dazu ein islamisches Fläschchen aus gelblichem Klarglas. 12. Jh. n. Chr. H 9,7cm und mit Ständer 10,8cm. Intakt mit Ständer. Mit Kopie eines Zertifikates von 1986. e) Zuletzt eine kleine wunderschöne moderne Vase aus rosafarbenem Klarglas mit vergoldetem Rand. H 9,3cm. Winziger Ausbruch am Rand, sonst intakt. 9 Stück!

Provenienz: Aus der süddeutschen Sammlung W. B., erworben vor 2010 im Münchner Kunsthandel.

Collection of Roman glass. a) Bottle with apple shaped corpus made of greenish transparent glass. 3rd - 4th century AD. Height 14,5cm. Broken at the neck and reattached. b) Five slim unguentaria made of transparent glass. 2nd - 3rd century AD. Height 10,3cm to 12,5cm. Mouth of one piece is missing, otherwise intact. c) Small cask made of transparent glass. 2nd - 3rd century AD. Height 4cm. Intact. d) Plus an Islamic bottle made of yellowish transparent glass. 12th century. Height 9,7cm and with stand 10,8cm. Intact with stand. With copy of a certificate from 1986. e) Beautiful modern vase made of pink transparent glass with gilded rim. Height 9,3cm. Tiny chipping at the rim, otherwise intact. 9 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 514
Sammlung römisches Glas.
1. - 2. Jh. n. Chr. H 2,5 - 13cm. Fläschchen und Unguentaria in farbigem Glas. 13 Stück!

Provenienz: Ex Auktionshaus Ruef, aus Münchner Privatbesitz vor 2000.

Collection Roman glass incl. bottles and unguentaria in colourful glass. Height 2,5 - 13cm. 13 pieces! Some small damages, overall in good condition.

Einige kleinere Beschädigungen, insgesamt gute Erhaltung.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Einige kleinere Beschädigungen, insgesamt gute Erhaltung.
Los 515
Sammlung byzantinisches Glas.
7. - 8. Jh. a) Zwei Cut-glass-Fläschchen, weiß und grün, mit Kreuzen verziert. H 7,4 und 8cm. Hals und Füße modern ergänzt. b) Vier Armreifen aus farbigem Glas. ø 7,3 - 9,2cm. Intakt. 6 Stück!

Collection Byzantine glass. a) Two cut glass bottles with crosses. Height 7,4 und 8cm. Heads and feet restored. b) Four bracelets of colourful glass. ø 7,3 - 9,2cm. Intact. 6 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 516
Schliffglasbecher.
Spätsasanidisch - frühislamisch, 7. - 8. Jh. H 4,8cm, ø 7,5cm. Gelbliches Klarglas, formgeschmolzen mit geschliffenem Kreisdekor auf der Außenseite.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, Auktion 184, München 2009, Los 66.

Vgl. D. Whitehouse, Sasanian and Post-Sasanian Glass (2005) 45 ff.

Yellow mold-shaped bowl. Late Sasanian or Early Islamic, 7th - 8th century. Height 4.8cm, ø 7.5cm. Yellow clear glass, with cut circle decoration on the outside. Intact.

Los 517
Paar griechischer Ohrringe aus Gold.
5. - 4. Jh. v. Chr. 6,1g. H 3,5cm, B 2,7cm. Die bootsförmigen Ohrringe aus Goldblech sind mit einem feinen Palmettenmuster aus Golddraht überzogen. Wunderbare Arbeit! Gold!

Provenienz: In Deutschland seit 2001; aus der französischen Privatsammlung E. G., erworben auf dem französischen Kunstmarkt vor 1977.

Pair of Classic Greek boat shaped earrings made of golden sheet with beautiful design im form of palmettes made of wires. 5th - 4th century BC. 6,1g. Height 3,5cm, width 2,7cm. Outstanding workmanship! Several fragments are missing.

Mehrere Fehlstellen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Mehrere Fehlstellen.
Los 518
Paar mittelbyzantinische Anhänger für Ohrringe in Vogelform aus Gold.
10. - 12. Jh. n. Chr. 1,8g. L 1,7cm. Gold!

Pair of Middle Byzantine golden bird shaped pendants for earrings. 10th - 12th century AD. 1,8g. Length 1,7cm. Intact.

Los 519
Ensemble römischer Schmuck.
3. Jh. n. Chr. a) Paar goldener Bügelohrringe. 1,08g. H 1,9cm. Intakt. b) Modern aufgefädeltes Armband bestehend aus kleinen Gold- und grünen Glasperlen. ø 5cm. 3 Stück! Gold!

Provenienz: Ex Sammlung Karl Müller, Deutschland, Sammlungszeitraum 1950 - 1977.

Ensemble of Roman jewellery. Roman, 3rd century AD. a) Pair of gold bow earrings. 1,08g. Height 1,9cm. Intact. b) Modern threaded bracelet with golden and green glass beads. ø 5cm. 3 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 520
Drei Paar römische Goldohrringe.
3. Jh. n. Chr. a) Mit grünem und blauem Glas. 2,83g. H 3,4cm. b) Mit rotem Karneol und Perlmutt sowie rot gestreiften dunkelblauen Glasperlen. 3,21g. H 2,2cm. c) Mit orangem Karneol und blauem Glas. 1,5g. H 2,4cm. 3 Paar! Gold!

Three pairs of Roman golden earrings. 3rd century AD. a) With green and blue glass. 2,83g. Height 3,4cm. b) With red carnelian and nacre plus red striped blue glass beads. 3,21g. Height 2,2cm. c) With orange carnelian and blue glass. 1,5g. Height 2,4cm. 3 pairs! All intact.

Alle intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Alle intakt.
Los 521
3. Jh. n. Chr. a) Mit grünem und blauem Glas. 1,52g. H 2,8cm. b) Mit blauem Glas. 1,59g. H 2,7cm. c) 2,13g. H 3cm. 3 Paar! Gold!

Three pairs of Roman golden earrings. 3rd century AD. a) With green and blue glass. 1,52g. Height 2,8cm. b) With blue glass. 1,59g. Height 2,7cm. c) 2,13g. Height 3cm. 3 pairs! All intact.

Erhaltung:  Alle intakt.
Los 522
Sammlung römischer Goldohrringe.
Kaiserzeitlich, 1. - 4. Jh. n. Chr. 7,82g. ø 0,4cm bis 2,4cm. Darunter ein passendes Paar, ein Fragment mit Granat und ein Scheibenohrring. Dazu ein kleiner Lunulaanhänger. 10 Stück! Gold!

Provenienz: Aus der norddeutschen Privatsammlung B. H., erworben ab den 1980er Jahren bis 2014.

Collection of golden Roman earrings. Imperial Period, 1st - 4th century AD. 7,82g. ø 0,4cm to 2,4cm. Among them a pair of earrings, one a fragmet with garnet and an earring with open-worked disk. Plus a small pendant in from of a crescent. 10 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 523
Kleine Sammlung interessanter griechisch-römischer Fingerringe und Gemmen.
a) Goldener Ring aus der römischen Kaiserzeit. 1. - 3. Jh. n. Chr. 1,4g. Ringgröße 47. Intakt. b) Bronzener Fingerring mit Jaspisgemme. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 46. Längsovale Fassung, darin konischer roter Japis, darauf Minerva mit Lanze und Schild. Dunkelgrüne Patina, leichte Korrosionsspuren, sonst intakt. Ex Frank Sternberg Auktion XII, Zürich 28.-29. November 1982, Los 998. c) Spätrepublikanische Gemme aus braun-weißem Lagenachat. 2. - 1. Jh. v. Chr. 1,7 x 0,7cm. Das Intaglio zeigt Merkur mit Geldbeutel. Intakt mit Resten einer eisernen Fassung. d) Seltener hellenistischer Ring aus blauem Glas mit Gravur, die einen stehenden Mann zeigt. 2. - 1. Jh. v. Chr. Ringgröße 41. Intakt. 4 Stück!

Small collection of interesting Greek and Roman rings and gemstones. a) Golden ring. Roman Imperial Period 1st - 3rd century AD. 1,4g. Ring size 4.1 (US), H 1/2 (UK), 7 (F). Intact. b) Bronze ring with red jasper gem. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century AD. Ring size 3.7 (US), G 1/2 (UK), 6 (F). Intaglio depicting Minerva with spear and shield. Dark green patina, traces of corrosion, otherwise intact. 1982 in an auction of Frank Sternberg. c) Late Republican agate gemstone with brown and white layers. 2nd - 1st century BC. 1,7 x 0,7cm. Intaglio depicting Mercury with purse. Intact with remains of an iron frame. d) Rare Hellenistic ring made of dark blue glass with engraved decor depicting a standing man. 2nd - 1st century BC. Ring size 1.8 (US), C 1/2 (UK), 1 (F). Intact. 4 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 524
Zwei silberne Fingerringe mit roten Karneolgemmen.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Beide mit längsovaler Fassung, darin leicht konvexes Intaglio. a) Ringgröße 51. Intaglio mit Merkur. Ex Münz Zentrum Rheinland - Heinz-W. Müller, Solingen (mit Kärtchen). b) Ringgröße 50. Intaglio mit Viktoria. 2 Stück!

Provenienz: Goldener Fingerring mit Nicologemme, in Deutschland seit vor 2005.

Two silver rings with intaglio made of red carnelian. Roman, 2nd - 3rd century AD. Both with oval ring setting and slightly convex intaglio. a) Ring size 5.7 (US), K 1/2 (UK), 11 (F). Intaglio with Mercury. Ex Münz Zentrum Rheinland - Heinz-W. Müller, Solingen (with dealer note). b) Ring size 5.3 (US), K (UK), 10 (F). Intaglio with Victoria. 2 pieces! Tiny fragments of the settings are missing, otherwise intact.

Winzige Ausbrüche an den Fassungen, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Winzige Ausbrüche an den Fassungen, sonst intakt.
Los 525
Bronzene Ringplatte mit Ziege und Herme.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. 25 x 15mm. Auf der Platte in vertieftem Relief eine nach rechts gerichtete Silensherme, an der ein Ziegenbock aufspringt, dahinter Zweig.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 292, München 2022, Los 160; aus der Sammlung H. I., Westfalen, seit vor 1986.

Fragment of a Roman bronze ring depicting herm with a Silen´s head and a goat. 1st - 2nd century AD. 25 x 15mm. Fragmentary. Attractive patina and style.

Schöne dunkelgrüne Patina, fragmentarisch.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, fragmentarisch.
Los 526
Sammlung Fingerringe und Gemmen.
Darunter ein byzantinischer Ring aus vergoldeter Bronze mit eingraviertem Stierkopf (Ringgröße 58), ein parthischer Silberring mit roter Karneolgemme, darauf Herrscherbüste (Ringgröße 55), eine Karneolgemme mit Skorpion nach römischen Vorbild (ø 1,1cm), zwei sassanidische Gemmen, eine aus Karneol mit liegendem Hirsch (ø 1,2cm) und eine aus Chalzedon mit Hasen (L 2,3cm), vier neuzeitliche Karneolgemmen mit islamischen Inschriften (L 1,5cm bis 2,2cm) sowie eine moderne Gemme aus grüngrauem Stein mit Fisch (L 1,4cm). 10 Stück!

Collection rings and gemstones. Among them a Byzantine ring made of gilded bronze with engraved head of a bull - ring size 8.4 (US), Q 1/2 (UK), 18 (F) - , a Parthian silver ring with red carnelian intaglio with bust of the King - ring size 7.2 (US), O (UK), 15 (F) - , an intaglio of red carnelian with scorpion after Roman exemples (ø 1,1cm), two Sasanian intaglios, one made of red carnelian with lying deer (ø 1,2cm) and one made of chalcedony with hare (length 2,3cm), four intaglios made of carnelian with islamic inscriptions (length 1,5cm to 2,2cm), plus a modern gemstone made of greenish grey stone with engraved fish (length 1,4cm). 10 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 527
Gemme mit Viktoria und Adler.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. B 1,5cm. Querovaler Intaglio aus verbranntem Karneol, darauf Viktoria, die einen Adler auf einem Podest bekränzt, der einen Palmzweig im Schnabel hält.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 272, München 2020, Los 248; ex österreichische Privatsammlung M.S., seit den 1970er Jahren.

Burnt carnelian gemstone depicting Victoria crowning an eagle on pedestal with palmbranch in its beak. Roman, 2nd - 3rd century AD. Width 1,5cm. Intact, with an imprint.

Intakt, mit einem Abdruck.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Intakt, mit einem Abdruck.
Los 528
Magische Gemme aus Hämatit.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 1,9cm. Mit Vertikalbohrung, auf der Vorderseite längsovaler Intaglio mit einem Falken, darunter ein geflügelter Skarabäus, hinter dem Falken ein Stern und eine Mondsichel, darum Hieroglyphen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 272, München 2020, Los 245; ex österreichische Privatsammlung M.S., seit den 1970er Jahren.

Magical hematite gemstone. Roman, 2nd - 3rd century AD. Height 1,9cm. With vertical drilling depicting a falcon, below a winged scarab, behind the falcon a star and a crescent moon, hence hieroglyphs. Tiny cracks, with an imprint.

Winzige Sprünge, mit einem Abdruck.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Winzige Sprünge, mit einem Abdruck.