Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 307  -  17.10.2024 14:00

Seite 1 von 11 (545 Ergebnisse total)
Los 2001
KAROLINGER. Karl der Große, 768 - 814. Denar o.J. (771 - 793), Melle. CARo - LVS in zwei Zeilen / Kreisförmige Umschrift MEDOLVS, in der Mitte Rosette. Morrison/Grunthal 268. Prou 682 var. Depeyrot 605. 1.27 g. RR!

Ex. Münzkabinett Funk.

Attraktive Patina, sehr schön / sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER
Erhaltung:  Attraktive Patina, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Ausruf (5 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9915201520MITTELALTER DEUTSCHLAND0001400001KAROLINGER00005Karl der Große, 768 - 814.000010,008669840,0020010AlphanumerischAR0Denar016.09.2024 08:48:061.000,000,002<strong>KAROLINGER.</strong> <b>Karl der Große, 768 - 814. </b>Denar o.J. (771 - 793), Melle. CARo - LVS in zwei Zeilen / Kreisförmige Umschrift MEDOLVS, in der Mitte Rosette. Morrison/Grunthal 268. Prou 682 var. Depeyrot 605. 1.27 g.<B> RR! </B><BR><BR>Ex. Münzkabinett Funk.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Patina, sehr schön / sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER</div>0,00<strong>KAROLINGER.</strong> <b>Karl der Große, 768 - 814. </b>Denar o.J. (771 - 793), Melle. CARo - LVS in zwei Zeilen / Kreisförmige Umschrift MEDOLVS, in der Mitte Rosette. Morrison/Grunthal 268. Prou 682 var. Depeyrot 605. 1.27 g.<B> RR! </B> Ex. Münzkabinett Funk. <i>Attraktive Patina, sehr schön / sehr schön - vorzüglich</i>KAROLINGER Denar o.J. (771 - 793), Melle. RR!Karl der Große, 768 - 814.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (771 - 793), Melle.Morrison/Grunthal 268. Prou 682 var. Depeyrot 605.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Patina, sehr schön / sehr schön - vorzüglich1.000,00-1I10,000,0021064002106400-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2001-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002001p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02001q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein51.100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02001q00.jpg##
Los 2002
KAROLINGER. Karl der Kahle, 843 - 877 (Westfränkischer König und Kaiser ab 875). Denar o.J. , Melle (Metullo). + CARLVS REX FR Kreuz / + METVLLO Karolusmonogramm. M./G. 1063. Prou 606. 1.53 g.

Fast identische Stücke wurden unter Karl dem Großen mit der gleichen Umschrift geprägt (vgl. M.G. 172). Bei diesem Stück handelt es sich jedoch höchstwahrscheinlich um ein Exemplar Karls des Kahlen, der seinen großen Vorfahren nachahmen wollte. Tendenziell sind die Prägungen nach Karl dem Großen etwas leichter, außerdem deuten kleine Stilunterschiede und die Erhaltung auf Karl den Kahlen.
Dunkle Patina, winziger Randfehler, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER
Erhaltung:  Dunkle Patina, winziger Randfehler, gutes sehr schön
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9915201520MITTELALTER DEUTSCHLAND0001400001KAROLINGER00005Karl der Kahle, 843 - 877 (Westfränkischer König und Kaiser ab 875).000040,001178900,0020020AlphanumerischAR0Denar016.09.2024 08:47:17150,000,002<strong>KAROLINGER.</strong> <b>Karl der Kahle, 843 - 877 (Westfränkischer König und Kaiser ab 875). </b>Denar o.J. , Melle (Metullo). + CARLVS REX FR Kreuz / + METVLLO Karolusmonogramm. M./G. 1063. Prou 606. 1.53 g.<br><br>Fast identische Stücke wurden unter Karl dem Großen mit der gleichen Umschrift geprägt (vgl. M.G. 172). Bei diesem Stück handelt es sich jedoch höchstwahrscheinlich um ein Exemplar Karls des Kahlen, der seinen großen Vorfahren nachahmen wollte. Tendenziell sind die Prägungen nach Karl dem Großen etwas leichter, außerdem deuten kleine Stilunterschiede und die Erhaltung auf Karl den Kahlen.<div style="display:none">Dunkle Patina, winziger Randfehler, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER</div>75,00<strong>KAROLINGER.</strong> <b>Karl der Kahle, 843 - 877 (Westfränkischer König und Kaiser ab 875). </b>Denar o.J. , Melle (Metullo). + CARLVS REX FR Kreuz / + METVLLO Karolusmonogramm. M./G. 1063. Prou 606. 1.53 g.<i>Dunkle Patina, winziger Randfehler, gutes sehr schön</i>KAROLINGER Denar o.J. , Melle (Metullo).Karl der Kahle, 843 - 877 (Westfränkischer König und Kaiser ab 875).0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. , Melle (Metullo).M./G. 1063. Prou 606.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Patina, winziger Randfehler, gutes sehr schön120,00-1I10,000,0021061372106137-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2002-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002002p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02002q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02002q00.jpg##
Los 2003
TRIPOLIS. Bohemund VI., 1251 - 1275. Gros o.J. + BOEMVNDVS : (Variante mit drei Punkten) COMES, um Kreuz / + CIVITAT : TRIPOLIS, um achtstrahligen Stern in Achtpass. 3.21 g. RR!
Dunkle Tönung, vorzüglich; KREUZFAHRER; LATEINISCHER OSTEN; TRIPOLIS
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vorzüglich
##9915201520KREUZFAHRER00016LATEINISCHER OSTEN00002TRIPOLIS00011Bohemund VI., 1251 - 1275.000020,008638240,0020030AlphanumerischAR0Gros016.09.2024 08:47:03400,000,002<strong>TRIPOLIS.</strong> <b>Bohemund VI., 1251 - 1275. </b>Gros o.J. + BOEMVNDVS : (Variante mit <b>drei Punkten</b>) COMES, um Kreuz / + CIVITAT : TRIPOLIS, um achtstrahligen Stern in Achtpass. 3.21 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Dunkle Tönung, vorzüglich; KREUZFAHRER; LATEINISCHER OSTEN; TRIPOLIS</div>0,00<strong>TRIPOLIS.</strong> <b>Bohemund VI., 1251 - 1275. </b>Gros o.J. + BOEMVNDVS : (Variante mit <b>drei Punkten</b>) COMES, um Kreuz / + CIVITAT : TRIPOLIS, um achtstrahligen Stern in Achtpass. 3.21 g.<B> RR! </B><i>Dunkle Tönung, vorzüglich</i>TRIPOLIS Gros o.J. RR!Bohemund VI., 1251 - 1275.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Tönung, vorzüglich320,00-1I10,000,0021059492105949-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2003-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002003p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02003q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02003q00.jpg##
Los 2004
TRIPOLIS. Bohemund VII., 1275 - 1287. Gros o.J. Kreuz in Zwölfpass + SEPTIMVS : BOEMVNDVS : COMES / Torburg in Zwölfpass + CIVITAS : TRIPOLIS : SVRIE. Metcalf 358. Malloy 26. 3.46 g. R!
Attraktive Tönung, gereinigt, winziger Schrötlingsriss am Rand, gutes sehr schön; KREUZFAHRER; LATEINISCHER OSTEN; TRIPOLIS
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gereinigt, winziger Schrötlingsriss am Rand, gutes sehr schön
##9915201520KREUZFAHRER00016LATEINISCHER OSTEN00002TRIPOLIS00011Bohemund VII., 1275 - 1287.000030,008638220,0020040AlphanumerischAR0Gros016.09.2024 08:47:02200,000,002<strong>TRIPOLIS.</strong> <b>Bohemund VII., 1275 - 1287. </b>Gros o.J. Kreuz in Zwölfpass + SEPTIMVS : BOEMVNDVS : COMES / Torburg in Zwölfpass + CIVITAS : TRIPOLIS : SVRIE. Metcalf 358. Malloy 26. 3.46 g.<B> R! </B><div style="display:none">Attraktive Tönung, gereinigt, winziger Schrötlingsriss am Rand, gutes sehr schön; KREUZFAHRER; LATEINISCHER OSTEN; TRIPOLIS</div>0,00<strong>TRIPOLIS.</strong> <b>Bohemund VII., 1275 - 1287. </b>Gros o.J. Kreuz in Zwölfpass + SEPTIMVS : BOEMVNDVS : COMES / Torburg in Zwölfpass + CIVITAS : TRIPOLIS : SVRIE. Metcalf 358. Malloy 26. 3.46 g.<B> R! </B><i>Attraktive Tönung, gereinigt, winziger Schrötlingsriss am Rand, gutes sehr schön</i>TRIPOLIS Gros o.J. R!Bohemund VII., 1275 - 1287.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Metcalf 358. Malloy 26.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, gereinigt, winziger Schrötlingsriss am Rand, gutes sehr schön160,00-1I10,000,0021059482105948-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2004-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002004p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02004q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02004q00.jpg##
Los 2005
AUGSBURG, Stadt. Schraubtaler "1641", Augsburg. Stadtansicht, darüber Cherub, im Vordergrund Stadtpyr über Kartusche mit geteilter Jahreszahl, darunter Münzmeisterzeichen "drei Hufeisen" (Münzmeister Johann Bartholomäus Holeisen) / Gekrönter und nimbierter Adler mit Reichsinsignien halbrechts. Dav. zu 5039 / 5041. Preßler vgl. 88. 12.21 g.

Hybride Kombination.
Attraktive Tönung, ohne Inhalt, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, ohne Inhalt, sehr schön
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001AUGSBURG, Stadt000270,008647460,0020050AlphanumerischAR0Schraubtaler016.09.2024 08:47:07150,000,002<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Schraubtaler &quot;1641&quot;, Augsburg. Stadtansicht, darüber Cherub, im Vordergrund Stadtpyr über Kartusche mit geteilter Jahreszahl, darunter Münzmeisterzeichen &quot;drei Hufeisen&quot; (Münzmeister Johann Bartholomäus Holeisen) / Gekrönter und nimbierter Adler mit Reichsinsignien halbrechts. Dav. zu 5039 / 5041. Preßler vgl. 88. 12.21 g.<br><br>Hybride Kombination.<div style="display:none">Attraktive Tönung, ohne Inhalt, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt</div>0,00<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Schraubtaler &quot;1641&quot;, Augsburg. Stadtansicht, darüber Cherub, im Vordergrund Stadtpyr über Kartusche mit geteilter Jahreszahl, darunter Münzmeisterzeichen &quot;drei Hufeisen&quot; (Münzmeister Johann Bartholomäus Holeisen) / Gekrönter und nimbierter Adler mit Reichsinsignien halbrechts. Dav. zu 5039 / 5041. Preßler vgl. 88. 12.21 g.<i>Attraktive Tönung, ohne Inhalt, sehr schön</i>AUGSBURG, Stadt Schraubtaler 1641, Augsburg.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1641, Augsburg.Dav. zu 5039 / 5041. Preßler vgl. 88.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, ohne Inhalt, sehr schön120,00-1I10,000,0021059932105993-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2005-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002005p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02005q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02005q00.jpg##
Los 2006
AUGSBURG, Stadt. Guldentaler zu 60 Kreuzern 1574, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Maximilian II. (1564-1576). Gekrönter und nimbierter Doppeladler, in der Mitte Reichsapfel mit Wertzahl / Verzierte Wappenkartusche, darin Stadtpyr (Zirbelnuss), links oben Jahreszahl in lateinischen Ziffern. Forster 82. Dav. 3. 24.12 g. R!

Ex. Münzkabinett Funk.

Dunkle Patina, leicht berieben, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Dunkle Patina, leicht berieben, sehr schön
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001AUGSBURG, Stadt000270,008666700,0020060AlphanumerischAR0Guldentaler zu 60 Kreuzern016.09.2024 08:47:56250,000,002<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Guldentaler zu 60 Kreuzern 1574, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Maximilian II. (1564-1576). Gekrönter und nimbierter Doppeladler, in der Mitte Reichsapfel mit Wertzahl / Verzierte Wappenkartusche, darin Stadtpyr (Zirbelnuss), links oben Jahreszahl in lateinischen Ziffern. Forster 82. Dav. 3. 24.12 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex. Münzkabinett Funk.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Patina, leicht berieben, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt</div>0,00<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Guldentaler zu 60 Kreuzern 1574, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Maximilian II. (1564-1576). Gekrönter und nimbierter Doppeladler, in der Mitte Reichsapfel mit Wertzahl / Verzierte Wappenkartusche, darin Stadtpyr (Zirbelnuss), links oben Jahreszahl in lateinischen Ziffern. Forster 82. Dav. 3. 24.12 g.<B> R! </B> Ex. Münzkabinett Funk. <i>Dunkle Patina, leicht berieben, sehr schön</i>AUGSBURG, Stadt Guldentaler zu 60 Kreuzern 1574, Augsburg. R!0,00001.01.0001 00:00:00Nein1574, Augsburg.Forster 82. Dav. 3.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Patina, leicht berieben, sehr schön200,00-1I10,000,0021062552106255-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2006-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002006p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02006q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein1225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02006q00.jpg##
Los 2007
AUGSBURG, Stadt. 1/3 Reichstaler 1626, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Gekrönter und nimbierter Adler mit Insignien, Herzschild mit Wertzahl, unten Reichsapfel / Stadtansicht, darüber Zirbelnuss (Stadtpyr), unten römische Jahreszahl in Kartusche und Münzmeisterzeichen in Form von drei Kornähren (Münzmeister Balthasar Schmidt). Walzenprägung. Forster 187. 9.72 g.
Attraktive Tönung, minimalst justiert, winzige Bohrstelle auf der Rs, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimalst justiert, winzige Bohrstelle auf der Rs, gutes sehr schön
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001AUGSBURG, Stadt000270,008668890,0020070AlphanumerischAR01/3 Reichstaler016.09.2024 08:48:03100,000,002<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> 1/3 Reichstaler 1626, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Gekrönter und nimbierter Adler mit Insignien, Herzschild mit Wertzahl, unten Reichsapfel / Stadtansicht, darüber Zirbelnuss (Stadtpyr), unten römische Jahreszahl in Kartusche und Münzmeisterzeichen in Form von drei Kornähren (Münzmeister Balthasar Schmidt). Walzenprägung. Forster 187. 9.72 g.<div style="display:none">Attraktive Tönung, minimalst justiert, winzige Bohrstelle auf der Rs, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt</div>0,00<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> 1/3 Reichstaler 1626, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Gekrönter und nimbierter Adler mit Insignien, Herzschild mit Wertzahl, unten Reichsapfel / Stadtansicht, darüber Zirbelnuss (Stadtpyr), unten römische Jahreszahl in Kartusche und Münzmeisterzeichen in Form von drei Kornähren (Münzmeister Balthasar Schmidt). Walzenprägung. Forster 187. 9.72 g.<i>Attraktive Tönung, minimalst justiert, winzige Bohrstelle auf der Rs, gutes sehr schön</i>AUGSBURG, Stadt 1/3 Reichstaler 1626, Augsburg.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1626, Augsburg.Forster 187.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, minimalst justiert, winzige Bohrstelle auf der Rs, gutes sehr schön80,00-1I10,000,0021063442106344-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2007-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002007p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02007q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02007q00.jpg##
Los 2008
BADEN - DURLACH. Karl Ludwig Friedrich, 1811 - 1818. Kronentaler 1816 D, Karlsruhe. Wertangabe in drei Zeilen zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Signatur D (Münzmeister K.W. Doell) / Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, darunter Jahreszahl. Laubrand. Thun 15. J. 21. Kahnt 17. Dav. 515. AKS 25. 29.42 g.
Attraktive Tönung, leicht justiert, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Attraktive Tönung, leicht justiert, gutes sehr schön
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BADEN - DURLACH00033Karl Ludwig Friedrich, 1811 - 1818.000080,008647480,0020080AlphanumerischAR0Kronentaler016.09.2024 08:47:07150,000,002<strong>BADEN - DURLACH.</strong> <b>Karl Ludwig Friedrich, 1811 - 1818. </b>Kronentaler 1816 D, Karlsruhe. Wertangabe in drei Zeilen zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Signatur D (Münzmeister K.W. Doell) / Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, darunter Jahreszahl. Laubrand. Thun 15. J. 21. Kahnt 17. Dav. 515. AKS 25. 29.42 g.<div style="display:none">Attraktive Tönung, leicht justiert, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH</div>0,00<strong>BADEN - DURLACH.</strong> <b>Karl Ludwig Friedrich, 1811 - 1818. </b>Kronentaler 1816 D, Karlsruhe. Wertangabe in drei Zeilen zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Signatur D (Münzmeister K.W. Doell) / Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, darunter Jahreszahl. Laubrand. Thun 15. J. 21. Kahnt 17. Dav. 515. AKS 25. 29.42 g.<i>Attraktive Tönung, leicht justiert, gutes sehr schön</i>BADEN - DURLACH Kronentaler 1816 D, Karlsruhe.Karl Ludwig Friedrich, 1811 - 1818.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1816 D, Karlsruhe.Thun 15. J. 21. Kahnt 17. Dav. 515. AKS 25.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, leicht justiert, gutes sehr schön130,00-1I10,000,0021059942105994-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2008-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002008p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02008q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein2140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02008q00.jpg##
Los 2009
BADEN - DURLACH. Ludwig, 1818 - 1830. Gulden 1825, Mannheim. Stempelschneider Carl Wilhelm Doell. Kopf nach rechts / Altbadischer Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, im Feld geteilte Wertangabe, unten Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Wielandt 862. AKS 55. J. 31. 12.66 g. Prachtexemplar. Von allergrößter Seltenheit in dieser Erhaltung.
Herrliche Tönung, fast Stempelglanz, MS63-NGC6145220-005.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz, MS63-NGC6145220-005.
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BADEN - DURLACH00033Ludwig, 1818 - 1830.000090,00106860999.999,0020090AlphanumerischAR0Gulden016.09.2024 08:46:522.500,000,002<strong>BADEN - DURLACH.</strong> <b>Ludwig, 1818 - 1830. </b>Gulden 1825, Mannheim. Stempelschneider Carl Wilhelm Doell. Kopf nach rechts / Altbadischer Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, im Feld geteilte Wertangabe, unten Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Wielandt 862. AKS 55. J. 31. 12.66 g.<B> Prachtexemplar. Von allergrößter Seltenheit in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Herrliche Tönung, fast Stempelglanz, MS63-NGC6145220-005.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH</div>0,00<strong>BADEN - DURLACH.</strong> <b>Ludwig, 1818 - 1830. </b>Gulden 1825, Mannheim. Stempelschneider Carl Wilhelm Doell. Kopf nach rechts / Altbadischer Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, im Feld geteilte Wertangabe, unten Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Wielandt 862. AKS 55. J. 31. 12.66 g.<B> Prachtexemplar. Von allergrößter Seltenheit in dieser Erhaltung. </B><i>Herrliche Tönung, fast Stempelglanz, MS63-NGC6145220-005.</i>BADEN - DURLACH Gulden 1825, Mannheim. Prachtexemplar. Von allergrößter Seltenheit in dieser Erhaltung.Ludwig, 1818 - 1830.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1825, Mannheim.Wielandt 862. AKS 55. J. 31.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHerrliche Tönung, fast Stempelglanz, MS63-NGC6145220-005.2.000,00-1I10,000,0021058662105866-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2009-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002009p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02009q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02009q00.jpg##
Los 2010
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726. Silbermedaille 1715 (im Chronogramm), unsigniert. Präsent der bayerischen Stände zur Rückkehr des Kurfürsten aus den Niederlanden und auf die Wiedereinsetzung in die Kurwürde. Drapiertes Brustbild nach rechts / Altar mit brennenden Herzen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 32mm. Hauser 60. Witt. 1594. Hahn - Forster - 15.36 g.
Dunkle Eichentönung, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Dunkle Eichentönung, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726.0,008668910,0020100AlphanumerischAR0Silbermedaille016.09.2024 08:48:0375,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726. </b>Silbermedaille 1715 (im Chronogramm), unsigniert. Präsent der bayerischen Stände zur Rückkehr des Kurfürsten aus den Niederlanden und auf die Wiedereinsetzung in die Kurwürde. Drapiertes Brustbild nach rechts / Altar mit brennenden Herzen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 32mm. Hauser 60. Witt. 1594. Hahn - Forster - 15.36 g.<div style="display:none">Dunkle Eichentönung, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726. </b>Silbermedaille 1715 (im Chronogramm), unsigniert. Präsent der bayerischen Stände zur Rückkehr des Kurfürsten aus den Niederlanden und auf die Wiedereinsetzung in die Kurwürde. Drapiertes Brustbild nach rechts / Altar mit brennenden Herzen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Glatter Rand. 32mm. Hauser 60. Witt. 1594. Hahn - Forster - 15.36 g.<i>Dunkle Eichentönung, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich</i>BAYERN Silbermedaille 1715 (im Chronogramm), unsigniert.Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1715 (im Chronogramm), unsigniert.Hauser 60. Witt. 1594. Hahn - Forster -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Eichentönung, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich60,00-1I10,000,0021063462106346-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2010-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002010p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02010q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein165,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02010q00.jpg##
Los 2011
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Kipper- zu 24 Kreuzern (Sechsbätzner) o.J. (1619/1620), München. Stempel von Hans Georg Vollmann. Verziertes Rautenschild, darüber Rosette / Vezierte Wappenkartusche, darin schreitender Löwe mit Krone nach links. Walzenprägung. Hahn 59. Witt. 829. var. 6.23 g. RR!

Von guthaltigem Silber.
Herrlich irisierende Tönung, winzige Stanzfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrlich irisierende Tönung, winzige Stanzfehler, vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Maximilian I., 1598 - 1651.000190,008666750,0020110AlphanumerischAR0Kipper- zu 24 Kreuzern (Sechsbätzner)016.09.2024 08:47:56150,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian I., 1598 - 1651. </b>Kipper- zu 24 Kreuzern (Sechsbätzner) o.J. (1619/1620), München. Stempel von Hans Georg Vollmann. Verziertes Rautenschild, darüber Rosette / Vezierte Wappenkartusche, darin schreitender Löwe mit Krone nach links. Walzenprägung. Hahn 59. Witt. 829. var. 6.23 g.<B> RR! </B><br><br>Von guthaltigem Silber.<div style="display:none">Herrlich irisierende Tönung, winzige Stanzfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian I., 1598 - 1651. </b>Kipper- zu 24 Kreuzern (Sechsbätzner) o.J. (1619/1620), München. Stempel von Hans Georg Vollmann. Verziertes Rautenschild, darüber Rosette / Vezierte Wappenkartusche, darin schreitender Löwe mit Krone nach links. Walzenprägung. Hahn 59. Witt. 829. var. 6.23 g.<B> RR! </B><i>Herrlich irisierende Tönung, winzige Stanzfehler, vorzüglich</i>BAYERN Kipper- zu 24 Kreuzern (Sechsbätzner) o.J. (1619/1620), München. RR!Maximilian I., 1598 - 1651.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1619/1620), München.Hahn 59. Witt. 829. var.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHerrlich irisierende Tönung, winzige Stanzfehler, vorzüglich120,00-1I10,000,0021062572106257-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2011-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002011p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02011q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02011q00.jpg##
Los 2012
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726. 15 Kreuzer (1/4 Gulden) 1697, München. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Von Kurhut bekröntes und verziertes Wappenoval, darunter durch Wertzahl XV in Kartusche geteilte Jahreszahl. Walzenprägung. Hahn 192. var. Witt. 1673. var. 6.03 g. Attraktives Exemplar.
Leichte Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Leichte Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726.000210,008667850,0020120AlphanumerischAR015 Kreuzer (1/4 Gulden)016.09.2024 08:47:5975,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726. </b>15 Kreuzer (1/4 Gulden) 1697, München. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Von Kurhut bekröntes und verziertes Wappenoval, darunter durch Wertzahl XV in Kartusche geteilte Jahreszahl. Walzenprägung. Hahn 192. var. Witt. 1673. var. 6.03 g.<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Leichte Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726. </b>15 Kreuzer (1/4 Gulden) 1697, München. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Von Kurhut bekröntes und verziertes Wappenoval, darunter durch Wertzahl XV in Kartusche geteilte Jahreszahl. Walzenprägung. Hahn 192. var. Witt. 1673. var. 6.03 g.<B> Attraktives Exemplar. </B><i>Leichte Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz</i>BAYERN 15 Kreuzer (1/4 Gulden) 1697, München. Attraktives Exemplar.Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1697, München.Hahn 192. var. Witt. 1673. var.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Eichentönung, vorzüglich - Stempelglanz60,00-1I10,000,0021062792106279-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2012-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002012p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02012q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein165,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02012q00.jpg##
Los 2013
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726. Max d'or 1720, München. Büste nach rechts, darunter Münzzeichen Stern / Madonna mit Krone, Zepter und Kind sitzend nach links, gestützt auf Wappenschild, im Feld geteilte Jahreszahl. Riffelrand. Hahn 206. Witt. 1616. Fr. 328. KM 388. 6.48 g. Gold!
Feine Tönung, winzige Henkelspur, sehr schön-vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726.000215,838648580,0020130AlphanumerischAV0Max d'or016.09.2024 08:47:08750,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726. </b>Max d'or 1720, München. Büste nach rechts, darunter Münzzeichen Stern / Madonna mit Krone, Zepter und Kind sitzend nach links, gestützt auf Wappenschild, im Feld geteilte Jahreszahl. Riffelrand. Hahn 206. Witt. 1616. Fr. 328. KM 388. 6.48 g. <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Henkelspur, sehr schön-vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726. </b>Max d'or 1720, München. Büste nach rechts, darunter Münzzeichen Stern / Madonna mit Krone, Zepter und Kind sitzend nach links, gestützt auf Wappenschild, im Feld geteilte Jahreszahl. Riffelrand. Hahn 206. Witt. 1616. Fr. 328. KM 388. 6.48 g. <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, winzige Henkelspur, sehr schön-vorzüglich</i>BAYERN Max dor 1720, München.Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1720, München.Hahn 206. Witt. 1616. Fr. 328. KM 388.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Henkelspur, sehr schön-vorzüglich600,00-1I10,000,0021060142106014-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2013-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002013p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02013q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02013q00.jpg##
Los 2014
BAYERN. Karl Albrecht, 1726 - 1745 (seit 1742 Kaiser Karl VII.). 6 Kreuzer (Landmünze) 1745, München. Sogenannter "Kaiserkreuzer". Stempel von F. A. Schega. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekrönter und nimbierter Doppeladler mit Insignien, in der Mitte gekrönter Wappenschild, behängt mit Vlieskette als Brustschild, im oberen Feld geteilte Jahreszahl, unten geteilte Wertangabe. Walzenprägung. Hahn 276. Witt. 1965. 3.07 g. Prachtexemplar!
Leichte Patina, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Leichte Patina, vorzüglich - Stempelglanz
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Karl Albrecht, 1726 - 1745 (seit 1742 Kaiser Karl VII.).000240,008667500,0020140AlphanumerischAR06 Kreuzer (Landmünze)016.09.2024 08:47:58100,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Albrecht, 1726 - 1745 (seit 1742 Kaiser Karl VII.). </b>6 Kreuzer (Landmünze) 1745, München. Sogenannter &quot;Kaiserkreuzer&quot;. Stempel von F. A. Schega. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekrönter und nimbierter Doppeladler mit Insignien, in der Mitte gekrönter Wappenschild, behängt mit Vlieskette als Brustschild, im oberen Feld geteilte Jahreszahl, unten geteilte Wertangabe. Walzenprägung. Hahn 276. Witt. 1965. 3.07 g.<B> Prachtexemplar! </B><div style="display:none">Leichte Patina, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Albrecht, 1726 - 1745 (seit 1742 Kaiser Karl VII.). </b>6 Kreuzer (Landmünze) 1745, München. Sogenannter &quot;Kaiserkreuzer&quot;. Stempel von F. A. Schega. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekrönter und nimbierter Doppeladler mit Insignien, in der Mitte gekrönter Wappenschild, behängt mit Vlieskette als Brustschild, im oberen Feld geteilte Jahreszahl, unten geteilte Wertangabe. Walzenprägung. Hahn 276. Witt. 1965. 3.07 g.<B> Prachtexemplar! </B><i>Leichte Patina, vorzüglich - Stempelglanz</i>BAYERN 6 Kreuzer (Landmünze) 1745, München. Prachtexemplar!Karl Albrecht, 1726 - 1745 (seit 1742 Kaiser Karl VII.).0,00001.01.0001 00:00:00Nein1745, München.Hahn 276. Witt. 1965.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Patina, vorzüglich - Stempelglanz80,00-1I10,000,0021062752106275-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2014-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002014p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02014q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02014q00.jpg##
Los 2015
BAYERN. Karl Albert, 1726-1745. 1/2 Karolin 1730, München. Büste nach rechts, darunter Münzzeichen Stern / Madonna mit Krone, Zepter und Kind sitzend nach links, gestützt auf Wappenschild, unten Jahreszahl. Riffelrand. Witt. 255. Fr. 230. KM 406. 4.78 g. Gold!
Feine Tönung, Fassungsspuren, übliche Justierung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, Fassungsspuren, übliche Justierung, gutes sehr schön
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Karl Albert, 1726-1745.000253,688648590,0020150AlphanumerischAV01/2 Karolin016.09.2024 08:47:08400,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Albert, 1726-1745. </b>1/2 Karolin 1730, München. Büste nach rechts, darunter Münzzeichen Stern / Madonna mit Krone, Zepter und Kind sitzend nach links, gestützt auf Wappenschild, unten Jahreszahl. Riffelrand. Witt. 255. Fr. 230. KM 406. 4.78 g. <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, Fassungsspuren, übliche Justierung, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Albert, 1726-1745. </b>1/2 Karolin 1730, München. Büste nach rechts, darunter Münzzeichen Stern / Madonna mit Krone, Zepter und Kind sitzend nach links, gestützt auf Wappenschild, unten Jahreszahl. Riffelrand. Witt. 255. Fr. 230. KM 406. 4.78 g. <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, Fassungsspuren, übliche Justierung, gutes sehr schön</i>BAYERN 1/2 Karolin 1730, München.Karl Albert, 1726-1745.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1730, München.Witt. 255. Fr. 230. KM 406.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, Fassungsspuren, übliche Justierung, gutes sehr schön320,00-1I10,000,0021060152106015-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2015-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002015p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02015q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein1325,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02015q00.jpg##
Los 2016
BAYERN. Karl Albert, 1726-1745. Karolin 1734, München. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Madonna mit Krone, Zepter und Kind sitzend nach links, gestützt auf Wappenschild, im Abschnitt Jahreszahl. Laubrand. Witt. vgl. 259. Fr. 232. KM 424. Witt. 1921. 9.57 g. Gold!
Feine Tönung, Rand minimal bearbeitet, übliche Justierung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, Rand minimal bearbeitet, übliche Justierung, sehr schön
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Karl Albert, 1726-1745.000257,378648610,0020160AlphanumerischAV0Karolin016.09.2024 08:47:08750,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Albert, 1726-1745. </b>Karolin 1734, München. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Madonna mit Krone, Zepter und Kind sitzend nach links, gestützt auf Wappenschild, im Abschnitt Jahreszahl. Laubrand. Witt. vgl. 259. Fr. 232. KM 424. Witt. 1921. 9.57 g. <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, Rand minimal bearbeitet, übliche Justierung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Albert, 1726-1745. </b>Karolin 1734, München. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Madonna mit Krone, Zepter und Kind sitzend nach links, gestützt auf Wappenschild, im Abschnitt Jahreszahl. Laubrand. Witt. vgl. 259. Fr. 232. KM 424. Witt. 1921. 9.57 g. <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, Rand minimal bearbeitet, übliche Justierung, sehr schön</i>BAYERN Karolin 1734, München.Karl Albert, 1726-1745.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1734, München.Witt. vgl. 259. Fr. 232. KM 424. Witt. 1921.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, Rand minimal bearbeitet, übliche Justierung, sehr schön600,00-1I10,000,0021060162106016-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2016-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002016p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02016q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02016q00.jpg##
Los 2017
BAYERN. Karl VII., 1742-1745. Reichstaler 1743, München. Sogenannter "Kaisertaler". Stempel von Franz Andreas Schega. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Vlieskette und Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter und nimbierter Doppeladler mit Reichsinsignien, in der Mitte gekröntes Brustschild behängt mit doppelter Ordenskollane, im Feld geteilte Jahreszahl. Laubrand. Hahn 277. Dav. 1947. Witt. 1964. 29.22 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliches Exemplar!

Nach dem Tod des Habsburger Kaisers Karl VI. 1740 beanspruchte Karl Albrecht aufgrund der Ehe mit dessen Nichte Maria Amalia von Österreich das Erzherzogtum Österreich und das Königreich Böhmen. Nach anfänglichen Erfolgen im Österreichischen Erbfolgekrieg gelang es ihm, sich die Herrschaft über Böhmen kurzzeitig zu sichern und sich in Frankfurt zum neuen Kaiser wählen lassen. Seine Herrschaft blieb nur von kurzer Weile, da die anfänglichen Erfolge der bayerischen Truppen nicht lange hielten und sich sein Gesundheitszustand stetig verschlechterte, was schließlich zum frühen Tod führte.Er war vier Jahrhunderte nach Ludwig IV., genannt Ludwig der Bayer der dritte Wittelsbacher auf dem römisch-deutschen Thron und der einzige Kaiser des Alten Reiches nach 1437, der nicht dem Haus Habsburg entstammte. Bei diesem Stück handelt es sich um die einzige Talerprägung aus Bayern mit dem Titel als Kaiser.
Herrliche Tönung, spiegelnde Felder, Rs minimal justiert, Vs winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, spiegelnde Felder, Rs minimal justiert, Vs winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Karl VII., 1742-1745.000260,008662850,0020170AlphanumerischAR0Reichstaler016.09.2024 08:47:502.500,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl VII., 1742-1745. </b>Reichstaler 1743, München. Sogenannter &quot;Kaisertaler&quot;. Stempel von Franz Andreas Schega. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Vlieskette und Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter und nimbierter Doppeladler mit Reichsinsignien, in der Mitte gekröntes Brustschild behängt mit doppelter Ordenskollane, im Feld geteilte Jahreszahl. Laubrand. Hahn 277. Dav. 1947. Witt. 1964. 29.22 g.<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliches Exemplar! </B><br><br>Nach dem Tod des Habsburger Kaisers Karl VI. 1740 beanspruchte Karl Albrecht aufgrund der Ehe mit dessen Nichte Maria Amalia von Österreich das Erzherzogtum Österreich und das Königreich Böhmen. Nach anfänglichen Erfolgen im Österreichischen Erbfolgekrieg gelang es ihm, sich die Herrschaft über Böhmen kurzzeitig zu sichern und sich in Frankfurt zum neuen Kaiser wählen lassen. Seine Herrschaft blieb nur von kurzer Weile, da die anfänglichen Erfolge der bayerischen Truppen nicht lange hielten und sich sein Gesundheitszustand stetig verschlechterte, was schließlich zum frühen Tod führte.<b>Er war vier Jahrhunderte nach Ludwig IV., genannt Ludwig der Bayer der dritte Wittelsbacher auf dem römisch-deutschen Thron und der einzige Kaiser des Alten Reiches nach 1437, der nicht dem Haus Habsburg entstammte. Bei diesem Stück handelt es sich um die einzige Talerprägung aus Bayern mit dem Titel als Kaiser.</b><div style="display:none">Herrliche Tönung, spiegelnde Felder, Rs minimal justiert, Vs winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl VII., 1742-1745. </b>Reichstaler 1743, München. Sogenannter &quot;Kaisertaler&quot;. Stempel von Franz Andreas Schega. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Vlieskette und Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter und nimbierter Doppeladler mit Reichsinsignien, in der Mitte gekröntes Brustschild behängt mit doppelter Ordenskollane, im Feld geteilte Jahreszahl. Laubrand. Hahn 277. Dav. 1947. Witt. 1964. 29.22 g.<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliches Exemplar! </B><i>Herrliche Tönung, spiegelnde Felder, Rs minimal justiert, Vs winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz</i>BAYERN Reichstaler 1743, München. Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliches Exemplar!Karl VII., 1742-1745.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1743, München.Hahn 277. Dav. 1947. Witt. 1964.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHerrliche Tönung, spiegelnde Felder, Rs minimal justiert, Vs winzige Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz2.000,00-1I10,000,0021062332106233-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2017-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002017p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02017q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02017q00.jpg##
Los 2018
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. AE Cu.-Probemünze (in Kreuzer-Größe) o.J., München. Büste mit gebundenen Haaren nach rechts, umgeben von Lorbeerkranz / Gekrönte Madonna sitzend mit Zepter und Kind, daneben Schild mit 5-zackigem Ordensstern, umgeben von zwei Ordensketten (u.a. des Goldenen Vlieses), Umschrift (Buchstabenprobe von A bis N). Glatter Rand. 24,5mm. Hahn - Witt. vgl. 2439. 6.35 g. RRR!
Feine Tönung, fast Stempelfrisch; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelfrisch
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Karl Theodor, 1777 - 1799.000280,008667390,0020180AlphanumerischAE0Cu.-Probemünze (in Kreuzer-Größe)016.09.2024 08:47:58150,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Theodor, 1777 - 1799. </b>AE Cu.-Probemünze (in Kreuzer-Größe) o.J., München. Büste mit gebundenen Haaren nach rechts, umgeben von Lorbeerkranz / Gekrönte Madonna sitzend mit Zepter und Kind, daneben Schild mit 5-zackigem Ordensstern, umgeben von zwei Ordensketten (u.a. des Goldenen Vlieses), Umschrift (Buchstabenprobe von A bis N). Glatter Rand. 24,5mm. Hahn - Witt. vgl. 2439. 6.35 g.<B> RRR! </B><div style="display:none">Feine Tönung, fast Stempelfrisch; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Theodor, 1777 - 1799. </b>AE Cu.-Probemünze (in Kreuzer-Größe) o.J., München. Büste mit gebundenen Haaren nach rechts, umgeben von Lorbeerkranz / Gekrönte Madonna sitzend mit Zepter und Kind, daneben Schild mit 5-zackigem Ordensstern, umgeben von zwei Ordensketten (u.a. des Goldenen Vlieses), Umschrift (Buchstabenprobe von A bis N). Glatter Rand. 24,5mm. Hahn - Witt. vgl. 2439. 6.35 g.<B> RRR! </B><i>Feine Tönung, fast Stempelfrisch</i>BAYERN Cu.-Probemünze (in Kreuzer-Größe) o.J., München. RRR!Karl Theodor, 1777 - 1799.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J., München.Hahn - Witt. vgl. 2439.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, fast Stempelfrisch120,00-1I10,000,0021062692106269-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2018-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002018p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02018q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein1130,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02018q00.jpg##
Los 2019
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Madonnentaler 1778, München. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur H. ST. (Stempelschneider Heinrich Straub) / Mondsichelmadonna mit Zepter und Kind, darunter Jahreszahl. Erhabende Randschrift. Hahn 345 var. Witt. 2347. Dav. 1964. 27.93 g. Selten in dieser Erhaltung.
Dunkle Tönung, Reste von Prägeglanz, winzige Prägeschwäche, üblich justiert, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Reste von Prägeglanz, winzige Prägeschwäche, üblich justiert, gutes vorzüglich
Ausruf (6 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Karl Theodor, 1777 - 1799.000280,008668900,0020190AlphanumerischAR0Madonnentaler016.09.2024 08:48:0375,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Theodor, 1777 - 1799. </b>Madonnentaler 1778, München. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur H. ST. (Stempelschneider Heinrich Straub) / Mondsichelmadonna mit Zepter und Kind, darunter Jahreszahl. Erhabende Randschrift. Hahn 345 var. Witt. 2347. Dav. 1964. 27.93 g.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Dunkle Tönung, <b>Reste von Prägeglanz</b>, winzige Prägeschwäche, üblich justiert, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Theodor, 1777 - 1799. </b>Madonnentaler 1778, München. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur H. ST. (Stempelschneider Heinrich Straub) / Mondsichelmadonna mit Zepter und Kind, darunter Jahreszahl. Erhabende Randschrift. Hahn 345 var. Witt. 2347. Dav. 1964. 27.93 g.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><i>Dunkle Tönung, <b>Reste von Prägeglanz</b>, winzige Prägeschwäche, üblich justiert, gutes vorzüglich</i>BAYERN Madonnentaler 1778, München. Selten in dieser Erhaltung.Karl Theodor, 1777 - 1799.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1778, München.Hahn 345 var. Witt. 2347. Dav. 1964.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Tönung, <b>Reste von Prägeglanz</b>, winzige Prägeschwäche, üblich justiert, gutes vorzüglich85,00-1I10,000,0021063452106345-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2019-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002019p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02019q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein690,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02019q00.jpg##
Los 2020
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1793 HS, München. Büste nach rechts, darunter Münzzeichen H.S. (Stempelschneider Johann Heinrich Straub) / Von Kurhut bedeckte Ovalkartusche, umgeben von gekreuzten Zweigen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Hahn 349. Fr. 255. KM 568. 3.47 g. Gold!
Feine Tönung, winzige Kontaktstellen, gutes sehr schön / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kontaktstellen, gutes sehr schön / fast vorzüglich
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Karl Theodor, 1777 - 1799.000283,428648620,0020200AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:47:08650,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Theodor, 1777 - 1799. </b>Dukat 1793 HS, München. Büste nach rechts, darunter Münzzeichen H.S. (Stempelschneider Johann Heinrich Straub) / Von Kurhut bedeckte Ovalkartusche, umgeben von gekreuzten Zweigen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Hahn 349. Fr. 255. KM 568. 3.47 g. <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Kontaktstellen, gutes sehr schön / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Karl Theodor, 1777 - 1799. </b>Dukat 1793 HS, München. Büste nach rechts, darunter Münzzeichen H.S. (Stempelschneider Johann Heinrich Straub) / Von Kurhut bedeckte Ovalkartusche, umgeben von gekreuzten Zweigen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Hahn 349. Fr. 255. KM 568. 3.47 g. <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, winzige Kontaktstellen, gutes sehr schön / fast vorzüglich</i>BAYERN Dukat 1793 HS, München.Karl Theodor, 1777 - 1799.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1793 HS, München.Hahn 349. Fr. 255. KM 568.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Kontaktstellen, gutes sehr schön / fast vorzüglich600,00-1I10,000,0021060172106017-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2020-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002020p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02020q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein3650,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02020q00.jpg##
Los 2021
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Dukat 1821, München. Sogenannter "Rheingolddukat". Büste nach rechts / Stadtansicht von Speyer mit Dom und Rhein, darauf ein Schiff, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift mit Jahreszahl. Schräger Riffelrand. D./S. 22. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Schl. 71. 3.48 g. RR! Gold!

Die Gesamtauflage aller im Jahre 1821 geprägten Flussgolddukaten aus Isar, Inn, Donau und Rhein betrug in etwa 1.100 Exemplare.
Mit diesen Stücken wurde das eingelieferte Waschgold, welches am Rhein seit der Antike eine große Tradition hat, bezahlt, sodass viele Stücke in der Pfalz in Umlauf gesetzt wurden.
Feine Goldtönung, kleine Kratzer, Vs etwas berieben, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, kleine Kratzer, Vs etwas berieben, gutes vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825.000293,438668640,0020210AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:48:023.000,000,000<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. </b>Dukat 1821, München. <b>Sogenannter &quot;Rheingolddukat&quot;</b>. Büste nach rechts / Stadtansicht von Speyer mit Dom und Rhein, darauf ein Schiff, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift mit Jahreszahl. Schräger Riffelrand. D./S. 22. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Schl. 71. 3.48 g.<B> RR! </B> <B>Gold!</B><br><br>Die Gesamtauflage aller im Jahre 1821 geprägten Flussgolddukaten aus Isar, Inn, Donau und Rhein betrug in etwa 1.100 Exemplare. <BR>Mit diesen Stücken wurde das eingelieferte Waschgold, welches am Rhein seit der Antike eine große Tradition hat, bezahlt, sodass viele Stücke in der Pfalz in Umlauf gesetzt wurden.<div style="display:none">Feine Goldtönung, kleine Kratzer, Vs etwas berieben, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. </b>Dukat 1821, München. <b>Sogenannter &quot;Rheingolddukat&quot;</b>. Büste nach rechts / Stadtansicht von Speyer mit Dom und Rhein, darauf ein Schiff, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift mit Jahreszahl. Schräger Riffelrand. D./S. 22. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Schl. 71. 3.48 g.<B> RR! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Goldtönung, kleine Kratzer, Vs etwas berieben, gutes vorzüglich</i>BAYERN Dukat 1821, München. RR!Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1821, München.D./S. 22. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Schl. 71.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Goldtönung, kleine Kratzer, Vs etwas berieben, gutes vorzüglich2.400,00-1I10,000,0021063252106325-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2021-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002021p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02021q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein12.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02021q00.jpg##
Los 2022
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Konventionstaler 1827, München. Sogenannter "Geschichtstaler". Auf den Bayerisch-Württembergischen Zollverein. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Caduceus zwischen zwei gekreuzten Cornucopiae, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 52. Dav. 559. AKS 116. Kahnt 79. J. 34. 27.98 g.
Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,00117794999.999,0020220AlphanumerischAR0Konventionstaler016.09.2024 08:47:13250,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1827, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Auf den Bayerisch-Württembergischen Zollverein. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Caduceus zwischen zwei gekreuzten Cornucopiae, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 52. Dav. 559. AKS 116. Kahnt 79. J. 34. 27.98 g.<div style="display:none">Attraktive Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1827, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Auf den Bayerisch-Württembergischen Zollverein. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Caduceus zwischen zwei gekreuzten Cornucopiae, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 52. Dav. 559. AKS 116. Kahnt 79. J. 34. 27.98 g.<i>Attraktive Tönung, vorzüglich</i>BAYERN Konventionstaler 1827, München.Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1827, München.Thun 52. Dav. 559. AKS 116. Kahnt 79. J. 34.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, vorzüglich225,00-1I10,000,0021060942106094-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2022-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002022p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02022q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein2250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02022q00.jpg##
Los 2023
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Konventionstaler 1828, München. Sogenannter "Geschichtstaler". Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Verfassungssäule, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. Thun 55. Dav. 562. AKS 123. Kahnt 82. J. 38. 27.98 g. Prachtexemplar.
Irisierende Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Irisierende Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich aus Erstabschlag
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,00117785999.999,0020230AlphanumerischAR0Konventionstaler016.09.2024 08:47:13300,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1828, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Verfassungssäule, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. Thun 55. Dav. 562. AKS 123. Kahnt 82. J. 38. 27.98 g.<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Irisierende Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1828, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Verfassungssäule, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. Thun 55. Dav. 562. AKS 123. Kahnt 82. J. 38. 27.98 g.<B> Prachtexemplar. </B><i>Irisierende Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich aus Erstabschlag</i>BAYERN Konventionstaler 1828, München. Prachtexemplar.Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1828, München.Thun 55. Dav. 562. AKS 123. Kahnt 82. J. 38.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIrisierende Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich aus Erstabschlag240,00-1I10,000,0021060912106091-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2023-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002023p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02023q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein1250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02023q00.jpg##
Los 2024
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Konventionstaler 1828, München. Sogenannter "Geschichtstaler". Auf den Segen des Himmels. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT und Wertangabe / Portraitmedaillon der Königin umgeben von denen der acht Kinder des Paares, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 56. Dav. 563. AKS 121. Kahnt 83. J. 37. 28.05 g.
Feine Tönung, spiegelnde Felder, minimal justiert, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, spiegelnde Felder, minimal justiert, vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,00117840999.999,0020240AlphanumerischAR0Konventionstaler016.09.2024 08:47:13250,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1828, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Auf den Segen des Himmels. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT und Wertangabe / Portraitmedaillon der Königin umgeben von denen der acht Kinder des Paares, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 56. Dav. 563. AKS 121. Kahnt 83. J. 37. 28.05 g.<div style="display:none">Feine Tönung, spiegelnde Felder, minimal justiert, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1828, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Auf den Segen des Himmels. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT und Wertangabe / Portraitmedaillon der Königin umgeben von denen der acht Kinder des Paares, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 56. Dav. 563. AKS 121. Kahnt 83. J. 37. 28.05 g.<i>Feine Tönung, spiegelnde Felder, minimal justiert, vorzüglich</i>BAYERN Konventionstaler 1828, München.Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1828, München.Thun 56. Dav. 563. AKS 121. Kahnt 83. J. 37.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, spiegelnde Felder, minimal justiert, vorzüglich200,00-1I10,000,0021061022106102-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2024-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002024p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02024q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02024q00.jpg##
Los 2025
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Dukat 1829, München. Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. AKS 66. Fr. 270a. J. 119. Schlumb. 79. KM 737.1 Divo/S. 24. 3.49 g. Auflage: 1143 Exemplare! Prachtexemplar! Gold!
Feine Tönung, winzige Kontaktstellen, gutes vorzüglich aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kontaktstellen, gutes vorzüglich aus Erstabschlag
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000303,278648630,0020250AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:47:081.000,000,000<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Dukat 1829, München. Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. AKS 66. Fr. 270a. J. 119. Schlumb. 79. KM 737.1 Divo/S. 24. 3.49 g.<B> Auflage: 1143 Exemplare! Prachtexemplar! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Kontaktstellen, gutes vorzüglich aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Dukat 1829, München. Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Jahreszahl. Schräger Riffelrand. AKS 66. Fr. 270a. J. 119. Schlumb. 79. KM 737.1 Divo/S. 24. 3.49 g.<B> Auflage: 1143 Exemplare! Prachtexemplar! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, winzige Kontaktstellen, gutes vorzüglich aus Erstabschlag</i>BAYERN Dukat 1829, München. Auflage: 1143 Exemplare! Prachtexemplar!Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1829, München.AKS 66. Fr. 270a. J. 119. Schlumb. 79. KM 737.1 Divo/S. 24.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Kontaktstellen, gutes vorzüglich aus Erstabschlag800,00-1I10,000,0021060182106018-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2025-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002025p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02025q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein1850,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02025q00.jpg##
Los 2026
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Konventionstaler 1829, München. Sogenannter "Geschichtstaler". Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT / Caduceus zwischen zwei gekreuzten Cornucopiae, umgeben von den vier Wappenschilden der Vertragsstaaten, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 57. Dav. 564. AKS 124. Kahnt 84. J. 39. 28.06 g. Überdurchschnittliche Erhaltung
Attraktive Tönung, winzige Kratzer, spiegelnde Felder, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, winzige Kratzer, spiegelnde Felder, gutes vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,00117796999.999,0020260AlphanumerischAR0Konventionstaler016.09.2024 08:47:13275,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1829, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT / Caduceus zwischen zwei gekreuzten Cornucopiae, umgeben von den vier Wappenschilden der Vertragsstaaten, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 57. Dav. 564. AKS 124. Kahnt 84. J. 39. 28.06 g.<B> Überdurchschnittliche Erhaltung </B><div style="display:none">Attraktive Tönung, winzige Kratzer, spiegelnde Felder, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1829, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT / Caduceus zwischen zwei gekreuzten Cornucopiae, umgeben von den vier Wappenschilden der Vertragsstaaten, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 57. Dav. 564. AKS 124. Kahnt 84. J. 39. 28.06 g.<B> Überdurchschnittliche Erhaltung </B><i>Attraktive Tönung, winzige Kratzer, spiegelnde Felder, gutes vorzüglich</i>BAYERN Konventionstaler 1829, München. Überdurchschnittliche ErhaltungLudwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1829, München.Thun 57. Dav. 564. AKS 124. Kahnt 84. J. 39.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, winzige Kratzer, spiegelnde Felder, gutes vorzüglich225,00-1I10,000,0021060962106096-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2026-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002026p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02026q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein2250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02026q00.jpg##
Los 2027
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Dukat 1830, München. Sogenannter "Rheingolddukat. Variante mit lateinischer Vorderseitenumschrift. Büste nach rechts / Stadtansicht von Speyer mit Dom und Rhein, darauf ein Schiff, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift mit Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Fr. 275. Witt. 2713. J. 123. Schlumb. 89. Divo/S. 30. 3.49 g. RR! Attraktives Exemplar! Gold!
Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich aus Erstabschlag
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000303,448668670,0020270AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:48:023.000,000,000<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Dukat 1830, München. <b>Sogenannter &quot;Rheingolddukat</b>. Variante mit lateinischer Vorderseitenumschrift. Büste nach rechts / Stadtansicht von Speyer mit Dom und Rhein, darauf ein Schiff, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift mit Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Fr. 275. Witt. 2713. J. 123. Schlumb. 89. Divo/S. 30. 3.49 g.<B> RR! Attraktives Exemplar! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Dukat 1830, München. <b>Sogenannter &quot;Rheingolddukat</b>. Variante mit lateinischer Vorderseitenumschrift. Büste nach rechts / Stadtansicht von Speyer mit Dom und Rhein, darauf ein Schiff, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift mit Jahreszahl. Schräger Riffelrand. Fr. 275. Witt. 2713. J. 123. Schlumb. 89. Divo/S. 30. 3.49 g.<B> RR! Attraktives Exemplar! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich aus Erstabschlag</i>BAYERN Dukat 1830, München. RR! Attraktives Exemplar!Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1830, München.Fr. 275. Witt. 2713. J. 123. Schlumb. 89. Divo/S. 30.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich aus Erstabschlag2.400,00-1I10,000,0021063262106326-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2027-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002027p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02027q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein12.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02027q00.jpg##
Los 2028
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Konventionstaler 1830, München. Sogenannter "Geschichtstaler". Auf Bayerns Treue. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Sitzende Bavaria nach links mit erhobenem Eichenzweig, gestützt auf einen Säulenstumpf, davor liegender Hund, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. Thun 58. Dav. 566. AKS 125. Kahnt 85. J. 40. 28.05 g.
Herrliche Tönung, minimal justiert, spiegelnde Felder, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, minimal justiert, spiegelnde Felder, vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,00117839999.999,0020280AlphanumerischAR0Konventionstaler016.09.2024 08:47:13250,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1830, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Auf Bayerns Treue. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Sitzende Bavaria nach links mit erhobenem Eichenzweig, gestützt auf einen Säulenstumpf, davor liegender Hund, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. Thun 58. Dav. 566. AKS 125. Kahnt 85. J. 40. 28.05 g.<div style="display:none">Herrliche Tönung, minimal justiert, spiegelnde Felder, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1830, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Auf Bayerns Treue. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Sitzende Bavaria nach links mit erhobenem Eichenzweig, gestützt auf einen Säulenstumpf, davor liegender Hund, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. Thun 58. Dav. 566. AKS 125. Kahnt 85. J. 40. 28.05 g.<i>Herrliche Tönung, minimal justiert, spiegelnde Felder, vorzüglich</i>BAYERN Konventionstaler 1830, München.Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1830, München.Thun 58. Dav. 566. AKS 125. Kahnt 85. J. 40.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHerrliche Tönung, minimal justiert, spiegelnde Felder, vorzüglich225,00-1I10,000,0021061012106101-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2028-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002028p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02028q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein2250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02028q00.jpg##
Los 2029
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Konventionstaler 1835, München. Sogenannter "Geschichtstaler". Auf den Deutschen Zollverein. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Caduceus zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 52. Dav. 559. AKS 116. Kahnt 79. J. 34. 28.06 g.
Kräftige Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich / fast vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,00117775999.999,0020290AlphanumerischAR0Konventionstaler016.09.2024 08:47:12250,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1835, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Auf den Deutschen Zollverein. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Caduceus zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 52. Dav. 559. AKS 116. Kahnt 79. J. 34. 28.06 g.<div style="display:none">Kräftige Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>250,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1835, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Auf den Deutschen Zollverein. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Caduceus zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 52. Dav. 559. AKS 116. Kahnt 79. J. 34. 28.06 g.<i>Kräftige Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich / fast vorzüglich</i>BAYERN Konventionstaler 1835, München.Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1835, München.Thun 52. Dav. 559. AKS 116. Kahnt 79. J. 34.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKräftige Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich / fast vorzüglich225,00-1I10,000,0021060892106089-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2029-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002029p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02029q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein2250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02029q00.jpg##
Los 2030
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Konventionstaler 1836, München. Sogenannter "Geschichtstaler". Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Gotische Kapelle, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. Thun 71. Dav. 579. AKS 138. Kahnt 98. J. 53. 27.97 g.
Feine Tönung, winzige Kratzer, spiegelnde Felder, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, spiegelnde Felder, vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,00117786999.999,0020300AlphanumerischAR0Konventionstaler016.09.2024 08:47:13250,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1836, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Gotische Kapelle, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. Thun 71. Dav. 579. AKS 138. Kahnt 98. J. 53. 27.97 g.<div style="display:none">Feine Tönung, winzige Kratzer, spiegelnde Felder, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Konventionstaler 1836, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Gotische Kapelle, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. Thun 71. Dav. 579. AKS 138. Kahnt 98. J. 53. 27.97 g.<i>Feine Tönung, winzige Kratzer, spiegelnde Felder, vorzüglich</i>BAYERN Konventionstaler 1836, München.Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1836, München.Thun 71. Dav. 579. AKS 138. Kahnt 98. J. 53.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Kratzer, spiegelnde Felder, vorzüglich225,00-1I10,000,0021060922106092-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2030-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002030p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02030q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein2250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02030q00.jpg##
Los 2031
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler) 1837, München. Auf die Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Stehende Moneta mit Waage und Cornucopia nach links, dahinter links Münzpresse, umgeben von den Wappenschilden der Vereinsstaaten, im Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 75. Dav. 581. AKS 98. Kahnt 102. J. 66. 37.02 g. R!

Variante f) mit Randschrift DREY EIN HALBER GULDEN * VII E. F. M.*
Attraktive Tönung, winzige Kratzer, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, winzige Kratzer, fast vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,00117795999.999,0020310AlphanumerischAR0Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler)016.09.2024 08:47:13250,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler) 1837, München. Auf die Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Stehende Moneta mit Waage und Cornucopia nach links, dahinter links Münzpresse, umgeben von den Wappenschilden der Vereinsstaaten, im Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 75. Dav. 581. AKS 98. Kahnt 102. J. 66. 37.02 g.<B> R! </B><br><br>Variante f) mit Randschrift DREY EIN HALBER GULDEN * VII E. F. M.*<div style="display:none">Attraktive Tönung, winzige Kratzer, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler) 1837, München. Auf die Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Stehende Moneta mit Waage und Cornucopia nach links, dahinter links Münzpresse, umgeben von den Wappenschilden der Vereinsstaaten, im Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 75. Dav. 581. AKS 98. Kahnt 102. J. 66. 37.02 g.<B> R! </B><i>Attraktive Tönung, winzige Kratzer, fast vorzüglich</i>BAYERN Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler) 1837, München. R!Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1837, München.Thun 75. Dav. 581. AKS 98. Kahnt 102. J. 66.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, winzige Kratzer, fast vorzüglich225,00-1I10,000,0021060952106095-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2031-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002031p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02031q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein2250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02031q00.jpg##
Los 2032
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Doppeltaler (2 Vereinstaler, zu 3 1/2 Gulden) 1838, München. Auf die Einteilung des Königreichs auf geschichtlicher Grundlage. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Sieben Zeilen Schrift mit Datum, umher die Namen der acht bayerischen Provinzen jeweils in Lorbeerkranz. Vertiefte Randschrift. Thun 76. Dav. 582. AKS 99. Kahnt 103. J. 67. 37.01 g.
Hübsche Patina, minimal berieben, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Hübsche Patina, minimal berieben, fast vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,00117701999.999,0020320AlphanumerischAR0Doppeltaler (2 Vereinstaler, zu 3 1/2 Gulden)016.09.2024 08:47:11250,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Doppeltaler (2 Vereinstaler, zu 3 1/2 Gulden) 1838, München. Auf die Einteilung des Königreichs auf geschichtlicher Grundlage. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Sieben Zeilen Schrift mit Datum, umher die Namen der acht bayerischen Provinzen jeweils in Lorbeerkranz. Vertiefte Randschrift. Thun 76. Dav. 582. AKS 99. Kahnt 103. J. 67. 37.01 g.<div style="display:none">Hübsche Patina, minimal berieben, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>250,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Doppeltaler (2 Vereinstaler, zu 3 1/2 Gulden) 1838, München. Auf die Einteilung des Königreichs auf geschichtlicher Grundlage. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Sieben Zeilen Schrift mit Datum, umher die Namen der acht bayerischen Provinzen jeweils in Lorbeerkranz. Vertiefte Randschrift. Thun 76. Dav. 582. AKS 99. Kahnt 103. J. 67. 37.01 g.<i>Hübsche Patina, minimal berieben, fast vorzüglich</i>BAYERN Doppeltaler (2 Vereinstaler, zu 3 1/2 Gulden) 1838, München.Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1838, München.Thun 76. Dav. 582. AKS 99. Kahnt 103. J. 67.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHübsche Patina, minimal berieben, fast vorzüglich200,00-1I10,000,0021060762106076-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2032-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002032p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02032q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein1225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02032q00.jpg##
Los 2033
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler zu 3 1/2 Gulden) 1842, München. Auf die Einweihung der Walhalla bei Regensburg. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Walhalla mit Treppenaufgang, im Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 80. Dav. 587. AKS 103. Kahnt 107. J. 71. 37.05 g.
Feine Tönung, winzige Kratzer, leicht spiegelnde Felder, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, leicht spiegelnde Felder, fast vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,00117842999.999,0020330AlphanumerischAR0Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler zu 3 1/2 Gulden)016.09.2024 08:47:14250,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler zu 3 1/2 Gulden) 1842, München. Auf die Einweihung der Walhalla bei Regensburg. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Walhalla mit Treppenaufgang, im Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 80. Dav. 587. AKS 103. Kahnt 107. J. 71. 37.05 g.<div style="display:none">Feine Tönung, winzige Kratzer, leicht spiegelnde Felder, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler zu 3 1/2 Gulden) 1842, München. Auf die Einweihung der Walhalla bei Regensburg. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Walhalla mit Treppenaufgang, im Abschnitt Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 80. Dav. 587. AKS 103. Kahnt 107. J. 71. 37.05 g.<i>Feine Tönung, winzige Kratzer, leicht spiegelnde Felder, fast vorzüglich</i>BAYERN Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler zu 3 1/2 Gulden) 1842, München.Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1842, München.Thun 80. Dav. 587. AKS 103. Kahnt 107. J. 71.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Kratzer, leicht spiegelnde Felder, fast vorzüglich200,00-1I10,000,0021061032106103-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2033-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002033p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02033q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein1225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02033q00.jpg##
Los 2034
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1842, München. Sogenannter "Geschichtsdoppeltaler". Auf die Hochzeit des Kronprinzen Maximilian mit Marie Prinzessin von Preußen. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Gestaffelte Köpfe des Brautpaares nach rechts, darunter Datum. Vertiefte Randschrift. Thun 81. Dav. 588. AKS 104. Kahnt 108. J. 72. 37.18 g. Prachtexemplar!
Herrliche Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000300,001177760,0020340AlphanumerischAR0Doppeltaler (2 Vereinstaler)016.09.2024 08:47:12450,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1842, München. Sogenannter &quot;Geschichtsdoppeltaler&quot;. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Maximilian mit Marie Prinzessin von Preußen. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Gestaffelte Köpfe des Brautpaares nach rechts, darunter Datum. Vertiefte Randschrift. Thun 81. Dav. 588. AKS 104. Kahnt 108. J. 72. 37.18 g.<B> Prachtexemplar! </B><div style="display:none">Herrliche Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>450,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1842, München. Sogenannter &quot;Geschichtsdoppeltaler&quot;. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Maximilian mit Marie Prinzessin von Preußen. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Gestaffelte Köpfe des Brautpaares nach rechts, darunter Datum. Vertiefte Randschrift. Thun 81. Dav. 588. AKS 104. Kahnt 108. J. 72. 37.18 g.<B> Prachtexemplar! </B><i>Herrliche Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag</i>BAYERN Doppeltaler (2 Vereinstaler) 1842, München. Prachtexemplar!Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1842, München.Thun 81. Dav. 588. AKS 104. Kahnt 108. J. 72.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHerrliche Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag360,00-1I10,000,0021060902106090-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2034-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002034p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02034q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0360,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02034q00.jpg##
Los 2035
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Dukat 1845, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur VOIGT (Stempelschneider Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. AKS 71. Fr. 271. Witt. 2705. J. 125. Schl. 97. Divo/S. 25. 3.48 g. RR! Auflage: Nur 2.470 Exemplare. Gold!
Feine Goldtönung, leichte Kratzer, fast vorzüglich aus ehemals Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, leichte Kratzer, fast vorzüglich aus ehemals Erstabschlag
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000303,431178330,0020350AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:47:13500,000,000<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Dukat 1845, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur VOIGT (Stempelschneider Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. AKS 71. Fr. 271. Witt. 2705. J. 125. Schl. 97. Divo/S. 25. 3.48 g.<B> RR! Auflage: Nur 2.470 Exemplare. </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Goldtönung, leichte Kratzer, fast vorzüglich aus ehemals Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Dukat 1845, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur VOIGT (Stempelschneider Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. AKS 71. Fr. 271. Witt. 2705. J. 125. Schl. 97. Divo/S. 25. 3.48 g.<B> RR! Auflage: Nur 2.470 Exemplare. </B> <B>Gold!</B><i>Feine Goldtönung, leichte Kratzer, fast vorzüglich aus ehemals Erstabschlag</i>BAYERN Dukat 1845, München. RR! Auflage: Nur 2.470 Exemplare.Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1845, München.AKS 71. Fr. 271. Witt. 2705. J. 125. Schl. 97. Divo/S. 25.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Goldtönung, leichte Kratzer, fast vorzüglich aus ehemals Erstabschlag550,00-1I10,000,0021061002106100-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2035-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002035p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02035q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein6600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02035q00.jpg##
Los 2036
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Dukat 1848, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur VOIGT (Stempelschneider Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei gekrönten Löwen, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. AKS 71. Fr. 271. Witt. 2705. J. 125. Schl. 100. Divo/S. 25. 3.49 g. RR! Auflage: Nur 1.470 Exemplare. Prachtexemplar! Gold!
Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig I., 1825 - 1848.000303,44117832999.999,0020360AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:47:131.250,000,000<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Dukat 1848, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur VOIGT (Stempelschneider Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei gekrönten Löwen, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. AKS 71. Fr. 271. Witt. 2705. J. 125. Schl. 100. Divo/S. 25. 3.49 g.<B> RR! Auflage: Nur 1.470 Exemplare. Prachtexemplar! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig I., 1825 - 1848. </b>Dukat 1848, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur VOIGT (Stempelschneider Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei gekrönten Löwen, im Abschnitt Jahreszahl. Riffelrand. AKS 71. Fr. 271. Witt. 2705. J. 125. Schl. 100. Divo/S. 25. 3.49 g.<B> RR! Auflage: Nur 1.470 Exemplare. Prachtexemplar! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag</i>BAYERN Dukat 1848, München. RR! Auflage: Nur 1.470 Exemplare. Prachtexemplar!Ludwig I., 1825 - 1848.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1848, München.AKS 71. Fr. 271. Witt. 2705. J. 125. Schl. 100. Divo/S. 25.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Erstabschlag1.000,00-1I10,000,0021060992106099-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2036-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002036p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02036q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein11.100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02036q00.jpg##
Los 2037
BAYERN. Maximilian II., 1848 - 1864. Dukat 1852, München. Sogenannter "Rheingolddukat. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Stempelschneider Carl Friedrich Voigt) / Stadtansicht von Speyer mit Dom und Rhein, darauf ein Schiff, im Abschnitt Jahreszahl in lateinischen Ziffern. Riffelrand. J. 128. Witt. 2869. Anm. Fr. 278. Divo/Schramm 35. Schlumb. 114. 3.47 g. RR! Auflage: Nur ca. 500 Exemplare. Gold!
Feine Goldtönung, deutliche Kratzer und Kontaktstellen, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, deutliche Kratzer und Kontaktstellen, sehr schön - vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Maximilian II., 1848 - 1864.000313,428668680,0020370AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:48:02800,000,000<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II., 1848 - 1864. </b>Dukat 1852, München. <b>Sogenannter &quot;Rheingolddukat</b>. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Stempelschneider Carl Friedrich Voigt) / Stadtansicht von Speyer mit Dom und Rhein, darauf ein Schiff, im Abschnitt Jahreszahl in lateinischen Ziffern. Riffelrand. J. 128. Witt. 2869. Anm. Fr. 278. Divo/Schramm 35. Schlumb. 114. 3.47 g.<B> RR! Auflage: Nur ca. 500 Exemplare. </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Goldtönung, deutliche Kratzer und Kontaktstellen, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II., 1848 - 1864. </b>Dukat 1852, München. <b>Sogenannter &quot;Rheingolddukat</b>. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Stempelschneider Carl Friedrich Voigt) / Stadtansicht von Speyer mit Dom und Rhein, darauf ein Schiff, im Abschnitt Jahreszahl in lateinischen Ziffern. Riffelrand. J. 128. Witt. 2869. Anm. Fr. 278. Divo/Schramm 35. Schlumb. 114. 3.47 g.<B> RR! Auflage: Nur ca. 500 Exemplare. </B> <B>Gold!</B><i>Feine Goldtönung, deutliche Kratzer und Kontaktstellen, sehr schön - vorzüglich</i>BAYERN Dukat 1852, München. RR! Auflage: Nur ca. 500 Exemplare.Maximilian II., 1848 - 1864.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1852, München.J. 128. Witt. 2869. Anm. Fr. 278. Divo/Schramm 35. Schlumb. 114.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Goldtönung, deutliche Kratzer und Kontaktstellen, sehr schön - vorzüglich640,00-1I10,000,0021063272106327-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2037-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002037p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02037q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein1650,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02037q00.jpg##
Los 2038
BAYERN. Maximilian II., 1848 - 1864. Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler) 1854, München. Auf die Industrie- und Gewerbeausstellung in München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Münchner Glaspalast, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 95. Dav. 603. AKS 166. J. 89. Kahnt 123. 37.11 g. Herrliches Exemplar!
Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Maximilian II., 1848 - 1864.000310,00117793999.999,0020380AlphanumerischAR0Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler)016.09.2024 08:47:13300,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II., 1848 - 1864. </b>Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler) 1854, München. Auf die Industrie- und Gewerbeausstellung in München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Münchner Glaspalast, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 95. Dav. 603. AKS 166. J. 89. Kahnt 123. 37.11 g.<B> Herrliches Exemplar! </B><div style="display:none">Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II., 1848 - 1864. </b>Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler) 1854, München. Auf die Industrie- und Gewerbeausstellung in München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C. VOIGT / Münchner Glaspalast, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 95. Dav. 603. AKS 166. J. 89. Kahnt 123. 37.11 g.<B> Herrliches Exemplar! </B><i>Feine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag</i>BAYERN Geschichtsdoppeltaler (2 Vereinstaler) 1854, München. Herrliches Exemplar!Maximilian II., 1848 - 1864.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1854, München.Thun 95. Dav. 603. AKS 166. J. 89. Kahnt 123.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Eichentönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag240,00-1I10,000,0021060932106093-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2038-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002038p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02038q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein1250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02038q00.jpg##
Los 2039
BAYERN. Maximilian II., 1848 - 1864. Doppeltaler (2 Vereinstaler zu 3 1/2 Gulden) 1854, München. Sogenannter "Geschichtstaler". Auf die allgemeine Austellung Deutscher Industrie und Gewerbs- Erzeugnisse. Kopf nach rechts, darunter C.VOIGT / Ansicht des Glaspalastes von vorne, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 95. Dav. 603. AKS 166. J. 89. Kahnt 123. 37.08 g.
Leichte Eichentönung, leichte Kratzer und Randfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Leichte Eichentönung, leichte Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Ausruf (4 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Maximilian II., 1848 - 1864.000310,008667460,0020390AlphanumerischAR0Doppeltaler (2 Vereinstaler zu 3 1/2 Gulden)016.09.2024 08:47:58200,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II., 1848 - 1864. </b>Doppeltaler (2 Vereinstaler zu 3 1/2 Gulden) 1854, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Auf die allgemeine Austellung Deutscher Industrie und Gewerbs- Erzeugnisse. Kopf nach rechts, darunter C.VOIGT / Ansicht des Glaspalastes von vorne, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 95. Dav. 603. AKS 166. J. 89. Kahnt 123. 37.08 g.<div style="display:none">Leichte Eichentönung, leichte Kratzer und Randfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II., 1848 - 1864. </b>Doppeltaler (2 Vereinstaler zu 3 1/2 Gulden) 1854, München. Sogenannter &quot;Geschichtstaler&quot;. Auf die allgemeine Austellung Deutscher Industrie und Gewerbs- Erzeugnisse. Kopf nach rechts, darunter C.VOIGT / Ansicht des Glaspalastes von vorne, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 95. Dav. 603. AKS 166. J. 89. Kahnt 123. 37.08 g.<i>Leichte Eichentönung, leichte Kratzer und Randfehler, vorzüglich</i>BAYERN Doppeltaler (2 Vereinstaler zu 3 1/2 Gulden) 1854, München.Maximilian II., 1848 - 1864.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1854, München.Thun 95. Dav. 603. AKS 166. J. 89. Kahnt 123.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Eichentönung, leichte Kratzer und Randfehler, vorzüglich190,00-1I10,000,0021062742106274-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2039-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002039p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02039q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein4200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02039q00.jpg##
Los 2040
BAYERN. Maximilian II., 1848 - 1864. Dukat 1856 CV, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. AKS 142. Fr. 277. Witt. 2865. J. 127. Schlumb. 111. KM 839. Divo/Schramm 33. 3.48 g. Auflage: 3782 Exemplare. Prachtexemplar! Gold!
Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Maximilian II., 1848 - 1864.000313,278648640,0020400AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:47:082.000,000,000<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II., 1848 - 1864. </b>Dukat 1856 CV, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. AKS 142. Fr. 277. Witt. 2865. J. 127. Schlumb. 111. KM 839. Divo/Schramm 33. 3.48 g.<B> Auflage: 3782 Exemplare. Prachtexemplar! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II., 1848 - 1864. </b>Dukat 1856 CV, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. AKS 142. Fr. 277. Witt. 2865. J. 127. Schlumb. 111. KM 839. Divo/Schramm 33. 3.48 g.<B> Auflage: 3782 Exemplare. Prachtexemplar! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag</i>BAYERN Dukat 1856 CV, München. Auflage: 3782 Exemplare. Prachtexemplar!Maximilian II., 1848 - 1864.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1856 CV, München.AKS 142. Fr. 277. Witt. 2865. J. 127. Schlumb. 111. KM 839. Divo/Schramm 33.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag1.600,00-1I10,000,0021060192106019-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2040-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002040p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02040q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein01.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02040q00.jpg##
Los 2041
BAYERN. Ludwig II., 1864 - 1886. Vereinstaler 1868, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Mondsichelmadonna mit Zepter und Kind vor Wolken, darunter geteilte Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. T. 104. Dav. 611. AKS 176. J. 105ff. Kahnt 131. 18.54 g. Attraktives Exemplar.
Feine Eichentönung, winziger Randfehler, spiegelnde Felder, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, winziger Randfehler, spiegelnde Felder, vorzüglich - Stempelglanz
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00043Ludwig II., 1864 - 1886.000320,008667420,0020410AlphanumerischAR0Vereinstaler016.09.2024 08:47:58100,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig II., 1864 - 1886. </b>Vereinstaler 1868, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Mondsichelmadonna mit Zepter und Kind vor Wolken, darunter geteilte Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. T. 104. Dav. 611. AKS 176. J. 105ff. Kahnt 131. 18.54 g.<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Feine Eichentönung, winziger Randfehler, spiegelnde Felder, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig II., 1864 - 1886. </b>Vereinstaler 1868, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.VOIGT / Mondsichelmadonna mit Zepter und Kind vor Wolken, darunter geteilte Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. T. 104. Dav. 611. AKS 176. J. 105ff. Kahnt 131. 18.54 g.<B> Attraktives Exemplar. </B><i>Feine Eichentönung, winziger Randfehler, spiegelnde Felder, vorzüglich - Stempelglanz</i>BAYERN Vereinstaler 1868, München. Attraktives Exemplar.Ludwig II., 1864 - 1886.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1868, München.T. 104. Dav. 611. AKS 176. J. 105ff. Kahnt 131.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Eichentönung, winziger Randfehler, spiegelnde Felder, vorzüglich - Stempelglanz80,00-1I10,000,0021062712106271-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2041-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002041p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02041q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02041q00.jpg##
Los 2042
BRANDENBURG-FRANKEN. Friedrich und Sigismund, 1486 - 1495. Goldgulden o.J. (ca. 1486-1495), Schwabach. Sogenannter "Rheinischer Gulden". Münzmeister Hans Rosenberger. Stehender Johannes der Täufer von vorne / Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Brandenburg, Pommern, Nürnberg und Zollern. Fr. 305. v. Schrötter 360 ff. Slg. Wilm. 419 ff. Slg. Grüber 3104. 3.25 g. Prachtexemplar. Grading NGC mit der Bewertung MS 63. Gold!
Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG-FRANKEN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BRANDENBURG-FRANKEN00073Friedrich und Sigismund, 1486 - 1495.000032,528652160,0020420AlphanumerischAV0Goldgulden016.09.2024 08:47:15625,000,002<strong>BRANDENBURG-FRANKEN.</strong> <b>Friedrich und Sigismund, 1486 - 1495. </b>Goldgulden o.J. (ca. 1486-1495), Schwabach. Sogenannter &quot;Rheinischer Gulden&quot;. Münzmeister Hans Rosenberger. Stehender Johannes der Täufer von vorne / Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Brandenburg, Pommern, Nürnberg und Zollern. Fr. 305. v. Schrötter 360 ff. Slg. Wilm. 419 ff. Slg. Grüber 3104. 3.25 g.<B> Prachtexemplar. Grading NGC mit der Bewertung <b>MS 63</b>. </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG-FRANKEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG-FRANKEN.</strong> <b>Friedrich und Sigismund, 1486 - 1495. </b>Goldgulden o.J. (ca. 1486-1495), Schwabach. Sogenannter &quot;Rheinischer Gulden&quot;. Münzmeister Hans Rosenberger. Stehender Johannes der Täufer von vorne / Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Brandenburg, Pommern, Nürnberg und Zollern. Fr. 305. v. Schrötter 360 ff. Slg. Wilm. 419 ff. Slg. Grüber 3104. 3.25 g.<B> Prachtexemplar. Grading NGC mit der Bewertung <b>MS 63</b>. </B> <B>Gold!</B><i>Feine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz</i>BRANDENBURG-FRANKEN Goldgulden o.J. (ca. 1486-1495), Schwabach. Prachtexemplar. Grading NGC mit der Bewertung <b>MS 63</b>.Friedrich und Sigismund, 1486 - 1495.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (ca. 1486-1495), Schwabach.Fr. 305. v. Schrötter 360 ff. Slg. Wilm. 419 ff. Slg. Grüber 3104.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Goldtönung, vorzüglich - Stempelglanz500,00-1I10,000,0021061262106126-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2042-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002042p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02042q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02042q00.jpg##
Los 2043
BRANDENBURG - ANSBACH. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757 - 1791. Konventionstaler 1784 G-WK-S, Schwabach. Büste mit Schleife nach rechts, darunter Signatur G (Stempelschneider Johann Samuel Götzinger) / Ovalkartusche auf gekröntem Wappenmantel, darunter Münzzeichen S in Kartusche, im unteren Feld geteilte Jahreszahl und Signatur W - K (Münzmeister Peter Anton Kolb und Münzwardein Johann Friedrich Westphal). Rosettenrand. Slg. Wilm. 1113 var. Dav. 2026. Schön 177. 27.89 g.

Kurantmünzen des Markgrafen Alexander nach der österreichisch-bayerischen Münzkonvention von 1753 und dem Rheinischen Fuß für das Fürstentum Ansbach.
Kräftige Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG - ANSBACH
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BRANDENBURG - ANSBACH00075Christian Friedrich Karl Alexander, 1757 - 1791.000110,008666180,0020430AlphanumerischAR0Konventionstaler016.09.2024 08:47:54250,000,002<strong>BRANDENBURG - ANSBACH.</strong> <b>Christian Friedrich Karl Alexander, 1757 - 1791. </b>Konventionstaler 1784 G-WK-S, Schwabach. Büste mit Schleife nach rechts, darunter Signatur G (Stempelschneider Johann Samuel Götzinger) / Ovalkartusche auf gekröntem Wappenmantel, darunter Münzzeichen S in Kartusche, im unteren Feld geteilte Jahreszahl und Signatur W - K (Münzmeister Peter Anton Kolb und Münzwardein Johann Friedrich Westphal). Rosettenrand. Slg. Wilm. 1113 var. Dav. 2026. Schön 177. 27.89 g.<br><br>Kurantmünzen des Markgrafen Alexander nach der österreichisch-bayerischen Münzkonvention von 1753 und dem Rheinischen Fuß für das Fürstentum Ansbach.<div style="display:none">Kräftige Tönung, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG - ANSBACH</div>0,00<strong>BRANDENBURG - ANSBACH.</strong> <b>Christian Friedrich Karl Alexander, 1757 - 1791. </b>Konventionstaler 1784 G-WK-S, Schwabach. Büste mit Schleife nach rechts, darunter Signatur G (Stempelschneider Johann Samuel Götzinger) / Ovalkartusche auf gekröntem Wappenmantel, darunter Münzzeichen S in Kartusche, im unteren Feld geteilte Jahreszahl und Signatur W - K (Münzmeister Peter Anton Kolb und Münzwardein Johann Friedrich Westphal). Rosettenrand. Slg. Wilm. 1113 var. Dav. 2026. Schön 177. 27.89 g.<i>Kräftige Tönung, sehr schön</i>BRANDENBURG - ANSBACH Konventionstaler 1784 G-WK-S, Schwabach.Christian Friedrich Karl Alexander, 1757 - 1791.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1784 G-WK-S, Schwabach.Slg. Wilm. 1113 var. Dav. 2026. Schön 177.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKräftige Tönung, sehr schön200,00-1I10,000,0021062432106243-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2043-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002043p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02043q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02043q00.jpg##
Los 2044
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Doppeldukat 1677 IH, Berlin. Auf die Eroberung von Stettin durch die Brandenburger am 27. Dezember. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur I. H (Stempelschneider Johann Höhn) / Stadtansicht von Stettin, darüber Adler und Greif, die gemeinsam das Kurzepter halten, im Abschnitt das Datum der Eroberung. v. Schr. - Bahrfeldt - (vgl. 388/389). Fr. vgl. 2236 (dort mit Münzmeister C.S.) Slg. Henckel vgl. 3983. 6.74 g. Äußerst selten! Gold!

Nach dem überraschenden Sieg Friedrich Wilhelms I. von Preußen, durch seine Erfolge später auch bekannt als der Große Kurfürst, bei Fehrbellin verfolgte dieser die schwedische Armee bis Riga. Kurzzeitig gelang es ihm, Stettin einzunehmen. Bei dieser Gelegenheit wurde dieser Doppeldukat geprägt. Friedrich Wilhelm I. mußte auf kaiserlichen Druck Schwedisch-Vorpommern inklusive der Stadt Stettin, die ihm den Meereszugang ermöglicht hätte, zurückgeben. Die Verbitterung des Großen Kurfüsten über die Reichspolitik führte übrigens dazu, daß Preußen während der Reunionskriege auf Seiten Frankreichs stand.
Feine Tönung, minimal gewellt, Henkelspuren, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal gewellt, Henkelspuren, gutes sehr schön
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BRANDENBURG / PREUSSEN00081Friedrich Wilhelm, ´der große Kurfürst´, 1640 - 1688.000176,658643510,0020440AlphanumerischAV0Doppeldukat016.09.2024 08:47:052.500,000,000<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. </b>Doppeldukat 1677 IH, Berlin. Auf die Eroberung von Stettin durch die Brandenburger am 27. Dezember. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur I. H (Stempelschneider Johann Höhn) / Stadtansicht von Stettin, darüber Adler und Greif, die gemeinsam das Kurzepter halten, im Abschnitt das Datum der Eroberung. v. Schr. - Bahrfeldt - (vgl. 388/389). Fr. vgl. 2236 (dort mit Münzmeister C.S.) Slg. Henckel vgl. 3983. 6.74 g.<B> Äußerst selten! </B> <B>Gold!</B><br><br>Nach dem überraschenden Sieg Friedrich Wilhelms I. von Preußen, durch seine Erfolge später auch bekannt als der Große Kurfürst, bei Fehrbellin verfolgte dieser die schwedische Armee bis Riga. Kurzzeitig gelang es ihm, Stettin einzunehmen. Bei dieser Gelegenheit wurde dieser Doppeldukat geprägt. Friedrich Wilhelm I. mußte auf kaiserlichen Druck Schwedisch-Vorpommern inklusive der Stadt Stettin, die ihm den Meereszugang ermöglicht hätte, zurückgeben. Die Verbitterung des Großen Kurfüsten über die Reichspolitik führte übrigens dazu, daß Preußen während der Reunionskriege auf Seiten Frankreichs stand.<BR><div style="display:none">Feine Tönung, minimal gewellt, Henkelspuren, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. </b>Doppeldukat 1677 IH, Berlin. Auf die Eroberung von Stettin durch die Brandenburger am 27. Dezember. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur I. H (Stempelschneider Johann Höhn) / Stadtansicht von Stettin, darüber Adler und Greif, die gemeinsam das Kurzepter halten, im Abschnitt das Datum der Eroberung. v. Schr. - Bahrfeldt - (vgl. 388/389). Fr. vgl. 2236 (dort mit Münzmeister C.S.) Slg. Henckel vgl. 3983. 6.74 g.<B> Äußerst selten! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, minimal gewellt, Henkelspuren, gutes sehr schön</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Doppeldukat 1677 IH, Berlin. Äußerst selten!Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1677 IH, Berlin.v. Schr. - Bahrfeldt - (vgl. 388/389). Fr. vgl. 2236 (dort mit Münzmeister C.S.) Slg. Henckel vgl. 3983.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, minimal gewellt, Henkelspuren, gutes sehr schön2.000,00-1I10,000,0021059782105978-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2044-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002044p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02044q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02044q00.jpg##
Los 2045
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Dukat 1682 LCS, Berlin. Sogenannter "Guinea-Dukat". FRID : WILH D G MBR SR IAEL Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, unter dem Armabschnitt Signatur L C S (Münzmeister Lorenz Christoph Schneider) / DEO - DVCE 1682 . Der kurfürstliche Dreimaster nach rechts auf See, links oben Wind aus Wolken, der das Schiff anpustet oder antreibt. v. Schr. 135. Fr. 2230. 3.44 g. RR! Attraktives Exemplar! Gold!

Die Guinea-Dukaten (auch Schiffsdukaten) wurden aus afrikanischem Gold geprägt. Nachdem der Große Kurfürst 1682, beeinflusst aus frühem Kontakt mit den durch die Kolonialisierung Afrikas reich gewordenen niederländischen Eliten, die Kolonie Großfriedrichsburg an der Küste von Guinea gegründet hatte, wurden in Berlin von 1683 bis 1696 Guineadukaten geschlagen. Die Münzkosten für diese Stücke waren sehr hoch, es fanden sich jedoch viele Liebhaber dieses Wahrzeichens der ersten Kolonisierung Afrikas durch einen deutschen Fürsten.
Feine Goldtönung, winzige Henkelspur und Stempelfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, winzige Henkelspur und Stempelfehler, vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BRANDENBURG / PREUSSEN00081Friedrich Wilhelm, ´der große Kurfürst´, 1640 - 1688.000173,398668420,0020450AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:48:017.500,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. </b>Dukat 1682 LCS, Berlin. <b>Sogenannter &quot;Guinea-Dukat&quot;</b>. FRID : WILH D G MBR SR IAEL Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, unter dem Armabschnitt Signatur L C S (Münzmeister Lorenz Christoph Schneider) / DEO - DVCE 1682 . Der kurfürstliche Dreimaster nach rechts auf See, links oben Wind aus Wolken, der das Schiff anpustet oder antreibt. v. Schr. 135. Fr. 2230. 3.44 g.<B> RR! Attraktives Exemplar! </B> <B>Gold!</B><br><br>Die Guinea-Dukaten (auch Schiffsdukaten) wurden aus afrikanischem Gold geprägt. Nachdem der Große Kurfürst 1682, beeinflusst aus frühem Kontakt mit den durch die Kolonialisierung Afrikas reich gewordenen niederländischen Eliten, die Kolonie Großfriedrichsburg an der Küste von Guinea gegründet hatte, wurden in Berlin von 1683 bis 1696 Guineadukaten geschlagen. Die Münzkosten für diese Stücke waren sehr hoch, es fanden sich jedoch viele Liebhaber dieses Wahrzeichens der ersten Kolonisierung Afrikas durch einen deutschen Fürsten.<div style="display:none">Feine Goldtönung, winzige Henkelspur und Stempelfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. </b>Dukat 1682 LCS, Berlin. <b>Sogenannter &quot;Guinea-Dukat&quot;</b>. FRID : WILH D G MBR SR IAEL Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, unter dem Armabschnitt Signatur L C S (Münzmeister Lorenz Christoph Schneider) / DEO - DVCE 1682 . Der kurfürstliche Dreimaster nach rechts auf See, links oben Wind aus Wolken, der das Schiff anpustet oder antreibt. v. Schr. 135. Fr. 2230. 3.44 g.<B> RR! Attraktives Exemplar! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Goldtönung, winzige Henkelspur und Stempelfehler, vorzüglich</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Dukat 1682 LCS, Berlin. RR! Attraktives Exemplar!Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1682 LCS, Berlin.v. Schr. 135. Fr. 2230.0,00Sonstige00NeinJaNeinNeinFeine Goldtönung, winzige Henkelspur und Stempelfehler, vorzüglich6.000,00-1I10,000,0021063032106303-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2045-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002045p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02045q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein06.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02045q00.jpg##
Los 2046
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. Längsovale Steckmedaille o.J. (um 1732/33), unsigniert. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten im Königreich Preußen. ZIEHET AUS UND GEHT HIN MIT FRIEDEN Gruppe Emigranten vor Landschaftskulisse des Salzburger Landes / DER KÖNIGE BRÜSTE SOLLEN DICH SEUGEN Gruppe wird vom thronenden König in Preußen begrüßt und aufgenommen. ca. 53 x 43 mm. Roll 68. Preßler 839. 27.20 g. RR! Ohne Inhalt.

Der Erzbischof von Salzburg, Leopold Anton Eleutherius Graf Firmian, zwang 1731 etwa 20.000 seiner protestantischen Untertanen zur Emigration, der Großteil von ihnen siedelte daraufhin in Preußen nach Einladung vom Soldatenkönig Friedrich Wilhelm.
Attraktive Patina, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Attraktive Patina, fast vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BRANDENBURG / PREUSSEN00081Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740.000200,008669800,0020460AlphanumerischAR0Längsovale Steckmedaille016.09.2024 08:48:05575,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. </b>Längsovale Steckmedaille o.J. (um 1732/33), unsigniert. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten im Königreich Preußen. ZIEHET AUS UND GEHT HIN MIT FRIEDEN Gruppe Emigranten vor Landschaftskulisse des Salzburger Landes / DER KÖNIGE BRÜSTE SOLLEN DICH SEUGEN Gruppe wird vom thronenden König in Preußen begrüßt und aufgenommen. ca. 53 x 43 mm. Roll 68. Preßler 839. 27.20 g.<B> RR! Ohne Inhalt. </B><br><br>Der Erzbischof von Salzburg, Leopold Anton Eleutherius Graf Firmian, zwang 1731 etwa 20.000 seiner protestantischen Untertanen zur Emigration, der Großteil von ihnen siedelte daraufhin in Preußen nach Einladung vom Soldatenkönig Friedrich Wilhelm.<div style="display:none">Attraktive Patina, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. </b>Längsovale Steckmedaille o.J. (um 1732/33), unsigniert. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten im Königreich Preußen. ZIEHET AUS UND GEHT HIN MIT FRIEDEN Gruppe Emigranten vor Landschaftskulisse des Salzburger Landes / DER KÖNIGE BRÜSTE SOLLEN DICH SEUGEN Gruppe wird vom thronenden König in Preußen begrüßt und aufgenommen. ca. 53 x 43 mm. Roll 68. Preßler 839. 27.20 g.<B> RR! Ohne Inhalt. </B><i>Attraktive Patina, fast vorzüglich</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Längsovale Steckmedaille o.J. (um 1732/33), unsigniert. RR! Ohne Inhalt.Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (um 1732/33), unsigniert.Roll 68. Preßler 839.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Patina, fast vorzüglich460,00-1I10,000,0021063982106398-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2046-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002046p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02046q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein1475,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02046q00.jpg##
Los 2047
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. Dukat 1713 HFH, Magdeburg. Belorbeerte Büste nach rechts / Preußischer Adler fliegt zur strahlenden Sonne empor, darunter Signatur .HFH. (Münzmeister Heinrich Friedrich Halter) und Jahreszahl. v. Schr. 135 var. Fr. 2324. KM 116. Olding 340a. 3.48 g. RR! Gold!
Feine Tönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich / fast vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BRANDENBURG / PREUSSEN00081Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740.000203,438648660,0020470AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:47:082.500,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. </b>Dukat 1713 HFH, Magdeburg. Belorbeerte Büste nach rechts / Preußischer Adler fliegt zur strahlenden Sonne empor, darunter Signatur .HFH. (Münzmeister Heinrich Friedrich Halter) und Jahreszahl. v. Schr. 135 var. Fr. 2324. KM 116. Olding 340a. 3.48 g.<B> RR! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. </b>Dukat 1713 HFH, Magdeburg. Belorbeerte Büste nach rechts / Preußischer Adler fliegt zur strahlenden Sonne empor, darunter Signatur .HFH. (Münzmeister Heinrich Friedrich Halter) und Jahreszahl. v. Schr. 135 var. Fr. 2324. KM 116. Olding 340a. 3.48 g.<B> RR! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich / fast vorzüglich</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Dukat 1713 HFH, Magdeburg. RR!Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1713 HFH, Magdeburg.v. Schr. 135 var. Fr. 2324. KM 116. Olding 340a.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich / fast vorzüglich2.000,00-1I10,000,0021060212106021-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2047-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002047p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02047q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02047q00.jpg##
Los 2048
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. Dukat 1736 EGN, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Zopfschleife nach rechts / Gekröner Ordensstern des Schwarzen Adlerordens mit Devise "SUUM CUIQUE", darunter Signatur EGN (Stempelschneider Ernst Georg Neubauer) und Jahreszahl. Riffelrand. v. Schr. 76. Fr. 2338. Martin 84a. KM 214. 3.49 g. R! Gold!
Feine Goldtönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BRANDENBURG / PREUSSEN00081Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740.000203,448648690,0020480AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:47:081.750,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. </b>Dukat 1736 EGN, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Zopfschleife nach rechts / Gekröner Ordensstern des Schwarzen Adlerordens mit Devise &quot;SUUM CUIQUE&quot;, darunter Signatur EGN (Stempelschneider Ernst Georg Neubauer) und Jahreszahl. Riffelrand. v. Schr. 76. Fr. 2338. Martin 84a. KM 214. 3.49 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Goldtönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. </b>Dukat 1736 EGN, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Zopfschleife nach rechts / Gekröner Ordensstern des Schwarzen Adlerordens mit Devise &quot;SUUM CUIQUE&quot;, darunter Signatur EGN (Stempelschneider Ernst Georg Neubauer) und Jahreszahl. Riffelrand. v. Schr. 76. Fr. 2338. Martin 84a. KM 214. 3.49 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Goldtönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Dukat 1736 EGN, Berlin. R!Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1736 EGN, Berlin.v. Schr. 76. Fr. 2338. Martin 84a. KM 214.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Goldtönung, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich1.400,00-1I10,000,0021060232106023-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2048-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002048p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02048q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein11.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02048q00.jpg##
Los 2049
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Dukat 1740, Berlin. Auf seine Huldigung in Berlin. Büste mit Zopfschleife nach rechts / Drei Zeilen Schrift, im Abschnitt Schrift und Datum in drei Zeilen. Riffelrand. v. Schr. 1. Fr. 2366. Olding 374. Kluge 1.1/1. 3.45 g. R! Gold!
Feine Goldtönung, winzige Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, winzige Kratzer, vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BRANDENBURG / PREUSSEN00081Friedrich II., 1740 - 1786.000213,408648700,0020490AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:47:081.750,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich II., 1740 - 1786. </b>Dukat 1740, Berlin. Auf seine Huldigung in Berlin. Büste mit Zopfschleife nach rechts / Drei Zeilen Schrift, im Abschnitt Schrift und Datum in drei Zeilen. Riffelrand. v. Schr. 1. Fr. 2366. Olding 374. Kluge 1.1/1. 3.45 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Goldtönung, winzige Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich II., 1740 - 1786. </b>Dukat 1740, Berlin. Auf seine Huldigung in Berlin. Büste mit Zopfschleife nach rechts / Drei Zeilen Schrift, im Abschnitt Schrift und Datum in drei Zeilen. Riffelrand. v. Schr. 1. Fr. 2366. Olding 374. Kluge 1.1/1. 3.45 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Goldtönung, winzige Kratzer, vorzüglich</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Dukat 1740, Berlin. R!Friedrich II., 1740 - 1786.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1740, Berlin.v. Schr. 1. Fr. 2366. Olding 374. Kluge 1.1/1.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Goldtönung, winzige Kratzer, vorzüglich1.400,00-1I10,000,0021060242106024-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2049-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002049p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02049q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein11.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02049q00.jpg##
Los 2050
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Dukat 1741 EGN, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Preußischer Adler mit Insignien in gekrönter Kartusche im Stil des Rokokos, umgeben von gekreuzten Zweigen, darunter geteilte Signatur E-G-N (Stempelschneider Ernst Georg Neubauer), oben geteilte Jahreszahl. Riffelrand. v. Schr. 28. Olding 382a. Fr. 2367. KM 235. 3.46 g. R! Gold!
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich / fast vorzüglich
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BRANDENBURG / PREUSSEN00081Friedrich II., 1740 - 1786.000213,418648670,0020500AlphanumerischAV0Dukat016.09.2024 08:47:083.000,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich II., 1740 - 1786. </b>Dukat 1741 EGN, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Preußischer Adler mit Insignien in gekrönter Kartusche im Stil des Rokokos, umgeben von gekreuzten Zweigen, darunter geteilte Signatur E-G-N (Stempelschneider Ernst Georg Neubauer), oben geteilte Jahreszahl. Riffelrand. v. Schr. 28. Olding 382a. Fr. 2367. KM 235. 3.46 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich II., 1740 - 1786. </b>Dukat 1741 EGN, Berlin. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Preußischer Adler mit Insignien in gekrönter Kartusche im Stil des Rokokos, umgeben von gekreuzten Zweigen, darunter geteilte Signatur E-G-N (Stempelschneider Ernst Georg Neubauer), oben geteilte Jahreszahl. Riffelrand. v. Schr. 28. Olding 382a. Fr. 2367. KM 235. 3.46 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich / fast vorzüglich</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Dukat 1741 EGN, Berlin. R!Friedrich II., 1740 - 1786.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1741 EGN, Berlin.v. Schr. 28. Olding 382a. Fr. 2367. KM 235.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, sehr schön-vorzüglich / fast vorzüglich2.400,00-1I10,000,0021060222106022-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Mediallen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1151820000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2050-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002050p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02050q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein02.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02050q00.jpg##