Onlinekatalog (Nachverkauf)

Auktion 303 Saalauktion  -  05.03.2024 14:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

Seite 1 von 11 (538 Ergebnisse total)
Los 1001
AUGSBURG, Bistum. Bruno, 1006 - 1029. Denar o.J., Augsburg. Schriftkreuz BRVNO - +EVS+, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 147b1. Steinhilber 14b. Kluge 501. 1.17 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Attraktive Tönung, leicht gewellt, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
AUGSBURG, Bistum. Konrad von Hirscheck, 1150 - 1167. Dünnpfennig o.J., Augsburg. Bischof mit segnender Rechten und Krummstab stehend von vorne, zwischen zwei Knienden / Torburg mit zwei Türmen, darüber geistliches Brustbild, im Torbogen ein Kopf. Steinhilber 40. Slg. Bonhoff 1883. 0.81 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Prägeschwäche, etwas dezentriert, ansonsten vorzüglich
AUGSBURG, Bistum. Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g. Sehr selten.

Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.

Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456MITTELALTER DEUTSCHLAND0001400001AUGSBURG, Bistum00015Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202.000100,008529460,0010030AlphanumerischAR0Dünnpfennig229.02.2024 09:53:011.000,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. </b>Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g.<B> Sehr selten. </B><BR><BR>Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div>800,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. </b>Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g.<B> Sehr selten. </B> Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990. <i>Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Sehr selten.Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (um 1190), Augsburg.Steinhilber vgl. 54.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich800,00-1I10,000,0020609302060930-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1003-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001003p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01003q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01003q00.jpg##
Los 1004
AUGSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J., Augsburg. HEINRC - REX, gekröntes und drapiertes Brustbild nach rechts / AVGVSTA CV., Kreuz, in den Winkeln Kringel und Dreieck, dazwischen jeweils Dreipunkt. Kluge 88. Steinhilber 27. Förschner 7. Hahn 145. Dannenberg 1032. Leschhorn 5581. Slg. de Wit 2419. 1.37 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, Schrötlingsriss, ansonsten fast vorzüglich
Los 1005
BODENSEEGEBIET. Biberach, königliche Münzstätte. Brakteat o.J. (um 1180 - 1190). Schreitender Löwe nach rechts, die Vorderpranke erhoben, umgeben von Trugschrift zwischen zwei Wulstringen. 21,5 mm. Slg. Ulmer 121. Klein/Ulmer (CC) 186. Klein (KP) 99. Fd. Federsee 34. 0.42 g. Äußerst selten.

Die Zuweisung ist nicht eindeutig gesichert. Es kommt auch Überlingenin Frage.
Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEEGEBIET
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1006
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Otto III., 983 - 996. Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.11 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt und gedrückt, sehr schön
Los 1007
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Otto III., 983 - 996. Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANN[I]. Dannenberg 743. Kluge 28. 1.21 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimal gewellt, einige Peckmarks, vorzüglich
Los 1008
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Otto III., 983 - 996. Denar o.J., Dortmund. +ODDO +REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, umgeben von Punktkreis / THERT - + - MANNI. Kluge 28. Dannenberg 743. 1.16 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, vorzüglich
Los 1009
DORTMUND, Reichsmünzstätte. Konrad II., 1024 - 1039. Denar o.J. (um 1024 -1027), Dortmund. MRORA ... (retrograd und rückläufig), gekrönter Kopf nach links / [CONR]ADVS RE[X] (retrograd und rückläufig), Kreuz in den Winkeln jeweils Kugel. Kluge 108. Dannenberg 754. 1.42 g.

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex CNG 531, 1351.

Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DORTMUND, Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Attraktive Tönung, etwas dezentriert, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich
Los 1010
DUISBURG. Konrad II., 1024 - 1039. Denar o.J. (1027 - 1039), Duisburg. + [CHVONRADVS IMP], gekrönter Kopf von vorne / Schriftkreuz aus +DIVS (waagerecht) und BV-RG (senkrecht), in den Winkeln jeweils doppelte Halbbögen. Dannenberg 311. Berghaus 1.1. 1.18 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, fast vorzüglich
Los 1011
DUISBURG. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J. (um 1046 - 1056), Duisburg. + HEINRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Kugelzepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.54 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten fast vorzüglich
Los 1012
DUISBURG. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Duisburg. + HEIN[RICVS REX], gekrönte Büste mit Kugelzepter von vorne / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg 316. 1.43 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, gutes sehr schön
Los 1013
DUISBURG. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Duisburg. + H[EI]NRICVS REX, gekröntes Brustbild von vorne, links Zepter / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln DI - VS - BV - RG. Dannenberg vgl. 316. 1.43 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DUISBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Los 1014
EMDEN. Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456MITTELALTER DEUTSCHLAND0001400001EMDEN00044Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051.000010,008625970,0010140AlphanumerischAR0Denar229.02.2024 09:53:3950,000,002<strong>EMDEN.</strong> <b>Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. </b>Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN</div>40,00<strong>EMDEN.</strong> <b>Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. </b>Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön</i>EMDEN Denar o.J., Emden.Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J., Emden.Kluge 300. Dannenberg 772.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, leichter Knick, sehr schön40,00-1I10,000,0020617332061733-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1014-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001014p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01014q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01014q00.jpg##
Los 1015
EMDEN. Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. Pfennig o.J., Emden. + NERA [...], gekrönter Kopf nach rechts, umgeben von Perlkreis / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln +A - HN - TH - ON. Kluge 300. Jesse 36. Dannenberg 773. Tergast 7. 0.51 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN
Los 1016
ERFURT, Bistum. Luitpold I. von Bogen, 1051 - 1059. Denar o.J., Erfurt. Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / Zweitürmiges Kirchengebäude, im Portal Kopf von vorne. Dannenberg 882f. 1.17 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung. deutliche Prägeschwäche, Peckmarks, ansonsten vorzüglich
Los 1017
ERFURT, königliche Münzstätte. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Erfurt. Kopf von vorne, umgegeben von Perlkreis / Kirchengebäude mit Kreuz im Portal, zwischen Α und Ω. Dannenberg 885. 1.35 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, minimal gewellt, einige Peckmarks, fast vorzüglich
Los 1018
ESSLINGEN. Otto I. - Otto III., 936 - 1002. Denar o.J. (um 973 - 1002), Esslingen. OTTO. SIID(retrograd). EX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / OTTO, zwischen verwilderter Schrift. Klein vgl. 2.71. Dannenberg 1251. 1.70 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, minimal gewellt,; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal gewellt,
Los 1019
ESSLINGEN. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / OT - OT, verwilderte Umschrift. Klein/Raff 14. Dannenberg 1272a. 1.00 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1020
ESSLINGEN. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J., Esslingen. Gekrönte Büste nach rechts / Hand zwischen Beizeichen. Dannenberg 951. Klein 4. Kluge 84. 1.20 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ESSLINGEN
Erhaltung:  Feine Tönung, etwas gewellt, Prägeschwäche, ansonsten sehr schön - vorzüglich
Los 1021
HALBERSTADT. Ulrich I. von Reinstein, 1149 - 1160. Brakteat o.J., Halberstadt. Vier Männer, drei auf der linken und einer auf der rechten Seite, steinigen den mit ausgebreiteten Armen nach rechts niedersinkenden Heiligen Stephan, über ihm strahlende Sonne, im Feld auf Spruchband SCS - ST - EPAN - VS. 31 mm. Slg. Löbb. 21. Slg. Bonhoff 459. Berger 1278. Besser/Brämer/Bürger 14.10. 0.93 g. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar.

Ex Künker 205 (2012), 1756. Ex M&M 87 (1998), 138.

Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, unbedeutende Randausbrüche ohne Bildverlust, ansonsten vorzüglich - Stempelglanz
Los 1022
HERSFELD. Johann I., 1201 - 1213. Brakteat o.J. (um 1210). Mit Kaiser Otto IV. (?). N(retrograd) +++ V +++ N(retrograd) +++ V +++, Herrscher thronend von vorne, mit geschultertem Schwert, rechts daneben Abt sitzend von vorne mit Mitra und Krummstab, umher Wulstrand. 25 mm. Berger vgl. 2282. Slg. Bonhoff vgl. 1395. Slg. A. vgl. 1024. Slg. Friedensburg vgl. 2651. Slg. Löbbecke vgl. 896. 0.57 g. R!

Die Zuweisung ist nicht gesichert.
Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HERSFELD
Erhaltung:  Dunkle Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, ansonsten sehr schön - vorzüglich
Los 1023
KÖLN. Otto III., 983 - 1002. Denar o.J., Köln. + OTTO REX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / COLONIA-Monogramm. Kluge 21. Hävernick 33. Dannenberg 331. 1.48 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KÖLN
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich
Los 1024
KÖLN. Heinrich II., 1002 - 1024. Denar o.J. (um 1014 - 1024), Köln. + ENRICUS IMP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / COLONIA-Monogramm. Hävernick 189. Slg. Bonhoff 1548. 1.39 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KÖLN
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich
Los 1025
LÜNEBURG. Bernhard II., 1011 - 1059. Denar o.J., Lüneburg. BERNHARDVS DVX, Tatzenkreuz in Wulstring / Verwilderte Umschrift, Tatzenkreuz in Wulstring. Kluge 237. Dannenberg 585. 1.23 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LÜNEBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Los 1026
MAINZ. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J. (1051 - 1056), Mainz. Gemeinsam mit Bischof Liutpold, 1051 - 1059. [+HEINRICH]VS IMP, gekrönter Kopf von vorne / [LI]VBOL[D ARCHIEPS], zweitürmiges Torgebäude, darüber mittig Kreuz. Dannenberg 807. Kluge 447. Slg. de Wit 20. 1.14 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, ansonsten gutes sehr schön
Los 1027
MAINZ. Christian von Buch, 2. Regierung, 1165 - 1183. Brakteat o.J., wohl Aschaffenburg. Bischof mit Mitra sitzend von vorne, in der Linken Krummstab haltend, die Rechte zum Segen erhoben, umher dreifacher Wulstring. 32 mm. Berger (KM) vgl. 2383. Dobras vgl. 76. Slg. Walther vgl. 33. Hävernick vgl. 20b. 0.48 g. RR!

Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich
Los 1028
MAINZ. Konrad I. von Wittelsbach, 2. Regierung, 1183 - 1200. Brakteat o.J. (um 1183 - 1200), Aschaffenburg. eVRN[A] - CNAI - NI, der Heilige Martin mit Nimbus, Palmzweig und segnender Linken (sic!) sowie Geistlicher mit Mitra, Krummstab und Buch von vorne thronend, unten zwischen ihnen ein kleiner Turm, umher in zwei Reihen geperlter Wulstring. 30 mm. Slg. Bonhoff vgl. 1503. Berger vgl. 2385. Hävernick vgl. 78. Nau (Staufer) vgl. 186.38. 0.68 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Erhaltung:  Herrliche Tönung, kleiner Randausbruch ohne Bildverlust, minimal geknittert, ansonsten fast Stempelglanz
Los 1029
NÜRNBERG. Friedrich I., 1152 - 1190. Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 21,5 mm. Erlanger 19. 0.63 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG
Los 1030
NÜRNBERG. Friedrich I., 1152 - 1190. Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183.

Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG
Erhaltung:  Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456MITTELALTER DEUTSCHLAND0001400001NÜRNBERG00112Friedrich I., 1152 - 1190.000020,008624140,0010300AlphanumerischAR0Dünnpfennig229.02.2024 09:53:35100,000,002<strong>NÜRNBERG.</strong> <b>Friedrich I., 1152 - 1190. </b>Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183.<BR><BR><div style="display:none">Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG</div>80,00<strong>NÜRNBERG.</strong> <b>Friedrich I., 1152 - 1190. </b>Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183. <i>Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön</i>NÜRNBERG Dünnpfennig o.J., Nürnberg. R!Friedrich I., 1152 - 1190.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J., Nürnberg.Erlanger 19.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön80,00-1I10,000,0020616432061643-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1030-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001030p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01030q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01030q00.jpg##
Los 1031
QUEDLINBURG. Beatrix II. von Winzenburg, 1138 - 1160. Brakteat o.J., Quedlinburg. BEA - T - RI - X - AB, Äbtissin sitzend von vorne mit Lilie in der erhobenen Rechten und geöffnetem Buch in der erhobenen Linken, zwischen zwei Nonnenbrustbildern auf Mauer, darauf BAT - TIRI. 30 mm. Mehl 62 (dieses Exemplar). Berger 1401. Slg. Bonhoff 512. Nau (Staufer) 189.26. Slg. Löbbecke 95. 0.78 g. R! Prachtexemplar.

Ex Künker 205 (2012), 2317.

Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; QUEDLINBURG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, gutes vorzüglich
Los 1032
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX, Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22d1. 1.76 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich
Los 1033
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX., Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22b1. 1.71 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1034
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. Denar o.J., Regensburg. Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln und ein Kringel, umgeben von Seilkreis / Kirchengebäude. Hahn 22c1. Dannenberg 1069. 1.66 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes vorzüglich
Los 1035
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Herzog Heinrich II., 2. Regierung, 985 - 995. Denar o.J., Regensburg. HENRICVS DVX., Kreuz, in den Winkeln zwei Kungeln und ein Ringel / Kirchengebäude. Hahn 22c2.2. 1.77 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Los 1036
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Herzog Heinrich V., 2. Regierung, 1018 - 1026. Denar o.J., Regensburg. Schriftkreuz, in den Winkeln jeweils Keil und drei Kugeln / Kirchengebäude. Hahn 31. 1.34 g.

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger 87 (2003), 3326.

Attraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimal gewellt, vorzüglich
Los 1037
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Konrad II. und Heinrich III., (1. Emission), 1027 - 1039. Denar o.J. (vor 1032), Regensburg. Kreuz mit Kugel im ersten und dritten Winkel, Umschrift in zwei Registern / RADA SDICONA, Kirchengebäude mit fünf Säulen. Hahn 34a. Dannenberg 1094b. 1.41 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Attraktive Tönung, etwas gewellt, fast vorzüglich
Los 1038
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich III., 1039 - 1056. Denar o.J., Regensburg. + - HE - NR - [IMP], gekröntes Brustbild nach rechts / RA[DAS]PONA C:, Kirchengebäude. Dannenberg 1089 (dort unter Heinrich II.). Kluge 152. 1.12 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Los 1039
REGENSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich IV., 1056 - 1084. Denar o.J. (um 1056 - 1065), Regensburg. + HEINRICV[S REX], gekrönter Kopf von vorne / + [R]ADA[SBON]ACI, zweitürmiges Kirchengebäude. Hahn 53.1. Dannenberg 1099. 1.12 g. Sehr selten.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, leicht gewellt, Peckmarks, sehr schön - vorzüglich
Los 1040
REGENSBURG, herzogliche Münzstätte. Otto, 976 - 982. Denar o.J., Regensburg. + OTTO DVX, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / RE OIA CIVITAS, Kirchengebäude mit Münzmeistersignatur ECCI. Hahn 17c1. 1.31 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; REGENSBURG, herzogliche Münzstätte
Erhaltung:  Attraktive Tönung, Schrötlingsriss, gutes sehr schön
Los 1041
SOEST. Konrad II., 1024 (1027) - 1039. Denar o.J., Münzstätte unsicher. + [C]HVON[RADVS IMP], diademierter Kopf nach rechts, davor im Feld kleines Kreuz / Colonia-Monogramm, darunter NR (?) - PAI. Kluge vgl. 105. Dannenberg vgl. 742. 1.28 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Die Zuweisung ist nicht gesichert. Als Prägeorte kommen insbesondere auch Tiel, Nijmegen oder Xantenin Frage.
Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; SOEST
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich
Los 1042
ULM, Königliche Münzstätte. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J., Ulm. HEINRIC - VS(ligiert). - CESAR., thronender König von vorne mit Lilienzepter und Reichsapfel, umgeben von Wulstring und Perlkreis. 21,5 mm. Klein/Ulmer (CC) 133.3. Slg. Ulmer 92. Klein (KP) 74. 0.47 g.

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger.

Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ULM, Königliche Münzstätte
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich
Los 1043
WÜRZBURG, Bistum. Meinhard I., 1018 - 1034. Denar o.J., Würzburg. SCS [KIL]IA[NVS], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRCBVR]C, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.07 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich
Los 1044
WÜRZBURG, Bistum. Meinhard I., 1018 - 1034. Denar o.J., Würzburg. [SCS KILIA]NV[S], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRC]EBVRC, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.04 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG, Bistum
Los 1045
MEROWINGER. Anonym. Tremissis (Triens) o.J. (6. Jahrhundert n. Chr.), Utrecht / Dorestad (?). Stilisierte Büste nach rechts / Kreuz über sechs Kugeln. Belfort 1799. van der Chijs vgl. 9.19-30. 1.16 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Gold!

Ex Schulman 368 (2021), 749.

Nachahmung des berühmten Triens von Dorestad. Sauberes Exemplar mit scharfen Details und gut lesbaren Umschriften.
Geringe Belagreste, vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; FRÄNKISCHES REICH; MEROWINGER
Erhaltung:  Geringe Belagreste, vorzüglich
Los 1046
ENGLAND. Aethelred II., 978 - 1016. Penny o.J. (um 991 - 997), Canterbury. Crux type, Münzmeister Leofstan. + AEDELED REX ANGLOR, drapiertes Brustbild nach links, davor Zepter / + LEOFSTAN M-O CAENT, kleines Doppelfadenkreuz, in den Winkeln C - R - V - X. North 770. Seaby 1148. SCBC 1148. 1.38 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; GROSSBRITANNIEN; ENGLAND
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich
Los 1047
UTRECHT. Bernold, 1027 - 1054. Denar o.J., Groningen. + S BONIFA. CIVS. ABCHIEPS, Bischof mit Krummstab von vorne / + IV. BERNIDVS EPS, im Feld CRVONINCE. Dannenberg 558. 0.85 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; NIEDERLANDE; UTRECHT
Los 1048
AUGSBURG, Stadt. Dukat 1635 BS, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Die Heilige Afra stehend halbrechts mit Palmzweig in der Linken, zwischen brennendem Baumstamm und Stadtpyr / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, darunter geteilte Signatur B - S (Münzmeister Balthasar Schmidt). Forster 252. Fr. 59. 3.47 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung. Gold!
Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1049
AUGSBURG, Stadt. Dukat 1737 M, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Karl VI., 1711 - 1740. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, im Armabschnitt Signatur M / Stadtpyr zwischen sitzenden Flussgöttern Lech und Wertach, im Abschnitt durch zwei Hufeisen geteilte Jahreszahl. Forster 504. Fr. 92. 3.48 g. Prachtexemplar. Gold!
Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001
Los 1050
AUGSBURG, Stadt. Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g. RR!
Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001AUGSBURG, Stadt000790,00115349999.999,0010500AlphanumerischAR0Silbermedaille229.02.2024 09:52:511.500,000,002<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt</div>0,00<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g.<B> RR! </B><i>Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz</i>AUGSBURG, Stadt Silbermedaille 1739, von C. Boerer. RR!0,00001.01.0001 00:00:00Nein1739, von C. Boerer.Forster 112.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz1.200,00-1I10,000,0020607192060719-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1050-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001050p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01050q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01050q00.jpg##