Auktion 303 Saalauktion  -  05.03.2024 14:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

Seite 1 von 27 (538 Ergebnisse total)
Los 1001
AUGSBURG, Bistum. Bruno, 1006 - 1029. Denar o.J., Augsburg. Schriftkreuz BRVNO - +EVS+, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 147b1. Steinhilber 14b. Kluge 501. 1.17 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
AUGSBURG, Bistum. Konrad von Hirscheck, 1150 - 1167. Dünnpfennig o.J., Augsburg. Bischof mit segnender Rechten und Krummstab stehend von vorne, zwischen zwei Knienden / Torburg mit zwei Türmen, darüber geistliches Brustbild, im Torbogen ein Kopf. Steinhilber 40. Slg. Bonhoff 1883. 0.81 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich
AUGSBURG, Bistum. Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g. Sehr selten.

Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1004
AUGSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J., Augsburg. HEINRC - REX, gekröntes und drapiertes Brustbild nach rechts / AVGVSTA CV., Kreuz, in den Winkeln Kringel und Dreieck, dazwischen jeweils Dreipunkt. Kluge 88. Steinhilber 27. Förschner 7. Hahn 145. Dannenberg 1032. Leschhorn 5581. Slg. de Wit 2419. 1.37 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich
Los 1005
BODENSEEGEBIET. Biberach, königliche Münzstätte. Brakteat o.J. (um 1180 - 1190). Schreitender Löwe nach rechts, die Vorderpranke erhoben, umgeben von Trugschrift zwischen zwei Wulstringen. 21,5 mm. Slg. Ulmer 121. Klein/Ulmer (CC) 186. Klein (KP) 99. Fd. Federsee 34. 0.42 g. Äußerst selten.

Die Zuweisung ist nicht eindeutig gesichert. Es kommt auch Überlingenin Frage.
Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEEGEBIET
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1006
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Otto III., 983 - 996. Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.11 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön
Los 1007
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Otto III., 983 - 996. Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANN[I]. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.21 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich
Los 1008
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Otto III., 983 - 996. Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Kluge 28. Dannenberg 743. 1.16 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich
Los 1009
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Konrad II., 1024 - 1039. Denar o.J. (um 1024 -1027), Dortmund. MRORA ... (retrograd und rückläufig), gekrönter Kopf nach links / [CONR]ADVS RE[X] (retrograd und rückläufig), Kreuz in den Winkeln jeweils Kugel. Kluge 108. Dannenberg 754. 1.42 g.

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex CNG 531, 1351.

Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich
Los 1010
DUISBURG. Konrad II., 1024 - 1039. Denar o.J. (1027 - 1039), Duisburg. + [CHVONRADVS IMP], gekrönter Kopf von vorne / Schriftkreuz aus +DIVS (waagerecht) und BV-RG (senkrecht), in den Winkeln jeweils doppelte Halbbögen. Dannenberg 311. Berghaus 1.1. 1.18 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich
Los 1011
DUISBURG. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J. (um 1046 - 1056), Duisburg. + HEINRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Kugelzepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.54 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich
Los 1012
DUISBURG. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Duisburg. + HEIN[RICVS REX], gekrönte Büste mit Kugelzepter von vorne / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.43 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön
Los 1013
DUISBURG. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Duisburg. + H[EI]NRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Zepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg vgl. 316. 1.43 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Los 1014
EMDEN. Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1015
EMDEN. Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. Pfennig o.J., Emden. + NERA [...], gekrönter Kopf nach rechts, umgeben von Perlkreis / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln +A - HN - TH - ON. Kluge 300. Jesse 36. Dannenberg 773. Tergast 7. 0.51 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN
Los 1016
ERFURT, Bistum. Luitpold I. von Bogen, 1051 - 1059. Denar o.J., Erfurt. Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / Zweitürmiges Kirchengebäude, im Portal Kopf von vorne. Dannenberg 882f. 1.17 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich
Los 1017
ERFURT, königliche Münzstätte. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Erfurt. Kopf von vorne, umgegeben von Perlkreis / Kirchengebäude mit Kreuz im Portal, zwischen Α und Ω. Dannenberg 885. 1.35 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich
Los 1018
ESSLINGEN. Otto I. - Otto III., 936 - 1002. Denar o.J. (um 973 - 1002), Esslingen. OTTO. SIID(retrograd). EX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / OTTO, zwischen verwilderter Schrift. Klein vgl. 2.71. Dannenberg 1251. 1.70 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, minimal gewellt,; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal gewellt,
Los 1019
ESSLINGEN. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / OT - OT, verwilderte Umschrift. Klein/Raff 14. Dannenberg 1272a. 1.00 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1020
ESSLINGEN. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / Hand zwischen Beizeichen. Dannenberg 951. Klein 4. Kluge 84. 1.20 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich