Fragment einer phrygischen Friesplatte mit Reiter.
Letztes Viertel 6. Jh. v. Chr. H 28,9cm, B 21,8cm, T 5,7cm. Graue bis rotbraune Terrakotta. Modelgeformtes Relief. Oben links Loch für die Befestigung, unten eine vorstehende Leiste. Bemalung in Ocker, Dunkelbraun und Schwarz. Dargestellt ist ein Reiter im reich geschmückten Gewand nach rechts, Pferd mit bunter Mähne, Decke mit gezacktem Rand und einer Triskeles auf dem Hinterteil.
Wunderbares Beispiel bemalter Plastik aus der späten Archaik! Mit Echtheitsbestätigung der Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau! Provenienz: Aus der Sammlung R. L., Niedersachsen, erworben 2009 bei Galerie Puhze, Freiburg im Breisgau; aus der Sammlung Dr. Elie Borowski.
Publiziert in: Christie´s New York Auktion Antiquities 13. Juni 2000, Los 502 (Zuschlag 9.400,- US $, Kopie beiliegend). Vgl. eine ähnliche Friesplatte in: The Anatolian Civilisations II - Greek/Roman/Byzantine. Ausstellung Istanbul (1983) S. 52 B.131 mit Abb. (Kopie beiliegend).
Fragment of a Phrygian architectural plaque. Last quarter 6th century BC. Height 28,9cm, width 21,8cm, depth 5,7cm. Grey to reddish brown terracotta. Moulded formed relief. Above on the left side a hole for attachment. Painting in ochre, dark brown and black depicting a horseman with opulently decorated dress, the horse with coloured mane, rug with jagged border and triskeles on the hindquarters.
Beautiful example for painted sculpture of the Late Archaic Period! With certificate of Galerie Günter Puhze, Freiburg, Germany! Left part of the plaque, above, lower left edge and on the right side broken, colour is gorgeously preserved, with nice metal stand. From the Collection Dr. Elie Borowski and published 2000 by Christie´s New York (hammer price 9.400,- US $).
Linker Teil der Platte, oben, linke untere Ecke sowie rechts gebrochen, Farben fantastisch erhalten, mit schönem Metallständer.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA