Online Catalogue (Prebids)

Auction 303 Live Auction  -  05.03.2024 14:00
Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times

Page 1 of 11 (538 Lots total)
Lot 1001
AUGSBURG, Bistum. Bruno, 1006 - 1029. Denar o.J., Augsburg. Schriftkreuz BRVNO - +EVS+, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 147b1. Steinhilber 14b. Kluge 501. 1.17 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00015000050,008623650,0010010AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22150,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Bruno, 1006 - 1029. </b>Denar o.J., Augsburg. Schriftkreuz BRVNO - +EVS+, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 147b1. Steinhilber 14b. Kluge 501. 1.17 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Bruno, 1006 - 1029. </b>Denar o.J., Augsburg. Schriftkreuz BRVNO - +EVS+, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 147b1. Steinhilber 14b. Kluge 501. 1.17 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön</i>AUGSBURG, Bistum Denar o.J., Augsburg.Bruno, 1006 - 1029.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Augsburg.Hahn 147b1. Steinhilber 14b. Kluge 501.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön160,00-1I10,000,0020616252061625-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1001-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001001p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01001q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo5170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01001q00.jpg##
Lot 1002
AUGSBURG, Bistum. Konrad von Hirscheck, 1150 - 1167. Dünnpfennig o.J., Augsburg. Bischof mit segnender Rechten und Krummstab stehend von vorne, zwischen zwei Knienden / Torburg mit zwei Türmen, darüber geistliches Brustbild, im Torbogen ein Kopf. Steinhilber 40. Slg. Bonhoff 1883. 0.81 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00015000070,008625920,0010020AlphanumerischAR0Dünnpfennig002/22/2024 15:39:26100,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Konrad von Hirscheck, 1150 - 1167. </b>Dünnpfennig o.J., Augsburg. Bischof mit segnender Rechten und Krummstab stehend von vorne, zwischen zwei Knienden / Torburg mit zwei Türmen, darüber geistliches Brustbild, im Torbogen ein Kopf. Steinhilber 40. Slg. Bonhoff 1883. 0.81 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Konrad von Hirscheck, 1150 - 1167. </b>Dünnpfennig o.J., Augsburg. Bischof mit segnender Rechten und Krummstab stehend von vorne, zwischen zwei Knienden / Torburg mit zwei Türmen, darüber geistliches Brustbild, im Torbogen ein Kopf. Steinhilber 40. Slg. Bonhoff 1883. 0.81 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Dünnpfennig o.J., Augsburg.Konrad von Hirscheck, 1150 - 1167.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Augsburg.Steinhilber 40. Slg. Bonhoff 1883.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich80,00-1I10,000,0020617312061731-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1002-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001002p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01002q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01002q00.jpg##
Lot 1003
AUGSBURG, Bistum. Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g. Sehr selten.

Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00015000100,008529460,0010030AlphanumerischAR0Dünnpfennig002/22/2024 15:38:491.000,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. </b>Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g.<B> Sehr selten. </B><BR><BR>Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>1.250,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. </b>Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g.<B> Sehr selten. </B> Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990. <i>Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Sehr selten.Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1190), Augsburg.Steinhilber vgl. 54.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich800,00-1I10,000,0020609302060930-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1003-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001003p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01003q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01003q00.jpg##
Lot 1004
AUGSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J., Augsburg. HEINRC - REX, gekröntes und drapiertes Brustbild nach rechts / AVGVSTA CV., Kreuz, in den Winkeln Kringel und Dreieck, dazwischen jeweils Dreipunkt. Kluge 88. Steinhilber 27. Förschner 7. Hahn 145. Dannenberg 1032. Leschhorn 5581. Slg. de Wit 2419. 1.37 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte
Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, königliche Münzstätte
Condition:  Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, königliche Münzstätte00016000010,008623460,0010040AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:21200,000,002<strong>AUGSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich II., 1002 - 1024. </b>Denar o.J., Augsburg. HEINRC - REX, gekröntes und drapiertes Brustbild nach rechts / AVGVSTA CV., Kreuz, in den Winkeln Kringel und Dreieck, dazwischen jeweils Dreipunkt. Kluge 88. Steinhilber 27. Förschner 7. Hahn 145. Dannenberg 1032. Leschhorn 5581. Slg. de Wit 2419. 1.37 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, königliche Münzstätte</div>0,00<strong>AUGSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich II., 1002 - 1024. </b>Denar o.J., Augsburg. HEINRC - REX, gekröntes und drapiertes Brustbild nach rechts / AVGVSTA CV., Kreuz, in den Winkeln Kringel und Dreieck, dazwischen jeweils Dreipunkt. Kluge 88. Steinhilber 27. Förschner 7. Hahn 145. Dannenberg 1032. Leschhorn 5581. Slg. de Wit 2419. 1.37 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich</i>AUGSBURG, königliche Münzstätte Denar o.J., Augsburg.Heinrich II., 1002 - 1024.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Augsburg.Kluge 88. Steinhilber 27. Förschner 7. Hahn 145. Dannenberg 1032. Leschhorn 5581. Slg. de Wit 2419.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich160,00-1I10,000,0020616142061614-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1004-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001004p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01004q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo1170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01004q00.jpg##
Lot 1005
BODENSEEGEBIET. Biberach, königliche Münzstätte. Brakteat o.J. (um 1180 - 1190). Schreitender Löwe nach rechts, die Vorderpranke erhoben, umgeben von Trugschrift zwischen zwei Wulstringen. 21,5 mm. Slg. Ulmer 121. Klein/Ulmer (CC) 186. Klein (KP) 99. Fd. Federsee 34. 0.42 g. Äußerst selten.

Die Zuweisung ist nicht eindeutig gesichert. Es kommt auch Überlingenin Frage.
Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEEGEBIET
Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; BODENSEEGEBIET
Condition:  Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001BODENSEEGEBIET00031000010,008618390,0010050AlphanumerischAR0Brakteat002/22/2024 15:39:14250,000,002<strong>BODENSEEGEBIET.</strong> <b>Biberach, königliche Münzstätte. </b>Brakteat o.J. (um 1180 - 1190). Schreitender Löwe nach rechts, die Vorderpranke erhoben, umgeben von Trugschrift zwischen zwei Wulstringen. 21,5 mm. Slg. Ulmer 121. Klein/Ulmer (CC) 186. Klein (KP) 99. Fd. Federsee 34. 0.42 g.<B> Äußerst selten. </B><BR><BR>Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.<BR><BR><br><br>Die Zuweisung ist nicht eindeutig gesichert. Es kommt auch <b>Überlingen</b>in Frage.<div style="display:none">Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEEGEBIET</div><div style="display:none">Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; BODENSEEGEBIET</div>0,00<strong>BODENSEEGEBIET.</strong> <b>Biberach, königliche Münzstätte. </b>Brakteat o.J. (um 1180 - 1190). Schreitender Löwe nach rechts, die Vorderpranke erhoben, umgeben von Trugschrift zwischen zwei Wulstringen. 21,5 mm. Slg. Ulmer 121. Klein/Ulmer (CC) 186. Klein (KP) 99. Fd. Federsee 34. 0.42 g.<B> Äußerst selten. </B> Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990. <i>Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön</i>BODENSEEGEBIET Brakteat o.J. (um 1180 - 1190). Äußerst selten.Biberach, königliche Münzstätte.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1180 - 1190).Slg. Ulmer 121. Klein/Ulmer (CC) 186. Klein (KP) 99. Fd. Federsee 34.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön200,00-1I10,000,0020614492061449-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001005p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01005q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo1225,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01005q00.jpg##
Lot 1006
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Otto III., 983 - 996. Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.11 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Condition:  Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001DORTMUND, Reichsmünzstätte00041000010,008623520,0010060AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:21100,000,002<strong>DORTMUND, Reichsmünzstätte.</strong> <b>Otto III., 983 - 996. </b>Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.11 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DORTMUND, Reichsmünzstätte</div>0,00<strong>DORTMUND, Reichsmünzstätte.</strong> <b>Otto III., 983 - 996. </b>Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.11 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön</i>DORTMUND, Reichsmünzstätte Denar o.J., Dortmund. R!Otto III., 983 - 996.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Dortmund.Dannenberg 743. Kluge 28.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön80,00-1I10,000,0020616172061617-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001006p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01006q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01006q00.jpg##
Lot 1007
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Otto III., 983 - 996. Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANN[I]. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.21 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Condition:  Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001DORTMUND, Reichsmünzstätte00041000010,008623440,0010070AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:21150,000,002<strong>DORTMUND, Reichsmünzstätte.</strong> <b>Otto III., 983 - 996. </b>Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANN[I]. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.21 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DORTMUND, Reichsmünzstätte</div>0,00<strong>DORTMUND, Reichsmünzstätte.</strong> <b>Otto III., 983 - 996. </b>Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANN[I]. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.21 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich</i>DORTMUND, Reichsmünzstätte Denar o.J., Dortmund. R!Otto III., 983 - 996.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Dortmund.Dannenberg 743. Kluge 28.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich120,00-1I10,000,0020616132061613-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1007-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001007p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01007q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01007q00.jpg##
Lot 1008
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Otto III., 983 - 996. Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Kluge 28. Dannenberg 743. 1.16 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Condition:  Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich
Starting price (10 bids) My Bid     Estim. Price
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001DORTMUND, Reichsmünzstätte00041000010,008623610,0010080AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22150,000,002<strong>DORTMUND, Reichsmünzstätte.</strong> <b>Otto III., 983 - 996. </b>Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Kluge 28. Dannenberg 743. 1.16 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DORTMUND, Reichsmünzstätte</div>0,00<strong>DORTMUND, Reichsmünzstätte.</strong> <b>Otto III., 983 - 996. </b>Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Kluge 28. Dannenberg 743. 1.16 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich</i>DORTMUND, Reichsmünzstätte Denar o.J., Dortmund. R!Otto III., 983 - 996.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Dortmund.Kluge 28. Dannenberg 743.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich225,00-1I10,000,0020616222061622-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1008-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001008p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01008q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo10250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01008q00.jpg##
Lot 1009
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Konrad II., 1024 - 1039. Denar o.J. (um 1024 -1027), Dortmund. MRORA ... (retrograd und rückläufig), gekrönter Kopf nach links / [CONR]ADVS RE[X] (retrograd und rückläufig), Kreuz in den Winkeln jeweils Kugel. Kluge 108. Dannenberg 754. 1.42 g.

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex CNG 531, 1351.

Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Condition:  Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001DORTMUND, Reichsmünzstätte00041000020,008624120,0010090AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22100,000,002<strong>DORTMUND, Reichsmünzstätte.</strong> <b>Konrad II., 1024 - 1039. </b>Denar o.J. (um 1024 -1027), Dortmund. MRORA ... (retrograd und rückläufig), gekrönter Kopf nach links / [CONR]ADVS RE[X] (retrograd und rückläufig), Kreuz in den Winkeln jeweils Kugel. Kluge 108. Dannenberg 754. 1.42 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G. Ex CNG 531, 1351.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DORTMUND, Reichsmünzstätte</div>0,00<strong>DORTMUND, Reichsmünzstätte.</strong> <b>Konrad II., 1024 - 1039. </b>Denar o.J. (um 1024 -1027), Dortmund. MRORA ... (retrograd und rückläufig), gekrönter Kopf nach links / [CONR]ADVS RE[X] (retrograd und rückläufig), Kreuz in den Winkeln jeweils Kugel. Kluge 108. Dannenberg 754. 1.42 g. Ex Sammlung Dr. K.G. Ex CNG 531, 1351. <i>Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich</i>DORTMUND, Reichsmünzstätte Denar o.J. (um 1024 -1027), Dortmund.Konrad II., 1024 - 1039.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1024 -1027), Dortmund.Kluge 108. Dannenberg 754.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich80,00-1I10,000,0020616422061642-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001009p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01009q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01009q00.jpg##
Lot 1010
DUISBURG. Konrad II., 1024 - 1039. Denar o.J. (1027 - 1039), Duisburg. + [CHVONRADVS IMP], gekrönter Kopf von vorne / Schriftkreuz aus +DIVS (waagerecht) und BV-RG (senkrecht), in den Winkeln jeweils doppelte Halbbögen. Dannenberg 311. Berghaus 1.1. 1.18 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DUISBURG
Condition:  Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001DUISBURG00042000010,008625990,0010100AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:26100,000,002<strong>DUISBURG.</strong> <b>Konrad II., 1024 - 1039. </b>Denar o.J. (1027 - 1039), Duisburg. + [CHVONRADVS IMP], gekrönter Kopf von vorne / Schriftkreuz aus +DIVS (waagerecht) und BV-RG (senkrecht), in den Winkeln jeweils doppelte Halbbögen. Dannenberg 311. Berghaus 1.1. 1.18 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DUISBURG</div>0,00<strong>DUISBURG.</strong> <b>Konrad II., 1024 - 1039. </b>Denar o.J. (1027 - 1039), Duisburg. + [CHVONRADVS IMP], gekrönter Kopf von vorne / Schriftkreuz aus +DIVS (waagerecht) und BV-RG (senkrecht), in den Winkeln jeweils doppelte Halbbögen. Dannenberg 311. Berghaus 1.1. 1.18 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich</i>DUISBURG Denar o.J. (1027 - 1039), Duisburg.Konrad II., 1024 - 1039.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1027 - 1039), Duisburg.Dannenberg 311. Berghaus 1.1.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich80,00-1I10,000,0020617342061734-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1010-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001010p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01010q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01010q00.jpg##
Lot 1011
DUISBURG. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J. (um 1046 - 1056), Duisburg. + HEINRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Kugelzepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.54 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DUISBURG
Condition:  Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001DUISBURG00042000020,008624180,0010110AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:23125,000,002<strong>DUISBURG.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J. (um 1046 - 1056), Duisburg. + HEINRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Kugelzepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.54 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG</div><div style="display:none">Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DUISBURG</div>0,00<strong>DUISBURG.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J. (um 1046 - 1056), Duisburg. + HEINRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Kugelzepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.54 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich</i>DUISBURG Denar o.J. (um 1046 - 1056), Duisburg.Heinrich III., 1039 - 1056.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1046 - 1056), Duisburg.Dannenberg 316.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich100,00-1I10,000,0020616472061647-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001011p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01011q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo1110,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01011q00.jpg##
Lot 1012
DUISBURG. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Duisburg. + HEIN[RICVS REX], gekrönte Büste mit Kugelzepter von vorne / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.43 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DUISBURG
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001DUISBURG00042000020,008625930,0010120AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:26150,000,002<strong>DUISBURG.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J., Duisburg. + HEIN[RICVS REX], gekrönte Büste mit Kugelzepter von vorne / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.43 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DUISBURG</div>0,00<strong>DUISBURG.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J., Duisburg. + HEIN[RICVS REX], gekrönte Büste mit Kugelzepter von vorne / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.43 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön</i>DUISBURG Denar o.J., Duisburg.Heinrich III., 1039 - 1056.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Duisburg.Dannenberg 316.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön130,00-1I10,000,0020617322061732-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1012-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001012p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01012q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo2140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01012q00.jpg##
Lot 1013
DUISBURG. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Duisburg. + H[EI]NRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Zepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg vgl. 316. 1.43 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DUISBURG
Condition:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001DUISBURG00042000020,008624210,0010130AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:23125,000,002<strong>DUISBURG.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J., Duisburg. + H[EI]NRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Zepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg vgl. 316. 1.43 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG</div><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DUISBURG</div>0,00<strong>DUISBURG.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J., Duisburg. + H[EI]NRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Zepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg vgl. 316. 1.43 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich</i>DUISBURG Denar o.J., Duisburg. R!Heinrich III., 1039 - 1056.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Duisburg.Dannenberg vgl. 316.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich150,00-1I10,000,0020616492061649-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1013-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001013p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01013q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo6160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01013q00.jpg##
Lot 1014
EMDEN. Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN
Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; EMDEN
Condition:  Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001EMDEN00044000010,008625970,0010140AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:2650,000,002<strong>EMDEN.</strong> <b>Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. </b>Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN</div><div style="display:none">Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; EMDEN</div>0,00<strong>EMDEN.</strong> <b>Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. </b>Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön</i>EMDEN Denar o.J., Emden.Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Emden.Kluge 300. Dannenberg 772.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leichter Knick, sehr schön40,00-1I10,000,0020617332061733-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1014-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001014p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01014q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01014q00.jpg##
Lot 1015
EMDEN. Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. Pfennig o.J., Emden. + NERA [...], gekrönter Kopf nach rechts, umgeben von Perlkreis / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln +A - HN - TH - ON. Kluge 300. Jesse 36. Dannenberg 773. Tergast 7. 0.51 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; EMDEN
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001EMDEN00044000010,008624250,0010150AlphanumerischAR0Pfennig002/22/2024 15:39:2380,000,002<strong>EMDEN.</strong> <b>Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. </b>Pfennig o.J., Emden. + NERA [...], gekrönter Kopf nach rechts, umgeben von Perlkreis / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln +A - HN - TH - ON. Kluge 300. Jesse 36. Dannenberg 773. Tergast 7. 0.51 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN</div><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; EMDEN</div>0,00<strong>EMDEN.</strong> <b>Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. </b>Pfennig o.J., Emden. + NERA [...], gekrönter Kopf nach rechts, umgeben von Perlkreis / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln +A - HN - TH - ON. Kluge 300. Jesse 36. Dannenberg 773. Tergast 7. 0.51 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich</i>EMDEN Pfennig o.J., Emden.Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Emden.Kluge 300. Jesse 36. Dannenberg 773. Tergast 7.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich64,00-1I10,000,0020616532061653-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1015-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001015p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01015q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo064,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01015q00.jpg##
Lot 1016
ERFURT, Bistum. Luitpold I. von Bogen, 1051 - 1059. Denar o.J., Erfurt. Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / Zweitürmiges Kirchengebäude, im Portal Kopf von vorne. Dannenberg 882f. 1.17 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT, Bistum
Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ERFURT, Bistum
Condition:  Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001ERFURT, Bistum00045000020,008624170,0010160AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:2280,000,002<strong>ERFURT, Bistum.</strong> <b>Luitpold I. von Bogen, 1051 - 1059. </b>Denar o.J., Erfurt. Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / Zweitürmiges Kirchengebäude, im Portal Kopf von vorne. Dannenberg 882f. 1.17 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ERFURT, Bistum</div>0,00<strong>ERFURT, Bistum.</strong> <b>Luitpold I. von Bogen, 1051 - 1059. </b>Denar o.J., Erfurt. Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / Zweitürmiges Kirchengebäude, im Portal Kopf von vorne. Dannenberg 882f. 1.17 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich</i>ERFURT, Bistum Denar o.J., Erfurt. R!Luitpold I. von Bogen, 1051 - 1059.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Erfurt.Dannenberg 882f.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich64,00-1I10,000,0020616462061646-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001016p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01016q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo064,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01016q00.jpg##
Lot 1017
ERFURT, königliche Münzstätte. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Erfurt. Kopf von vorne, umgegeben von Perlkreis / Kirchengebäude mit Kreuz im Portal, zwischen Α und Ω. Dannenberg 885. 1.35 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT, königliche Münzstätte
Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ERFURT, königliche Münzstätte
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001ERFURT, königliche Münzstätte00047000010,008623490,0010170AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:21100,000,002<strong>ERFURT, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J., Erfurt. Kopf von vorne, umgegeben von Perlkreis / Kirchengebäude mit Kreuz im Portal, zwischen &Alpha; und &Omega;. Dannenberg 885. 1.35 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT, königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ERFURT, königliche Münzstätte</div>0,00<strong>ERFURT, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J., Erfurt. Kopf von vorne, umgegeben von Perlkreis / Kirchengebäude mit Kreuz im Portal, zwischen &Alpha; und &Omega;. Dannenberg 885. 1.35 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich</i>ERFURT, königliche Münzstätte Denar o.J., Erfurt. R!Heinrich III., 1039 - 1056.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Erfurt.Dannenberg 885.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich80,00-1I10,000,0020616152061615-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1017-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001017p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01017q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01017q00.jpg##
Lot 1018
ESSLINGEN. Otto I. - Otto III., 936 - 1002. Denar o.J. (um 973 - 1002), Esslingen. OTTO. SIID(retrograd). EX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / OTTO, zwischen verwilderter Schrift. Klein vgl. 2.71. Dannenberg 1251. 1.70 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, minimal gewellt,; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Feine Tönung, minimal gewellt,; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ESSLINGEN
Condition:  Feine Tönung, minimal gewellt,
Starting price (11 bids) My Bid     Estim. Price
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001ESSLINGEN00049000010,008624090,0010180AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22100,000,002<strong>ESSLINGEN.</strong> <b>Otto I. - Otto III., 936 - 1002. </b>Denar o.J. (um 973 - 1002), Esslingen. OTTO. SIID(retrograd). EX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / OTTO, zwischen verwilderter Schrift. Klein vgl. 2.71. Dannenberg 1251. 1.70 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, minimal gewellt,; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN</div><div style="display:none">Feine Tönung, minimal gewellt,; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ESSLINGEN</div>0,00<strong>ESSLINGEN.</strong> <b>Otto I. - Otto III., 936 - 1002. </b>Denar o.J. (um 973 - 1002), Esslingen. OTTO. SIID(retrograd). EX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / OTTO, zwischen verwilderter Schrift. Klein vgl. 2.71. Dannenberg 1251. 1.70 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, minimal gewellt,</i>ESSLINGEN Denar o.J. (um 973 - 1002), Esslingen.Otto I. - Otto III., 936 - 1002.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 973 - 1002), Esslingen.Klein vgl. 2.71. Dannenberg 1251.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, minimal gewellt,160,00-1I10,000,0020616402061640-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1018-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001018p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01018q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo11170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01018q00.jpg##
Lot 1019
ESSLINGEN. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / OT - OT, verwilderte Umschrift. Klein/Raff 14. Dannenberg 1272a. 1.00 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ESSLINGEN
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001ESSLINGEN00049000020,008623570,0010190AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:21150,000,002<strong>ESSLINGEN.</strong> <b>Heinrich II., 1002 - 1024. </b>Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / OT - OT, verwilderte Umschrift. Klein/Raff 14. Dannenberg 1272a. 1.00 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ESSLINGEN</div>0,00<strong>ESSLINGEN.</strong> <b>Heinrich II., 1002 - 1024. </b>Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / OT - OT, verwilderte Umschrift. Klein/Raff 14. Dannenberg 1272a. 1.00 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön</i>ESSLINGEN Denar o.J., Esslingen. R!Heinrich II., 1002 - 1024.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Esslingen.Klein/Raff 14. Dannenberg 1272a.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön120,00-1I10,000,0020616202061620-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1019-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001019p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01019q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo1130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01019q00.jpg##
Lot 1020
ESSLINGEN. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / Hand zwischen Beizeichen. Dannenberg 951. Klein 4. Kluge 84. 1.20 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ESSLINGEN
Condition:  Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001ESSLINGEN00049000020,008623670,0010200AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22100,000,002<strong>ESSLINGEN.</strong> <b>Heinrich II., 1002 - 1024. </b>Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / Hand zwischen Beizeichen. Dannenberg 951. Klein 4. Kluge 84. 1.20 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN</div><div style="display:none">Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ESSLINGEN</div>0,00<strong>ESSLINGEN.</strong> <b>Heinrich II., 1002 - 1024. </b>Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / Hand zwischen Beizeichen. Dannenberg 951. Klein 4. Kluge 84. 1.20 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich</i>ESSLINGEN Denar o.J., Esslingen.Heinrich II., 1002 - 1024.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Esslingen.Dannenberg 951. Klein 4. Kluge 84.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich80,00-1I10,000,0020616262061626-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1020-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001020p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01020q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01020q00.jpg##
Lot 1021
HALBERSTADT. Ulrich I. von Reinstein, 1149 - 1160. Brakteat o.J., Halberstadt. Vier Männer, drei auf der linken und einer auf der rechten Seite, steinigen den mit ausgebreiteten Armen nach rechts niedersinkenden Heiligen Stephan, über ihm strahlende Sonne, im Feld auf Spruchband SCS - ST - EPAN - VS. 31 mm. Slg. Löbb. 21. Slg. Bonhoff 459. Berger 1278. Besser/Brämer/Bürger 14.10. 0.93 g. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar.

Ex Künker 205 (2012), 1756. Ex M&M 87 (1998), 138.

Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT
Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; MEDIEVAL GERMANY; MISC; HALBERSTADT
Condition:  Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001HALBERSTADT00065000030,00102227999.999,0010210AlphanumerischAR0Brakteat002/22/2024 15:38:305.000,000,002<strong>HALBERSTADT.</strong> <b>Ulrich I. von Reinstein, 1149 - 1160. </b>Brakteat o.J., Halberstadt. Vier Männer, drei auf der linken und einer auf der rechten Seite, steinigen den mit ausgebreiteten Armen nach rechts niedersinkenden Heiligen Stephan, über ihm strahlende Sonne, im Feld auf Spruchband SCS - ST - EPAN - VS. 31 mm. Slg. Löbb. 21. Slg. Bonhoff 459. Berger 1278. Besser/Brämer/Bürger 14.10. 0.93 g.<B> Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. </B><BR><BR>Ex Künker 205 (2012), 1756. Ex M&M 87 (1998), 138.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; MEDIEVAL GERMANY; MISC; HALBERSTADT</div>8.000,00<strong>HALBERSTADT.</strong> <b>Ulrich I. von Reinstein, 1149 - 1160. </b>Brakteat o.J., Halberstadt. Vier Männer, drei auf der linken und einer auf der rechten Seite, steinigen den mit ausgebreiteten Armen nach rechts niedersinkenden Heiligen Stephan, über ihm strahlende Sonne, im Feld auf Spruchband SCS - ST - EPAN - VS. 31 mm. Slg. Löbb. 21. Slg. Bonhoff 459. Berger 1278. Besser/Brämer/Bürger 14.10. 0.93 g.<B> Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. </B> Ex Künker 205 (2012), 1756. Ex M&M 87 (1998), 138. <i>Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz</i>HALBERSTADT Brakteat o.J., Halberstadt. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar.Ulrich I. von Reinstein, 1149 - 1160.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Halberstadt.Slg. Löbb. 21. Slg. Bonhoff 459. Berger 1278. Besser/Brämer/Bürger 14.10.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz4.000,00-1I10,000,0020605732060573-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1021-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001021p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01021q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo04.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01021q00.jpg##
Lot 1022
HERSFELD. Johann I., 1201 - 1213. Brakteat o.J. (um 1210). Mit Kaiser Otto IV. (?). N(retrograd) +++ V +++ N(retrograd) +++ V +++, Herrscher thronend von vorne, mit geschultertem Schwert, rechts daneben Abt sitzend von vorne mit Mitra und Krummstab, umher Wulstrand. 25 mm. Berger vgl. 2282. Slg. Bonhoff vgl. 1395. Slg. A. vgl. 1024. Slg. Friedensburg vgl. 2651. Slg. Löbbecke vgl. 896. 0.57 g. R!

Die Zuweisung ist nicht gesichert.
Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HERSFELD
Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; HERSFELD
Condition:  Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001HERSFELD00070000020,008539540,0010220AlphanumerischAR0Brakteat002/22/2024 15:38:50250,000,002<strong>HERSFELD.</strong> <b>Johann I., 1201 - 1213. </b>Brakteat o.J. (um 1210). Mit Kaiser Otto IV. (?). N(retrograd) +++ V +++ N(retrograd) +++ V +++, Herrscher thronend von vorne, mit geschultertem Schwert, rechts daneben Abt sitzend von vorne mit Mitra und Krummstab, umher Wulstrand. 25 mm. Berger vgl. 2282. Slg. Bonhoff vgl. 1395. Slg. A. vgl. 1024. Slg. Friedensburg vgl. 2651. Slg. Löbbecke vgl. 896. 0.57 g.<B> R! </B><br><br>Die Zuweisung ist nicht gesichert.<div style="display:none">Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HERSFELD</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; HERSFELD</div>400,00<strong>HERSFELD.</strong> <b>Johann I., 1201 - 1213. </b>Brakteat o.J. (um 1210). Mit Kaiser Otto IV. (?). N(retrograd) +++ V +++ N(retrograd) +++ V +++, Herrscher thronend von vorne, mit geschultertem Schwert, rechts daneben Abt sitzend von vorne mit Mitra und Krummstab, umher Wulstrand. 25 mm. Berger vgl. 2282. Slg. Bonhoff vgl. 1395. Slg. A. vgl. 1024. Slg. Friedensburg vgl. 2651. Slg. Löbbecke vgl. 896. 0.57 g.<B> R! </B><i>Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich</i>HERSFELD Brakteat o.J. (um 1210). R!Johann I., 1201 - 1213.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1210).Berger vgl. 2282. Slg. Bonhoff vgl. 1395. Slg. A. vgl. 1024. Slg. Friedensburg vgl. 2651. Slg. Löbbecke vgl. 896.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich200,00-1I10,000,0020609432060943-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1022-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001022p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01022q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo1225,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01022q00.jpg##
Lot 1023
KÖLN. Otto III., 983 - 1002. Denar o.J., Köln. + OTTO REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / COLONIA-Monogramm. Kluge 21. Hävernick 33. Dannenberg 331. 1.48 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KÖLN
Feine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; KÖLN
Condition:  Feine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich
Starting price (7 bids) My Bid     Estim. Price
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001KÖLN00083000020,008624160,0010230AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22100,000,002<strong>KÖLN.</strong> <b>Otto III., 983 - 1002. </b>Denar o.J., Köln. + OTTO REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / COLONIA-Monogramm. Kluge 21. Hävernick 33. Dannenberg 331. 1.48 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KÖLN</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; KÖLN</div>0,00<strong>KÖLN.</strong> <b>Otto III., 983 - 1002. </b>Denar o.J., Köln. + OTTO REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / COLONIA-Monogramm. Kluge 21. Hävernick 33. Dannenberg 331. 1.48 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich</i>KÖLN Denar o.J., Köln.Otto III., 983 - 1002.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Köln.Kluge 21. Hävernick 33. Dannenberg 331.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich120,00-1I10,000,0020616452061645-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1023-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001023p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01023q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo7130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01023q00.jpg##
Lot 1024
KÖLN. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J. (um 1014 - 1024), Köln. + ENRICUS IMP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / COLONIA-Monogramm. Hävernick 189. Slg. Bonhoff 1548. 1.39 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KÖLN
Feine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; KÖLN
Condition:  Feine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001KÖLN00083000030,008624220,0010240AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:23100,000,002<strong>KÖLN.</strong> <b>Heinrich II., 1002 - 1024. </b>Denar o.J. (um 1014 - 1024), Köln. + ENRICUS IMP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / COLONIA-Monogramm. Hävernick 189. Slg. Bonhoff 1548. 1.39 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KÖLN</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; KÖLN</div>0,00<strong>KÖLN.</strong> <b>Heinrich II., 1002 - 1024. </b>Denar o.J. (um 1014 - 1024), Köln. + ENRICUS IMP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / COLONIA-Monogramm. Hävernick 189. Slg. Bonhoff 1548. 1.39 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich</i>KÖLN Denar o.J. (um 1014 - 1024), Köln.Heinrich II., 1002 - 1024.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1014 - 1024), Köln.Hävernick 189. Slg. Bonhoff 1548.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich80,00-1I10,000,0020616502061650-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1024-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001024p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01024q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01024q00.jpg##
Lot 1025
LÜNEBURG. Bernhard II., 1011 - 1059. Denar o.J., Lüneburg. BERNHARDVS DVX, Tatzenkreuz in Wulstring / Verwilderte Umschrift, Tatzenkreuz in Wulstring. Kluge 237. Dannenberg 585. 1.23 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LÜNEBURG
Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; LÜNEBURG
Condition:  Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001LÜNEBURG00092000020,008623500,0010250AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:2150,000,002<strong>LÜNEBURG.</strong> <b>Bernhard II., 1011 - 1059. </b>Denar o.J., Lüneburg. BERNHARDVS DVX, Tatzenkreuz in Wulstring / Verwilderte Umschrift, Tatzenkreuz in Wulstring. Kluge 237. Dannenberg 585. 1.23 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LÜNEBURG</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; LÜNEBURG</div>0,00<strong>LÜNEBURG.</strong> <b>Bernhard II., 1011 - 1059. </b>Denar o.J., Lüneburg. BERNHARDVS DVX, Tatzenkreuz in Wulstring / Verwilderte Umschrift, Tatzenkreuz in Wulstring. Kluge 237. Dannenberg 585. 1.23 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich</i>LÜNEBURG Denar o.J., Lüneburg.Bernhard II., 1011 - 1059.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Lüneburg.Kluge 237. Dannenberg 585.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich40,00-1I10,000,0020616162061616-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1025-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001025p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01025q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo145,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01025q00.jpg##
Lot 1026
MAINZ. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J. (1051 - 1056), Mainz. Gemeinsam mit Bischof Liutpold, 1051 - 1059. [+HEINRICH]VS IMP, gekrönter Kopf von vorne / [LI]VBOL[D ARCHIEPS], zweitürmiges Torgebäude, darüber mittig Kreuz. Dannenberg 807. Kluge 447. Slg. de Wit 20. 1.14 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAINZ
Condition:  Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001MAINZ00096000070,008624110,0010260AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22100,000,002<strong>MAINZ.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J. (1051 - 1056), Mainz. Gemeinsam mit Bischof Liutpold, 1051 - 1059. [+HEINRICH]VS IMP, gekrönter Kopf von vorne / [LI]VBOL[D ARCHIEPS], zweitürmiges Torgebäude, darüber mittig Kreuz. Dannenberg 807. Kluge 447. Slg. de Wit 20. 1.14 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAINZ</div>0,00<strong>MAINZ.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J. (1051 - 1056), Mainz. Gemeinsam mit Bischof Liutpold, 1051 - 1059. [+HEINRICH]VS IMP, gekrönter Kopf von vorne / [LI]VBOL[D ARCHIEPS], zweitürmiges Torgebäude, darüber mittig Kreuz. Dannenberg 807. Kluge 447. Slg. de Wit 20. 1.14 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön</i>MAINZ Denar o.J. (1051 - 1056), Mainz.Heinrich III., 1039 - 1056.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1051 - 1056), Mainz.Dannenberg 807. Kluge 447. Slg. de Wit 20.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön80,00-1I10,000,0020616412061641-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1026-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001026p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01026q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01026q00.jpg##
Lot 1027
MAINZ. Christian von Buch, 2. Regierung, 1165 - 1183. Brakteat o.J., wohl Aschaffenburg. Bischof mit Mitra sitzend von vorne, in der Linken Krummstab haltend, die Rechte zum Segen erhoben, umher dreifacher Wulstring. 32 mm. Berger (KM) vgl. 2383. Dobras vgl. 76. Slg. Walther vgl. 33. Hävernick vgl. 20b. 0.48 g. RR!

Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAINZ
Condition:  Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001MAINZ00096000090,008539550,0010270AlphanumerischAR0Brakteat002/22/2024 15:38:50400,000,002<strong>MAINZ.</strong> <b>Christian von Buch, 2. Regierung, 1165 - 1183. </b>Brakteat o.J., wohl Aschaffenburg. Bischof mit Mitra sitzend von vorne, in der Linken Krummstab haltend, die Rechte zum Segen erhoben, umher dreifacher Wulstring. 32 mm. Berger (KM) vgl. 2383. Dobras vgl. 76. Slg. Walther vgl. 33. Hävernick vgl. 20b. 0.48 g.<B> RR! </B><br><br>Die Zuweisung ist nicht gesichert.<div style="display:none">Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ</div><div style="display:none">Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAINZ</div>600,00<strong>MAINZ.</strong> <b>Christian von Buch, 2. Regierung, 1165 - 1183. </b>Brakteat o.J., wohl Aschaffenburg. Bischof mit Mitra sitzend von vorne, in der Linken Krummstab haltend, die Rechte zum Segen erhoben, umher dreifacher Wulstring. 32 mm. Berger (KM) vgl. 2383. Dobras vgl. 76. Slg. Walther vgl. 33. Hävernick vgl. 20b. 0.48 g.<B> RR! </B><i>Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich</i>MAINZ Brakteat o.J., wohl Aschaffenburg. RR!Christian von Buch, 2. Regierung, 1165 - 1183.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., wohl Aschaffenburg.Berger (KM) vgl. 2383. Dobras vgl. 76. Slg. Walther vgl. 33. Hävernick vgl. 20b.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich320,00-1I10,000,0020609442060944-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1027-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001027p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01027q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo0320,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01027q00.jpg##
Lot 1028
MAINZ. Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183 - 1200. Brakteat o.J. (um 1183 - 1200), Aschaffenburg. eVRN[A] - CNAI - NI, der Heilige Martin mit Nimbus, Palmzweig und segnender Linken (sic!) sowie Geistlicher mit Mitra, Krummstab und Buch von vorne thronend, unten zwischen ihnen ein kleiner Turm, umher in zwei Reihen geperlter Wulstring. 30 mm. Slg. Bonhoff vgl. 1503. Berger vgl. 2385. Hävernick vgl. 78. Nau (Staufer) vgl. 186.38. 0.68 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAINZ
Condition:  Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001MAINZ00096000100,008538430,0010280AlphanumerischAR0Brakteat002/22/2024 15:38:501.000,000,002<strong>MAINZ.</strong> <b>Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183 - 1200. </b>Brakteat o.J. (um 1183 - 1200), Aschaffenburg. eVRN[A] - CNAI - NI, der Heilige Martin mit Nimbus, Palmzweig und segnender Linken (sic!) sowie Geistlicher mit Mitra, Krummstab und Buch von vorne thronend, unten zwischen ihnen ein kleiner Turm, umher in zwei Reihen geperlter Wulstring. 30 mm. Slg. Bonhoff vgl. 1503. Berger vgl. 2385. Hävernick vgl. 78. Nau (Staufer) vgl. 186.38. 0.68 g.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ</div><div style="display:none">Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAINZ</div>2.000,00<strong>MAINZ.</strong> <b>Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183 - 1200. </b>Brakteat o.J. (um 1183 - 1200), Aschaffenburg. eVRN[A] - CNAI - NI, der Heilige Martin mit Nimbus, Palmzweig und segnender Linken (sic!) sowie Geistlicher mit Mitra, Krummstab und Buch von vorne thronend, unten zwischen ihnen ein kleiner Turm, umher in zwei Reihen geperlter Wulstring. 30 mm. Slg. Bonhoff vgl. 1503. Berger vgl. 2385. Hävernick vgl. 78. Nau (Staufer) vgl. 186.38. 0.68 g.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><i>Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz</i>MAINZ Brakteat o.J. (um 1183 - 1200), Aschaffenburg. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183 - 1200.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1183 - 1200), Aschaffenburg.Slg. Bonhoff vgl. 1503. Berger vgl. 2385. Hävernick vgl. 78. Nau (Staufer) vgl. 186.38.0,00Sonstige00NoNoNoNoHerrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz1.100,00-1I10,000,0020609422060942-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1028-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001028p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01028q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo61.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01028q00.jpg##
Lot 1029
NÜRNBERG. Friedrich I., 1152 - 1190. Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 21,5 mm. Erlanger 19. 0.63 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; NÜRNBERG
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001NÜRNBERG00112000020,008623550,0010290AlphanumerischAR0Dünnpfennig002/22/2024 15:39:21100,000,002<strong>NÜRNBERG.</strong> <b>Friedrich I., 1152 - 1190. </b>Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 21,5 mm. Erlanger 19. 0.63 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; NÜRNBERG</div>0,00<strong>NÜRNBERG.</strong> <b>Friedrich I., 1152 - 1190. </b>Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 21,5 mm. Erlanger 19. 0.63 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich</i>NÜRNBERG Dünnpfennig o.J., Nürnberg.Friedrich I., 1152 - 1190.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Nürnberg.Erlanger 19.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich80,00-1I10,000,0020616182061618-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1029-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001029p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01029q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01029q00.jpg##
Lot 1030
NÜRNBERG. Friedrich I., 1152 - 1190. Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183.

Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG
Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; NÜRNBERG
Condition:  Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001NÜRNBERG00112000020,008624140,0010300AlphanumerischAR0Dünnpfennig002/22/2024 15:39:22100,000,002<strong>NÜRNBERG.</strong> <b>Friedrich I., 1152 - 1190. </b>Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183.<BR><BR><div style="display:none">Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG</div><div style="display:none">Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; NÜRNBERG</div>0,00<strong>NÜRNBERG.</strong> <b>Friedrich I., 1152 - 1190. </b>Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183. <i>Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön</i>NÜRNBERG Dünnpfennig o.J., Nürnberg. R!Friedrich I., 1152 - 1190.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Nürnberg.Erlanger 19.0,00Sonstige00NoNoNoNoKräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön80,00-1I10,000,0020616432061643-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1030-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001030p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01030q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01030q00.jpg##
Lot 1031
QUEDLINBURG. Beatrix II. von Winzenburg, 1138 - 1160. Brakteat o.J., Quedlinburg. BEA - T - RI - X - AB, Äbtissin sitzend von vorne mit Lilie in der erhobenen Rechten und geöffnetem Buch in der erhobenen Linken, zwischen zwei Nonnenbrustbildern auf Mauer, darauf BAT - TIRI. 30 mm. Mehl 62 (dieses Exemplar). Berger 1401. Slg. Bonhoff 512. Nau (Staufer) 189.26. Slg. Löbbecke 95. 0.78 g. R! Prachtexemplar.

Ex Künker 205 (2012), 2317.

Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; QUEDLINBURG
Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; QUEDLINBURG
Condition:  Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001QUEDLINBURG00121000020,00102237999.999,0010310AlphanumerischAR0Brakteat002/22/2024 15:38:303.500,000,002<strong>QUEDLINBURG.</strong> <b>Beatrix II. von Winzenburg, 1138 - 1160. </b>Brakteat o.J., Quedlinburg. BEA - T - RI - X - AB, Äbtissin sitzend von vorne mit Lilie in der erhobenen Rechten und geöffnetem Buch in der erhobenen Linken, zwischen zwei Nonnenbrustbildern auf Mauer, darauf BAT - TIRI. 30 mm. Mehl 62 (dieses Exemplar). Berger 1401. Slg. Bonhoff 512. Nau (Staufer) 189.26. Slg. Löbbecke 95. 0.78 g.<B> R! Prachtexemplar. </B><BR><BR>Ex Künker 205 (2012), 2317.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; QUEDLINBURG</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; QUEDLINBURG</div>4.800,00<strong>QUEDLINBURG.</strong> <b>Beatrix II. von Winzenburg, 1138 - 1160. </b>Brakteat o.J., Quedlinburg. BEA - T - RI - X - AB, Äbtissin sitzend von vorne mit Lilie in der erhobenen Rechten und geöffnetem Buch in der erhobenen Linken, zwischen zwei Nonnenbrustbildern auf Mauer, darauf BAT - TIRI. 30 mm. Mehl 62 (dieses Exemplar). Berger 1401. Slg. Bonhoff 512. Nau (Staufer) 189.26. Slg. Löbbecke 95. 0.78 g.<B> R! Prachtexemplar. </B> Ex Künker 205 (2012), 2317. <i>Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich</i>QUEDLINBURG Brakteat o.J., Quedlinburg. R! Prachtexemplar.Beatrix II. von Winzenburg, 1138 - 1160.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Quedlinburg.Mehl 62 (dieses Exemplar). Berger 1401. Slg. Bonhoff 512. Nau (Staufer) 189.26. Slg. Löbbecke 95.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich2.800,00-1I10,000,0020605742060574-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1031-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001031p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01031q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo13.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01031q00.jpg##
Lot 1032
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX, Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22d1. 1.76 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Feine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Condition:  Feine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001REGENSBURG, königliche Münzstätte00128000020,008623600,0010320AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22150,000,002<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. </b>Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX, Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22d1. 1.76 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div>0,00<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. </b>Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX, Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22d1. 1.76 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich</i>REGENSBURG, königliche Münzstätte Denar o.J., Regensburg.Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Regensburg.Hahn 22d1.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich120,00-1I10,000,0020616212061621-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1032-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001032p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01032q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo1130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01032q00.jpg##
Lot 1033
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX., Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22b1. 1.71 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Feine Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Condition:  Feine Tönung, vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001REGENSBURG, königliche Münzstätte00128000020,008623630,0010330AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22150,000,002<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. </b>Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX., Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22b1. 1.71 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div>0,00<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. </b>Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX., Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22b1. 1.71 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, vorzüglich</i>REGENSBURG, königliche Münzstätte Denar o.J., Regensburg.Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Regensburg.Hahn 22b1.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, vorzüglich120,00-1I10,000,0020616232061623-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1033-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001033p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01033q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo1130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01033q00.jpg##
Lot 1034
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. Denar o.J., Regensburg. Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln und ein Kringel, umgeben von Seilkreis / Kirchengebäude. Hahn 22c1. Dannenberg 1069. 1.66 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Feine Tönung, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Condition:  Feine Tönung, gutes vorzüglich
Starting price (16 bids) My Bid     Estim. Price
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001REGENSBURG, königliche Münzstätte00128000020,008623430,0010340AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:21100,000,002<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. </b>Denar o.J., Regensburg. Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln und ein Kringel, umgeben von Seilkreis / Kirchengebäude. Hahn 22c1. Dannenberg 1069. 1.66 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Feine Tönung, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div>0,00<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. </b>Denar o.J., Regensburg. Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln und ein Kringel, umgeben von Seilkreis / Kirchengebäude. Hahn 22c1. Dannenberg 1069. 1.66 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, gutes vorzüglich</i>REGENSBURG, königliche Münzstätte Denar o.J., Regensburg.Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Regensburg.Hahn 22c1. Dannenberg 1069.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, gutes vorzüglich225,00-1I10,000,0020616122061612-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1034-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001034p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01034q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo16250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01034q00.jpg##
Lot 1035
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX., Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22c2.2. 1.77 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001REGENSBURG, königliche Münzstätte00128000020,008623640,0010350AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22100,000,002<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. </b>Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX., Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22c2.2. 1.77 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div>0,00<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. </b>Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX., Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22c2.2. 1.77 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich</i>REGENSBURG, königliche Münzstätte Denar o.J., Regensburg.Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Regensburg.Hahn 22c2.2.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich80,00-1I10,000,0020616242061624-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1035-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001035p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01035q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01035q00.jpg##
Lot 1036
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Herzog Heinrich V., 2. Regierung, 1018 - 1026. Denar o.J., Regensburg. Schriftkreuz, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 31. 1.34 g.

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger 87 (2003), 3326.

Attraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Attraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Condition:  Attraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001REGENSBURG, königliche Münzstätte00128000050,008623560,0010360AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:21150,000,002<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Herzog Heinrich V., 2. Regierung, 1018 - 1026. </b>Denar o.J., Regensburg. Schriftkreuz, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 31. 1.34 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger 87 (2003), 3326.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div>0,00<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Herzog Heinrich V., 2. Regierung, 1018 - 1026. </b>Denar o.J., Regensburg. Schriftkreuz, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 31. 1.34 g. Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger 87 (2003), 3326. <i>Attraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich</i>REGENSBURG, königliche Münzstätte Denar o.J., Regensburg.Herzog Heinrich V., 2. Regierung, 1018 - 1026.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Regensburg.Hahn 31.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich120,00-1I10,000,0020616192061619-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1036-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001036p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01036q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01036q00.jpg##
Lot 1037
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Konrad II. und Heinrich III., (1. Emission), 1027 - 1039. Denar o.J. (vor 1032), Regensburg. Kreuz mit Kugel im ersten und dritten Winkel, Umschrift in zwei Registern / RADA SDICONA, Kirchengebäude mit fünf Säulen. Hahn 34a. Dannenberg 1094b. 1.41 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Attraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Condition:  Attraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001REGENSBURG, königliche Münzstätte00128000070,008623680,0010370AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22200,000,002<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Konrad II. und Heinrich III., (1. Emission), 1027 - 1039. </b>Denar o.J. (vor 1032), Regensburg. Kreuz mit Kugel im ersten und dritten Winkel, Umschrift in zwei Registern / RADA SDICONA, Kirchengebäude mit fünf Säulen. Hahn 34a. Dannenberg 1094b. 1.41 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div>0,00<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Konrad II. und Heinrich III., (1. Emission), 1027 - 1039. </b>Denar o.J. (vor 1032), Regensburg. Kreuz mit Kugel im ersten und dritten Winkel, Umschrift in zwei Registern / RADA SDICONA, Kirchengebäude mit fünf Säulen. Hahn 34a. Dannenberg 1094b. 1.41 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Attraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich</i>REGENSBURG, königliche Münzstätte Denar o.J. (vor 1032), Regensburg. R!Konrad II. und Heinrich III., (1. Emission), 1027 - 1039.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (vor 1032), Regensburg.Hahn 34a. Dannenberg 1094b.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich220,00-1I10,000,0020616272061627-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1037-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001037p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01037q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo6225,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01037q00.jpg##
Lot 1038
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Regensburg. + - HE - NR - [IMP], gekröntes Brustbild nach rechts / RA[DAS]PONA C:, Kirchengebäude. Dannenberg 1089 (dort unter Heinrich II.). Kluge 152. 1.12 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Feine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Condition:  Feine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001REGENSBURG, königliche Münzstätte00128000080,008625900,0010380AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:26150,000,002<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J., Regensburg. + - HE - NR - [IMP], gekröntes Brustbild nach rechts / RA[DAS]PONA C:, Kirchengebäude. Dannenberg 1089 (dort unter Heinrich II.). Kluge 152. 1.12 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Feine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div>0,00<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich III., 1039 - 1056. </b>Denar o.J., Regensburg. + - HE - NR - [IMP], gekröntes Brustbild nach rechts / RA[DAS]PONA C:, Kirchengebäude. Dannenberg 1089 (dort unter Heinrich II.). Kluge 152. 1.12 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön</i>REGENSBURG, königliche Münzstätte Denar o.J., Regensburg.Heinrich III., 1039 - 1056.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Regensburg.Dannenberg 1089 (dort unter Heinrich II.). Kluge 152.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön120,00-1I10,000,0020617302061730-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1038-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001038p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01038q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01038q00.jpg##
Lot 1039
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich IV., 1056 - 1084. Denar o.J. (um 1056 - 1065), Regensburg. + HEINRICV[S REX], gekrönter Kopf von vorne / + [R]ADA[SBON]ACI, zweitürmiges Kirchengebäude. Hahn 53.1. Dannenberg 1099. 1.12 g. Sehr selten.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Feine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001REGENSBURG, königliche Münzstätte00128000090,008624150,0010390AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:22100,000,002<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich IV., 1056 - 1084. </b>Denar o.J. (um 1056 - 1065), Regensburg. + HEINRICV[S REX], gekrönter Kopf von vorne / + [R]ADA[SBON]ACI, zweitürmiges Kirchengebäude. Hahn 53.1. Dannenberg 1099. 1.12 g.<B> Sehr selten. </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, königliche Münzstätte</div>0,00<strong>REGENSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich IV., 1056 - 1084. </b>Denar o.J. (um 1056 - 1065), Regensburg. + HEINRICV[S REX], gekrönter Kopf von vorne / + [R]ADA[SBON]ACI, zweitürmiges Kirchengebäude. Hahn 53.1. Dannenberg 1099. 1.12 g.<B> Sehr selten. </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich</i>REGENSBURG, königliche Münzstätte Denar o.J. (um 1056 - 1065), Regensburg. Sehr selten.Heinrich IV., 1056 - 1084.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1056 - 1065), Regensburg.Hahn 53.1. Dannenberg 1099.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich95,00-1I10,000,0020616442061644-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1039-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001039p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01039q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo4100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01039q00.jpg##
Lot 1040
REGENSBURG, herzogliche Münzstätte. Otto, 976 - 982. Denar o.J., Regensburg. + OTTO DVX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / RE OIA CIVITAS, Kirchengebäude mit Münzmeistersignatur ECCI. Hahn 17c1. 1.31 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, herzogliche Münzstätte
Attraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, herzogliche Münzstätte
Condition:  Attraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001REGENSBURG, herzogliche Münzstätte00130000020,008624190,0010400AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:23100,000,002<strong>REGENSBURG, herzogliche Münzstätte.</strong> <b>Otto, 976 - 982. </b>Denar o.J., Regensburg. + OTTO DVX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / RE OIA CIVITAS, Kirchengebäude mit Münzmeistersignatur ECCI. Hahn 17c1. 1.31 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, herzogliche Münzstätte</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; REGENSBURG, herzogliche Münzstätte</div>0,00<strong>REGENSBURG, herzogliche Münzstätte.</strong> <b>Otto, 976 - 982. </b>Denar o.J., Regensburg. + OTTO DVX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / RE OIA CIVITAS, Kirchengebäude mit Münzmeistersignatur ECCI. Hahn 17c1. 1.31 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Attraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön</i>REGENSBURG, herzogliche Münzstätte Denar o.J., Regensburg. R!Otto, 976 - 982.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Regensburg.Hahn 17c1.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön80,00-1I10,000,0020616482061648-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1040-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001040p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01040q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01040q00.jpg##
Lot 1041
SOEST. Konrad II., 1024 (1027) - 1039. Denar o.J., Münzstätte unsicher. + [C]HVON[RADVS IMP], diademierter Kopf nach rechts, davor im Feld kleines Kreuz / Colonia-Monogramm, darunter NR (?) - PAI. Kluge vgl. 105. Dannenberg vgl. 742. 1.28 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Die Zuweisung ist nicht gesichert. Als Prägeorte kommen insbesondere auch Tiel, Nijmegen oder Xantenin Frage.
Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; SOEST
Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; SOEST
Condition:  Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001SOEST00140000030,008625880,0010410AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:26200,000,002<strong>SOEST.</strong> <b>Konrad II., 1024 (1027) - 1039. </b>Denar o.J., Münzstätte unsicher. + [C]HVON[RADVS IMP], diademierter Kopf nach rechts, davor im Feld kleines Kreuz / Colonia-Monogramm, darunter NR (?) - PAI. Kluge vgl. 105. Dannenberg vgl. 742. 1.28 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><br><br>Die Zuweisung ist nicht gesichert. Als Prägeorte kommen insbesondere auch <b>Tiel, Nijmegen oder Xanten</b>in Frage.<div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; SOEST</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; SOEST</div>0,00<strong>SOEST.</strong> <b>Konrad II., 1024 (1027) - 1039. </b>Denar o.J., Münzstätte unsicher. + [C]HVON[RADVS IMP], diademierter Kopf nach rechts, davor im Feld kleines Kreuz / Colonia-Monogramm, darunter NR (?) - PAI. Kluge vgl. 105. Dannenberg vgl. 742. 1.28 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich</i>SOEST Denar o.J., Münzstätte unsicher. R!Konrad II., 1024 (1027) - 1039.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Münzstätte unsicher.Kluge vgl. 105. Dannenberg vgl. 742.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich160,00-1I10,000,0020617282061728-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1041-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001041p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01041q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01041q00.jpg##
Lot 1042
ULM, Königliche Münzstätte. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J., Ulm. HEINRIC - VS(ligiert). - CESAR., thronender König von vorne mit Lilienzepter und Reichsapfel, umgeben von Wulstring und Perlkreis. 21,5 mm. Klein/Ulmer (CC) 133.3. Slg. Ulmer 92. Klein (KP) 74. 0.47 g.

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger.

Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ULM, Königliche Münzstätte
Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ULM, Königliche Münzstätte
Condition:  Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001ULM, Königliche Münzstätte00148000020,008624080,0010420AlphanumerischAR0Brakteat002/22/2024 15:39:22120,000,002<strong>ULM, Königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich VI., 1190 - 1197. </b>Brakteat o.J., Ulm. HEINRIC - VS(ligiert). - CESAR., thronender König von vorne mit Lilienzepter und Reichsapfel, umgeben von Wulstring und Perlkreis. 21,5 mm. Klein/Ulmer (CC) 133.3. Slg. Ulmer 92. Klein (KP) 74. 0.47 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ULM, Königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ULM, Königliche Münzstätte</div>0,00<strong>ULM, Königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich VI., 1190 - 1197. </b>Brakteat o.J., Ulm. HEINRIC - VS(ligiert). - CESAR., thronender König von vorne mit Lilienzepter und Reichsapfel, umgeben von Wulstring und Perlkreis. 21,5 mm. Klein/Ulmer (CC) 133.3. Slg. Ulmer 92. Klein (KP) 74. 0.47 g. Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger. <i>Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich</i>ULM, Königliche Münzstätte Brakteat o.J., Ulm.Heinrich VI., 1190 - 1197.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Ulm.Klein/Ulmer (CC) 133.3. Slg. Ulmer 92. Klein (KP) 74.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich96,00-1I10,000,0020616392061639-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1042-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001042p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01042q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo1100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01042q00.jpg##
Lot 1043
WÜRZBURG, Bistum. Meinhard I., 1018 - 1034. Denar o.J., Würzburg. SCS [KIL]IA[NVS], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRCBVR]C, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.07 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG, Bistum
Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; WÜRZBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001WÜRZBURG, Bistum00160000010,008624230,0010430AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:23100,000,002<strong>WÜRZBURG, Bistum.</strong> <b>Meinhard I., 1018 - 1034. </b>Denar o.J., Würzburg. SCS [KIL]IA[NVS], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRCBVR]C, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.07 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; WÜRZBURG, Bistum</div>0,00<strong>WÜRZBURG, Bistum.</strong> <b>Meinhard I., 1018 - 1034. </b>Denar o.J., Würzburg. SCS [KIL]IA[NVS], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRCBVR]C, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.07 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich</i>WÜRZBURG, Bistum Denar o.J., Würzburg.Meinhard I., 1018 - 1034.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Würzburg.Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich80,00-1I10,000,0020616512061651-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1043-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001043p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01043q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01043q00.jpg##
Lot 1044
WÜRZBURG, Bistum. Meinhard I., 1018 - 1034. Denar o.J., Würzburg. [SCS KILIA]NV[S], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRC]EBVRC, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.04 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG, Bistum
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; WÜRZBURG, Bistum
##9914561456MEDIEVAL GERMANY0001400001WÜRZBURG, Bistum00160000010,008624240,0010440AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:23100,000,002<strong>WÜRZBURG, Bistum.</strong> <b>Meinhard I., 1018 - 1034. </b>Denar o.J., Würzburg. [SCS KILIA]NV[S], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRC]EBVRC, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.04 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; WÜRZBURG, Bistum</div>0,00<strong>WÜRZBURG, Bistum.</strong> <b>Meinhard I., 1018 - 1034. </b>Denar o.J., Würzburg. [SCS KILIA]NV[S], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRC]EBVRC, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.04 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön</i>WÜRZBURG, Bistum Denar o.J., Würzburg.Meinhard I., 1018 - 1034.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Würzburg.Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön80,00-1I10,000,0020616522061652-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1044-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001044p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01044q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01044q00.jpg##
Lot 1045
MEROWINGER. Anonym. Tremissis (Triens) o.J. (6. Jahrhundert n. Chr.), Utrecht / Dorestad (?). Stilisierte Büste nach rechts / Kreuz über sechs Kugeln. Belfort 1799. van der Chijs vgl. 9.19-30. 1.16 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Gold!

Ex Schulman 368 (2021), 749.

Nachahmung des berühmten Triens von Dorestad. Sauberes Exemplar mit scharfen Details und gut lesbaren Umschriften.
Geringe Belagreste, vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; FRÄNKISCHES REICH; MEROWINGER
Geringe Belagreste, vorzüglich; MEDIEVAL EUROPE; FRÄNKISCHES REICH; MEROWINGER
Condition:  Geringe Belagreste, vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL EUROPE00015FRÄNKISCHES REICH00008MEROWINGER00001000021,00115057999.999,0010450AlphanumerischAV0Tremissis (Triens)002/22/2024 15:38:372.500,000,002<strong>MEROWINGER.</strong> <b>Anonym. </b>Tremissis (Triens) o.J. (6. Jahrhundert n. Chr.), Utrecht / Dorestad (?). Stilisierte Büste nach rechts / Kreuz über sechs Kugeln. Belfort 1799. van der Chijs vgl. 9.19-30. 1.16 g.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Ex Schulman 368 (2021), 749.<BR><BR><br><br>Nachahmung des berühmten Triens von Dorestad. Sauberes Exemplar mit scharfen Details und gut lesbaren Umschriften.<div style="display:none">Geringe Belagreste, vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; FRÄNKISCHES REICH; MEROWINGER</div><div style="display:none">Geringe Belagreste, vorzüglich; MEDIEVAL EUROPE; FRÄNKISCHES REICH; MEROWINGER</div>3.900,00<strong>MEROWINGER.</strong> <b>Anonym. </b>Tremissis (Triens) o.J. (6. Jahrhundert n. Chr.), Utrecht / Dorestad (?). Stilisierte Büste nach rechts / Kreuz über sechs Kugeln. Belfort 1799. van der Chijs vgl. 9.19-30. 1.16 g.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. </B> <B>Gold!</B> Ex Schulman 368 (2021), 749. <i>Geringe Belagreste, vorzüglich</i>MEROWINGER Tremissis (Triens) o.J. (6. Jahrhundert n. Chr.), Utrecht / Dorestad (?). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.Anonym.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (6. Jahrhundert n. Chr.), Utrecht / Dorestad (?).Belfort 1799. van der Chijs vgl. 9.19-30.0,00Sonstige00NoNoNoNoGeringe Belagreste, vorzüglich2.000,00-1I10,000,0020606872060687-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1045-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001045p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01045q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo02.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01045q00.jpg##
Lot 1046
ENGLAND. Aethelred II., 978 - 1016. Penny o.J. (um 991 - 997), Canterbury. Crux type, Münzmeister Leofstan. + AEDELED REX ANGLOR, drapiertes Brustbild nach links, davor Zepter / + LEOFSTAN M-O CAENT, kleines Doppelfadenkreuz, in den Winkeln C - R - V - X. North 770. Seaby 1148. SCBC 1148. 1.38 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; GROSSBRITANNIEN; ENGLAND
Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL EUROPE; GROSSBRITANNIEN; ENGLAND
Condition:  Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich
##9914561456MEDIEVAL EUROPE00015GROSSBRITANNIEN00011ENGLAND00007000010,008625870,0010460AlphanumerischAR0Penny002/22/2024 15:39:26100,000,002<strong>ENGLAND.</strong> <b>Aethelred II., 978 - 1016. </b>Penny o.J. (um 991 - 997), Canterbury. Crux type, Münzmeister Leofstan. + AEDELED REX ANGLOR, drapiertes Brustbild nach links, davor Zepter / + LEOFSTAN M-O CAENT, kleines Doppelfadenkreuz, in den Winkeln C - R - V - X. North 770. Seaby 1148. SCBC 1148. 1.38 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; GROSSBRITANNIEN; ENGLAND</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL EUROPE; GROSSBRITANNIEN; ENGLAND</div>0,00<strong>ENGLAND.</strong> <b>Aethelred II., 978 - 1016. </b>Penny o.J. (um 991 - 997), Canterbury. Crux type, Münzmeister Leofstan. + AEDELED REX ANGLOR, drapiertes Brustbild nach links, davor Zepter / + LEOFSTAN M-O CAENT, kleines Doppelfadenkreuz, in den Winkeln C - R - V - X. North 770. Seaby 1148. SCBC 1148. 1.38 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich</i>ENGLAND Penny o.J. (um 991 - 997), Canterbury.Aethelred II., 978 - 1016.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 991 - 997), Canterbury.North 770. Seaby 1148. SCBC 1148.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich100,00-1I10,000,0020617272061727-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1046-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001046p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01046q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo5110,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01046q00.jpg##
Lot 1047
UTRECHT. Bernold, 1027 - 1054. Denar o.J., Groningen. + S BONIFA. CIVS. ABCHIEPS, Bischof mit Krummstab von vorne / + IV. BERNIDVS EPS, im Feld CRVONINCE. Dannenberg 558. 0.85 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; NIEDERLANDE; UTRECHT
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL EUROPE; NIEDERLANDE; UTRECHT
##9914561456MEDIEVAL EUROPE00015NIEDERLANDE00015UTRECHT00020000010,008625890,0010470AlphanumerischAR0Denar002/22/2024 15:39:26100,000,002<strong>UTRECHT.</strong> <b>Bernold, 1027 - 1054. </b>Denar o.J., Groningen. + S BONIFA. CIVS. ABCHIEPS, Bischof mit Krummstab von vorne / + IV. BERNIDVS EPS, im Feld CRVONINCE. Dannenberg 558. 0.85 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; NIEDERLANDE; UTRECHT</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL EUROPE; NIEDERLANDE; UTRECHT</div>0,00<strong>UTRECHT.</strong> <b>Bernold, 1027 - 1054. </b>Denar o.J., Groningen. + S BONIFA. CIVS. ABCHIEPS, Bischof mit Krummstab von vorne / + IV. BERNIDVS EPS, im Feld CRVONINCE. Dannenberg 558. 0.85 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich</i>UTRECHT Denar o.J., Groningen.Bernold, 1027 - 1054.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Groningen.Dannenberg 558.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich95,00-1I10,000,0020617292061729-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1047-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001047p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01047q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo4100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01047q00.jpg##
Lot 1048
AUGSBURG, Stadt. Dukat 1635 BS, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Die Heilige Afra stehend halbrechts mit Palmzweig in der Linken, zwischen brennendem Baumstamm und Stadtpyr / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, darunter geteilte Signatur B - S (Münzmeister Balthasar Schmidt). Forster 252. Fr. 59. 3.47 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung. Gold!
Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; AUGSBURG, Stadt
Condition:  Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz
##9914561456GERMANY UP TO 18710001600001AUGSBURG, Stadt000793,42116651999.999,0010480AlphanumerischAV0Dukat002/22/2024 15:38:542.000,000,002<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Dukat 1635 BS, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Die Heilige Afra stehend halbrechts mit Palmzweig in der Linken, zwischen brennendem Baumstamm und Stadtpyr / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, darunter geteilte Signatur B - S (Münzmeister Balthasar Schmidt). Forster 252. Fr. 59. 3.47 g.<B> Weit überdurchschnittliche Erhaltung. </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt</div><div style="display:none">Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; AUGSBURG, Stadt</div>0,00<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Dukat 1635 BS, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Die Heilige Afra stehend halbrechts mit Palmzweig in der Linken, zwischen brennendem Baumstamm und Stadtpyr / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, darunter geteilte Signatur B - S (Münzmeister Balthasar Schmidt). Forster 252. Fr. 59. 3.47 g.<B> Weit überdurchschnittliche Erhaltung. </B> <B>Gold!</B><i>Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz</i>AUGSBURG, Stadt Dukat 1635 BS, Augsburg. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.0,00001/01/0001 00:00:00No1635 BS, Augsburg.Forster 252. Fr. 59.0,00Sonstige00NoNoNoNoMinimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz1.600,00-1I10,000,0020610282061028-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1048-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001048p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01048q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01048q00.jpg##
Lot 1049
AUGSBURG, Stadt. Dukat 1737 M, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Karl VI., 1711 - 1740. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, im Armabschnitt Signatur M / Stadtpyr zwischen sitzenden Flussgöttern Lech und Wertach, im Abschnitt durch zwei Hufeisen geteilte Jahreszahl. Forster 504. Fr. 92. 3.48 g. Prachtexemplar. Gold!
Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001; GERMANY UP TO 1871; MISC; AUGSBURG, Stadt
Condition:  Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001
##9914561456GERMANY UP TO 18710001600001AUGSBURG, Stadt000793,43116920999.999,0010490AlphanumerischAV0Dukat002/22/2024 15:38:594.000,000,002<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Dukat 1737 M, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Karl VI., 1711 - 1740. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, im Armabschnitt Signatur M / Stadtpyr zwischen sitzenden Flussgöttern Lech und Wertach, im Abschnitt durch zwei Hufeisen geteilte Jahreszahl. Forster 504. Fr. 92. 3.48 g.<B> Prachtexemplar. </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt</div><div style="display:none">Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001; GERMANY UP TO 1871; MISC; AUGSBURG, Stadt</div>6.750,00<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Dukat 1737 M, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Karl VI., 1711 - 1740. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, im Armabschnitt Signatur M / Stadtpyr zwischen sitzenden Flussgöttern Lech und Wertach, im Abschnitt durch zwei Hufeisen geteilte Jahreszahl. Forster 504. Fr. 92. 3.48 g.<B> Prachtexemplar. </B> <B>Gold!</B><i>Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001</i>AUGSBURG, Stadt Dukat 1737 M, Augsburg. Prachtexemplar.0,00001/01/0001 00:00:00No1737 M, Augsburg.Forster 504. Fr. 92.0,00Sonstige00NoNoNoNoFast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-0013.200,00-1I10,000,0020611392061139-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1049-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001049p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01049q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo03.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01049q00.jpg##
Lot 1050
AUGSBURG, Stadt. Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g. RR!
Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; AUGSBURG, Stadt
Condition:  Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz
##9914561456GERMANY UP TO 18710001600001AUGSBURG, Stadt000790,00115349999.999,0010500AlphanumerischAR0Silbermedaille002/22/2024 15:38:391.500,000,002<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt</div><div style="display:none">Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; AUGSBURG, Stadt</div>2.800,00<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g.<B> RR! </B><i>Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz</i>AUGSBURG, Stadt Silbermedaille 1739, von C. Boerer. RR!0,00001/01/0001 00:00:00No1739, von C. Boerer.Forster 112.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz1.200,00-1I10,000,0020607192060719-199303LiveBiddingDefaultSelected coins and medals from the Middle Ages and modern times03/05/2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auction 303 Live AuctionAuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auction 303 Selected coins and medals from the Middle Ages and modern times, Tuesday, March 05 2024, 2.00 p.m.14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1144820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1050-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001050p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01050q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNo01.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01050q00.jpg##
Page 1 of 11 (538 Lots total)