e-auction 304  -  10.04.2024 10:00

Seite 1 von 10 (191 Ergebnisse total)
SYRAKUS. Hieron II., 274 - 215 v. Chr. AE ø 17mm (3.73g). ca. 275 - 269/65 v. Chr. Vs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Kopf der Kore-Persephone mit Ährenkranz n. l., hinter dem Kopf Mohnkapsel. Rs.: Stier auf Standlinie n. l. stoßend, darüber Keule u. Σ, im Abschnitt IE. SNG ANS 595; CNS II S. 351, Emission 192, Rl 18; HGC 2, 1497.
Herrliche grüne Patina, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Herrliche grüne Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 40
LEUKAS. Stater ø 24mm (8.45g). ca. 375 - 350 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Λ. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter Kranz. BCD Akarnanien - ; Calciati, Pegasi 64; HGC 4, 822.
Dunkle Tönung, Kratzer auf dem Avers, s/ss; GRIECHEN; AKARNANIEN; LEUKAS
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Kratzer auf dem Avers, s/ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 68
TEMNOS. AE ø 16mm (3.71g). ca. 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: Δ - Η / Τ - Α, behelmte Athena mit Schild u. Speer n. l., auf der Rechten Nike mit Kranz u. Weintrauben haltend. SNG Aul. 7709 var.; SNG Cop. 263-264; SNG München 610-611.
Dunkle Patina, gutes ss; GRIECHEN; AEOLIS; TEMNOS
Erhaltung:  Dunkle Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 69
KOLOPHON. Obol ø 8mm (0.99g). Spätes 6. Jh. v. Chr. Vs.: Archaischer Männerkopf (Apollon?) n. l. Rs.: Unregelmäßiges Quadratum incusum. SNG Aul. 1808-1809 var. (Hemiobol); SNG Kayhan 342 var. (Hemiobol); Slg. Klein 342 var. (Hemiobol).
s-ss; GRIECHEN; IONIEN; KOLOPHON
Erhaltung:  s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 70
MILET. Drachme ø 15mm (3.35g). ca. 352 - 325 v. Chr. Magistrat Antion[...]?. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΑΝΤΙΩΝ, Löwe n. l., den Kopf umgewandt, darüber Stern, l. im Feld Monogramm. Deppert-Lippitz 94 ff. (Magistratsname nicht verzeichnet).
Getönt, ss; GRIECHEN; IONIEN; MILET
Erhaltung:  Getönt, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 74
RHODOS. Hemidrachme ø 11mm (1.85g). ca. 404 - 390 v. Chr. Vs.: Kopf des Helios frontal, leicht n. r. gewandt. Rs.: Ρ - O, Rosenblüte. Ashton 2001, 13-24; SNG Keckman 367; SNG Cop. 725; HGC 6, 1426.
Zarte Tönung, ss-vz; GRIECHEN; KARISCHE INSELN; RHODOS
Erhaltung:  Zarte Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 76
NÖRDLICH VON KELAINAI?. Tetartemorion ø 6mm (0.20g). ca. 5. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: IMAN (phrygische Legende), Greifvogel n. l. in Perlquadrat. Fischer-Bossert, NZ 129, 2023, 2-11. RR!

Die phrygische Legende dieser seltenen Kleinsilbermünzen benennt den Prägeherrn als Iman, wobei es sich um einen bei den Phrygern geläufigen Namen handelt. Fischer-Bossert vermutet, dass diese Serie in einem kleineren Ort nördlich von Kelainai geprägt worden sein könnte. Vgl. auch Nomos Obolos Web Auction 19, 2021, Los 419.
ss; GRIECHEN; PHRYGIEN; NÖRDLICH VON KELAINAI?
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 80
TARSOS. Tiribazos, 386 - 380 v. Chr. Obol ø 10mm (0.89g). Vs.: Baaltars mit Hüftmantel, Adler u. Zepter n. l. stehend, l. Monogramm. Rs.: Kopf des Ahura Mazda mit Krone n. r. SNG BN 234; SNG Levante 216; Sunrise 44; Casabonne Serie 1, Taf. 4, 2. RR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gorny & Mosch Auktion 289, München 2022, Los 383.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KILIKIEN; TARSOS
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 88
SELEUKIDEN. Tryphon, 141 - 138 v. Chr. AE ø 18mm (5.99g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΡΥΦΩΝΟΣ / ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡΟΣ, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. l., im Feld l. die Hüte der Dioskuren mit Sternen.
. SC II, 2034.2d; HGC 9, 1061.
Schöne dunkelbraune Patina, ss-vz; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Erhaltung:  Schöne dunkelbraune Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 89
KÖNIGREICH ARMENIEN.  Tigranes II., der Große, 95 - 56 v. Chr. Tetradrachme ø 27mm (15.93g). ca. 80 - 68 v. Chr. Mzst. Tigranokerta. Vs.: Drapierte Büste des Tigranes II. mit armenischer Tiara mit fünf Spitzen, verziert mit Stern flankiert von zwei Adlern. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΤΙΓΡΑΝΟΥ, Tyche von Tigranokerta n. r. auf Felsen sitzend, in der Rechten Palmzweig haltend, zu ihren Füßen n. r. schwimmender Flussgott Araxes, l. im inneren Feld u. auf dem Felsen Monogramme, alles im Kranz. Kovacs, Armenia 71.2.

Ex Leu Numismatik Web Auction 14, Winterthur 2020, 519.

This lot number is a subject to temporary admission.
Schön zentrierte Rs., ss; GRIECHEN; ARMENIEN; KÖNIGREICH ARMENIEN
Erhaltung:  Schön zentrierte Rs., ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 94
Typ II. 1/3 Siglos ø 10mm (1.78g). Dareios I. - Xerxes I., ca. 505 - 480 v. Chr. Mzst. Sardeis. Vs.: Großkönig mit Kidaris u. geschultertem Köcher im Knielaufschema n. r., einen Bogen spannend. Rs.: Unregelmäßiges Incusum. Carradice Type II; Klein 755; Sunrise 22.
ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 107
Andragoras, 3. Jh. v. Chr. Diobol ø 9mm (0.99g). ca. 250 - 245 v. Chr. Mzst. Hekatompylos(?). Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Adler n. l., den Kopf nach hinten gewandt, darüber Weinrebe. Taylor, Birds 4.2; SNG ANS 20; Bopearachchi 2B; Mitchiner 1, 27a; HGC 12, 12. R!
s; GRIECHEN; NORD-PERSIEN; diverse
Erhaltung:  s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 108
Andragoras, 3. Jh. v. Chr.(?). Obol ø 10mm (0.86g). ca. 260 - 250 v. Chr.(?). Vs.: Vorderteil eines n. r. springenden Ebers. Rs.: Kopf eines brüllenden Löwen n. r., im Quadratum incusum. SNG ANS - ; Bopearachchi, Sophytes - ; Mitchiner 1, - . RR!

Ex Sammlung Klaus Grigo.

Vgl. Gorny & Mosch Auktion 297.1, 2023, Los 109-119. Dieser Obol imitiert die Eber/Löwe-Kleinsilbermünzen aus Kyzikos, die im 5. Jh. v. Chr. geprägt wurden (von Fritze II, 9-16). Tandon, Are these the earliest Greek Coins of Bactria?, RN 178, 2021 vermutet, dass die östlichen Eber/Löwe-Münzen von den Branchiden in Baktrien im 5. oder 4. Jh. v. Chr. geprägt wurden. Neuere Untersuchungen legen aber nahe, dass ein Zusammenhang zu den athenischen Imitationen besteht, die L. W. H. Taylor als Emissionen des parthischen Satrapen Andragoras klassifiziert. Als kleinere Nominale hätten die Eber/Löwen-Münzen demnach das frühparthische Münzsystem komplettiert.
ss; GRIECHEN; NORD-PERSIEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 120
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Eukratides I. Megas, ca. 170 - 145 v. Chr. AE Nominal C ø 23mm (5.71g). ca. 163 - 145 v. Chr. Vs.: [ΒΑΣΙΛΕΩΣ / Μ]ΕΓΑΛΟΥ / [ΕΥΚ]ΡΑΤΙ[ΔΟΥ], drapierte Panzerbüste mit Diadem u. böotischem Helm, verziert mit Stierhörnern u. -ohren, n. r. Rs.: [Maharajasa] / Evukratidasa, Dioskuren mit Speeren u. Palmzweigen n. r. reitend, r. unten im Feld Monogramm. Bopearachchi 20F; Mitchiner 1, 191e; HGC 12, 147. R!

Ex Sammlung Klaus Grigo.

Schwarzgrüne Patina, ss; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 121
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Eukratides I. Megas, ca. 170 - 145 v. Chr. AE Nominal D ø 18mm (2.53g). Vs.: [ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΜΕΓΑΛΟΥ /] ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, drapierte Panzerbüste mit Diadem u. böotischem Helm, verziert mit Stierhörnern u. -ohren, n. r. Rs.: Maharajasa / Evukratidasa, Dioskuren mit Speeren und Palmzweigen n. r. reitend. Bopearachchi 20A var. (Nominal); Mitchiner 1, 192; HGC 12, 147 var. (Nominal). SNG Cop. 282; RR!
Dunkle Patina, feine Kratzer, s-ss; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Erhaltung:  Dunkle Patina, feine Kratzer, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 122
KÖNIGREICH BAKTRIEN. Heliokles I. Dikaios, ca. 145 - 130 v. Chr. Drachme ø 17mm (3.32g). Vs.: Drapierte Panzerbüste mit Diadem u. böotischem Helm, verziert mit Ägis mitsamt Gorgoneion, n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΗΛΙΟΚΛΕΟΥΣ / ΔΙΚΑΙΟΥ, Zeus mit Strahlenkrone u. Zepter n. l. thronend, auf der Rechten Nike mit Kranz haltend, l. unten im inneren Feld Monogramm. Bopearachchi 4A; Mitchiner 2, 287a; HGC 12, 172. R!

Ex Sammlung Klaus Grigo.

ss; GRIECHEN; BAKTRIEN; KÖNIGREICH BAKTRIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 141
TAXILA. AE Kurzer 'Bent-Bar' Satamana ø 29mm (10.99g). ca. 600/500 - 300 v. Chr. Vs.: Gepunzt mit zwei blütenförmigen Symbolen (Kreis mit Punkt u. acht Strahlen, die je in einem Kreis enden, an je einem Strahl ein zusätzlicher Punkt). Rs.: Blank. Mitchiner, ACW 4069; Pieper, AICR 8. RR!

Mitchiner weist diese Serie den Staaten Kuru und Panchala (nördlich von Delhi) zu und datiert sie vor 350 v. Chr.
Dicker, leicht gebogener Barren, dunkle Patina, ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Erhaltung:  Dicker, leicht gebogener Barren, dunkle Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 166
VIMINACIUM. Philippus Arabs, 244 - 249 n. Chr. AE ø 29mm (15.23g). 245 - 246 n. Chr. Vs.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M S C-OL VIM / AN VII, stehende Moesia zwischen Stier u. Löwe. Martin 2.14; AMNG I, 103; Varbanov I, 136.
Grüne Patina, Vs. Doppelschlag, fast vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA SUPERIOR; VIMINACIUM
Erhaltung:  Grüne Patina, Vs. Doppelschlag, fast vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 175
TOPIRUS. Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr. AE ø 24mm (7.33g). Vs.: IOVΛΙΑ ΔΟΜΝΑ, drapierte Büste n. r., l. im Feld Gegenstempel CEB. Rs.: OVΛΠIAC-TOΠIPOC, Kybele n. l. thronend, in der Rechten Patera haltend, zu ihren Füßen zwei Löwen. Varbanov - . Mouchmov - ; RR, offenbar unpubliziert!
Braune Patina, ss-vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; TOPIRUS
Erhaltung:  Braune Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 179
ADRAMYTTION. Julia Domna, 193 - 211 n. Chr. AE ø 21mm (5.43g). Vs.: ΙΟΥΛΙΑ ΣΕΒΑΣΤΗ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΑΔΡΑΜΥΤΗΝΩΝ, Demeter Eleusinia thonend mit Fackel, Mohnkapsel u. Kornähren. Plankenhorn, Mysien S. 19 Nr. 65 (dieses Exemplar!); SNG BN 49. R!
Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MYSIEN; ADRAMYTTION
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis